Управление
образования Восточно-Казахстанского областного акимата
КГКП «Колледж
транспорта»
План занятия № 6
Предмет:
Культурология
Преподаватель:Шарафудинова
Г.Р.
Группы:21 СМ
Тема
занятия: Конфуцианско-даосистский и индо-буддийский тип
культуры.
Цель
занятия:
учебная:Познакомить
с культурой Древнего Китая и Древней Индии и её особенностями.
воспитательная: Воспитание
самостоятельности, ответственности, коммуникабельности.
развивающая: Развитие навыков
самостоятельной работы с текстом, умения анализировать и выделять главное.
Тип
занятия:
Комбинированный
Оснащение: Конспекты
– 25 шт; в/ф «Китайская стена», «Тадж – Махал»
Межпредметные
связи:
Обществознание
Структура занятия:
№
|
Элементы
структуры занятия
|
Время
|
I.
|
Организационный момент: организация урока
|
3мин
|
II.
|
Презентация
|
3 мин
|
III.
|
Опрос
домашнего задания
|
20мин
|
IV.
|
Изучение
нового материала
|
62 мин
|
V.
|
Закрепления нового материала
|
0 мин
|
VІ.
|
Домашнее
задание
|
2мин
|
VІІ.
|
Подведение итогов урока
|
2мин
|
Ход занятия
I. Организационный
момент: Приветствие. Обратить внимание на готовность аудитории и
учащихся, на внешний вид. Сделать записи в журнале. Отметить
отсутствующих.
II. Презентация
урока: Ознакомить с ходом урока. Объявление темы занятия, её актуализация,
постановка целей перед учащимися.
III. Опрос
по теме: Древние культуры и цивилизации: Древний Египет.
Вид опроса:Тестовый опрос (тесты
прилагаются). 4 варианта по 10 вопросов
IV. Изучение
нового материала:
План
1.Культура
Древней Индии
2.
Культура Древнего Китая
Метод
изучения нового материала – самостоятельная работа с текстом в малых группах.
Учащиеся
работают в паре
1-й
этап
одному даётся конспект первого вопроса другому второго.
По плану читают текст и ведут запись в тетради, выполняя задание
Задание:
прочитайте внимательно текст. Разделите лист тетради на 2 столбика. Выпишите в
один столбик характерные черты и достижения культуры в другой, памятники
культуры.
2-й
этап
обмениваются полученными знаниями и конспектом.
3-й
этап- по
выбору учителя отдельные ученики озвучивают написанное задание.
4-й
этап Просматриваются
2 в/ф – Чудеса света 2007 года
1. «Китайская стена» 2. «Тадж – Махал»
V.
Закрепление:
Синквейн
Напишите
свой синквейн на тему «Восток» и «Китай»
Синквейн –
стихотворение из 5 строк, которое требует синтеза информации и материала в
кратких выражениях для описания и рефлектирования по заданной тематике с
использованием богатого понятийного аппарата.
Строение
синквейна представляет собой следующую схему
1.
Тема
(имя существительное)
2.
Два
прилагательных, относящихся к имени существительному (теме)
3.
Три
глагола по теме
4.
Осмысленная
фраза на данную тему из 4-х слов
5.
Резюме
к теме (1 слово или словосочетание)
VІ.Домашнее
задание: УчбникА.Марковой стр. 35-49. Конспект Подготовить выступления по
темам: 1.Конфуций и его учение. 2.Лао-Цзы и его учение 3.Буддизм
VІІ.Подведение
итогов урока
Преподаватель Шарафудинова
Г.Р.