Инфоурок География КонспектыКонспект урока по крымоведению "История древнего человека в Крыму. Археологические памятники. Киммерийцы. Тавры. Скифы. Сарматы" (6 класс)

Конспект урока по крымоведению "История древнего человека в Крыму. Археологические памятники. Киммерийцы. Тавры. Скифы. Сарматы" (6 класс)

Скачать материал

ПРЕДМЕТ                            6к                                                   УРОК       19       ДАТА

РАЗДЕЛ II. «От древности – к современности: через годы, через расстояния…» Исторические страницы Крыма. 7часов

 

История древнего человека в Крыму. Археологические памятники. Киммерийцы. Тавры. Скифы. Сарматы.

ЦЕЛИ:

 

ТИП:

ОБОРУДОВАНИЕ:

ХОД РАБОТЫ:

1.ОРГМОМЕНТ

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ

3. МОТИВАЦИЯ

4. ИНМ

Древние люди в Крыму

Когда появился в Крыму первый человек? В учебниках пишут, что произошло это великое событие от ста до трехсот тысяч лет назад. Однако ялтинский ученый Сергей Жук поставил официальную науку в тупик, найдя на Южном берегу большие коллекции орудий труда, которым не меньше восьмисот тысяч лет.

неандерталец - ТутКрым
Неандерталец

Они могли принадлежать только питекантропам. Питекантроп — это обезьяночеловек, «человек выпрямленный». В Восточном Крыму таких находок не было.

Известно, что в удобных для жилья пещерах крымских предгорий селилисьнеандертальцы. Неандертальцы (от названия немецкой долины Неандерталь, где впервые в 1856 году были найдены останки такого человека) — древние люди, жившие 250-35 тысяч лет назад.

В Крыму открыты 15 стоянок древних людей, из них несколько — в восточной части. Самая древняя из таких пещер, под карнизом высокого плоскогорья над рекой Зуя, называется Киик-Коба(Пещера дикаря). В 1924 году археолог Г.А.Бонч-Осмоловский обнаружил здесь следы жизни древнего человека: кремневые орудия, золу доисторических костров, кости животных. Этим находкам 100-150 тысяч лет. В открытой к югу пещере люди укрывались от северных ветров, прятались от дождя и снега. Даже совсем нежаркое зимнее солнце понемногу обогревало их неуютное примитивное убежище. Рядом с Киик-Кобой пробивался родник, а в самой пещере археологи нашли погребение женщины и годовалого ребенка.

В 1879 году студент К.С.Мережковский близ села Мазанка обнаружил еще одну пещерную стоянку людей древнекаменного века — «Волчий грот». На территории России это был первый памятник времен древнего палеолита. Палеолит — древний каменный век. Это время эволюции от питекантропа до кроманьонца. Позже следы неандертальцев нашли недалеко от Судака, в Новом Свете, у мыса Меганом.

По остаткам окаменелых костей неандертальцев, обнаруженным в разных странах, можно представить себе облик первых поселенцев Восточного Крыма. Неандерталец был невысок, ходил на коротких ногах, слегка сгибая их в коленях, и для большей устойчивости широко расставлял пятки. Небольшие зоркие глаза его прятались в нависающих надбровных дугах, а по форме нижней челюсти, тяжелой и почти не выступающей, определялась явная способность к речи. Коллективная загонная охота и сложные родоплеменные взаимоотношения (а в племени было 50-100 человек) развивали не только сложный и важный инструмент общения, как речь, но и мозг; в ту пору его объем был 1400см³.

кроманьонец - ТутКрым
Кроманьонец

Постепенно климат в Крыму становился теплее. Ледник отступал на север, а за ним откочевывали привычные к холодам животные. Зато появились новые озера, их заселили водоплавающие птицы. Добывать мясо стало сложнее, охота на мелкую дичь потребовала большей изобретательности, а значит, лучшего развития мозга. Так стал формироватьсякроманьонец. Кроманьонцы (по названию грота Кро Маньон во Франции) — люди современного типа. Они жили в Европе 35-8 тысяч лет назад. Он был высок, ходил прямо. В лице его появились тонкие человеческие черты: высокий и широкий лоб без массивного надбровного валика, прямой нос, выступающий подбородок. Он научился мастерски обрабатывать камень, готовить из раздробленной кости острые шила, проколки, наконечники для стрел и дротиков, остроги и гарпуны.

Усложнились не только орудия труда и охоты — изменились общественные и производственные отношения. Возникла родовая матриархальная община, появились зачатки религии, зародились наскальная живопись и миниатюрная скульптура. Люди вышли жить на равнины. Поселки их полуземлянок-полушатров из веток и костей животных располагались вблизи рек, а пещеры служили для них только временными убежищами на случай непогоды или святилищами, где совершались магические культовые обряды.

В эпоху мезолита человек изобрел лук со стрелами, приручил собаку, и охота из коллективной облавы постепенно превратилась в индивидуальный промысел. У одних лучше получалось подстерегать и выслеживать дичь, другие предпочитали добывать с помощью гарпуна или остроги рыбу. А у жилищ, в загонах, подрастали подобранные на охоте жеребята, детеныши горных коз и диких кабанов. Следы таких стоянок обнаружены к северу от Судака и в окрестностях Нового Света.

В пятом тысячелетии до нашей эры начался новый каменный век —неолит. На Керченском полуострове, в степи и в предгорьях Восточного Крыма появились десятки кратковременных, вероятно, сезонных стоянок. Люди жили небольшими поселками в деревянных шалашах, занимались земледелием и загонным скотоводством. Уже одомашнили свиней, коз, овец, лошадей и крупный рогатый скот, а в быту использовали грубую глиняную посуду ручной лепки. Люди еще не перешли к оседлой жизни: весною племена уходили в степи с высокими травами, на ровные, пригодные для земледелия площадки, а на зиму искали приют под навесами скал и в гротах предгорий.

За новокаменным веком пришла эпоха меди — энеолит. В Крыму это первые три века II тысячелетия до нашей эры. Затем наступилбронзовый век (с конца II до начала I тысячелетия до нашей эры). В медный и, особенно, в бронзовый век жители Восточного Крыма занимались скотоводством и земледелием. Они научились впрягать в ярмо быков и лошадей, землю засевали ячменем и пшеницей и получали неплохие урожаи. В эпоху ранних металлов расцвели «аграрные культы» (поклонение Солнцу и божеству плодородия). В Крыму начал распространяться культ самого ценного в стаде животного — быка.

2. Археологические памятники античного и средневекового Крыма — памятники археологии причерноморских городов-государств Крыма, принадлежащие к греческому (вторая половина VII — середина I в. до н. э) и римскому (I в. — середина IV в. н. э.) периоду.

Греческие поселения возникли в Причерноморье в VIII—VI ст. до н. э., когда избыточная часть населения Грецииактивно основывала колонии в Средиземноморье, а затем — на берегу Чёрного моря. В причерноморских городах сходились торговые пути, соединявшие Европу и Азию. Все эти города-государства (полисы) представляли собой рабовладельческие демократические республики.

В IV веке Римская империя установила политический контроль над Тиром, а после своей победы над войскамиМитридата VI — над Понтийским царством.

Государства имели развитую экономику, чеканили бронзовые, золотые и серебряные монеты (на рубеже VIII—VII вв. до н. э. первые деньги имели вид наконечников стрел или дельфинов, как в Ольвии), были незаменимыми посредниками между материковой Грецией и варварами. Колонисты производили много предметов из золота, серебра, бронзы (зеркала, гребни, бусы, подвески, серьги, кольца и т. п.).

Эллинская эра в Южной Украине оказала большое влияние на культуру и быт местных племён. Общий кризис античного мира после распада империиАлександра Македонского отразился и на причерноморских государствах.

Для исследования археологических памятников в 1948 году при Крымской научно-исследовательской базе АН СССР был создан сектор истории и археологии. В 1952 году Крымская научно-исследовательская база была реорганизована в филиал, а сектор — в отдел истории и археологии. В 1956 годуотдел истории и археологии был включён в состав Института археологии НАН Украины как «Отдел античной и средневековой археологии Крыма»[1].

Самые известные памятники:

·         Бакла

·         Бахчисарай

·         Ени-Кале

·         Инкерманский Свято-Климентовский монастырь

·         Каламита (крепость) (турецкое название — Инкерман)

·         Качи-Кальон

·         Кыз-куле

·         Мангуп-Кале

·         Керчь (славянское название — Корчев)

·         Неаполь Скифский

·         Пантикапей (античный город на территории города Керчь)

·         Монастырь Сурб Хач

·         Свято-Георгиевский монастырь (Старый Крым)

·         мечеть хана Узбека

·         мечеть Муфтий-Джами

·         Генуэзская крепость (Судак)

·         Сюйреньская крепость

·         Тепе-Кермен

·         Херсонес

·         Челтер-Мармара

·         Чембало (крепость) (турецкое название — Балаклава)

·         Чуфут-Кале

·         Шулдан

·         Эски-Кермен

 

5. закрепление

6. дом.задание – народы самост. Изучить.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по крымоведению "История древнего человека в Крыму. Археологические памятники. Киммерийцы. Тавры. Скифы. Сарматы" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2016 4893
    • DOCX 71.2 кбайт
    • 93 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Настич Надежда Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Настич Надежда Валентиновна
    Настич Надежда Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 739714
    • Всего материалов: 131

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе