Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по краеведению на тему:"понятие семья и история её возникновения"

Конспект урока по краеведению на тему:"понятие семья и история её возникновения"

Скачать материал

 МКОУ ООШ г. Сосновка

 

 

 

 

 

 

Урок краеведения  в 5 классе.

 

     

                                                    «Школа – источник знаний»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Санникова В.В.

Учитель краеведения

 

г. Сосновка

2017 г.

 

Тема:   «Школа – источник знаний»

Задачи:

  • познакомить обучающихся с историей школы;
  • развивать навыки проектной деятельности у обучающихся, способствовать приобретению опыта деятельности: исследовательско-поисковой и социальной.
  • Воспитывать интерес к школе как источнику знаний на примере устного народного творчества.

Оборудование: видеопроектор, компьютер, выставка детских творческих работ, карточки с пословицами и поговорками о пользе знания.

 

Ход урока.

  1. Организационный момент.

II. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.

1.Актуализация знаний. Сказка об истоке.

«Глубоко под землей жил-был маленький Исток. Он был очень любознательный, ему хотелось узнать: что же находится там, наверху в большом мире. Однажды Исток пробился наверх и очень удивился, как светло в этом большом мире: ярко светит солнце, дружно шелестит листва на деревьях, весел поют птицы. Истоку стало так радостно, что он зажурчал ручейком и побежал по большому миру. Как же он радовался, когда встречал на своем пути разных жителей большого мира! Но больше всего он был рад встрече со своими друзьями-ручейками, бегущими за знаниями о большом мире. Друзья-источники сливались и постепенно превратились в реку. Наш Исток узнавал о большом мире все больше и больше нового. Когда он и его друзья стали большой полноводной рекой, они отправились путешествовать в море. Здесь им предстоит еще очень многое узнать о большом и загадочном мире».

- Что вы можете сказать о герое сказки? Какие черты характеризуют его? Можно ли сравнить Исток с ребенком, который узнает мир? Кто помогает маленькому человеку в этом? (родители, учителя, книги и др.)

На прошлых занятиях мы говорили о том, какую важную роль в жизни человека играет его семья. Именно родители помогают своему ребенку узнавать мир. Старшие родственники передают свой жизненный опыт младшему поколению.

 

2. Постановка проблемного вопроса.

- Можно ли считать школу источником знаний? Это главный вопрос урока, на который мы сегодня будем искать ответ.

III. Совместное открытие нового знания.

1.Беседа учителя.

- Иногда говорят: школа – наш второй дом, потому что мы в ней проводим большую часть времени, здесь мы учимся дружить, в школе получаем знания. Чему вы научились в школе? У кого в школе можно учиться? (у учителей, библиотекаря, одноклассников). Что нужно делать ученику, чтобы получить много знаний? (быть любознательным, как Исток из сказки).

- Любая школа, как и семья, имеет свою историю.

2.Экскурсия по «виртуальному» музею истории школы. (рассказ экскурсоводов сопровождается показом слайдов):

До 1931 года в Сосновке была только начальная школа, а в сентябре 1932 года её преобразовали в фабрично-заводскую семилетку. Школа была размещена в двухэтажном здании, принадлежавшем до революции местному попу, и в небольшом каменном здании бывшей старообрядческой церкви. Занимались в две смены. В школе работало до 12 человек учителей.

 

С каждым годом количество учащихся увеличивалось. К 1935 году помимо начальных классов, функционировали два пятых, два шестых и седьмой классы. Контингент учащихся семилетней школы состоял из детей посёлка, деревень: Заструги, Малиновки, Гремячка, Пыжман Завод, Высокая Гора и Новая Сосновка.

 

Дети, оканчивающие семилетнюю школу, для продолжения образования вынуждены были ездить в село Вятские Поляны, где в это время уже работала средняя школа.

 

Все возрастающее стремление населения посёлка и близлежащих деревень дать детям среднее образование настоятельно требовало открытия в посёлке средней школы. Но для средней школы не было подходящего здания.

 

Решение о строительстве новой школы было принято в конце 1935 года. Летом 1936 года здание начало строиться.

 

С осени 1935 года заготовили несколько десятков кубометров строительного леса, зимой с 1935 на 1936 год разобрали старообрядческую (кирпичную) церковь и составили акт, что строительство Сосновской средней школы начато.

 

 Строительство нового здания школы началось 4 июня 1936 года. Громадную помощь в строительстве школы оказала Сосновская лесобаза: весь строительный материал на стены школы был отпущен бесплатно. Большую помощь оказал Сосновский ДОК: бесплатно были изготовлены парты, столярные двери, распилен тес на пол и потолок, изготовлены оконные рамы.

 

При выборе места для строительства руководствовались соображениями, чтобы школа была в центре между Сосновкой, Малиновкой и Застругами и подальше от деревянных построек поселения.

Строили школу быстрыми темпами, среди строителей были и женщины-плотники. В очень короткий срок на пустоши, среди бурьяна выросла школа. По ночам на жителей школьного дома, который был построен недалеко от школы, часто наводили страх волки, рыскавшие здесь и подходящие к хлевам и кладовкам в поисках пищи. Вокруг школы был лес, поэтому лесные гости так часто подходили к новостройке.

Первого сентября 1936 г. занятия начались еще в старом здании семилетней школы, но там не укладывались даже в две смены. Поэтому новое здание школы пришлось сдать в эксплуатацию ранее намеченного срока – 4 октября 1936 года ученики вошли в новую школу. Здание еще не было полностью подготовлено, ни в одном классе не было дверей.

 Бесплатная помощь позволила построить здание на 440 человек вместо запланированного на 280 учащихся. Было построено еще дополнительное двухэтажное здание под общежитие, в котором селились ребята приходившие из других селений. Также была построена кухня и столовая для учащихся.

Большую роль в строительстве школы сыграл ее первый директор – Мамин Валентин Иванович.

 

Сосновская средняя школа №1 - первая средняя школа левобережья, была построена в 1936 г. В школе учились дети из ближайших деревень и даже из с.Кизнер. Первые 14 выпускников окончили школу в 1938-39 учебном году. В суровые военные годы мальчики шли прямо со школьной скамьи на фронт. С 1939 года до середины 60-ых годов на базе школы работала вечерняя школа рабочей молодежи.

В 1991 г. было пущено в эксплуатацию нынешнее здание школы, но спортзал до сих пор не построен.

За 80-летнюю историю Сосновскую среднюю школу №1 закончили более 3600 выпускников. В настоящее время в школе обучается около 320 человек.

Выпускники нашей школы работают в разных уголках России и за ее пределами.

Многие из ваших родителей тоже являются выпускниками школы. У Сосновской  основной школы много традиций. Но одну из них любят и ждут все – «Вечер встречи выпускников» На этом вечере выпускники вспоминают о своих школьных годах, встречаются со своими товарищами и учителями.

 

История школьной жизни в воспоминаниях ее выпускников.

- Для того, чтобы выполнить задание, наша группа беседовала с выпускниками школы. Мы предложили им ответить на наши вопросы:

  • В какие годы вы обучались в данной школе?
  • Кто был вашей первой учительницей?
  • Какими воспоминаниями о школьной жизни вы можете поделиться?

Свои воспоминания выпускники записывали на специальных страницах, которые мы заготовили. В результате получился целый альбом «Страницы воспоминаний о школе». Много интересного мы узнали из рассказа родителей. Некоторые из них зачитаем. (Зачитываются самые яркие воспоминания. Если есть возможность, можно пригласить родителей, которые смогут интересно рассказать о школьных годах).

 

- Творческая работа в группах  «Школа моей мечты».

 

 

IV. Расширение нового знания.

- Ребята русская мудрость говорит: «Ученье – свет, а неученье - тьма». О чем хотел сказать народ в этом высказывании?

 

V. Итог урока.

- Удалось ли нам ответить на главный вопрос урока? Почему школу считают источником знаний?

VI. Рефлексия. Анализ и самоанализ деятельности обучающихся на уроке.

VII. Домашнее задание. Найти и прочитать произведения писателей о роли знаний в жизни человека (можно читать произведения о школе и сверстниках).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по краеведению на тему:"понятие семья и история её возникновения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2017 414
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Санникова Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19994
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе