Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по курсу "Культура добрососедства" на тему "Красная Книга Крыма" (3 класс, внеурочная деятельность)

Конспект урока по Курсу "Культура добрососедства" на тему "Красная Книга Крыма" (3 класс, внеурочная деятельность)

Скачать материал

Тема: «Красная книга» Крыма. Эндемики Крыма. Экзоты. Реликты.Редкие растения моего региона.

                Цель: формировать представление о своеобразном растительном мире полуострова, продолжить знакомство с Красной книгой, раскрыть значение эндемиков, экзотов, реликтов в жизни крымчан; развивать познавательность, память; воспитывать любовь к родной земле..

               Оборудование: Красная книга Крыма, иллюстрации редких растений, эндемиков, реликтов, экзотов, справочники, книги.

Ход урока

I. Эмоциональный настрой класса.

II. Актуализация и мотивация учебной деятельности.

  - Один поэт сказал: «Смотри! Цветок как перышко зари!»

  Другой поправил: «Нет! Цветок – улыбка Бога!»

  А третий молвил: «Стебелек и лепестки, как дивный шелк!

  Глазами радуйся, люби, рукой не трогай!» - так в этих строках звучит тревога за нашу природу, когда люди перестают проявлять должное внимание к растения или жестоко относятся к ним, используя лишь в корыстных целях. И растения начинают покидать нас. Точно так же поступают и животные, исчезая с лица земли или оставаясь в очень малом количестве. Задача, которая стоит сегодня перед нами – получить более подробную информацию о «Красной книге», узнать о редких растениях региона и о том, что такое эндемик, экзот, реликт.

III. Тема урока

- Таким образом, мы работаем над темой «Красная книга», знакомимся с эндемиками, реликтами, экзотами, изучаем редкие растения нашего региона.

IV. Работа над новым материалом.

  1. Беседа

- Как вы считаете, почему появилось такое название: «Красная книга»?

- Что обозначает красный цвет?

- Известны ли вам из предыдущих занятий редкие растения и животные Крыма? (ответы детей)

    2.  Рассказ учителя.

- Из давних времен люди использовали растения и животных для своих потребностей. Человечество не всегда задумывалось над тем, что растительный и животный мир хотя и пополняется, однако не является неисчерпаемым. Одни растения и животные используются как пища, другие – в хозяйстве, третьи – просто уничтожаются. Бесплановый хищнический способ хозяйствования привел к тому, что определенные виды исчезли с лица земли, другие оказались на грани вымирания. Человечество обеспокоилось. Еще много лет назад ученые всего мира стали думать о том, как сохранить редкие и исчезающие виды. И придумали специальную книгу, которую и назвали Красной книгой. В 1976 году была создана и «Красная книга» Крыма.     Из давних времен люди использовали растения и  животных для своих потребностей. Человечество не всегда задумывалось над тем, что растительный и животный мир хотя и пополняется, однако не является неисчерпаемым. Одни растения и животные используются как пища, другие – в хозяйстве, третьи – просто уничтожаются. Бесплановый хищнический способ хозяйствования привел к тому, что определенные виды исчезли с лица земли, другие оказались на грани вымирания. Человечество обеспокоилось. Сохранение всех видов растений и животных имеет большое научное и практическое значение. Поэтому Международный союз охраны природы принял решение о создании «Красной книги фактов», куда вносятся редкие и исчезающие виды растений и животных.  Сначала в эту книгу было занесено 211 видов и подвидов млекопитающих и 312 видов и подвидов птиц. В 1966 году она вышла в новом варианте и представляла собой толстый перекидной календарь, с которого можно было изымать листки или добавлять их. В конце 1971 года книга изменилась. Проведено ряд уточнений относительно видов и подвидов уже определенных животных и растений, предусмотрено 5 категорий видов и подвидов, которые заносились на страницы книги, имеющие разный цвет. На красных страницах даются сведения об исчезающих видах, цвет свидетельствует о трагизме их состояния. Данные о видах, численность которых сокращается, печатается на желтых листах. Сведения о них составляют особенную «Янтарную книгу». Редкие виды занесены на белые страницы. Для неопределенных видов оставлены серые листы в конце каждого тома. Первый том последнего варианта «Красной книги фактов» увидел свет в 1972 году и включал 236 видов млекопитающих.

Флора Крыма насчитывает 2775 видов. Около 2200 обитает на территории горного Крыма.

     Самая богатая редкими видами флора в Украине – в Крыму. Из растений, занесенных в Красную книгу Украины, крымские виды составляют почти половину – 43,7%.

      В Никитском ботаническом саду насчитывается около 2 тысяч видов, разновидностей и форм декоративных деревьев и кустарников.

       Крымская флора насчитывает 2400 видов высших растений (семенных). Примерно столько же низших (грибов, лишайников, водорослей). Растительный мир многообразен.

В «Красную книгу» Крыма занесены: ладанник крымский,  лагозерис пурпурный, сосна Станкевича, мачок желтый, ясколка Бибирштейна, тюльпан двухцветный, безвременник анкарский, ятрышник обожженный, спаржа коротколистная, тюльпан Шренке, земляничник мелкоплодный, венерин башмачок, иглица подъязычная,  тис ягодный, пион крымский, пион тонколистный, адонис весенний,  прострел крымский, фиалка скальная, цикламен Кузнецова, подснежник складчатый,  синеголовник приморский, боярышник Поярковой, люцерна приморская и многие другие.

V. Физминутка

VI. Закрепление.

    1.  Информация для детей.

- В теме урока прозвучали слова эндемик, экзот, реликт. Я хочу познакомить вас с удивительными растениями Крыма. Одни из них произрастают только у нас, другие – пришли из древних времен, третьи украшают нашу жизнь.

  Эндемики – растения, распространенные только на определенной территории. В Крыму около 240 видов эндемиков. Из них около 150 видов эндемиков – растений.  Среди них: клен Стевена, крымский эдельвейс- ясколка Бибирштейна, боярышник Поярковой,  подснежник складчатый, тимьян побережный, лагозерис пурпуровый. (Демонстрация иллюстраций)

Часто эндемики называют местными жителями.

  Реликты – долгожители, которые пришли к нам из глубокой древности, выжили в экологических катастрофах. Так как в Крыму не было оледенения, до наших времен сохранились в горах растения, которые наз. тысячелетние.

 Это: тис ягодный, иглица подъязычная, земляничник мелкоплодный или бесстыдница, можжевельник высокий, дуб пушистый, дуб скальный, орхидея Венерин башмачок, фисташка, каменное дерево.  В некоторых местах остались реликтовые дубово-можжевеловые рощи. К реликтовым эндемикам относятся орхидеи. (Демонстрация иллюстраций)

Реликты – путешественники во времени.

 Экзоты – иностранцы, то есть растения, завезенные к нам из других стран. Большинство из них находится в Никитском ботаническом саду. Они из Средиземноморья (Греции, Италии, Турции), Северной Америки и Азии.

 Это: кипарис, итальянская маслина, благородный лавр, магнолия, гималайский и ливанский кедры, каменный и пробковый дуб, пихта нумидийская, секвойядендрон гигантский, софора японская, тюльпановое дерево, глициния, веерная пальма, говения (конфетное дерево), банан, дафна душистая,  юкка, ирис, бутылочное дерево. (Демонстрация иллюстраций)

VII . Интересная страничка.

- Сегодня я предлагаю более обширную информацию о растениях, с которыми мы познакомились.     

Земляничник мелкоплодный или бесстыдница интересен тем, что с середины зимы  и примерно до начала июня кора у него нарядная, коричнево-красная. Но с наступлением жарких дней она начинает растрескиваться  и отслаиваться тонкими, как бумага, лоскутками, под которыми видна шелковистая оливово-зеленого цвета молодая кора. Потом она меняет свои цвета от тускло-оранжевого до кораллового. Дерево будто сбрасывает одежду, за что его и прозвали «бесстыдницей». Одновременно с корой в самую жаркую пору опадают и прошлогодние кожистые листья. И тогда же в июне появляются молодые листочки.

    Ясколка Бибирштейна обитает на скалах крымских яйл, в лесах. Нежный белый маленький цветок в пору цветения покрывает яйлу белым ковром.

     Подснежник складчатый растет по всему горному Крыму. Широко распространен на полуострове. Относится к первоцветам. Является украшением наших лесов. Безжалостно уничтожается людьми, так как пользуется огромным спросом для продажи. Может стать очень редким или совсем исчезнуть. Объявлен заповедным.

     Земляничник мелкоплодный или бесстыдница интересен тем, что с середины зимы  и примерно до начала июня кора у него нарядная, коричнево-красная. Но с наступлением жарких дней она начинает растрескиваться  и отслаиваться тонкими, как бумага, лоскутками, под которыми видна шелковистая оливово-зеленого цвета молодая кора. Потом она меняет свои цвета от тускло-оранжевого до кораллового. Дерево будто сбрасывает одежду, за что его и прозвали «бесстыдницей». Одновременно с корой в самую жаркую пору опадают и прошлогодние кожистые листья. И тогда же в июне появляются молодые листочки. 

          Лекарственные растения Крыма: ромашка лекарственная, душица обыкновенная, зверобой, солодка голая, чабрец, бузина черная, мать-и-мачеха, пастушья сумка, боярышник, подорожник, ландыш, фиалка трехцветная, пустырник, крапива, мята, тысячелистник, шиповник, чистотел, липа, калина, можжевельник и др.

Ядовитые растения Крыма (смертельно ядовитые): Можжевельник казацкий, красавка белладонна, дурман обыкновенный, волчье лыко крымское, болиголов пятнистый, белена черная, безвременник теневой, безвременник анкарский, аконит противоядный, аконит шерстистоустый.

  1. Итог урока.

- С какими растениями мы познакомились?

- Чем интересны они для вас?

-  Как мы должны к ним относиться и почему?

- Какие растения нашего региона вам нравятся больше всего?

- Дома я попрошу нарисовать свое любимое растение и составить краткий рассказ о нем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по курсу "Культура добрососедства" на тему "Красная Книга Крыма" (3 класс, внеурочная деятельность)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 073 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2017 2069
    • DOCX 19.3 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малова Ксения Тальатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малова Ксения Тальатовна
    Малова Ксения Тальатовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 1980368
    • Всего материалов: 202

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2676 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 478 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 784 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек