Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока "Штриховка предметных изображений в разных направлениях" по коррекционному курсу "Развитие психомоторики и сенсорных процессов"

Конспект урока по коррекционному курсу "Развитие психомоторики и сенсорных процессов"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

Конспект занятия по коррекционному курсу

«Развитие психомоторики и сенсорных процессов»

Тема: Штриховка в разных направлениях предметных изображений.

Цель: Формирование умений штриховать предметные изображения в разных направления.

Задачи:

Обучающие: Развивать мелкую моторику рук.

Коррекционно-развивающие: Формировать умения ориентироваться на поверхности листа.

Воспитательные: Воспитывать усидчивость, умение преодолевать трудности, аккуратность при выполнении заданий.

Оборудование: слайды «Морское путешествие», мешочек, контурные изображения предметов, предметные картинки, листы бумаги разделенные на 9 клеток, цветные карандаши, кубики, картинки с изображением мячей.

Ход:

Орг. момент.

- Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие! А чем мы отправимся, вы узнаете, если отгадаете изображение предмета по его частям.

- Верно, кораблик! Кораблик, к какой группе предметов можно отнести? (транспорт). Какой еще транспорт вы знаете? (ответы) К какому виду транспорта относится кораблик: наземные, воздушный или водный? (ответы)

Сообщение темы и целей занятия.

         - Пора отправляться в путь, впереди нас ждут интересные приключения, увлекательные задания, но самое главное нам нужно научиться штриховать предметы в разных направлениях.

Основная часть.

         - Перед вами изображение кораблика и лист бумаги, который разделен на клетки. Необходимо перемещать кораблик по инструкции. Подсказки на экране.

1. Д/И «Кораблик»

Цель: развитие ориентировки на листе  бумаги.

Инструкция: кладем изображение кораблика в центральную клетку, перемещаем в верхнюю клетку, в клетку справа от кораблика, перемещаем кораблик вниз, влево.

- Перед нами остров. Посмотрите, кто нас встречает? (обезьяна). Она растеряла свои вещи и не может их найти. Поможем? Какие вещи она растеряла, вы узнаете, если отгадаете загадки.

С виду жёлтый он и гладкий.
Привезён из южных стран
Для детишек сладкий, сладкий,
Вкусный, лакомый …(Банан)

         - Верно, банан! Егор, подойди ко мне и попробуй на ощупь из волшебного мешочка достать контур банана правой рукой.

Слева бантик, справа бантик
У Красотки платье фантик.
Пренарядная Кокетка
Шоколадная (Конфетка.)

- Конечно, конфета! Толя,  попробуй на ощупь из волшебного мешочка достать контур конфеты левой  рукой.

Кто со мною в дождик вышел,
Для того и есть я крыша.(Зонт)

Нарисует он картину

Натюрморт или пейзаж

Остроносый, тонкий, длинный,

Деревянный…(Карандаш)

После отгаданных загадок находят контурное изображение предметов на ощупь.

2. Д/И «Чудесный мешочек»

Цель: Формирование тактильного восприятия.

- Обезьянка, вас благодарит и дарит бананы. Каким цветом кожура банана? Давайте его заштрихуем карандашом желтого цвета. А штриховать будем прямыми линиями сверху-вниз. Попробуем в воздухе нарисовать эту линию. Посмотрите на доску, перед вами три вида штриховки. Под каким номером штриховка выполнена сверху вниз? Теперь, сделаем зарядку для пальчиков.

3. Пальчиковая гимнастика «Обезьяны»

Цель: Развитие мелкой моторики.

Там, где с деревьев свисают лианы,

Разные в джунглях живут обезьяны:

Лазают там шимпанзе, павианы,

Есть и гориллы, и орангутаны.

Пальцы раздвигают в стороны, руки поднимают вверх. Сжимают и разжимают пальцы. Загибают поочередно пальцы.

- Берем в руку карандаш и выполняем штриховку контурного изображения банана. Начинаем рисовать линии сверху. Стараемся рисовать линии прямые, расстояние между линиями одинаковое, за контур не выходим.

- Прощаемся с обезьяной и отправляемся в путь.

4. Физминутка «Морское путешествие»

От зеленого причала оттолкнулся пароход (встать)

Он шагнул назад вперед (шаг назад)

Вправо, влево повернулся (повороты)

И по кругу развернулся (шаг по кругу)

А потом шагнул вперед (шаг вперед)

И поплыл, поплыл по морю (движение руками)

Набирая полный ход (шаг на месте)

         - На следующем острове нас встречает жираф. Ему тоже необходима ваша помощь. Он приобрел себе ковер и просит  его раскрасить, сделать ярким. Поможем? По тренируемся на игровом коврике. Раскрасим его по образцу с помощью кубиков с разноцветными сторонами. Теперь мы готовы.

5. Д/И «Раскрась коврик»

Цель: Развитие пространственного отношения. Формирование умений выделять углы на плоскостных поверхностях.

         - Посмотрите на экран, справа нарисован коврик. Я называю цвет и клетку, которую необходимо закрасить.  

- Какой красивый, яркий, разноцветный коврик у нас получился. Жирафу он очень нравиться. Жираф в знак благодарности дарит  флажки. Заштрихуем их слева - направо прямыми линиями. Найдите на доске штриховку, которая выполнена слева – направо? Попробуем в воздухе нарисовать эту линию.    Теперь, сделаем зарядку для пальчиков.

6. Пальчиковая гимнастика «Жираф»

Цель: Развитие мелкой моторики.

Как хорошо жирафом быть,

(показать жест "жираф")

Из тучи утром воду пить,

(сделать вид, что лакаете воду языком)

С высоких веток листья рвать,

(поднять руки высоко над головой, жест "дерево")

И носом звёзды задевать

(жест "жираф") 

- Берем в руку карандаш любого цвета и выполняем штриховку контурного изображения флажка. Начинаем рисовать линии слева. Стараемся рисовать линии прямые, расстояние между линиями одинаковое, за контур не выходим.

- Прощаемся с жирафом и отправляемся в путь.

- Мы приплыли к острову. Кто нас встречает, узнаем, собрав разрезную картинку. Это слон! Слон любит играть с мячами, предлагает поиграть.

7. Д\И «Будь внимателен!»

Цель: Формирование зрительного восприятия, внимания.

         - Посмотрите на доску, на которой расположены мячи. Сколько мячей? Какого они цвета, какой на них узор? В каком порядке они расположены? Запомнили? Теперь закрываем глаза. Слоник меняет местами мячи. Ваша задача заключается в том, чтобы найти изменения в расположении мячей и расставить их в том порядке, в котором они были.

         - Слонику понравилось с вами играть. Он дарит вам по морской фуражке. Мы их тоже заштрихуем  наклонными линиями. Взгляните на доску, рассмотрите штриховку с наклонными линиями.  Пробуем в воздухе нарисовать наклонную линию.

8. Пальчиковая гимнастика «Жираф»

Цель: Развитие мелкой моторики.

Очень много силы в нем,

(Сжать кулаки и изобразить силача)

Ростом он почти, что с дом,

(Соединить руки над головой так, чтобы получилась «крыша»)

У него огромный нос,

(Приложить два кулака один за другим к носу)

Будто он лет двести рос.

-Берем в руку карандаш любого цвета и выполняем штриховку контурного изображения фуражки. Начинаем рисовать наклонные линии. Стараемся рисовать линии прямые, расстояние между линиями одинаковое, за контур не выходим.

Итог урока.

         - Ребята, пришло время возвращаться. Что было интересного в путешествии? Какие задания, игры вам понравились? Что вам подарили жители островов? Что мы делали с этими предметами? Каким способом мы выполняли штриховку?

Рефлексия.

         - На доске изображение трех волн. Волна внизу, в центре и на верху.если вы считаете, что в путешествии вам было тяжело, были сложные упражнения и задания и вы сними не справились – возьмите картинку кораблика и приложите на нижнюю волну. Если вам было сложно, но с некоторыми упражнениями вы справились, приложите кораблик на центральную волну. Если в путешествии вам было интересно, со всеми заданиями вы справились – кладем кораблик на верхнюю волну.

         - Ребята, я вами горжусь! Вы старались, были внимательны и все задания были выполнены. Каждый из вас получает медаль. Молодцы!

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Штриховка предметных изображений в разных направлениях" по коррекционному курсу "Развитие психомоторики и сенсорных процессов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
