Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по курсу Основы религиозных культур и светской этики модуль «Основы светской этики» по теме: Образцы культуры народов

Конспект урока по курсу Основы религиозных культур и светской этики модуль «Основы светской этики» по теме: Образцы культуры народов

Скачать материал

                             

                                Институт развития образования

                                         республики Башкортостан

           Кафедра теории и методики начального образования

 

 

 

 

 

                                     Проектная работа

                      конспект урока по курсу

   Основы религиозных культур и светской этики

                  модуль «Основы светской этики»

            по теме: Образцы культуры народов

 

 

                                                                   Выполнила Сидорова И. Л.    

                                                                                              учитель начальных классов

                                                                                              МОБУ ООШ с. Старое Азмеево

                                                                                              Бакалинского района РБ

                                                        

                                                УФА-2012   

 

 Тема: Образцы культуры народов.

  Цель: образовательная: познакомить детей с культурой русского народа, его  народным костюмом, народным искусством;

развивающая: развивать толерантное отношение между детьми разных культур, повышать интерес детей к   культуре русского народа;

воспитательная: воспитывать   уважение к традициям народа, с которым проживаешь, формирование положительного отношения к культуре других народов.

Тип  урока: изучение нового материала

Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка вопросов по содержанию текста.  

 Основные термины и понятия:  народ,  культура, нравственность. 

Оборудование:  экран , проектором для демонстрации слайдов . Организована выставка изделий народного промысла, карта “Народы России”,карта Российской Федерации, рисунки с изображением людей в национальной одежде, словарь, фонограмма песни С. Ротару «Родина моя», фонограмма русской народной песни «Калинка».

                                                                            План урока:

1. Создание психологического комфорта.   

2.  Актуализация необходимых знаний. Проверка домашнего задания. 

3. Постановка проблемной ситуации. 

4. Совместное открытие нового знания       

5. Физкультминутка. 

6. Первичное закрепление и расширение нового знания.     

7. Итог урока    

8. Домашнее задание.        

 

 

                                               Ход урока

1. Создание психологической комфортности.

               - Подарите друг другу тепло своих ладоней.

            - Пожелайте здоровья, успеха.

 2. Актуализация необходимых знаний

(Проверка домашнего задания Обсуждение результатов выполнения домашнего задания: что нового они узнали, над чем задумались. Рассказы учащихся ( по желанию), их обсуждение и дополнение.

 Введение в тему.  Беседа  о Родине

.     У : Родина для любого из нас неотделима от мест, где родился и рос, где с любовью к родной деревне, городу, лесу, озеру зарождалась большая и вечная любовь к большой Родине – России.

       Родина! Что это значит?

Это цветы, что растут в нашем крае.

Это река, что в горах наших скачет.

 Это заря, что горит не сгорая…

        Родина – это глаза твоей мамы,

Полные слез или в искорках смеха.

 Родина – это закат над полями,

 Гор наших милых звонкое эхо.

       Родина – слова не знаю чудесней,

В нем – наши сказки и славные были,

 Дедов далекие грустные песни,

Те, что и мы до сих пор не забыли.

        Родина – это земля у порога,

 Где ты впервые узнал свое имя.

 

Родина – это большая дорога,

Та, по которой пойдешь ты с другими.  

    Наша Родина – Россия – многонациональная страна. Более 160 народов проживает на ее территории. Здесь принимают и уважают традиции и обычаи всех народов.

  3. Постановка проблемной ситуации.

У: Давайте представим наш класс как модель  страны. Как вы думаете, сколько у нас в России разных народов?

Д: Много.

У: Кого вы знаете, назовите. ( ответы детей)

У: Наша Родина – Россия – многонациональная страна. Более 160 народов проживает на ее территории. Здесь принимают и уважают традиции и обычаи всех народов.

 4. Совместное открытие нового знания.

  Беседа с учащимися. Примерные вопросы для беседы:

·        Вспомните, что такое мораль, нравственность ( в случае затруднений обратитесь к  словарю).

 

1.     Запись в тетрадь темы урока. Обсуждение темы урока с учащимися: как вы понимаете тему урока? Как по-вашему, что обозначает слово культура? Как это слово соотносится со значением слова мораль?

2.     Выступление учителя. Знакомство с понятием народ.  

Примерный план выступления:

·        Понятия культуры и морали.

 

·        Что означает слово « народ».

3.Комментированное чтение статьи из  учебника стр.50 .

4.Выборочный пересказ текста (по заданию учителя).

 

 

 

5.Индивидуальное задание: подготовка вопросов по содержанию статьи из  учебника.

  6.Работа в парах. Задание: задать друг другу вопросы, которые сформулированы по содержанию статьи из  учебника. Попытаться ответить на вопросы товарища. В случае затруднений обратиться к учителю.

 

 7.Подготовка учащихся к беседе . Возможные вопросы к учащимся:

·        Что вы можете рассказать о культуре  своего народа?

 У: Современная Россия является родиной более 100 многочисленных и малочисленных народов. Каждый народ имеет свои ценности. Это – его мудрость, его  культура, его правила жизни, его обычаи и праздники. У всех свои диковинные выдумки, костюмы, любимые блюда. Много лет тому назад наши пра-пра-прабабушки и дедушки перенимали от соседних народов то, что им казалось полезным и интересным. Так и каждый из вас возьмет у народов из их бездонных копилок то, что понравится. И вы станете богаче, умнее, добрее, захотите жить в мире и согласии со всеми людьми. А мир и согласие, добро и любовь – это и есть главное богатство и счастье в жизни каждого человека.

Рассказ учителя о культуре народов России, его различии (используется выставка  изделий народного промысла), рисунки, слайды.

5. Физкультминутка (под  русскую народную музыку «Калинка»)

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

А потом прыг-скок

И ещё разок.

А потом вприсядку,

А потом вприсядку,

А потом вприсядку,

И снова - по порядку.

Побежим мы по дорожке

 

Раз, два, три!

И похлопаем в ладошки

 Раз, два, три!

И покрутим головами

Раз, два, три!

Все танцуйте вместе с нами

Раз, два, три!

8.Чтение и анализ пословиц разных народов   о труде и упорстве

6. Первичное закрепление и расширение нового знания  

 «Национальные традиции». Выступление детей.

На сцену по очереди выходят дети в национальных костюмах рассказывая о традиция и обычаях своего народа (русский народ, башкирский народ, татарский народ и др.)

Русский народ:

Хлебом солью встречают на Руси гостей.

«Изба на Руси красна не углами, а вкусными пирогами»;

«Без блина не масленица, без пирога не именины».

 Пироги не только вкуснейшая и очень сытая еда, но и еще повод для сближения, общения, встреч с близкими и родными людьми – настоящий праздник для души. Собирая семью «на пироги», не возможно представить себе другие взаимоотношения, кроме любви, нежности и заботы о своем ближнем

   Национальная культура – национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить

связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору. Святки – святые дни, зимние праздники, начинались с Рождества, в это время

 

 

чествовали Коляду, сопровождались гулянья веселыми играми, ряженьем, пением колядок, гаданьем.

Святки праздновались всеми, но в основном это праздник молодежи. Для потешных и забавных игр парни и девушки готовили маски зверей и птиц, шутовские одеяния. Рядились, как кому хотелось и в масках с шутками-прибаутками обходили дома, исполняли величальные, обрядовые песни, поздравляли хозяев.  Каждая хозяйка в свою очередь щедро одаривала гостей, угощая выпеченными из теста фигурками птиц и зверей, конфетами и другими сладостями, проявляя к гостю милосердие.

     Адыгейский народ:.

Одним из важных обычаев кавказских народов является гостеприимство. Его главная  черта – правило, согласно которому хозяин должен был предоставить приют, угощение и защиту любому человеку, в том числе и незнакомому, переступавшему порог его дома. В каждом кавказском доме имелось специальное помещение для приема гостей – обычно одна из комнат дома, где жила семья.

 Навстречу гостю обычно выходили глава семьи и его сыновья. Гостю помогали сойти с коня и провожали в гостевую комнату дома. Самую лучшую постель, самую лучшую еду в доме всегда предоставляли гостю. Плохо угостить гостя, не подать все лучшее, что имелось в доме, - значит нарушить обычай гостеприимства.

Ты не бойся в знойный полдень,

Что тебя замучит жажда.

Есть в горах обычай

Ставить у тропы ведро с водой.

 Ты не бойся в лютый холод

 

Обморозится однажды –

 Наш очаг гостеприимный

Разведет тебя с бедой.

 

 Народная мудрость гласит: Твоя честь – твое лицо. Честь и достоинство не выпрашиваются и не покупаются, а заслуживаются каждый день. Но потерять ее можно за миг ошибки. Будь ты мужчина или женщина, ты должен ценить и оберегать свою честь. За честь   можно пожертвовать жизнью, но никогда – наоборот, потому что адыг не сможет жить, обесчещенным. Ибо как может жить тело, потеряв сердце.

 Армянский народ:

 Хочу рассказать о древнеармянском празднике – Вардавар. Празднование сопровождалось обильным жертвоприношением, музыкой, обрядовыми песнями и плясками. Готовилась обрядовая пища, люди угощались сладостями, привязывали красные лоскутки на считавшиеся святыми деревья (красный цвет символизирует Солнце и был оберегом) и поздравляли друг друга с Новым годом.

 Особое место в празднике занимала неженатая молодежь. На кануне праздника девушки собирали цветы в большой букет, садились на поляне в кружок и начинали соревнование в исполнении ритуальных песен – четверостиший любовного содержания, которые назывались джан-гулюм. Победителю доставался собранный букет, а побежденные должны были принести на следующий день угощенье – закуску и вино для мужчин, сладости – для девушек.

Башкирский народ …Ознакомление детей с национальной культурой родного края.

В многонациональном Башкортостане, отличающемся многообразием традиций и обычаев, башкиры – как коренной народ республики занимают стержневое место в поликультурном «соцветии» культур.  

Литературно-музыкальная композиция «Всемирный хоровод».

Чтецы:

 1.      Для человека национальность – и не заслуга, и не вина.

Если в стране утверждают иначе, значит, несчастна эта страна! 

Р. Рождественский

 2. Стихи для ребят всех народов и стран:

 

Для абиссинцев и англичан,

Для испанских детей, и для русских,

 Шведских, турецких, немецких, французских.

 3.  Негров, чья родина – Африки берег;

 Для краснокожих обеих Америк.

Для желтокожих, которым вставать

 Надо, когда мы ложимся в кровать.

 4. Для эскимосов, что в стужу и снег

Лезут в мешок меховой на ночлег;

 Из тропических стран, где на деревьях

 Не счесть обезьян.

 5.  Для ребятишек одетых и голых –

Тех, что живут в городах и селах…

Весь этот шумный, задорный народ

Пусть соберется в один хоровод.

 Под фонограмму песни С. Ротару «Родина моя» все  дети хором поют  припев песни

 Я, ты, он, она,

Вместе – целая страна,

Вместе – дружная семья ….

(Демонстрируется иллюстрации народных костюмов)   

13.  Чайная пауза. 

 

 

 

 

Учитель Связующим звеном между народами является их кухня.     В традициях любой  народа – гостеприимство. Я на правах хозяйки приглашаю вас всех за наш многонациональный стол.

Мы друг друга уважаем

И гостей толпой встречаем.

 Хоть татарин, хоть еврей,

 Вместе будет веселей.

 Если ты вдруг необычный

 И для многих непривычный,

 То домой не торопись,

 Ты с ребятами сдружись.

 Расскажи всем о народе,

 Что сейчас у вас там в моде,

 Не стесняйся, не ленись

 И страной своей гордись!

 

   7.Подведение итогов. 

 Уч .    Вы познакомились с культурой русского народа  . Уважайте обычаи и традиции тех людей, с которыми живете, любите и уважайте устои страны, где вы родились и проживаете. 

 Мне понравилось, как вы работали. А что понравилось на уроке вам? Что хотелось изменить? О чем хотелось бы услышать на следующем уроке

 

 8.Задание на дом: Прочитай членам семьи и друзьям  статью из  учебника  и попроси ответить на вопросы.  Напиши национальное угощение своего народа

 

 

                                                                Литература

 1.Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. – М.: Просвещение, 2011.

 2.Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4-5 классы: справочные материалы для общеобразовательных учреждений. / Под ред. В.А. Тишкова, Т.Д. Шапошниковой. – М.: Просвещение, 2010.

3.Мид М. Культура и мир детства. – М., 2007.

 

4.Народы России. Атлас культур и религий / отв.ред. В.А.Тишков, А.В.      Журавский, О.Е. Казимина. – М, 2008

 

5.Панченко А.М. О русской истории и культуре / А.М. Панченко.- СПб., 2000.

 

6.Мировоззрение и культура севернорусского населения / отв. Ред. И.В.Власова. – М, 2006

7.Праздники народов России. Энциклопедия / Бронштейн М.М., Жуковская Н.Л. и др. – М.: РОСМЭН-ИЗДАТ, 2004.

 

8.Д.И. Латышина. По берегам Идели. Татарский народ. Быт, культура, обычаи с древних времен: Учебное пособие по чтению для 3 (4) классов. – М.: Центр гуманитарного образования.

9.Учебник «Основы духовно-нравственной культуры народов России» авторы:

 Р. Н. Бунеев,  Д.Д.Данилов, И.И.Кремлева-М.: Баласс 2012.

10.Учебное пособие «Основы светской этики»-Изд.ИРО РБ, Уфа 2012

 

                                   Ссылки на Интернет-ресурсы:

 http://yanko.lib.ru/books - Культура

 http://www.proshkolu.ru - Методическая папка учителя

 http://www.uchportal.ru - Учительский портал (модуль Этика)

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по курсу Основы религиозных культур и светской этики модуль «Основы светской этики» по теме: Образцы культуры народов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
