Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по кубановедению 4 класс "Природные зоны Краснодарского края"

Конспект урока по кубановедению 4 класс "Природные зоны Краснодарского края"

Скачать материал
библиотека
материалов

Дата: 15.09.2020 г.

Предмет: кубановедение   

Класс: «4-Б»           Учитель: Павлова Л.И.

Студент: Шкиленко А.В.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА К УРОКУ КУБАНОВЕДЕНИЯ 4 КЛАСС

Тема урока

Природные зоны Краснодарского края

Тип урока

Обобщение

Цель

Формировать умение разбирать имя существительное как часть

речи.

Способствовать формированию углубленных знаний учащихся о природе Краснодарского края, её разнообразии, закрепить знания об особенностях форм поверхности нашего края, его природных зонах.

Задачи урока

Образовательная: формировать умения определять природную зону по опорным словам, показывать её на карте, находить типичных представителей флоры и фауны;

Развивающая: развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать полученную информацию, делать выводы, обобщать материал, развивать устную и письменную речь учащихся;

Воспитательная: способствовать воспитанию коммуникативной культуры, воспитание у учащихся чувства гордости за свою малую Родину и любовь к родной природе.

Планируемые результаты

Предметные: развивать умение узнавать природную зону по опорным словам, показывать её на карте, находить типичных представителей флоры и фауны, уметь объяснять особенности природных зон;

Метапредметные УУД:

Познавательные - понимать познавательную задачу; находить в тексте необходимые сведения, факты и другую информацию, представленную в явном виде;

Коммуникативные - слушать, задавать вопросы, отвечать на вопросы других,

формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; 

 

Регулятивные - овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять. действовать по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации: речь учителя, учебник; оценивать свои достижения.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных  ситуациях.

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная работы; объяснительно-иллюстративный метод.

Основные понятия

Природные зоны, суховей, равнина

Ресурсы

Мультимедийная презентация, физическая карта Краснодарского края, контур Краснодарского края для каждого учащегося, предметные картинки растений и животных Кубани.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЦЕНАРИЙ УРОКА

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

1.

Организация и мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Викторовна, сегодня я у вас проведу урок окружающего мира. Пожалуйста, садитесь на свои места. Спины держим ровно, начинаем нашу работу.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке.

Глазки шире открываем,

Слушаем и запоминаем.

Ни минуты не теряем!

-Здравствуйте!

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, понимают личную ответственность за будущий результат.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: умеют формировать ответы на вопросы

2.

Актуализация знаний

 

- На прошлом уроке вы узнали о природных зонах Краснодарского края.

- Представьте, что если бы нескольким художникам, живущих в разных концах нашего края, предложили нарисовать пейзажи Краснодарского края, то получились бы совсем разные картины. Предположите, какие?

- На одной мы увидели бы степь, на другой – пышный субтропический лес, на третьей –горные льды... И если все пейзажи собрать на одной выставке, мы удивимся, увидев, сколько разнообразия у природы нашего края, как не похожи картины друг на друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поля, озера, моря, леса…

 

Коммуникативные:

- планирование совместного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- построение речевых высказываний;

Познавательные:

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Регулятивные:

- выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

3.

Постановка учебной задачи

 

 

- Как вы думаете какая тема нашего урока?

- Верно, сегодня у нас обобщающий урок по теме «Природные зоны Краснодарского края». Совершая виртуальные экскурсии по природным зонам края, мы с вами убедимся в уникальности нашего края.

- Как вы думаете, какова будет цель нашего урока?

- А как вы думаете, для чего нам нужны знания о природных зонах нашего края?

Продолжим изучать природные зоны Краснодарского края

 

 

 

 

Закрепить знания о природных зонах края

 

Для того, чтобы мы могли ориентироваться на местности

Коммуникативные:

- планирование совместного сотрудничества с учителем и сверстниками;

 

- построение речевых высказываний;

Познавательные:

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Регулятивные:

- выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

4.

Построение проекта

 

 

­- Давайте начнем наше путешествие с разминки. За каждый правильный ответ вы получаете картинку с изображением животного Краснодарского края.

1. Сколько природных зон на территории России?

 

2. Самая северная природная зона.

 

3. Самая большая природная зона по территории.

 

4. Природная зона, где мы с вами живем.

 

5. Как называется твердый, промерзший, не оттаивающий годами, веками и даже тысячелетиями слой земли.

 

6. В каких природных зонах есть вечная мерзлота?

 

7. Зона субтропиков на территории России.

 

8. Самая жаркая природная зона.

 

9. В каком направлении идет смена природных зон?

 

10. В каких местах на территории нашей страны природные зоны изменяются вместе с высотой?

 

11. Как называется сухой ветер степей?

 

12. Перечислите промежуточные природные зоны.

13. Какие горы есть на территории нашего края?

 

- Молодцы ребята, вы хорошо справились с первым заданием. Теперь немного отдохнем и проведем физкультминутку.

 

 

 

 

 

6

 

 

Ледяная зона

 

Лесная зона

 

 

Зона степей

 

 

Вечная мерзлота

 

 

Арктика и тундра

 

Черноморское побережье Кавказа

 

Зона пустынь

 

С севера на юг

 

 

В горах

 

 

 

Суховей

 

Лесотундра, лесостепь, полупустыня

Кавказские

 

Регулятивные:

- целеполагание;

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Познавательные:

- самостоятельное выделение (формулирование) познавательной цели;

 

5.

Физ. минутка

На раз — подняться, потянуться.

На два — согнуться, разогнуться.

(Под счет учителя дети выполняют наклоны, потягивания)

Три — в ладоши три хлопка, (Хлопаем в ладоши)

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре - руки шире.

Пять — руками помахать. (Движения руками.)

Шесть - за парту тихо сесть.

Встают, повторяют движения за учителем

 

6.

Реализация проекта

Станция «Географическая»

 

- Сейчас мы будем работать в группах.

 

Каждая группа получает конверт с названием природной зоны. Внутри конверта находятся различные карточки, но только 3 из них соответствуют вашей природной зоне. Ваша задача выбрать правильные ответы, а затем 1 человек из группы рассказывает о вашей природной зоне по плану:

1) положение зоны

2) климат 

3) занятия населения

Первый конверт – Степная зона

Верные карточки: равнина, поросшая травянистой растительностью; обитают суслики, тушканчики, степной орёл; почва представлена черноземом.

По плану:

1) находится в пределах умеренного и субтропического климатических поясов;

2) жаркий и сухой, но отличается более резкими перепадами температуры дня и ночи;

3) земледелие и животноводство.

Второй конверт – Влажные экваториальные леса

Верные карточки: климат жаркий и влажный; обитают леопарды, попугаи, орангутанги; леса этой зоны называют «легкими нашей планеты».

По плану:

1) зона, тянущаяся вдоль экватора;

2) жаркий и влажный;

3) охота, сбор плодов.

Третий конверт – Пустыни

Верные карточки: природная зона, характеризующаяся преимущественно или полностью равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и специфической фауной; обитают верблюды, антилопы, гиены; здесь встречается кактус и другие растения, которые хорошо переносят продолжительную засуху.

По плану:

1) располагается в поясе резко континентального климата;

2) климат в пустынях континентальный: лето очень жаркое, а зима сравнительно холодная;

3) охота, разведение овец и верблюдов.

Станция «Зоологическая»

 

Игра «Рассели животных по природным зонам».

 

- Назовите животных, которые живут в степях, пустынях, экваториальных лесах, тайге.

 

- Что вы знаете об этих животных?

Станция «Ботаническая»

Узнайте растение по описанию

  1. Это растение похоже на накипь или корочку, растет на валунах и скалах.
  2. У этого растения могучий ствол, огромная крона, красивые резные листовые пластинки, а плодами любят кормиться кабаны, белки, мыши.
  3. Про это растение с плодами фиолетового цвета есть загадка:

Чем больше семечек, тем слаще,

И форма у него изящна,

Хоть волосатый он слегка,

Напомнит грушу он всегда!

  1. Это травянистое растение с корнем «метелочкой», узкими листьями и мягкими волосками. 
  2. Это не дерево, а куст.
    Он колюч, быть может густ.
    Кисло-сладкий плод ввозил,
    Кто растил в саду ….

 

Разноуровневые задания в парах. Взаимопроверка.

Карточка 1.

Соедини название растения с природной зоной, в которой оно растет.

липа                                    лес

ежевика                              лесостепь

ковыль                                степь                            инжир                                 субтропики

каштан

тёрн  

типчак

магнолия

анемоны, колокольчики     альпийские луга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка 2

Корни-луковицы

Широкая крона

Деревья, растущие и цветущие зимой                     

Мхи

зона льдов

леса

Субтропики

 

Степи

По особенностям растений узнайте природную зону, в которой можно встретить это растение, соедините стрелочкой.

                                                                                                                     

- Обменяйтесь листочками.

Станция «Экологическая»

Многие растения и животные занесены в Красную книгу и находятся под охраной государства. Почти в каждой природной зоне есть свой национальный парк или заповедник.

– Выбери лишнее (что не относится к заповедникам Краснодарского края):

1.      Остров Врангеля

2.      Таймырский

3.      Черные земли

4.      Сочинский национальный парк

5.      Утриш

Работают в группах, выполняют задания, обсуждают и отстаивают свою точку зрения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лишайники

 

Дуб

 

 

 

Инжир

 

 

 

 

 

 

Ковыль

 

 

 

Кизил

 

 

 

 

Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке.

Коммуникативные: понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу.

7.

Включение в систему знаний

Обсуждение экологических ситуаций

1.     Один из «врагов» человека – комар. Что будет, если удастся каким-либо способом избавиться от всех комаров.

2.     В одном из степных районов для борьбы с вредителями полей применялись сильнейшие ядохимикаты. Вскоре в ближайшем озере стала гибнуть рыба. Почему?

 

 

Это приведет к вымиранию некоторых видов животных

 

 

Потому что в воду попали ядохимикаты

Личностные:- умение визуально воспринимать информацию

Познавательные:

- развитие операций мышления, построение логической цепи рассуждения;

- упорядочение объектов по выделенному основанию;

Регулятивные:

- планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

9.

Обобщение новых знаний

- Давайте проверим, что вы сегодня узнали.

- Сколько природных зон вы знаете?

- В какой природной зоне мы с вами живем?

- Какие горы есть на территории Краснодарского края?

Отвечают на вопросы учителя

Коммуникативные: выражать свои мысли в соответствии с нормами речевого высказывания

10.

Рефлексия и итог урока

- Дети, я хочу узнать все ли у вас получилось на уроке.

- Для этого закончите предложения

«На уроке я узнал...»

«На уроке я научился…»

«Мне понравилось…»

«Я затруднялся…»

- Молодцы! Вы хорошо справились сегодня с заданиями.

- Урок окончен. До свидания!

- Дети поднимают карточки

 

 

 

 

 

 

 

До свидания!

Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение

 

Подпись учителя: _________/___________________________  Подпись методиста: _________/___________________________ 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Курс повышения квалификации
Скачать материал