МКОУ ООШ г. Сосновка
Урок
краеведения в 5 классе.
«Школа –
источник знаний»
Санникова В.В.
Учитель
краеведения
г.
Сосновка
2017
г.
Тема: «Школа – источник знаний»
Задачи:
- познакомить обучающихся с историей школы;
- развивать навыки проектной деятельности у
обучающихся, способствовать приобретению опыта деятельности:
исследовательско-поисковой и социальной.
- Воспитывать интерес к школе как источнику знаний
на примере устного народного творчества.
Оборудование: видеопроектор, компьютер, выставка детских
творческих работ, карточки с пословицами и поговорками о пользе знания.
Ход урока.
- Организационный момент.
II. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.
1.Актуализация знаний. Сказка об истоке.
«Глубоко под землей жил-был маленький Исток. Он был очень
любознательный, ему хотелось узнать: что же находится там, наверху в большом
мире. Однажды Исток пробился наверх и очень удивился, как светло в этом большом
мире: ярко светит солнце, дружно шелестит листва на деревьях, весел поют птицы.
Истоку стало так радостно, что он зажурчал ручейком и побежал по большому миру.
Как же он радовался, когда встречал на своем пути разных жителей большого мира!
Но больше всего он был рад встрече со своими друзьями-ручейками, бегущими за
знаниями о большом мире. Друзья-источники сливались и постепенно превратились в
реку. Наш Исток узнавал о большом мире все больше и больше нового. Когда он и его
друзья стали большой полноводной рекой, они отправились путешествовать в море.
Здесь им предстоит еще очень многое узнать о большом и загадочном мире».
- Что вы можете сказать о герое сказки? Какие черты характеризуют
его? Можно ли сравнить Исток с ребенком, который узнает мир? Кто помогает
маленькому человеку в этом? (родители, учителя, книги и др.)
На прошлых занятиях мы говорили о том, какую важную роль в жизни
человека играет его семья. Именно родители помогают своему ребенку узнавать
мир. Старшие родственники передают свой жизненный опыт младшему поколению.
2. Постановка проблемного вопроса.
- Можно ли считать школу источником знаний? Это главный вопрос
урока, на который мы сегодня будем искать ответ.
III. Совместное открытие нового знания.
1.Беседа учителя.
- Иногда говорят: школа – наш второй дом, потому что мы в ней
проводим большую часть времени, здесь мы учимся дружить, в школе получаем
знания. Чему вы научились в школе? У кого в школе можно учиться? (у
учителей, библиотекаря, одноклассников). Что нужно делать ученику,
чтобы получить много знаний? (быть любознательным, как Исток из
сказки).
- Любая школа, как и семья, имеет свою историю.
2.Экскурсия по «виртуальному» музею истории школы. (рассказ
экскурсоводов сопровождается показом слайдов):
До
1931 года в Сосновке была только начальная школа, а в сентябре 1932 года её
преобразовали в фабрично-заводскую семилетку. Школа была размещена в
двухэтажном здании, принадлежавшем до революции местному попу, и в небольшом
каменном здании бывшей старообрядческой церкви. Занимались в две смены. В школе
работало до 12 человек учителей.
С
каждым годом количество учащихся увеличивалось. К 1935 году помимо начальных
классов, функционировали два пятых, два шестых и седьмой классы. Контингент
учащихся семилетней школы состоял из детей посёлка, деревень: Заструги,
Малиновки, Гремячка, Пыжман Завод, Высокая Гора и Новая Сосновка.
Дети,
оканчивающие семилетнюю школу, для продолжения образования вынуждены были
ездить в село Вятские Поляны, где в это время уже работала средняя школа.
Все
возрастающее стремление населения посёлка и близлежащих деревень дать детям
среднее образование настоятельно требовало открытия в посёлке средней школы. Но
для средней школы не было подходящего здания.
Решение
о строительстве новой школы было принято в конце 1935 года. Летом 1936 года
здание начало строиться.
С
осени 1935 года заготовили несколько десятков кубометров строительного леса,
зимой с 1935 на 1936 год разобрали старообрядческую (кирпичную) церковь и
составили акт, что строительство Сосновской средней школы начато.
Строительство
нового здания школы началось 4 июня 1936 года. Громадную помощь в строительстве
школы оказала Сосновская лесобаза: весь строительный материал на стены школы
был отпущен бесплатно. Большую помощь оказал Сосновский ДОК: бесплатно были
изготовлены парты, столярные двери, распилен тес на пол и потолок, изготовлены
оконные рамы.
При
выборе места для строительства руководствовались соображениями, чтобы школа
была в центре между Сосновкой, Малиновкой и Застругами и подальше от деревянных
построек поселения.
Строили
школу быстрыми темпами, среди строителей были и женщины-плотники. В очень
короткий срок на пустоши, среди бурьяна выросла школа. По ночам на жителей
школьного дома, который был построен недалеко от школы, часто наводили страх
волки, рыскавшие здесь и подходящие к хлевам и кладовкам в поисках пищи. Вокруг
школы был лес, поэтому лесные гости так часто подходили к новостройке.
Первого
сентября 1936 г. занятия начались еще в старом здании семилетней школы, но там
не укладывались даже в две смены. Поэтому новое здание школы пришлось сдать в
эксплуатацию ранее намеченного срока – 4 октября 1936 года ученики вошли в
новую школу. Здание еще не было полностью подготовлено, ни в одном классе не
было дверей.
Бесплатная
помощь позволила построить здание на 440 человек вместо запланированного на 280
учащихся. Было построено еще дополнительное двухэтажное здание под общежитие, в
котором селились ребята приходившие из других селений. Также была построена
кухня и столовая для учащихся.
Большую
роль в строительстве школы сыграл ее первый директор – Мамин Валентин Иванович.
Сосновская
средняя школа №1 - первая средняя школа левобережья, была построена в 1936 г. В
школе учились дети из ближайших деревень и даже из с.Кизнер. Первые 14
выпускников окончили школу в 1938-39 учебном году. В суровые военные годы
мальчики шли прямо со школьной скамьи на фронт. С 1939 года до середины 60-ых
годов на базе школы работала вечерняя школа рабочей молодежи.
В
1991 г. было пущено в эксплуатацию нынешнее здание школы, но спортзал до сих
пор не построен.
За
80-летнюю историю Сосновскую среднюю школу №1 закончили более 3600 выпускников.
В настоящее время в школе обучается около 320 человек.
Выпускники нашей школы работают в разных уголках России и за ее
пределами.
Многие из ваших родителей тоже являются выпускниками школы. У
Сосновской основной школы много традиций. Но одну из них любят и ждут все –
«Вечер встречи выпускников» На этом вечере выпускники вспоминают о своих
школьных годах, встречаются со своими товарищами и учителями.
История школьной жизни в воспоминаниях ее выпускников.
- Для того, чтобы выполнить задание, наша группа беседовала с
выпускниками школы. Мы предложили им ответить на наши вопросы:
- В какие годы вы обучались в данной школе?
- Кто был вашей первой учительницей?
- Какими воспоминаниями о школьной жизни вы можете
поделиться?
Свои воспоминания выпускники записывали на специальных страницах,
которые мы заготовили. В результате получился целый альбом «Страницы воспоминаний
о школе». Много интересного мы узнали из рассказа родителей. Некоторые из них
зачитаем. (Зачитываются самые яркие воспоминания. Если есть
возможность, можно пригласить родителей, которые смогут интересно рассказать о
школьных годах).
- Творческая работа в группах «Школа моей мечты».
IV. Расширение нового знания.
- Ребята русская мудрость говорит: «Ученье – свет, а неученье -
тьма». О чем хотел сказать народ в этом высказывании?
V. Итог урока.
- Удалось ли нам ответить на главный вопрос урока? Почему школу
считают источником знаний?
VI. Рефлексия. Анализ и самоанализ деятельности
обучающихся на уроке.
VII. Домашнее задание. Найти и прочитать произведения писателей о
роли знаний в жизни человека (можно читать произведения о школе и сверстниках).