Инфоурок / Окружающий мир / Конспекты / Конспект урока по Кубановедению "Водоёмы Краснодарского края"

Конспект урока по Кубановедению "Водоёмы Краснодарского края"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выбранный для просмотра документ Конспект урока по Кубановедению на тему цели переделан.docx

библиотека
материалов


КОНСПЕКТ УРОКА ПО КУБАНОВЕДЕНИЮ ДЛЯ 4 КЛАССА НА ТЕМУ:

"Водоемы Краснодарского края (моря)"

Цели урока:

  • актуализировать и закрепить знание по теме «Водоёмы Краснодарского края»;

  • учить распознавать тип водоёма по его существенным признакам;

  • познакомить учащихся с некоторыми обитателями солёных водоёмов;

  • воспитывать бережное отношение ко всему живому;

  • формировать умение слушать товарищей и высказывать своё мнение по проблеме урока;

  • развивать интеллект, память, внимание.

Задачи урока:

  • формировать в сознании ученика ценностный образ окружающего мира родного края;

  • развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать;

  • воспитывать любознательность, умение работать в группах.

Тип урока: открытие новых знаний

Вид урока: урок-исследование

Формируемые УУД:

Регулятивные:

  • формирование умения учиться определять цель деятельности на уроке;

  • формирование умения определять успешность своего задания в диалоге с учителем;

  • понимание смысла инструкции учителя.

Познавательные:

  • формирование умения формулировать познавательную цель;

  • формирование умения на основе прослушанной и прочитанной информации делать выводы;

  • формирование способности ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного под руководством учителя.

Коммуникативные:

  • формирование умения слушать и понимать других;

  • формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  • принятие участия в диалоге на уроке, умение высказать своё мнение по теме урока;

  • принятие участия в работах парами и группами, коллективных работах.

Личностные:

  • формирование личности с развитыми экологическими представлениями;

  • формирование умения ценить и принимать следующие базовые ценности: "природа", "родной край", "экология", «забота о природе».

Оборудование:

мультимедийная презентация по теме урока;

1 ноутбук для учителя (функция контроля); 5 ноутбуков для учащихся (1 ноутбук на каждую группу учеников);

рабочая тетрадь по Кубановедению Т.А. Науменко ,Ю.А.Матвеева, 2014 г.;

видеофрагменты «Моря Краснодарского края», "Как строят водохранилища";

5 мини – лабораторий, составляющие каждой лаборатории: 2 сырых куриных яйца, 2 ёмкости с водой, ёмкости с солью и песком;

5 мольбертов; 5 синих конвертов с названиями рек; 5 красных конвертов с перечислением признаков водоёмов; 5 зелёных конвертов с чистыми карточками; карточки с названиями 5 морей, 5 рек, 5 озер, 1 лимана, 1 канала, 1 водопада.



Выбранный для просмотра документ ХОД УРОКА.docx

библиотека
материалов

ХОД УРОКА

п/п

Этапы урока

Дидактические задачи урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Организация начала занятия

1 мин.

Подготовка учащихся к работе на уроке.

Быстрое включение учащихся в деловой ритм.


- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами будем говорить о том, без чего невозможна жизнь на Земле, о том, что занимает 71 процент земной поверхности. Как вы думаете, о чем пойдет речь.

- Правильно, но сначала давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на предыдущем уроке.













- о воде



- о водоемах

Регулятивные:

1.Формирование умения учиться определять цель деятельности на уроке; умения определять успешность своего задания в диалоге с учителем.

2

Актуализация опорных знаний учащихся

5 мин.

Воспроизведение учащимися знаний, необходимых для «открытия» нового знания. На этом этапе также осуществляется выход на задание, вызывающее познавательное затруднение.

- Но, сначала я предлагаю Вам посмотреть видео фрагмент.

(фрагмент видео фильма "Как строят водохранилища")

- Какую работу выполняют люди?

- А теперь подумайте и вспомните, как называются такие водоёмы, о которых мы только что просмотрели видео ролик?

- Скажите, а все ли водоёмы на земле созданы руками человека?

- Молодцы!

- А теперь посмотрите на карту на слайде

слайд 1

hello_html_179ae43b.gif

Перед Вами известные вам водоёмы – это река Кубань и озеро Карасун. На столах у Вас синие конверты. Откройте их. Перед Вами названия рек. Скажите, какие из них впадают в реку Кубань, а какие в озеро Карасун. Карточки с ответами прикрепите на мольберты.

При подготовке ответа не забывайте смотреть на карту!

ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ ВЫПОЛЕНИЯ ЗАДАНИЯ

- Скажите, так сколько же рек впадает в озеро Карасун?

- Как называется такой вид водоёмов?

- Вы молодцы! Каждая группа активно поработала! А теперь я предлагаю ещё раз вспомнить признаки водоёмов, которые мы перечислили, и составить паспорт объекта «Водоем». Для этого, из красных конвертов выберете нужные Вам признаки и расположите на мольбертах.





- они строят водохранилище, роют водоём


-искусственные водоёмы


- нет, не все. Бывают водоёмы, которые создала природа









Активная поисковая работа в группах

(карточки с названиями рек крепятся на мольберты на двухсторонний скотч)

- ни одной!


- закрытый водоём



(карточки с признаками водоёмов крепятся на мольберты на двухсторонний скотч)

Познавательные:

1.Формирование умение формулировать познавательную цель;

2.Формирование умение на основе анализа фактов делать выводы.

Коммуникативные:

1. Формирование умение слушать и понимать других;

2.Формирование умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Регулятивные:

1.Понимание смысла инструкции учителя.

Личностные:

1.Формирование личности с развитыми экологическими представлениями


3.

Создание проблемной ситуации урока

7 мин.

Выведение

проблемного вопроса и его решение   путём проведения эксперимента учащимися


- Но это не все признаки водоёмов! Прежде чем мы определим следующий признак водоемов, мы проведем интересный опыт. Мы не зря сегодня разделились нам группы, ведь в каждой группе есть своя мини - лаборатория. А вы, как настоящие исследователи, должны мне помочь провести этот опыт.

- Перед вами 2 емкости с водой. Видите ли вы какие-нибудь отличия?

-Действительно, на первый взгляд, вода в них абсолютно одинаковая. Но это не так. Проведем опыт. Опустим в каждую емкость сырое куриное яйцо.

слайд 2

hello_html_6e689b77.gif

- А сейчас есть отличия?

- Я предлагаю вам самостоятельно отгадать, в чем же причина такого различия.

- Открою вам маленькую тайну – во вторую емкость с водой я добавила секретный ингредиент. Перед вами стоит сложный выбор – какой из двух ингредиентов я могла добавить?

слайд 3

hello_html_mf038729.gif

- А кто из вас знает, почему яйцо не утонуло в соленой воде?

- Дело в том, что солёная вода обладает таким свойством, как плотность. Наверняка каждый из Вас плавал на море, на спине. Почему мы не тонем? Нам помогает солёная вода - она держит нас на поверхности, как бы выталкивая.

слайд 4

hello_html_a85b7eb.gif

- Так как же называются два вида воды, которые налиты в Ваши ёмкости?

- Итак, третий признак, которым отличаются друг от друга водоемы, это...

- А теперь, давайте дополним наш паспорт «Водоёма». Возьмите зелёные конверты, достаньте чистые карточки и напишите признак, о котором мы сейчас узнали. Прикрепите карточки на мольберты.

- Молодцы! Выполним ещё одно задание. У вас на столах есть карточки с названиями водоемов. Догадайтесь, какие из них являются пресными, а какие солеными.

(5 морей, 5 рек, 5 озера, 1 лиман, 1 канал, 1 водопад).

- А когда вы догадаетесь, мы прикрепим эти карточки на мольберты к каждому из видов водоемов.

- Молодцы! Вашим домашним заданием будет подготовка сообщения о любом водоеме нашего края. Чуть позже мы запишем задание в дневник.

- А пока скажите, о каких из этих водных объектов мы еще не говорили?

- Совершенно верно, Догадайтесь, какая будет тема сегодняшнего урока? Вы отгадали.

слайд 5

hello_html_m16a028a9.gif

- Но прежде чем начать изучение темы, скажите, о чем бы вы хотели узнать сегодня на уроке?

- Абсолютно верно и я надеюсь, что на сегодняшнем уроке вы сможете достигнуть поставленной цели.















- нет, не видим. Емкости одинаковые























- в 1 емкости яйцо утонуло, а во 2 емкости яйцо выплыло на поверхность





я думаю соль, потому что песок мы бы увидели на дне емкости













Дети затрудняются с ответом





























- пресная и солёная вода

- пресные и соленые водоемы

















Выполнение задания в группах под руководством учителя



















- о морях



- я думаю, что наша тема урока - моря















- о морях, -

о крае

- о соленых водоемах,

-об обитателях моря

Познавательные:

1. Ориентирование в прослушанной и прочитанной информации.

Коммуникативные:

1.Участие в диалоге на уроке, умение высказать своё мнение по теме урока;

2. Принятие участия в коллективных работах, работах парами и группами.

Личностные:

1.Умение ценить и принимать следующие базовые ценности: "природа", "родной край", "экология", "забота о природе родного края".

Регулятивные:

1.Понимание смысла инструкции учителя.






4

Релаксационная пауза

1 мин.

Релаксационный момент используется для поддержания дальнейшей высокой работоспособности

А сейчас мы с Вами немного отдохнем. Сядьте удобно, закройте глаза. Представьте, берег моря. Волны тихо колышутся. Чайки летают. Вдали плывет корабль. Мы мысленно плывет на этом корабле . Берег все ближе и ближе.. Открываем глаза. Итак, мы на берегу моря.

Звучит музыкальный ряд "Звуки моря".

слайд 6

hello_html_40d381a9.gif



5

Изучение нового материала

13 мин.

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала.

- Наш край может гордиться тем, что его омывает сразу 2 моря Азовское и Черное.

слайд 7

hello_html_60401c46.gif

- Для поиска информации об этих морях Вам потребуются ноутбуки.

- Найдите на рабочем столе файл с названием "Моря". Прочтите информацию и выберите самое необходимое на Ваш взгляд, а так же составьте рассказ.

СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗОВ С ОПОРОЙ НА ПРОЧИТАННЫЙ ТЕКСТ В МИКРОГРУППАХ

- Готовы? Хорошо! В каждой группе выберете одного ответственного, который представит классу составленный рассказ. Мы начнем с группы 1. А все остальные ребята во время прослушивания сообщений будут фиксировать услышанное в карточках-опорах.

Турецкое название Карадениз в переводе означает

Наибольшая глубина Черного моря составляет

Азовское море -это остаток древней

Наибольшая глубина Азовского моря составляет

Керченский пролив соединяет

- Вы прослушали информацию о Черном и азовском морях.

- Сейчас я предлагаю вам заполнить контурные карты. Возьмите карту, на которой изображено Черное море, обозначьте его границы синим цветом и подпишите внутри обитателей Черного моря. Чтобы вы вспомнили всех обитателей, предлагаю вам обратиться к презентации.

Работа с контурной картой

слайд 8

hello_html_3f780ec0.gif

- Справились? Молодцы! Проверим, каких обитателей Черного моря вы записали?

- Отлично, а теперь снова обратимся снова к контурной карте. Возьмите карту, на которой изображено Азовское море. Покажите границы моря синим цветом, подпишите обитателей.

Работа с контурной картой

Слайд 9

hello_html_m96756c0.gif

- Проверим, как Вы справились с этим заданием!

- Молодцы!

Текст 1 Word файла

"Моря"

Азовское море- это остаток древней системы проливов, теперь это самое маленькое и мелкое из морей нашей страны. Его площадь 38000 квадратных километров (это в 11 раз меньше Черного моря), а наибольшая глубина 14 метров (это в 166 раз меньше, чем в Черном море).

Текст 2 Word файла

"Моря"

На Азовском побережье расположены города: Ейск, Приморско-Ахтарск, Темрюк. Азовском море водится огромное количество рыбы: плотва, сельдь, окунь, тюлька, осетр, пиленгас, кефаль судак, севрюга и др.). Моллюски и ракообразных в Азовском море насчитывается 180 видов. В Азовских водах встречаются дельфины: морская свинья, белобочка, афалина.

Текст 3 Word файла "Моря"

Несколько тысячелетий назад Черное море называлось Меотическим. Древнегреческие моряки называли его Гостеприимным, византийцы -Скифским, арабы и персы - Русским.

Удержалось турецкое название Карадениз, и в переводе оно звучит как Черное море. Во время шторма цвет воды становится очень темным. Может это и послужило названием.

Текст 4 Word файла

"Моря"

Черное море омывает наш край от мыса Тузла до реки Псоу, что на границе с Абхазией. Площадь моря составляем 422000м кв. Самая большая глубина 2210 метров. Черное море очень теплое и поэтому зимой не замерзает. В Черном море водятся: сельдь, скумбрия, ставрида, кефаль, хамса и другие рыбы. В Черном море обитают дельфины: белобочка и афалина.

Текст 5 Word файла

"Моря"

На побережье Черного моря расположены города: Анапа, Геленджик, Новороссийск Туапсе, Сочи. Красота побережья привлекает сюда множество людей со всей страны. Керченский пролив разделяет Черное и Азовское моря.



- один ребёнок зачитывает обитателей Чёрного моря























- один ребёнок зачитывает обитателей Азовского моря

Личностные:

1.Формирование положительного отношения к предметно-практической деятельности.

Познавательные:

1. Формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные:

1.Умение отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

2.Принятие участие в коллективных работах, работах парами и группами.

Регулятивные:

1.Понимание смысла инструкции учителя.

6

Динамическая пауза

2 мин.

Двигательная пауза во время урока используется для поддержания дальнейшей высокой работоспособности

- Мы с вами хорошо поработали и пришло время отдохнуть! Встаём! Внимательно смотрим на слайд и повторяем движения.

Динамическая пауза (слайд 10 -15)



hello_html_m76418419.png





7.

Обобщение и систематизация знаний



5 мин.

Формирование целостной системы ведущих знаний по теме, курсу, выделение мировоззренческих идей

Работа в рабочей тетради

- А сейчас мы проверим, кто из вас был внимательным на уроке. Открываем рабочие тетради, находим тему сегодняшнего урока. Ваша задача – выполнить самостоятельно задания №1 и №2 к теме урока. Отгадайте загадку и запишите ответ:

"Я и тучка и туман, я река и океан, я летаю, я бегу и стеклянной быть могу."

-На старинных картах это море называлось по-разному. Напиши, как оно называется сейчас

- Справились?

А теперь я расскажу вам сказку про золотую рыбку. Но это сказка современная. Послушайте.

слайд 16

hello_html_109ebc31.gif

"Пошел Иван к синему морю рыбу ловить. Раз закинул он удочку, поймал бутылку из-под сока. Второй раз закинул удочку- поймал стакан пластиковый. В третий раз закинул он удочку и поймал рыбку маленькую. Хотел Иван отпустить ее, как взмолись рыбка: "Не отпускай меня Иван ты в море. Лучше пусти в аквариум с чистой водицей! Не могу больше здесь жить!"

- Ребята, а как вы думаете, почему рыбка не захотела вернуться в море?

- По какой причине происходит загрязнение воды?

- Какая опасность угрожает всем жителям водоемов?

-Что люди должны делать, чтобы сохранить водоемы?

















-вода







-Черное море











































-вода грязная, мусор плавает

- потому что бросают мусор, разные бытовые отходы

- Если водоемы будут грязные, все живые существа исчезнут.

- не мусорить, не мыть машины около водоемов, не сбрасывать в воду бытовые отходы.

Коммуникативные:

 1.Участие в диалоге на уроке;

2. Формирование умения слушать и понимать других.

Познавательные:

 1.Ориентирование в прослушанной и прочитанной информации;

2.Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Личностные:

1. Формирование личности с развитыми экологическими представлениями;

2. Умение ценить и принимать следующие базовые ценности: "природа", "родной край", "экология", «забота о природе».



8

Рефлексия учебной деятельности

5 мин.

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

Выполнение коллективной работы, мысленная рефлексия и анализ своей деятельности на уроке.

- Я предлагаю Вам выполнить коллективную работу «Чистая вода – чистая планета». У вас на столах карточки – рыбки. Подумайте вместе со своей группой и напишите на рыбках правила поведения возле водоемов. Вы также можете написать пожелания и советы тем, кто поедет отдыхать к морю или реке.

hello_html_34a6b9a.png

- Итак, мы справились с нашей работой.

- Скажите, добились ли мы тех целей, о которых говорили в начале урока? Что нового узнали для себя?

-Молодцы! Сегодня мы хорошо поработали!

Учитель выставляет оценки за урок.

































Ребята высказывает свое мнение о результатах, достигнутых на уроке.

Коммуникативные:

1.Умение анализировать, делать выводы.

Личностные:

1. Формирование личности с развитыми экологическими представлениями;

2. Умение ценить и принимать следующие базовые ценности: "природа", "родной край", "экология", «забота о природе».



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

