Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока по Крымоведению по теме 6"Особенности географического положения"

Конспект урока по Крымоведению по теме 6"Особенности географического положения"



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • География

Поделитесь материалом с коллегами:

Крымоведение

Урок № 5 .

Тема: «Особенности географического положения

Крымского полуострова».

Цели и задачи:

- сформировать у обучающихся знания об особенностях географического положения Крымского полуострова.

-обучать учащихся приёмами работы с атласом ;

- продолжать приёмы работы с печатной тетрадью.

Оборудование: физическая карта мира, России, Крыма, атласы, тетрадь с печатной основой под редакцией А.В. Супрычева.

Ход урока

  1. Актуализация опорных знаний.

  1. С какого периода впервые упоминаются сведения о Крыме (Киммерии)?

  2. Кто создал первую подробную карту Крыма?

  3. Какую роль для Крыма сыграл Карл-Людвиг Иванович Габлиць?

Изучение нового материала..

Вводное слово учителя. Сегодня мы с вами приступаем к изучению нашего родного Крымского полуострова. Чтобы изучить какой-либо географический объект, прежде всего мы должны рассмотреть его географическое положение. Площадь Крымского полуострова равна 27тысяч км кв.

  1. Изучение нового материала..

Вводное слово учителя. Сегодня мы с вами приступаем к изучению нашего родного Крымского полуострова. Чтобы изучить какой-либо географический объект, прежде всего мы должны рассмотреть его географическое положение. Площадь Крымского полуострова равна 27тысяч км кв.

-А кто из вас знает что такое «географическое положение»?

- Как можно объяснить это понятие?

Географическое положение – это отношение относительно других объектов , например: относительно других материков, морей , океанов…

Значит наша с вами задача определить географическое положение Крымского полуострова и как оно может повлиять на природу.



Кто видел край, где роскошью природы

Оживлены дубравы и луга

Где весело шумят и блещут воды

И мирные ласкают берега,

Где на холмы под лавровые своды

Не смеют лечь угрюмые снега …А.С.Пушкин

Учитель. Ребята , сегодня на уроке мы с вами будем знакомиться с географическим положением Крыма

-А кто из вас знает что такое «географическое положение»?

- Как можно объяснить это понятие?

Вопросы к обучающимся:

Задание 1 Работа с картой.

Учащиеся находят ответы на вопросы, показывают у себя на карте и учитель или один ученик показывает на настенной карте

2. В каких полушариях расположен Крымский полуостров?

3. На каком материке находится (Евразия),в какой части света (Европа), в какой части Российской Федерации? (южной)

4. Какими морями омывается Крым? (Черное, Азовское). Найти их в атласе и подписать на контурной карте (работа с картой).

Аналогичную работу провести с заливами (Арабатский, Казантипский, , Феодосийский, Каламитский, Каркинитский проливами (Керченский), озеро Сиваш, омывающими Крымский полуостров.

5. По центру Крым пересекается 45 параллелью северной широты. Что это значит? (равноудаленность от экватора и северного полюса).

6. Выполнение географического диктанта с указанием пропущенных слов: -Крымский полуостров равноудален от __________(экватора) и___________(северного полюса).

-На севере Крымский полуостров соединяется с материковой частью узким___________(Перекопским) перешейком.

- По этому перешейку проходит сухопутная граница Республики Крым с соседней областью Украины_____________(Херсонская).

- На востоке находится___________________(Керченский) пролив, который соединяет _________(Азовское) море и ___________(Черное) море.

8. Найти крайние точки Крыма и определить с помощью масштаба расстояния между ними:

-Север- юг___________км ( Перекопский перешеек—мыс Сарыч 205 километров) ,

-запад-восток :____________км, (мыс Кара-Мрун-мыс Фонарь-325километров).



Учитель: А сейчас давайте подумаем как географическое положение Крымского полуострова и как оно может повлиять на природу. Послушайте (прочтите) отрывок из стихотворения:

Кто видел край, где роскошью природы

Оживлены дубравы и луга

Где весело шумят и блещут воды

И мирные ласкают берега,

Где на холмы под лавровые своды

Не смеют лечь угрюмые снега …А.С.Пушкин.

Вопрос: ребята , а какие особенности географического положения Крыма очень удачно подметил великий русский поэт и приведённом отрывке?.

Ответы учащихся: богатая природа, омывается морями, растёт лавр, нет снега…



III. Закрепление.

  1. Чему равна площадь Крыма?

  2. Какие заливы, проливы, озера и моря омывают Крым?

  3. Почему Крым называют полуостровом?

  4. Назовите крайние точки полуострова.

Прием «Микрофон». (ответы детей)

Сегодня на уроке: -Я узнал….

-Я запомнил…..

- Я научился…..

- Мне понравилось….

- Было интересно…

- Я не понял…

IV. Домашнее задание:

 конспект ,рабочая тетрадь страница 8-10(выполнить задание №1-4).

Творческое задание : «Как повлияло на природу географическое положение Крыма. Какие здесь растут растения и почему? Где они растут?»







57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 30.01.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров619
Номер материала ДВ-395591
Получить свидетельство о публикации