МОУ средняя школа №8 г. Снежное
Урок
курса «Библейская история и христианская этика»
2
класс
Тема. Надежда, вера и любовь.
Выполнила
учитель начальных классов
Антипкина В.Д.
г.
Снежное
2018г.
Тема. Надежда, вера и любовь.
Цель.
1.
Раскрыть понятие духовных добродетелей веры, надежды, любви,
как
неотъемлемых черт характера православного человека.
2.
Воспитывать уважение к культурным традициям, религиозным убеждениям верующих.
Задача.
1. На образе трех девочек, которые отдали
свою жизнь за христианскую
веру, раскрыть перед детьми силу и красоту
имен Вера, Надежда, Лю-
бовь и их глубинное содержание.
2. Помочь учащимся увидеть друг в друге
добродетельные черты.
3. Развивать коммуникативные навыки
учащихся, стремление быть добродетельными.
Основные термины и понятия: добродетель, вера, надежда,
любовь.
Оборудование: музыкальное сопровождение, фотокопия
иконы «Вера, На-
дежда, Любовь и мать София», спички
,стакан, карточки для игры «Сложи пазлы», цветные каран-
даши, бумажная цепочка, названия
добродетелей, свеча,
рабочая тетрадь, запись песни «Вера,
Надежда, Любовь».
Эпиграфы.
«Дети мои! Будем любить не словом
Или языком, а делом и правдой!»
Библия
«Сия есть заповедь Моя: да любите друг
друга,
как Я возлюбил вас» Евангелие от Иоанна
Ход урока
І. Организационный момент.
Добрый день, ребята!
Посмотрите друг на друга и улыбнитесь!
На части не делится
солнце лучистое
И вечную землю нельзя
разделить,
Но искорку счастья луча
золотистого
Ты можешь, ты в силах
друзьям подарить.
- Ребята, я рада видеть ваши добрые глаза, внимательные и чуткие
лица, и желание потрудиться вместе.
ІІ. Актуализация знаний.
Учитель. Какой должен быть настоящий человек?
Давайте составим солнышко.
(Ответственный, милосердный, верующий,
справедливый, скромный, вежливый, трудолюбивый, чуткий, любящий, добрый,
дружелюбный.)
Человек – сосуд. От того чем мы заполним себя и зависит – какие
мы.
(Беру стакан и показываю что он пуст. А представьте, дети, что мы
в него нальем воду. А представьте – мазут. Так и наше сердце мы можем наполнить
хорошими делами, словами, мыслями, а можем и плохими. И от того, что в сердце,
зависит какие мы сами).
Сегодня я расскажу историю, которая происходила еще до Рождества
Христова, когда люди ещё не знали, каким должен быть настоящий человек.
Один греческий
мудрец однажды зажег факел, бегал по городу и кричал:
- Ищу человека.
Многие, видевшие его думали: «вот глупый, днем, с факелом, людей
полно, а он человека ищет».
Но другие, знавшие мудреца, понимали что он мудр и неспроста так
делает – есть какой то глубинный смысл в его поступке.
- Как вы думаете, что имел в виду мудрец? (Он искал того кто
достоин зваться человеком). Ведь действительно – человек не тот у кого есть
руки, ноги и голова, а у кого душа человечья, сердце доброе.
- Как вы считаете, нашел мудрец такого человека? (Нет).
- А почему? (Он жил до Рождества Христова. Пока Господь не пришел
в мир, люди вообще не знали – каким должен быть настоящий человек. Чтоб увидеть
настоящего человека надо смотреть на Бога и на святых).
ІІІ. Мотивация учебной деятельности.
1.Учитель - Дети, как вы думаете, что нужно человеку говорить о любви или
быть любимым? (Быть любимым).
Потому люди хотят прежде всего не говорить о Боге, а быть с Богом.
Вы часто слышите, что надо
быть хорошими, а потом задаете себе вопрос – в чем цель того, что я буду
хорошим? А цель становится ясна, когда мы узнаем, что добрые дела ведут к
Богу. А злые дела ведут к тому, что человек убивает в себе человека. Потому
православная вера – не теория, а путь к тому чтоб быть с Богом и людьми
по-настоящему. И по этому пути за 2000 лет прежде нас уже прошли многие
миллионы людей и все они – лучшие люди земли. Сегодня я расскажу о таких людях.
30 сентября – день Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.
- А кто были эти святые мученицы Вера,
Надежда, Любовь и София?
София была вдовой и матерью трех девочек,
которых назвала именами главных христианских добродетелей – Верой, Надеждой, Любовью. Жили они
во ІІ веке в Италии. В то время там правил император Адриан, который поднял
жестокие гонения на христиан, так как христианство считалось сектанством, не
понятым римским обществом. София была христианкой, и дочерей своих так
воспитала, и открыто проповедовала свою веру. За это на нее донесли императору.
Адриан тут же приказал привезти в Рим мать с дочерьми, чтобы заставить их
отречься от веры. Но, ни мать, ни девочки, не изменили своих убеждений.
Император разгневался и девочек предали страшным пыткам, а затем девочек
казнили. Софии никто не причинил физического вреда, ей разрешили забрать и
похоронить своих дочерей. Задумка императора была проста – чтобы мать испытала
неимоверные душевные муки, видя страдания своих дочерей. София приняла
страдания за Христа не телом, а сердцем.
Мать похоронила своих дочерей и три дня
провела на их могиле, а потом уснула и уже не проснулась – Господь пожалел
бедную женщину и принял ее душу. Добрые люди похоронили ее рядом с дочерьми.
Веру, Надежду, Любовь и мать их Софию
Церковь причислила к лику святых. Было это в 137 году от Рождества Христова.
Вере было 12 лет, Наде – 10, а Любе - 9 лет. (Показ
иконы).
Много веков эта история является символом
истинной веры, примером духовной стойкости.
В честь памяти этих святых женщин девочек
называют их именами.
2. Чтение учащимися стихотворения
В возрасте отроковиц приняли муки они.
Кто не видал этих ангельских лиц – Веры, Надежды, Любви.
Где только силы брались: пытки, угрозы и кровь,
Только от Господа не отреклись – Вера, Надежда, Любовь.
Нам надо грешным взывать: «Господи, благослови»,
Чтоб никогда, никогда не терять – Веры, Надежды, Любви.
Словарная работа: отроки, отроковицы –дети от 7 до 15 лет.
3.Учитель
Несмотря на такую страшную историю, 30 сентября этот праздник
всегда воспринимается радостно. В этот день всех женщин, которые носят эти
имена поздравляют с Днем ангела. С давних времен было принято каждой Вере,
Наде, Любе и Софии дарить букетики цветов и шоколадные конфеты.
В нашем классе есть девочка по имениСофия,
давайте поинтересуемся, кто ей выбрал это имя и почему? ( Рассказ девочки)
Наши предки подмечали: если журавли
полетят в этот день на юг, то на Покров (14 октября) уже будет мороз.
ІV. Сообщение темы, задач урока.
Запись в тетради темы урока.
- Сегодня мы познакомимся с понятиями: добродетель, вера, надежда,
любовь.
V.
Восприятие учащимися учебного материала.
1.Работа над лексическим значением слова.
Учитель.- Ребята, давайте повнимательнее
присмотримся к слову добродетель и постараемся увидеть из каких
двух слов оно состоит. (Делание добра, готовность следовать добру. Это добро
вошедшее в привычку). Добродетелей очень много, сегодня мы поговорим о трех
самых важных.
Вера, надежда, любовь – три божьи
добродетели. Они очень тесно связаны между собою и совершенны, когда действуют
вместе. Эти три добродетели находятся во взаимной связи, как кольца одной цепи.
Если взять одно кольцо, можно вытянуть цепь, так и вера, надежда, любовь –
влекут за собою одна другую. (Показ бумажной цепочки).
Благодаря вере, надежде, любви жизнь
человека наполняется содержанием, человек становится человеком. Вера – помогает найти в жизни
главную цель – жить по правде. Надежда –
поддерживает человека, придает ей сил. Любовь
к Богу и ближнему – основная христианская заповедь.
( Читаю эпиграф урока: «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я
возлюбил вас». Евангелие)
2. Физминутка.
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.
3.Учитель.
При равном достоинстве, первым звеном в
цепи трех добродетелей является вера. Вера есть уверенность в невидимом.
- У меня в руках коробка спичек. Не бойтесь, пожара не будет. Зажигаю одну спичку, приблизив к
ней еще одну, зажигаю ее, а от нее – следующую. Зажженные спички напоминают
небольшие факелы. Следовательно, огонь можно передать.
- Что еще, ребята, можно передать?
(Радость, грусть, опыт, новости, информацию). А также – веру! Святые апостолы жили верой, но
они не оставили ее для себя, а распространили далеко.
Словарная работа: апостолы – ученики,
последователи Иисуса Христа.
У святого апостола Павла в конце жизни
было ощущение, что он принес веру в Иисуса Христа на другой конец света.
Сначала апостолы распространили веру в Иудее, Галилее, Самарии, а потом – по
другим землям. Святой апостол Фома принес ее в Индию. Святой апостол Андрей
Первозванный – на наши родные земли. Каждый из нас является последней спичкой в цепи веры. Теперь настал наш черед передать веру
другим. Но, что бы «зажечь» кого то, надо «гореть» самому.
4. Мини-физминутка.
Потрите ладошки. Передайте свое тепло
соседу по парте, дав друг другу руки. Молодцы. А важно, ребята, научиться
делиться душевным теплом.
5.Учитель.
- Сохранить драгоценную жемчужину веры
человеку помогает вторая добродетель – надежда. Сейчас я задам вам каверзный
вопрос, над которым придется немного поразмыслить. Слушайте…
Кто из вас вспомнит, что в мире цветет всегда – в любой
стране, в любое время года, при любой погоде, каждую минутку?..
6. Работа в парах.
- Вам
поможет в этом игра «Сложи пазлы».(Картинка «цветущее дерево»)
- Сложите картинку, а потом на обратной стороне вы прочитаете
слово.(надежда)
Учитель.
- Вы знаете. Каждый из вас, дети, знает. Это – надежда. Когда надежда перестанет
цвести, тогда дерево, которое называется человек, перестанет жить. Тогда
заканчивается вдруг любовь к людям, исчезает сила воли, мутнеет разум… Такой
бедный Человек – это уже не Дерево, нет, а пепел! Люди могут сказать, в этом
теле когда-то жил человек!
Души людские, как реки и растения
нуждаются в дожде – Надежде, Вере и смысле жизни. Если дождя нет (веры,
надежды), все в душе умирает, хотя тело живет. Добродетель надежды отвечает стремлению к счастью,
заложенному Богом в сердце каждого человека, она защищает от уныния.
7. Физминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся!
Потянулся, улыбнулся,
Взвился вверх и … улетел!
Вот и я на место сел!
8.Учитель. Зажжем свечу – огонек любви к
Богу.
Любовь – выше всех добродетелей. Слово
«любовь», наверно, одно из самых часто повторяемых слов на разных языках. Это
не есть чувство, а есть добродетель. Любовь к Родине, к маме, к жене, к
пище – все это называется одним словом, но мы ведь, ребята, понимаем, что это
совершенно разные чувства. В этом надо разобраться.
Когда я люблю колбасу, я хочу её съесть.
Если я люблю писателя, я перечитаю все его произведения. Все понятно. Я хочу
иметь. Если люблю – хочу иметь. Если это объект питания – хочу съесть. А любовь
та, о которой говорит Христос – Бог есть любовь – это совсем не чувство. Многие
люди жалуются, что не испытывают любви. Они думают, что любовь – это вот я
должен к чужому испытывать чувства, а он мне противен… Вспомните притчу про
доброго самарянина, нам никто не говорит, какие чувства испытывал человек,
когда ехал мимо на своем ослике и вдруг увидел человека, на которого напали
разбойники.
- Что он сделал? ( Он взял, посадил, омыл
раны маслом и вином, привез в гостиницу, дал денег гостиннику, и сказал, если
истратишь больше – приду и тебе еще добавлю). А как он к нему пламенел в это
время, у него прямо слезы лились из глаз, у него стихи рождались. Нет, про это
ничего не сказано. Потому что любовь – это не чувство, а свойство. Чувство –
это вещь мимолетная. А свойство – это качество. Каждый предмет, каждая молекула
имеет свои свойства, и каждый человек имеет свои свойства. Эти свойства могут
быть хорошими, а могут быть и наоборот.
Любовь – это жертвенность. Любящий человек готов
пожертвовать ради ближнего временем, личными интересами и даже жизнью. Вспомните легенду
о матери.
- Кто из членов семьи имел настоящую добродетель любви?
- Почему вы считаете так? ( Мама готова пожертвовать ради сына
даже жизнью).
- Дети, как вы понимаете любовь к ближнему? (Ответы детей)
Чтение эпиграфа
« Дети мои! Будем любить не словом или языком, а делом и
правдой».
9.Творческая работа.
- Ребята, как вы думаете, легко ли
быть добродетельным? ( Нет, это требует больших усилий). Добродетели нужно в
себе взращивать.Иоанн Лествичник говорил, что вера подобна лучу, надежда – свету, а любовь
– кругу солнца. Все же
они составляют одно сияние и одну светлость.
Нарисуйте в своих тетрадях теплое яркое
солнышко, а на его лучах напишите названия трех добродетелей о которых мы
говорили на занятии.
VІ.
Подведение итогов.
1.Слово учителя.
- Ребята, давайте хором назовем три христианских добродетели.
- Что нового вы узнали?
- Что особенно тронуло вашу душу?
2.Чтение уч-ся стихотворения.
Иду с иконой из храма. От слез
исчезают строчки,
Сюжет ее очень прост: Но я их читаю
вновь:
Три девочки, с ними мама – Мама – София,
а дочки –
Четверо в полный рост. Вера, Надежда,
Любовь.
Когда-то девочки встали Над каждою
нимб лучится,
Перед царем – палачом, У каждой в
руке – по кресту.
И за Христа их пытали, Ах, если
б и мне научиться
А после – казнили мечом. Верною быть
Христу!