Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по курсу внеурочной деятельности "Истоки" на тему "Город"

Конспект урока по курсу внеурочной деятельности "Истоки" на тему "Город"

Скачать материал

Конспект урока по курсу внеурочной деятельности «Истоки» для 2 класса.

ТЕМА «Город»

ЦЕЛЬ: приобщение детей к истокам родного края.

ЗАДАЧИ:

-помогать в осознании понятия «Мой родной город», как неизменной ценности для человека;

-развивать навык совместной работы, умения правильно вести дискуссию,

приходить к единому мнению;

-развитие целостного восприятия, мышления, чувствования;

-формировать ощущения родства ребенка окружающему социокультурному

и духовному пространству.

ВИДЕОРЯД: Презентация с видами города , церкви, достопримечательностей города: памятников культуры и природных памятников, изображение герба города, флага.

 

Ход урока:

 

1.Орг.момент.

-Милые ребята! Мне приятно видеть ваши добрые лица,чувствовать близость общения с вами.

1)Присоеди             Сегодня мы отправимся в очередное, увлекательное, удивительное  и душеполезное  путешествие к нашим истокам. Я желаю вам узнать много нового, поделиться своими знаниями, увидеть в своих одноклассниках добрых друзей, а также всем хорошего настроения.  -Я приглашаю вас встать в круг.

 

 Я приглаш               Закройте глаза и мысленно прогуляйтесь по улицам нашего   города. Откройте глазки. Что увидели?...

2)Ресурсный круг:           

первый круг: «Я вижу...»

второй круг: «Я слышу ...»              мой город

третий круг : « Я чувствую...»

 

3)Постановка вопроса урока:

-Да, в деревне не услышишь городского шума. Там говорит природа. Воздух чист и прозрачен. В городе часто не так и мы это чувствуем. Сегодня мы будем путешествовать по очень знакомому, но все же полному загадок - по нашему городу.

-Как называется наш город?(Лянтор.)

(демонстрация фото)

 

II. Открытие новых знаний:

-Запишите название своего города.

-Давайте вспомним, где люди строили деревни?

-А города?

А знаете ли вы историю слова «город?

Работа с учебником с. 23

 

1)Река.

-Ребята, а где построен наш город? ( Вдоль берега реки.)

-Как называется река, на берегах которой раскинулся наш город? (Пим.)

-О нашей реке нам расскажет подготовивший сообщение ученик.

( Демонстрация фото реки, карты)

Река связывала и связывает наш город с другими городами. Исток реки расположен в Сибирских Увалах. Течёт преимущественно на юг по водно-болотным угодьям. Впадает в Обь(справа). Судоходна в нижнем течении. Питание реки смешанное (преимущественно снеговое). Ледоход в мае, ледостав во второй половине ноября. Половодье длится полгода с мая по октябрь. 

 

 

2). Город. Чтение стихотворения о Лянторе.

Родился городок ЛЯНТОР
В краю тайги, болот, озер,
Где вихри снежные поют,
Но и тепло бывает тут.

Здесь восемь месяцев зима,
Но школы, клубы и дома
Нам дарят истинный уют,
И ветры нас не достают.

Стоят на страже буровые…
Запасы нефти мировые!
Качалки сутками качают.
Награды люди получают.

А нефть течет и в мир уходит
Богатство ширится в народе.
Запасы нефти велики!
Они горячий сок земли!

По трубам щедро нефть течет-
Богатство нам СИБИРЬ дает!
Прекрасно тут дела идут!
Вот так на Севере живут!

 

Учитель:

-Почему наш город носит такое название сейчас мы узнаем.

1 ученик.

В 30-е годы, когда в России  началась  коллективизация  и  массовый перевод коренных жителей Севера с кочевого уклада жизни  на оседлый, в Сургутском районе был создан колхоз им. М.И.Калинина,  в который  были  объединены все родовые  угодья коренных жителей бассейна реки Пим – пимских ханты. На территории родового стойбища Нимперовых были построены первые жилые дома, контора колхоза, школа-интернат, баня, магазин, медпункт. Так на левом берегу реки Пим, появилось национальное село с одноимённым названием.

По данным Государственного архива Ханты-Мансийского автономного округа, национальное село Пим было образовано в 1931 году. В начале 40-х годов основу жизнедеятельности села Пим составил Пимский  рыбный участок, в котором уже наряду с коренными жителями трудились и русские. В селе была создана звероферма, где разводили пушных зверей, а также принимали у местного населения пушнину и ягоды.

 

2ученик.

13 июня 1965 года первая скважина Лянторского  нефтяного месторождения, которое нефтяники назвали уникальным, дала промышленный приток нефти.

В семидесятые годы ХХ века, в связи с вводом в разработку в Западной Сибири нефтяных месторождений, значительно удалённых от базовых городов и увеличением при этом численности работающих, возникла необходимость в строительстве рабочих и вахтовых посёлков, приближённых к этим месторождениям.

В 1979 году было начато строительство вахтового посёлка Лянторский на левом берегу реки Пим.

С 1 января 2006 город районного значения Лянтор, ранее входивший в состав муниципального образования Сургутский район, был наделён статусом муниципального образования городское поселение Лянтор в границах Сургутского района. В переводе с хантыйского, слово «лянтор» означает «снежное озеро».

Учитель:

-Поблагодарим  за интересный рассказ.

-Какое самое важное место в деревне? (храм)

-И в городе важное место занимает храм, почти в каждом городе он есть. И мы с вами можем полюбоваться красотой деревянного здания, услышать звон колоколов и пение церковного хора.

(запись звуков колоколов, с демонстрацией фото-ряда  церкви )

-Кто был в нашем храме? Какие чувства вызвало это посещение?

Работа с учебником.с.24-25

Учитель:

-Наш город  знаменит умельцами и тружениками, талантливыми людьми и героями, и жители города сохраняют память о них. Может быть вы скажете как? (названия улиц в честь земляков, памятники, памятные доски).

-Какие отношения между людьми в деревне? (все всех знают, взаимопомощь, радость и беда вместе)

Сначала в городе было также, а когда началось строительство заводов в город приехало много разных людей из разных краев нашей страны. Почему? Сейчас в городе число приезжих гораздо больше, чем коренных жителей. Какие люди живут в городе? Какими качествами обладают. Вы все городские жители. Вспомните, мысленно попутешествуйте по городу. Какие люди вам встречались?

Работа с учебником с. 24

5). Герб.

-Главные особенности города отражает его герб.

Работа с учебником с. 24

Где вы видели изображение нашего герба? Знаете ли вы ,как выглядит герб нашего  города? Что изображено на нем? О каких особенностях города это говорит?

-Расскажет нам, что узнал о гербе нашего города, подготовивший сообщение ученик.

Ученик:

Описание герба.

Герб города представляет собой фигурный щит, на котором изображено: «В лазоревом поле возникающий из-за золотой выпуклой оконечности серебряный диск, обремененный черным идущим медведем и сопровожденный во главе серебряной прорезной звездой, подобной элементу традиционного Ханты-Мансийского орнамента».

 

 

6). Флаг.

Учитель:

- А видели ли вы флаг нашего города?

-Описание флага нам даст подготовивший сообщение ученик.

Ученик.

Флаг города представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее композицию герба муниципального образования городское поселение Лянтор в синем, желтом, белом и черном цветах.

 Учитель:

- А сейчас я попрошу вас придумать и нарисовать свой герб нашего города и объяснить, что на нем изображено.

7).Творческое задание учащимся.

8). Памятники. Работа с учебником с. 25

- В нашем городе есть памятники архитектуры. (демонстрация фото-презентации.)

Памятные места.

Изучением этнокультуры, сохранением и пополнением музейных фондов с 1989 года в городе занимается Хантыйский этнографический музей. Среди экспонатов музея большой интерес вызывают более 100 чучел птиц, рыб и зверей, обитающих в Сургутском районе, которые безвозмездно передал в дар музею краевед и таксидермист - Субботин Анатолий Николаевич (1929 – 1995г.г.).

С архитектурой, бытом и образом жизни пимских ханты знакомит парк-музей под открытым небом.

Рядом со зданием музея силами ветеранов Великой отечественной войны высажена берёзовая аллея ветеранов. На этой аллее установлена стела Боевой Славы, на которой увековечена память о 18 погибших в годы Великой отечественной войны воинах-ханты.

Кроме этого на территории города имеются следующие архитектурные сооружения и мемориальные доски:

- стела, установленная на въезде в город, является его визитной карточкой;

- стела, установленная на кольцевой развязке города, символизирует фонтан нефти, расширяющийся по спирали вверх;

- стела, установленная в городском сквере, посвящена историческому прошлому нашего края, объединяющему его этническую историю и историю его нефтяного освоения;

- мемориальная доска, установленная на здании МОУ «ЛСОШ № 4» в честь М.Засыпкина, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской республике;

- мемориальная доска, установленная на доме № 29 4-го микрорайона в честь А.Кузнецова, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской республике;

- мемориальная доска, установленная перед зданием управления НГДУ «Лянторнефть» в честь его первого начальника - М.Б Назаргалеева;

- мемориальная доска, расположенная на улице национального героя башкирского народа Салавата Юлаева на месте установки его бюста, в связи с празднованием 250-летия со дня его рождения.

- мемориальный камень, установленный на месте строительства памятника «Воинам трёх поколений», который будет посвящён воинам – защитникам Отечества, погибшим на полях сражений в Великой отечественной войне, Северном Кавказе и других локальных войнах ХХ века.

Достопримечательности города.

 

Культура.

С максимальной нагрузкой и высокими достижениями в области культуры работают два Дома культуры: "Нефтяник" и "Строитель", Дворец культуры «Юбилейный», две школы искусств, 3 библиотеки.

Образование.

В городе 6 средних общеобразовательных школ, в которых обучаются около 5 тысяч учащихся. 10 детских дошкольных учреждений посещают более 2 тысяч детей. Есть возможность получения среднего профессионального образования в Лянторском нефтяном техникуме. В систему образования города входят также муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей "Лянторский Центр дополнительного образования» и "Лянторский Центр детского творчества". Получить профессию можно также и в негосударственном образовательном учреждении "Школа профессиональной подготовки "АМИКАРО".

 

III. Закрепление

Работа индивидуальная по тетради « Истоки»

Работа в паре по тетради « Истоки»

(напомнить правила совместной работы.)

Проверка .

-Почему необходимо, чтобы среди нас было больше людей с такими качествами, какими обладают жители деревни? (Важно, чтобы и у горожан сохранилась готовность к состраданию и помощи нуждающимся. Мы должны видеть, кому нужна наша помощь, чувствовать боль другого человека и не проходить мимо.)

 

IV.Рефлексия.

-Что нового вы узнали на уроке о своем родном городе?

 - Что важного удалось узнать?

-Кого бы вы хотели поблагодарить за общение?

Какой красивый у нас город, мы должны им гордиться и стараться, чтобы он становился еще лучше.

V.Д. / З.

Нарисовать рисунок « Мой родной город», с.23-26 учебника читать.

VI.Итог урока.

Звучит песня о городе  (с показом фотогалереи: снимки любимого города-презентация) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по курсу внеурочной деятельности "Истоки" на тему "Город""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2016 1290
    • DOCX 7.6 мбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибракова Заира Ибрагимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ибракова Заира Ибрагимовна
    Ибракова Заира Ибрагимовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22281
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе