Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по Крымоведению на тему:"Разнообразие млекопитающих"

Конспект урока по Крымоведению на тему:"Разнообразие млекопитающих"

Скачать материал

Внеурочная деятельность «Крымоведение»

 

Черняк С.В.

Класс 3-Б

Дата___________________

 

                                                         Урок  №15

 

Тема. Разнообразие млекопитающих

Цель: сформировать представления учащихся о жизни  животных;

познакомить с разнообразием млекопитающих  в лесах и степях Крыма;

развивать познавательный интерес учащихся, умение применять в

работе ранее полученные знания.

Задачи:

формирование представления о негативном и позитивном влиянии деятельности человека на многообразие видов животных, познакомить с Красной книгой Крыма, с редкими животными, занесенными в Красную книгу;

способствовать развитию умения охарактеризовать меры по сохранению природы;

развивать чувство ответственности за каждую жизнь на планете; повторить правила поведения в природе;

воспитать бережное отношение к живым существам, окружающей природе, пробуждать  интерес к своей Земле и родному краю, чувство сопричастности к тому, что происходит в нашем общем доме.

Планируемые результаты.

Предметные: научатся добывать новые знания, необходимую информацию.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на  поиск способов разрешения трудностей;

умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность.

Коммуникативные УУД:

развивать умения работать в группах,

внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой,

умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные УУД:

формулировать тему урока; искать и выделять необходимую информацию;

адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

анализировать объекты с целью выделения существенных признаков, распознавать объекты; устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи;

рассуждать, доказывать; самостоятельно создавать алгоритм действия при решении проблем поискового характера.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: иллюстрации животных, ноутбук, тетрадь с печатной основой по «Крымоведению» под редакцией  А.В.Супрычёва, Л.В. Наумовой, 3 класс, 2018.                                                        

 

                                          Ход занятия

I.Организационный этап

 Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

 

II.Актуализация знаний

- Предлагаю вам экологическую задачу: Нам нужны иголки для шитья, а кому нужны иголки для житья?

- Правильно, ежу. Зачем они ему? Давайте послушаем разговор ежа, и постараемся запомнить интересные сведения о еже.

- Как тебе живется, еж?

- Как и всем на свете.

 Много я тружусь, так что ж, подрастают дети.

 Утром сплю я, это точно, потом в домике сижу.

 На охоту выхожу в сумерки и ночью.

 - Говорят, что ешь ты змей и улиток, и червей?

 - Да, бывает, ем и змей, и лягушек, и мышей.

 - Сколько у тебя иголок? Почему ты, ежик, колок?

 - Я в колючий шар свернусь – от лисы вот так спасусь.

  Много летом я тружусь, а зимой я спать ложусь.

 - Итак, что же вы узнали о еже?

 - К какому классу животных относится ёж?

 - Каких животных мы называем млекопитающими?

Звери, или млекопитающие - животные, тело которых покрыто шерстью, своих детенышей они вскармливают молоком. Эта группа включает в себя около 4 тысяч видов.

- Сформулируйте тему нашего занятия.

III.Работа по теме

1.Рассказ учителя

  Млекопитающие – это звери, у которых детеныши питаются молоком матери. Благодаря особенностям своего строения, они смогли заселить все среды обитания: наземную, воздушную, океаны и толщу почв. Они распространились по всей планете и хорошо приспособились к разным условиям. Боле 4500 млекопитающих расселились по всему свету: начиная от жарких знойных пустынь, кончая холодными и ледяными областями.  Среда обитания оказывает большое влияние на жизнь млекопитающих.

Много ли в Крыму животных? Кого можно встретить в лесу, прогуливаясь по тропинке? Скорее всего, никого, т.к. дневные животные очень осторожны и наверняка постараются избежать встречи с человеком. И все же крымские леса населены. Что касается млекопитающих Крыма, то их насчитывается около 60 видов. Обитают они в основном в заповедниках, заказниках и горных районах.

  Самые крупные представители крымской фауны - копытные животные, четыре вида которых приспособились к горным лесам полуострова. Крымский олень благородный, сохранившийся на заповедных территориях, является местным (аборигенным) видом, два остальных вида парнокопытных появились благодаря усилиям людей.

  Лань в 70-х гг. XX в. завезена из заповедника Аскания-Нова, но большого прироста поголовья пока не наблюдается. Иногда в крымские леса заходят лоси.

 А вот кабан дикий, появившийся в середине 50-х гг., в настоящее время расселился по всей лесной зоне, и на него разрешен лицензионный отстрел. Попытки акклиматизации в Крыму зубра и горного барана-муфлона окончились неудачей: зубр, причиняющий вред неприспособленной к росту его поголовья растительности, был в 1980 г. лишен крымской "прописки", а муфлон довольно плохо размножается.

Из хищных зверей полуострова достаточно многочисленными являются лисица и ласка.

Ласка - самый маленький хищник Крыма, лисица вместе с лесным жителем барсуком - самые крупные. Обычная лисица чаще встречается в степных участках, крымский подвид более характерен для горно-лесной части полуострова. В предгорьях Крыма обитает куница, вдоль Северо-Крымского канала расселилась енотовидная собака. Хищники питаются либо чисто животной пищей, как хорек и ласка, либо имеют смешанный рацион, как это наблюдается у куницы, лисицы, барсука, енотовидной собаки.

   Когда-то в Крыму обитали и волки, но последние из волчьего роду-племени исчезли еще в начале прошлого века. Зима 2006 года была очень холодной, и по льду из Херсонской области на Крымский полуостров пришло около 35 волков (хотя волков в Крыму нет, их перебили еще до войны. Скорее всего, уничтожили и этих пришлых).

 Жизнь без волков для зайцев, несомненно, представляется пресноватой, но заяц-русак неплохо себя чувствует в Крыму и может быть обнаружен повсеместно, кроме разве что центральных городских кварталов. Существенного увеличения акклиматизированного в степных районах кролика пока не наблюдается.

  В 1940 году в заповедники Крыма с Алтая были завезены всего 125 белочек; они прижились, а теперь встречаются в горно -лесном Крыму повсюду. Часто их можно видеть даже в городском парке или в ореховых caдах, окружающих города Крыма.

 

Физкультминутка

Хомка, хомка, хомячок, (Хлопки в ладоши.)

Полосатенький бочок. (Повороты туловища влево-вправо.)

Хомка раненько встает, (Руки вверх — потянулись.)

Щечки моет, шейку трет. (Массаж лица.)

Подметает хомка хатку (Наклоны вперед.)

И выходит на зарядку. (Ходьба на месте.)

Раз, два, три, четыре, пять.

(Прыжки.)

Хомка хочет сильным стать. (Хлопки в ладоши.)

 

2. Продолжение работы

Живая «Красная книга Крыма»

  Идея создания Красной книги полуострова начала волновать умы ученых-

биологов Крыма еще 30 лет назад, когда были изданы первые в мире книги со списками редких и исчезающих видов.

  Всего, согласно обсуждаемой концепции, в Красную книгу Крыма ученые

предлагают занести 2085 редких видов, в том числе 1192 вида флоры  и 893 вида фауны.

1.Дикий кабан

  Единственный по-настоящему опасный зверь крымского леса. Увидев или почуяв человека, он благоразумно уходит, не забывает обид и страха не ведает. Кабан всеядный зверь. Основная пища его — коренья, желуди, грибы, всевозможные плоды и орехи. В дополнение идут насекомые, их личинки, грызуны, птичьи яйца, а уж когда совсем голодно, кабан не брезгует и падалью. Забираясь в огороды, дикие свиньи перекапывают их добросовестнее всякого хозяина — ни один корнеплод не останется в земле!

  2. Ласка — самый маленький из представителей отряда хищных, обитающих в нашей стране.  Крымская ласка, крупная, с бледно-охристой буроватой окраской летнего меха. Все ласки Крыма и часть материковых зимой не белеют. А. Брэм пишет о поведении ласки в лесу: «Невелик зверек, всего восемь дюймов в длину, но отвага и дерзость у него непомерные. Завидев человека, он и не думает бежать, напротив, встав на задние лапки, он с каким-то вызывающим видом смотрит кругом. Когда к нему подходишь ближе, он, к удивлению, сам начинает приближаться к нарушителю своего покоя, не меняя дерзкого выражения своих бойких, огненных глаз. Не раз случалось, что ласка даже сама нападала на человека, и больших усилий

стоило освободиться от ее острых зубов... На кого только не нападает ласка! Мыши, кроты, зайцы, кролики, куры, галки, куропатки и масса других животных - все становится добычей миниатюрного хищника. Мало того, кровожадность зверька доходит до того, что он не брезгует и змеями, лягушками, не боится гадюк, не отказывается и от насекомых. Словом, это настоящий разбойник...».

 

3.Крымский благородный олень

Животные Крыма: Крымский благородный олень

Наиболее крупный и приметный обитатель крымских лесов отличается стройностью, гордой посадкой головы и широкими ветвистыми рогами, которые ежегодно отпадают в феврале или марте. Средний вес взрослого половозрелого самца крымского благородного оленя достигает 250-260 кг, при высоте животного в холке в пределах 135-140 см. Продолжительность жизни парнокопытного млекопитающего редко превышает 60-70 лет.

 

 

 

 

 

 

4.Степной хорёк, или белый хорь

Животные Крыма: Степной хорёк

Ночное млекопитающее животное, относящееся к роду хорьков и ласок из семейства куньих, является самым крупным представителем рода. Средняя длина тела зверька варьирует от 52 до 56 см, при массе в пределах 1,8-2,0 кг. Облигатный хищник имеет высокий, но редкий волосяной покров с хорошо видной и густой подпушью светлого цвета. Зверь характеризуется тёмным окрасом лап и хвоста, а также очень своеобразной раскраской мордочки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Барсук

Животные Крыма: Барсук

Барсук — мирный представитель семейства куньи, близкий родственник выдрыноркисоболя, а также росомахи и хорька, является очень энергичным животным, строящим многоэтажные норы. Этот чрезвычайно чистоплотный зверь постоянно благоустраивает свою нору и является большим ценителем мёда. Средний вес взрослого млекопитающего составляет примерно 24-34 кг, при длине довольно массивного тела в пределах 60-90 см.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Белодушка

Животные Крыма: Белодушка

Каменная куница является хищным млекопитающим, одним из представителей семейства куньи и единственным представителем рода Куницы. Длина продолговатого и очень стройного туловища взрослой особи составляет 40-55 см. Довольно жёсткая шерсть животного окрашена в серовато-бурые оттенки, а основным отличием белодушки от лесных куниц является наличие светлого носа и непокрытых шёрстным покровом ступней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Усатая ночница

Животные Крыма: Усатая ночница

Позвоночное млекопитающее животное характеризуется небольшими размерами и наличием соединённого основания внешнего пальца с крыловой перепонкой. У усатой ночницы отсутствует эпиблема, есть массивное тело, удлинённый хвост, а также большие, немного вытянутые вперёд и заметно удлинённые уши. Череп отличается нестандартной формой, а лицевая часть животного имеет незначительное сужение впереди.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Енотовидная собака

Животные Крыма: Енотовидная собака

Млекопитающий хищник своими размерами напоминает небольшую собаку. Длина тела взрослой особи варьирует в пределах 65-80 см. Енотовидная собака обладает довольно длинным и коренасты телом, а для передвижения использует короткие лапы. Маска на морде слегка напоминает окрас енота-полоскуна, но для енотовидной собаки характерен хвост без поперечных полос, темно-бурый окрас густого и грубого меха с переходом в более светлую нижнюю часть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Косуля

Животные Крыма: Косуля

Косуля — красивое и изящное млекопитающее животное имеет укороченное туловище, очень короткий хвост и тупую мордочку. В летний период окрас отличается золотисто-рыжим цветом, а зимой шёрстный покров приобретает серые оттенки. Новорождённые малыши обладают пятнистой маскировочной окраской. Голову взрослых самцов украшаю небольшие, почти вертикально расположенные рога, которые животное сбрасывает в декабре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.Белка-телеутка

Животные Крыма: Белка-телеутка

Представитель самого крупного подвида обыкновенной белки имеет очень густой мех, который зимой отличается светлый, серебристо-серый окрас с серой рябью. Умный и невероятно активный млекопитающий грызун характеризуется весьма хорошими способностями к размножению. При этом наибольшая численность белок-телеуток в настоящее время располагается исключительно на территории крымского полуострова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.Муфлон

Животные Крыма: Муфлон

Муфлон — древнейший представитель животного мира считается родоначальником домашней овцы и имеет характерные для вида закруглённые рога. Необычное строение рогов и очень ценная шуба сделали это парнокопытное млекопитающее объектом охоты и редким на сегодняшний день животным. Самцы отдают предпочтение одиночному образу жизни, поэтому присоединяются к табуну своих сородичей только в период спаривания.

 

IV.Закрепление

 Работа в рабочей тетради «Крымоведение». Задания на с.33-34.

( А.В.Супрычёв, Л.В. Наумова, 3 класс, 2018.)

 

V.Рефлексия

- Продолжите предложение

- Меня удивило…

- Мне захотелось…

 

VI.Итог занятия

Помните, что прекрасен мир природы. А нам с вами нужно познавать, беречь и умножать этот великий мир!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по Крымоведению на тему:"Разнообразие млекопитающих""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.07.2020 681
    • DOCX 850.4 кбайт
    • 72 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черняк Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черняк Светлана Владимировна
    Черняк Светлана Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 239029
    • Всего материалов: 345

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции