Инфоурок География КонспектыКонспект урока по крымоведению в 8 классе "Геологическая история, рельеф и полезные ископаемые Крыма"

Конспект урока по крымоведению в 8 классе "Геологическая история, рельеф и полезные ископаемые Крыма"

Скачать материал

 

РАЗДЕЛ I. Особенности природных условий и ресурсов Крымского полуострова

 

 

25ч

 

Тема 1. Геологическая история, рельеф и полезные ископаемые

 

Геологическая история и особенности тектонического строения Крымского полуострова. Происхождение Крымских гор.

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Геология, тектоника, рельеф Крыма

 Крымский полуостров делится на две крупные части — равнинный и горный Крым. Равнинный Крым занимает большую часть полуострова — северную и центральную. Преобладают низменные равнины (с высотами 0,5—30 м) — Присивашская, Индольская, Альминская (Евпаторийская). Несколько более значительную площадь занимают возвышенные равнины — Тарханкутская, Центрально-Крымская, Керченская. В целом рельеф полуострова благоприятен для сельскохозяйственного освоения земель, прокладки дорог, строительства. Обычно возвышенными называют равнины, которые имеют высоту более 200 м. А в Крыму самая высокая точка Тарханкутской возвышенности — всего 179 м! Это не ошибка, просто близость уровня моря подчеркивает контрасты в рельефе полуострова, усиливает зрительное ощущение высоты. Горный Крым на юге полуострова представлен несколькими грядами, протягивающимися параллельно берегу Черного моря с юго-запада на северо-восток. Из-за дугообразного расположения горных гряд почти параллельно друг другу и повышения их в южном направлении они похожи на ступени пьедестала памятника. Но на месте самого «памятника» оказывается… впадина Черного моря.

Основные черты рельефа связаны с геологическим строением полуострова.

Оно достаточно сложное: на небольшой территории есть и платформенные, и геосинклинальные структуры. Равнинный Крым — это платформенная структура — Скифская платформа. Вес подобные тектонические структуры в вертикальном разрезе похожи на… слоеный пирог. Скифская платформа (или плита) тоже имеет фундамент из смятых в складки палеозойских кристаллических пород. Он залегает на глубине 2,5—6 км (вспомните о складчатом сооружении, которое образовалось здесь в палеозойскую эру, а потом разрушалось и постепенно снизилось). Сверху кристаллические породы, как чехлом, перекрыты мошной толщей осадочных пород известняков, глин, песчаников, суглинков. Они залегают почти горизонтально (поэтому платформы часто называют «плитами») и способствуют формированию равнинною рельефа. Некоторые исследователи считают, что самая южная, краевая часть Скифской платформы (там, где сейчас находятся предгорные гряды) была как бы «надвинута» на горный Крым и поэтому немного приподнята. Таким образом, Скифская платформа — это давно сформировавшаяся, жесткая, относительно устойчивая тектоническая структура. В настоящее время Скифская платформа испытывает дифференцированные тектонические движения: погружается Присивашье (это подтверждается внедрением вод Сиваша в устья балок, засолением грунтовых вод, подпираемых солеными водами Сиваша). Скорость опускания в районе Джанкоя — 1,6 мм/год, в Черноморском — 1,0 мм, в Евпатории — 0,7 мм. Тарханкутская равнина поднимается. Между Скифской платформой на севере и Крымскими и Кавказскими горами на юге сформировался Индоло-Кубанский краевой прогиб. Он начинается от реки Индол в восточной части Крыма, протягивается через Керченский полуостров до реки Кубань на Северном Кавказе. 
Геология Крыма

Территория Крыма расположена в зоне сочленения центральной части Скифской плиты с зоной Альпийской геосинклинальной складчатой области и в её геологическом строении выделяется несколько крупных районов. Северная часть полуострова Крым расположена в зоне Причерноморской платформенной впадины (Сивашско-Каркинитский прогиб), к югу от которой находится складчатый фундамент Скифской плиты (Крымско-Азовская центральная часть плиты эпигерцинского возраста), занимающий центральную часть полуострова. Южную часть Крыма занимает Горно-Крымская складчатая область.

Геологическое строение

Причерноморская впадина

Причерноморская впадина является субширотным прогибом блокового строения, выполненным осадочными породами мезозойско-кайнозойского возраста, мощность которых возрастает в юго-восточном направлении до 6-7 километров в районе Сиваша. На севере впадина граничит с образованиями Украинского кристаллического щита, на западе — с Предкарпатским краевым прогибом, на востоке — с Индоло-Кубанским краевым прогибом. Под осадочными породами впадины залегают платфор­менные отложения палеозоя и докембрийские образования фундамента Восточно-Европейской платформы. Впадина разделяется локальными синклиналями и антиклиналями на несколько блоков[1], один из которых, Сивашский вал, образуетПерекопский перешеек и разделяет Причерноморскую впадину на собственно Причерноморскую и Азовско-Кубанскую впадины.[2]

Скифская плита

Центральная часть Крымского полуострова занята центральным сегментом Скифской плиты(Крымско-Азовский сегмент), представляющей собой платформенную область, перекрытую мощным осадочным чехлом отложений песчаниковизвестняковмергелей и глин на сланцево-известняковом складчатом фундаменте.[3] Верхнюю часть осадочного чехла занимают лёссовидные суглинки и известняки. Наиболее крупными тектоническими структурами этой области являются хорошо выраженные в рельефе Альминская впадина на западе и Индольская впадина на востоке, между которыми расположено Симферопольское поднятие. Крайнюю восточную часть района занимает Северо-Керченская надвиговая зона.

Горный Крым

Южная горная часть Крымского полуострова относится к альпийской складчатой области, протянувшейся через южную Европу и Азию и является частью крупного складчатого комплекса, южная часть которого погружена под уровень Чёрного моря. Складки Крымских гор рассечены поперечными разломами, по которым отдельные участки гор были подняты на высоту более 1000 метров. Это движение, периодически вызывающее землетрясения, продолжается и в современную эпоху. В нижней части Крымских гор залегают метаморфизированные глинистые сланцы и песчаники верхнего триаса и нижней и среднейюры и эффузивные породы среднеюрского времени. В верхней части находятся отложения верхней юры и нижнего мела, состоящие из песчаников, глин, известняков и мергелей.

http://krymology.info/images/c/cb/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC%D0%B0.png

 

 

Полезные ископаемые

Наиболее важным видом полезных ископаемых Крымского полуострова являются железные руды, залежи которых сосредоточены на Керченском полуострове. Из солёных озер Крыма добываются соли натриямагнияброма, кальция, также имеются источники с минеральной водой хлоридно-сульфатного состава. Обнаружены несколько месторождений нефти, разработка которых не производится из-за нерентабельности. Из нерудных полезных ископаемых большое значение имеют залежи известняка, кварцевых песков, гипса и глин. В районе Кара-Дага встречаются поделочные камни: горный хрустальаметистцитрин и другие.[5]

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по крымоведению в 8 классе "Геологическая история, рельеф и полезные ископаемые Крыма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 160 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2016 4496
    • DOCX 175.2 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Настич Надежда Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Настич Надежда Валентиновна
    Настич Надежда Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 741131
    • Всего материалов: 131

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек