Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Конспект урока по композиции "Составление серии работ"

Конспект урока по композиции "Составление серии работ"

  • ИЗО, МХК

Поделитесь материалом с коллегами:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ШКОЛА ИСКУССТВ»













Конспект урока

«Составление серии работ»

По программе «Композиция»


Класс 4

Возраст обучающихся – 14-15 лет

Срок реализации программы – 4 года







Составитель:

Преподаватель

Беляева Ирина Валерьевна












Сыктывкар

2015


Конспект занятия


Преподаватель Беляева Ирина Валерьевна

Программа «Композиция»

Тема «Составление серии работ»

Тип занятия – урок сообщения нового материала.

Цель: познакомить учащихся со способами создания серии в композиции и способствовать творческой ситуации, в которой каждый учащийся сочинит диптих или триптих по выбранной им теме.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить историей возникновения диптиха, триптиха и сериями работ художников разных эпох и стилей;

  • повторить и применить знания по композиции в творческой работе.

Развивающие:

  • пробудить интерес учащихся к изучению художественной культуры;

  • развитие образного мышления, воображения,художественного вкуса;

  • формирование композиционных и графических навыков и умений.

  • учить работать с материалом по мировой художественной культуре и перерабатывать в авторский художественный продукт.

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию трудолюбия, аккуратности, самостоятельности.


Оснащение урока: мультимедийный проектор, компьютер, магнитная доска, работы по теме из архива, презентация в формате PowerPoint,

Материалы для учащихся: бумага А3, простой карандаш,ластик,кнопки или малярный скотч для крепления листа.



Ход урока:

Организационный момент:(фронтальная форма, словесный метод)
  • Приветствие.

  • Проверка готовности к уроку.

  • Проверить отсутствующих в классе.

  • целеполагание

  • Спасибо, что пришли. Приятно всех видеть!










Наш урок будет состоять из 3 этапов:

На 1 этапе мы изучим, как создается серия работ на примере творчества известных художников;

на 2 этапе обсудим, получилось ли создать серию композиций учащимися нашей школы предыдущих выпусков;

и во второй половине урока выполним практическое задание - графический эскиз серии по вами самостоятельно выбранной теме.






Настраиваются на учебную деятельность.



Осмысливание цели и задач урока.

2 мин

4.

Организация усвоения нового материала

(фронтальная форма, словесный метод, наглядно-иллюстративный метод).









































Вывод


Показ презентации.

-Начать разговор о серии работ нужно с малых форм -диптиха и триптиха.

Слайд №2.

Понятие "триптих" переводится с греческого как "сложенный втрое". Впервые оно стало использоваться для обозначения произведений искусства в Средневековье. Именно тогда в европейских соборах алтари стали оформлять композициями, состоящими из трех частей, объединенных общим замыслом. Такое решение, во-первых, позволяло украсить собой алтарь во всю его ширину, а во-вторых, предоставляло более широкое поле для воплощения идеи его создателя. Слайд проиллюстрирован работой Никола Фромана «Воскрешение Лазаря»

Слайд №3

Одно из значений слова Триптих по Ефремовой -это
складная икона с тремя створками;
складень.

Обратите внимание, что в трехчастной композиции –средняя является главной и увеличена в размере по сравнению с дополняющими створками или частями.

Перед нами складень, посвященный Рождеству Христову.

Слайд №4

Структура триптиха традиционна для церковных витражей.

Слайд №5

Диптих— (от греческого diptychos двойной, сложенный вдвое)две картины, связанные единым замыслом;
двустворчатый складень.
Перед нами Урбинский диптих” кисти Пьеро делла Франческо, считается одним из шедевров итальянской живописи эпохи Возрождения. Обратите внимание на композицию, объединяющую два полотна: линия горизонта, обращенные друг к другу профильные портреты.

Слайд №6

Идея «двух и трех частей» была с успехом перенята художниками и широко используется в современном искусстве. На слайде работа современного автора Хакимова Марина «Ромео и Джульетта» Диптих повторяет идею и композицию предыдущего автора.

Слайд №7

Аланнэ Кирилл Анриевич «Венецианские маски». Как художник объединяет две работы?

Слайд №8

Зиганшина М.А. « Лес».Композиция 1 и 2 холста аналогична, но меняется колорит.

Слайд №9

Сергей Васильевич Волков «Старый трамвай» 1999, композиционное строение повторяется, но в холстах показано разное время года и потому цветовой строй иной.

Слайд №10

Глушко Ирина «Город». Пример триптиха, где объединяются разные по формату работы. А чем художник объединил рисунки?

Слайд №11

Что объединяет работы в диптихе и триптихе? 1.Тема, замысел, идея;
2.колорит, материал и техника выполнения;
3. стилевое единство.

И самое главное грамотное композиционное построение.

Слайд№12

Теперь обратимся к вопросу серии работ. Почему и зачем они возникают в творчестве художников?

На слайде знаменитая серия Клода Моне «Собор в Руане», серия состоит из тридцати полотен. Художник решает сконцентрироваться на отдельных фрагментах готического собора. Его интересует исключительно игра света на камне, небо и земля почти перестают существовать.

Слайд №13

Клода Моне увлекается водными пейзажами, и он рисует пруд с кувшинками из собственного сада. В 1900 году в галерее Дюран-Рюэля экспонируются десять полотен серии «Пруд с кувшинками». Девять лет спустя та же галерея вмещала уже сорок восемь картин серии «Кувшинки». Моне считал эту серию главными, итоговыми работами своего творчества.

Слайд №14

Михаил Шемякин серия литографий «Чрево Парижа» 1977

Итак, серии работ в творчестве художников –это как линии жизни, это размышления, это поиск, это углубление в тему.

Восприятие и осознание нового материала.





Во время объяснения учителя учащиеся просматривают слайды презентации с работами художников.

























Ответы учащихся












Ответы учащихся

10 мин.

5.

Закрепление знаний нового учебного материала

(фронтальная форма; приём мотивации: создание проблемной ситуации; методы: словесный, наглядно-иллюстративный, практический).

Работы из архива на доске.

- Итак, мы просмотрели серии работ известных художников, а теперь обратим внимание на рисунки ребят вашего возраста.


Учащиеся готовятся к практической работе.

5 мин.


Актуализация ранее усвоенного учебного материала

Прежде чем вы начнете работу, я раздам вам подсказки о средствах композиции, которые вам помогут создать грамотный художественный образ.

Учащиеся получают листовки с материалом.

1 мин


Постановка задачи перед учащимися

Мотивация ориентировочная.

Давайте все займут свое рабочее место и возьмут листовки в руки.

Как работать с подсказкой?

Первое: выбор формата и количества работ, их взаимного расположения.

Второе: будет ли в вашей работе использоваться плановость, глубина пространства или нет.

Третье: композиционный центр – главная по смыслу информация в вашей композиции, где будет расположен.

И так далее со всеми средствами композиции. если что то не понятно, разберем вместе, задавайте вопросы.

Осознание учащимися алгоритма решения задачи



3 мин


Практическая работа


Индивидуальная работа с учащимися.

Учащиеся выполняют карандашный эскиз.

17

мин.

6.

Анализ результатов практической работы.

Мотивация контрольно-оценочная.





Педагог фронтально дает словесную оценку практической работы обучающихся

(удачные работы).

Отмечает интересную идею,самостоятельность мышления, композиционную грамотность.

    • На следующем уроке займемся подбором материала и техники исполнения для композиции.

    • Можете отдохнуть пять минут на перемене.


Организация осознания учащимися собственной деятельности








2 мин.



























СРЕДСТВА КОМПОЗИЦИИ

hello_html_m59642545.jpg


СРЕДСТВА КОМПОЗИЦИИ


hello_html_m59642545.jpg


СРЕДСТВА КОМПОЗИЦИИ


hello_html_m59642545.jpg

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 22.10.2016
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Конспекты
Просмотров25
Номер материала ДБ-282024
Получить свидетельство о публикации