Инфоурок География КонспектыКонспект урока по крымоведению "Флора и фауна Черного моря. Эндемичные виды. Экологические проблемы" (8 класс)

Конспект урока по крымоведению "Флора и фауна Черного моря. Эндемичные виды. Экологические проблемы" (8 класс)

Скачать материал

Флора и фауна Черного моря. Эндемичные виды. Экологические проблемы

Цели: формировать умение давать оценку природным ресурсам моря; продолжить знакомство с природными особенностям Черного моря, формировать умение работать с картами, со статистическими мате­риалами, составлять конспекты

Задачи: образовательные

1.                      Сформировать знания о флоре и фауне Черного моря

2.                      Сформировать умение выделять экологические проблемы моря

Развивающие:

1.Способствовать повышению интереса к крымоведению.

2.Стимулировать желание расширить свой кругозор.

3.Способствовать развитию коммуникативных навыков: умения высказывать и отстаивать свою точку зрения.

Воспитательные:

1.Воспитывать чувство коллективизма, деликатность, умение выслушать мнения других.

2.Чувство любви  к природе родного края,  своей стране

3.Формировать активную гражданскую позицию

4. Формировать умение видеть существующую проблему и предлагать пути её решения.

5.Формировать умение вести дискуссию

Оборудование:  демонстрационная  карта  Крыма, атлас, тетрадь  с  печатной  основой  под  редакцией  В.А. Супрычёва

Тип  урока:  комбинированный.

Ход  урока.

I. Организационный  момент.

II. Мотивация  учебной  деятельности.

…я  как  зверь  зализываю  раны…

и  как  кофе  растворяю  горе…

пахну  счастьем,  солнцем и любовью…

Приезжай! Скучаю!

(Подпись)  Море!

III. Актуализация  опорных  знаний.

На  предыдущем  уроке  мы  начали изучать по    Черное  море. Сегодня  на  уроке  объектом  нашего изучения  станет растительный и животный мир Черного моря, а так же его экологические проблемы.

         IV. Изучение нового материала

Флора и фауна Черного моря

Нынешний облик Черного моря складывался на протяжении последнего тысячелетия. Удивительно, но это море имеет самое низкое содержание соли на всем земном шаре. Благодаря этому оно очень ласково воздействует на нашу кожу. Черное море - самые северные субтропики. На его побережьях можно полюбоваться пальмами, эвкалиптами, магнолиями, луговыми травами и многими другими представителями растительного мира. Связью Черного моря со Средиземным обусловлена разнообразная фауна. Черное море, конечно, не так богато представителями животного мира, тем не менее для исследований оно довольно интересно. Теперь обо всем поподробнее. Растительный мир Сегодня фауна моря включает в себя 270 видов водорослей: зеленые, бурые, красные донные (цистозира, филлофора, зостера, кладофора, ульва и др.). Фитопланктон отличается большим разнообразием – порядка 600 видов. Среди них есть динофлагелляты, диатомовые водоросли и прочие.

Животный мир Если сравнивать со Средиземным морем, у Черного гораздо беднее фауна. Черное море стало пристанищем для 2,5 тысяч видов животных. Среди них 500 одноклеточных, 500 ракообразных, 200 моллюсков, и 160 позвоночных. Все остальное – различные беспозвоночные. Фауна Средиземного моря, для сравнения, представлена 9 тысячами видов. Черное море отличается широким диапазоном солености воды, умеренно холодной водой и наличием сероводорода на больших глубинах. Всем этим обусловлена относительно бедная фауна. Черное море подходит для обитания неприхотливых видов, которые на всех стадиях своего развития не нуждаются в больших глубинах. На дне моря обитают устрицы, мидии, пектен и хищный моллюск – рапана, которая была занесена дальневосточными кораблями. Среди камней и расщелин прибрежных скал можно найти крабов и креветок. Фауна хордовых Черного моря довольно бедна, но для дайверов и исследователей ее вполне достаточно. Также встречаются медузы нескольких видов (в основном корнерот и аурелия), губки и актинии.

Флора и фауна Черного моря: названия рыб В черном море водятся такие виды рыб: бычок (головач, кнут, кругляк, мартовик, ротан), хамса (азовская и черноморская), акула-катран, пять видов кефали, камбала-глосса, мерлуза (хек), луфарь, барабуля, морской ерш, скумбрия, ставрида, пикша, сельдь, тюлька и другие. Также встречаются осетровые виды: белуга, осетр (азовский и черноморский).

Не такая уж и бедная фауна Черного моря – рыбы здесь довольно много. Есть и опасные виды рыб: морской дракончик (самая опасная – ядовиты колючки жаберных крышек и спинного плавника), скорпена, скат-хвостокол, на хвосте которого располагаются ядовитые шипы. Птицы и млекопитающие Итак, обитатели Черного моря, кто они? Немного поговорим о малочисленных представителях фауны. Из птиц можно выделить: чаек, буревестников, уток-нырок и бакланов. Млекопитающие представлены: дельфинами (белобочка и афалин), морской свиньей (ее также называют азовским дельфином) и белобрюхим тюленем. Рапана – гостья из Дальнего Востока

Некоторые обитатели Черного моря изначально не жили в нем. Большая их часть попала сюда через проливы Босфор и Дарданеллы. Причиной тому стало течение либо их личное любопытство. Хищный моллюск рапана попал в Черное море в 1947 году. К сегодняшнему дню он съел практически всю популяцию устриц и гребешков. Молодые рапаны, найдя себе жертву, просверливают ее раковину и выпивают содержимое. Взрослые особи охотятся немного иначе – они выделяют слизь, которая парализует створки жертвы и позволяет хищнику без проблем съесть моллюска. Самой же рапане ничего не угрожает, ведь из-за низкой солености воды в море нет ее главных врагов – морских звезд. Рапана съедобна. По вкусу она напоминает осетрину. Принято считать, что рапана является ближайшим родственником исчезающих моллюсков, из раковин которых финикийцы делали пурпурный краситель.

Акула катран Морская фауна черного моря не очень разнообразна, но довольно интересна. Водится в нем даже один вид акул. Это колючая акула, или, как ее еще называют, катран. Она редко вырастает более метра в длину и старается держаться глубины, где вода холоднее и людей нет. Среди рыбаков катран считается настоящим трофеем. Дело в том, что жир печени акулы обладает лечебными свойствами. Вместе с тем акула может быть опасна для человека, так как ее спинные плавники имеют шипы с ядом.

Медузы Чаще всего в море встречаются медузы двух видов: аурелия и корнерот. Корнерот – наиболее крупная медуза черного моря, в то время как аурелия, наоборот, самая мелкая. Аурелия, как правило, не вырастает более 30 сантиметров в диаметре. А вот корнерот может достигать и 50 см. Аурелия не ядовита, а корнерот в случае контакта с человеком может нанести ожог, схожий с ожогом крапивы. Он вызывает легкое покраснение, жжение, в редких случаях - даже волдыри. Корнерот имеет голубоватую окраску с фиолетовым куполом. Если увидите эту медузу в воде, просто возьмите ее за купол и отведите подальше от себя. Купол, в отличие от щупалец, не ядовит. Некоторые отдыхающие на пляжах Черного моря сознательно ищут встречи с ядовитой медузой. Они верят, что яд корнерота имеет целебные свойства. Ходят слухи, что натерев свое тело медузой, можно излечить себя от радикулита. Это заблуждение, которое не имеет как научных, так и практических обоснований. Никакого облегчения такая терапия не принесет, а страдания причинит как пациенту, так и медузе.

Светящееся море Среди планктона, обитающего в водах Черного моря, есть один необычный вид – ноктилюка, она же ночесветка. Это водоросль-хищник, рацион которой состоит из готовых органических веществ. Но главная особенность ноктилюки – способность фосфоресцировать. Благодаря этой водоросли в августе может казаться, что Черное море светится.

Море мертвых глубин Познакомившись с обитателями всеми любимого моря, рассмотрим пару интересных фактов. Черное море на сегодняшний день является самым большим бескислородным водоемом в мире. Жизнь в его водах невозможна на глубине более 200 метров из-за большой концентрации там сероводорода. За долгие годы море накопило более миллиарда тонн сероводорода, который является продуктом жизнедеятельности бактерий. Есть версия, что во время появления Черного моря (7200 лет назад) в нем погибли пресноводные обитатели Черноморского озера, бывшего здесь ранее. Из-за них на дне накопились запасы метана и сероводорода. Но это лишь догадки, которые пока что не имеют подтверждения. А факт состоит в том, что из-за высокого содержания сероводорода в море столь бедная фауна. Черное море, кроме того, имеет высокое содержание пресной воды, что также негативно сказывается на некоторых его обитателях. Дело в том, что попадающая из рек вода не успевает в полной мере испаряться. А соленая вода попадает в море главным образом из пролива Босфор, которого недостаточно для поддержки солевого баланса.

Существует множество гипотез касательно происхождения названия Черного моря. Но одна из них выглядит наиболее правдоподобно. Доставая якоря из вод Черного моря, моряки удивлялись их цвету – якоря чернели. Это происходило из-за реакции металла и сероводорода. Возможно, именно поэтому море получило то название, которое мы знаем сейчас. Кстати говоря, одно из первых названий звучало как «море мертвых глубин». Теперь мы знаем, чем это обусловлено.

Подводная река Удивительно, но по дну Черного моря течет самая настоящая река. Она берет свое начало в проливе Босфор и уходит почти на сотню километров в толщу воды. По непроверенным (пока что) данным ученых, во время образования Черного моря, когда перешеек между крымской равниной и Средиземным морем был разрушен, вода, заполнявшая территории теперешнего Черного моря, образовала в земле сеть желобов. По одному из них сегодня течет подводная река с соленой водой, которая не меняет своего направления. Почему вода подводной реки не смешивается с морской водой? Все дело в различии плотностей и температур. Подводная река на несколько градусов холоднее, чем море. И плотнее из-за высокого содержания соли, ведь ее питает более соленое Средиземное море. Река течет по дну, вынося свои воды на донные равнины. Эти равнины, подобно пустыням на суше, практически не имеют жизни. Подводная река приносит в них кислород и пищу, что очень кстати, учитывая обилие сероводорода в глубинах Черного моря. Вполне возможно, что в этих равнинах есть жизнь.

Жизнь под «морем сероводорода», расположенного под Черным морем. Такая вот интригующая игра слов. Кстати говоря, есть догадка, что о существовании подводной реки знали древние греки. Выплывая в море, они бросали с корабля груз, закрепленный на веревке. Река тянула груз, а вместе с ним и судно, облегчая работу морякам.

         V. Закрепление изученного.

А теперь давайте вместе попытаемся определить экологические проблемы моря. Предложите свои пути решения данных проблем

VI. Итоги урока. Итак, сегодня мы выяснили кто такие обитатели Черного моря. Список и названия помогли нам познакомиться с ними поближе. Также мы с вами узнали, чем Черное море отличается от других, и какие загадки природы скрываются за его могущественными водами. Теперь, отправившись в отпуск на любимое море, будет чем удивить друзей и что им поведать.

VII. Домашнее  задание:  тетрадь  стр.60 -62( конспект). Подготовить  презентацию  по  Азовскому  морю (по  желанию).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по крымоведению "Флора и фауна Черного моря. Эндемичные виды. Экологические проблемы" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 106 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2017 2084
    • DOCX 22 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тисняк Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тисняк Марина Николаевна
    Тисняк Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 19
    • Всего просмотров: 323197
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 39 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 32 регионов