Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыКонспект урока по Композиции на тему: "Контраст величинный" (3 класс ДХШ)

Конспект урока, композиция, 4 класс тема "Традиции и обычаи народов""

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
817
14
16.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Беседина Елена Владимировна

учитель

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МАОУ "Гимназия №14 управления, экономики и права"
Работаю учителем истории и обществознания более 25 лет. Высшая квалификационная категория. Мне нравится предмет - история, она как вселенная, её изучаешь и до конца не изучишь. Особенно интересна история повседневности. Являюсь, почти все годы работы,классным руководителем. Всегда в поиске чего-то новенького.
Подробнее об авторе
Конспект урока: «Традиции и обычаи народов мира», композиция Содержит в себе сценарий урока с возможной деятельностью учеников и теоретическими материалами для педагога Тема урока рассчитана на 1 академический час. Академический час – 40 минут. Разработан для проведения занятия в художесвенной школе, но может применяться в студиях и общеобразавательных школах.

Краткое описание методической разработки

Конспект урока: «Традиции и обычаи народов мира», композиция

 Содержит в себе сценарий урока с возможной деятельностью учеников и теоретическими материалами для  педагога

Тема урока рассчитана на 1 академический час. Академический час – 40 минут.

Разработан для проведения занятия в художесвенной школе, но может применяться в студиях и общеобразавательных школах.

Развернуть описание

Конспект урока по Композиции на тему: "Контраст величинный" (3 класс ДХШ)

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 49 С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ»

г. БЕЛГОРОДА

 

 

 

 

 

 

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ «КОМПОЗИЦИЯ»

 

В 3 КЛАССЕ  ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ

(ЗАНЯТИЕ РАССЧИТАНО НА 2 АКАДЕМИЧЕСКИХ ЧАСА)

РАЗДЕЛ: КОНТРАСТ, НЮАНС

ТЕМА УРОКА: «КОНТРАСТ ВЕЛИЧИННЫЙ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Дворниченко М.В.,

учитель изобразительного искусства.

 

 

 

 

 

 

Белгород, 2015

Раздел: КОНТРАСТ, НЮАНС

Тема урока: «Контраст величинный»

Цель: Закрепить понятие - контраст, нюанс.

Задача: Выполнить упражнения, эскизы. Смелое неординарное решение. Образность мышления. (Сюжет, цветовые, тональные, величинные отношения).

Практическая работа: выполнение упражнений-эскизов.

Вид контроля: опрос обучающихся в форме беседы по теме урока, практическая работа.

Оборудование и материалы:

-Для учителя: репродукции работ художников, методические пособия, силуэтные композиции на передачу контраста величин, презентация по теме урока, шаблоны фигур людей, животных, деревьев и т.д.

- Для обучающихся: бумага А3, гуашь, цветная бумага для аппликации, , кисти, ножницы.

Литература:

1.      Декоративная композиция: учебн. Пособие/ К.Т. Даглдиян. Изд. 2-е. 2010.-312 с. Ил. 32. (Высшее образование)

2.      Основы композиции О.Л.Голубева, год издания: 2004. Издат.: Издательский дом «Искусство».- 121 с.

 

Структура урока:

1.     Организационный момент

2.     Повторение пройденного материала

3.     Объявление темы, целей и задач урока

4.     Объяснение

5.     Вводный инструктаж

6.     Практическое выполнение задания

7.     Подведение итогов

8.     Организованное окончание урока

 

Ход урока:

 

1.     Организационный момент.

Приветствие класса. Проверка отсутствующих. Проверка готовности к уроку.

2.     Повторение пройденного материала.

Учитель: « - Ребята, сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с разделом «Контраст, нюанс» и  познакомимся с видами контраста. Давайте вспомним, что такое контраст? В чем разница контраста и нюанса?

3.     Объявление темы, целей и задач урока.

В ходе урока учащиеся должны ознакомиться с понятием «контраст величинный». Выполнить многофигурную композицию с силуэтами людей, на передачу величинного контраста.

4.     Объяснение.

    На первом занятии мы познакомимся  с понятием «контраст величинный», а на втором занятии у нас будет проверочная работа по теме «контраст цветовой».

    Понятие контраста знакомо всем. Я думаю, что каждый из вас знает, что обозначает это слово. Примеров контраста мы видим достаточно вокруг себя каждый день. Контраст – это противоположность. Противопоставление маленького большому, темного – светлому, теплого – холодному, и т.д.

      Контраст – очень выразительное средство композиции. Прием контраста используется довольно часто. Контрастные фигуры обычно усиливают друг друга.

5.     Вводный инструктаж.

     Сегодня мы будем выполнять многофигурную композицию, используя «контраст величин», то есть противопоставлять большое маленькому и наоборот. Сегодня на уроке мы будем выполнять силуэты фигур людей. Вам будет необходимо выполнить несколько силуэтных изображений разного размера, и после этого составить из них композицию, желательно с сюжетом. Для работы нам будет необходима натура. Ее мы сейчас выберем. Мы сделаем быстрый набросок-силуэт фигуры, без прорисовки деталей, после чего рисуем другого человека. Необходимо будет продумать, кого изображать, и  как потом использовать эти силуэты в своей композиции. После того как у нас набралось три - четыре силуэта, мы вырезаем их и составляем общую композицию, примерно так как показано на доске. Не забываем, что ваша главная задача - показать контраст величин.

6.     Практическое выполнение задания.

Обучающиеся приступают к поэтапному выполнению задания.

Преподаватель начинает индивидуальную работу с обучающимися.

7.     Подведение итогов.

Просмотр и совместное обсуждение работ обучающихся. Качественный анализ и оценка работы класса в целом и отдельных обучающихся.

8.     Организованное окончание урока.

Объявление домашнего задания и материалов, необходимых для следующего урока.

Назначение дежурных. Уборка рабочих мест.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по Композиции на тему: "Контраст величинный" (3 класс ДХШ)"
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
