Тема: «Земля
отцов – моя земля!»
Цель: формирование
у детей любви к своей малой родине, воспитание гражданина-патриота.
Задачи: Образовательная:
активизация познавательной и творческой активности учащихся; Коррекционно-развивающая:
развитие памяти, речи, воображения детей со сложным дефектом; Воспитательная:
воспитание любви к родному краю.
Оборудование:
ü
мультимедийная
презентация о Краснодарском крае;
ü
3
воздушных шара, по цветовой гамме соответствующих флагу Краснодарского края;
ü
иллюстрация
(Белый Мишка, Зайка, Леопард).
Ход
урока.
I.
Организационный момент. Учитель:
Прозвенел и смолк
звонок, Начинается
урок.
Мы за парты дружно сели, И
на доску посмотрели…
II. Основная
часть
урока.
Отгадайте загадку: Слайд 2
У
извилистой дорожки,
Растёт солнышко на ножке.
Как дозреет солнышко,
Будет горстка зёрнышек.
(Подсолнух)
Подсолнух – символ величия, благодарности, достатка, прочности и
теплого южного солнца Краснодарского края. Символом нашего урока будет
цветок подсолнуха.
Слайд 3
Родимый
край, простор полей безбрежный,
Хлеба стеной кругом, куда ни глянь,
Мы землю эту преданно и нежно
Зовем певучим именем Кубань!
-
Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о нашем любимом крае, о нашей Кубани.
Тема
нашего урока «Земля отцов – моя земля». В каждой школе Краснодарского
края проходит такой урок, потому что в этом году Кубань отмечает свой
день рождения – 74 года со дня образования.
Просмотр
видеофильма «Люди разные, а страна одна».
- О чем этот
фильм?
- О Краснодарском
крае.
Кубань - наша с
вами малая родина. Мы кубанцы. И сегодня мы отправимся в путешествие с любимыми
нашими друзьями – олимпийцами (Белый Мишка, Зайка, Леопард), познакомим
их с благополучием и процветанием Краснодарского края. (Картинка)
Для них Кубань
тоже скоро станет малой Родиной, и они хотят узнать о ней, как можно больше.
- Мы отправиться
в путешествие, на
воздушных шарах. -
Выбреем капитана для нашего путешествия. (ученику
надевается головной убор с названием «Капитан»)
- Итак, наше
путешествие начинается. 1 ВОЗДУШНЫЙ ШАР (Капитан
подходит к открытому окну и под счёт 3, 2, 1 – пуск, выпускает воздушный шар с
названием «Кубань вчера»)
Ø
Первая
остановка «Кубань вчера» Слайды 4-7
В 1792 году царица
Екатерина Вторая даровала земли казакам. В знак благодарности казаки
назвали свой «войсковой град» именем Екатерины. Долгие годы он звался городом
Екатеринодаром, а в 1920 году переименован в Краснодар.
-
Ребята,
вы познакомили друзей – олимпийцев с прошлым Кубани. Продолжаем наше
путешествие.
2
ВОЗДУШНЫЙ ШАР (Капитан
выпускает в открытое окно второй воздушный шар «Край сегодня»).
Физкультминутка
«Заинька» Слайд 8
Пока летит наш
воздушный шар, наши друзья – олимпийцы предлагают вам поиграть в старинную
казачью игру «Заинька».
- А поможет нам
наш Зайка – символ олимпиады Сочи-2014.
Включается
запись мелодии и дети водят хоровод и поют:
Заинька
серенький, заинька беленький.
Некуда
заиньке выскочить, некуда серому выпрыгнуть.
Есть
города турецкие, замочки немецкие.
Ну-ка
зайка боком, скоком
Перед
нашим хороводом.
Ну-ка
зайка перевернись,
Кто
тебе нравится, поклонись.
Ø
Вторая
остановка «Кубань сегодня» Слайды
9-19
В 1927 году земли,
на которых мы живём, стали называться Краснодарским краем.
Краснодарский край
омывают два моря Чёрное и Азовское. Они тёплые и богаты рыбой.
Кубань,
чудесный, благодатный край. Край
снежных гор и золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов. Край,
в котором живут замечательные люди: хлеборобы и животноводы, садоводы и
виноградари, рабочие заводов и фабрик, врачи и учителя, учёные и спортсмены,
художники и поэты… Все
они стремятся сделать нашу Кубань ещё лучше, богаче, красивее.
Край
высоких гор
Широких
степей и лугов
Рек
и морей
Садов и
виноградников
Кубань -
житница России
Кубань –
земля казаков
Слайды
20-21 - Ребята, у каждого края, области
есть свои символы, присущие только ему. -
Посмотрите, сколько национальностей живет на
Кубани! - Посчитайте, сколько
флагов на картинке. –
Кто знает, как выглядит флаг и герб нашего края? (дети
находят флаг и герб Краснодарского края).
Игра «Сложи
флаг»
-
Молодцы, справились с заданием.
А наши друзья – олимпийцы не знают, почему наш флаг
трехцветный.
- Какая полоска будет первой, второй,
третьей.
- Итак, что обозначает верхняя синяя полоса флага Краснодарского
края? Верхняя синяя полоса флага
означает водное богатство края, его моря и реки. Малиновая полоса флага
(широкая) - это наш народ, казачество. Зеленая полоса
флага - степи, луга, поля, сады – природное богатство края.
Флаг Краснодарского
края представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих
горизонтальных полос: верхней - синего, средней - малинового и нижней -
зеленого цвета. Ширина двух крайних полос равна ширине малиновой полосы. В центре
флага расположен герб Краснодарского края, выполненный в одноцветном варианте -
желтым цветом с оранжевым контуром. Кроме нашего с вами растолкования цветов
флага существуют и другие версии. Например: сочетание цветов на флаге
Краснодарского края отражает особенности географического положения региона:
горный ландшафт, бесконечные степи и просторы морей. Когда такой флаг утверждался впервые, то цвета его
истолковывались следующим образом: малиновый символизировал запорожцев -
основателей Кубанского войска, синий - донцов, часть которых переселилась на
Кавказ, и зеленый - цвет горцев. Именно знамена указанных цветов имели казаки и
горцы, образовавшие войско в Кубанской области. Трехцветный флаг, таким образом,
отражает определенное историческое явление.
Учитель. - А сейчас, дорогие дети, наш капитан выпустит
последний шар «Кубань завтра».
3 ВОЗДУШНЫЙ
ШАР (Капитан
выпускает в открытое окно третий воздушный шар «Кубань завтра»).
Ø
Третья
остановка «Кубань сегодня» Слайды 22-23
- А кто из вас
знает, к какому важному событию готовится Кубань в 2014 году?
(В 2014 году в нашем крае, в городе Сочи, пройдут зимние олимпийские
игры).
- Посмотрите, как
обрадовались наши друзья - олимпийцы, ведь мы познакомили их с нашим
прекрасным краем и они очень гордятся тем, что он станет их малой Родиной.
Игра
«Букет подсолнухи».
- Ребята, а
давайте соберём букет цветов для наших друзей – олимпийцев.
(Работа с
магнитной доской)
III.
Заключительная часть.
-
Ребята, мы совершили путешествие по родному краю. Нет
края милее, чем наша Кубань. Наше южное небо – как синий девичий
взгляд. В изголовье Кубани лежат Кавказские горы, у ее ног плещет
морская вода. Качаются под ветром колосья пшеницы. Прямо в небо свечки –
тополя и тихо шепчут свою песню. На диво хороша наша цветущая земля!
Пройдёт совсем немного лет, и вы с гордостью скажете: «Я -
гражданин России». А потом с не меньшей гордостью добавите: «Я - уроженец
Кубани». Пройдите
по знакомым улицам и тропинкам. Постойте, склонив голову, у обелиска в центре
города. Вслушайтесь в торопливый лепет реки, в звонкий птичий разговор. Всмотритесь
в лица людей, которые вас окружают. Всё это -
ваше, самое близкое и дорогое. И даже если судьба забросит вас далеко от этих
мест, вы всё равно будете стремиться сюда всем сердцем. Здесь - ваши корни. Родина
начинается здесь.
- Давайте в
день рождения нашего края пожелаем ему процветания, благополучия и добра. В
добрый путь!