Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект урока по курсу внеурочной деятельности «Роспись по дереву» по теме «Хохломская роспись»

Конспект урока по курсу внеурочной деятельности «Роспись по дереву» по теме «Хохломская роспись»

Скачать материал

МОУ «Всеволожский ЦО»

 

 

 

 

 

Конспект урока по курсу внеурочной деятельности

«Роспись по дереву»

           по теме «Хохломская роспись»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               Учитель: Алексеева Л.В.

 

 

 

 

 

2019 г.

 

 

Тема: «Хохломская роспись»

Цель:  Познакомить детей с одним из видов народных художественных промыслов – хохломой.

Задачи:

- Подробно рассказать о хохломской росписи, об истории её появления, помочь изучить её характерные черты и узнать о практическом её применении.

- Научить детей составлять из элементов хохломской росписи композицию. Воспитывать у детей интерес и любовь к народному искусству, гордость за  Россию.

-   Виды деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: Выставка изделий из хохломы, иллюстрации, таблица с элементами травного орнамента; кисти, краски, палитра, тряпочка; компьютерная презентация «Хохломская роспись».

Для учащихся: альбом, краски гуашевые, кисти беличьи, баночка с водой, палитра, тряпочка.

Ход занятия:

 

I. Организационный момент

У: Здравствуйте, ребята. Все ли готовы к уроку? Ко всем ли пожаловала принцесса – кисточка со своими слугами – красками, подругой –палитрой, верным стражем – платочком, который утешает принцессу, если она промокнет в воде?

Д: Здравствуйте, все готовы.

II. Подготовительный момент (повторение)

У: Итак, ребята, сегодня у нас на занятии будет очень  интересная тема. Но прежде чем перейти к изучению нового материала  давайте вспомним, чем мы занимались на прошлых занятиях?

Д: Рисовали различные виды орнаментов.

У: Что же означает слово орнамент?

Д: Это украшение, узор, состоящий из  повторяющихся элементов.

У: Для чего  человек использует орнамент?

Д: Для украшения различных изделий.

У: Для полноценной жизни человеку необходимо многое и часть ему приходилось изготавливать самому: мебель, посуду, одежду и многое другое. Часть из сделанного он оставлял себе, а часть продавал на базарах, на ярмарках. На ярмарке народ веселился, водил хороводы, проводили различные игры и представления,  продавали всевозможные товары.

I II Мотивирование к учебной деятельности.

На экране: слайды с изображением предметов городецкой, гжельской и хохломской росписи. После просмотра учитель обращается к классу.

У: Какие разновидности декоративной росписи вы знаете?

Д: Борецкая, пучужская.

У: А что мы с вами ещё увидели?

Д: Деревянную посуду, расписанную иначе, чем борецкая и пучужская роспись.

У: Какое впечатление произвело на вас увиденное?

Д: Очень красивая, яркая.

У: Какие цвета преобладают в хохломе?

Д: Красный, золотой, черный.

У: Какой цвет можно назвать основным?

Д: Золотой.

У: Скажите, ребята, дома у вас есть такая посуда?

Д: Да.

У: А вы из нее кушаете?

Д: Нет.

У: А вот раньше на Руси ели  из  деревянной посуды.

У: Итак,  а теперь давайте послушаем где и когда возникла хохломская роспись по дереву и почему она называется именно хохломской?

Изготовляли деревянную посуду, а затем украшали ее росписью крестьянские мастера из деревень, расположенных вблизи села Хохлома.

 У: Я сейчас вам расскажу вот какую  интересную легенду.

Давным-давно от царской немилости сбежал в  леса за Волгу мастеровой человек. Срубил он себе избу, смастерил из дерева лавки, стол, полки, потом дело дошло и до посуды. Опять же из дерева он вырезал себе чашки, плошки, ложки. Стали прилетать к нему птицы. Стал человек кормить их пшеном. Однажды к нему пожаловала и сама Жар-птица. Понравилось ей жить в необычной семье. Но долго задерживаться на одном месте она не могла — надо было лететь дальше. Когда она улетала, в благодарность за доброту взмахнула крылом и коснулась им посуды, которую мастер изготовил, — и стала та золотой. Несмотря на золотой отлив, золото никогда не применялось в росписях хохломской посуды. Эффект золота достигался без использования дорогостоящих материалов.

У: - А как же на самом деле было? На Руси всегда было много лесов.  Древесину использовали  как для постройки домов, церквей так и для изготовления мебели, посуды. Деревянную ложку или миску можно было увидеть на столе у боярыни и в избе крестьянина и в царском обиходе.

     Раньше  деревянную посуду окрашивали в яркие, сочные цвета и расписывали разными красками, порой золотом и серебром. Красиво отделанная ложка или ковш считались подарком. Расписная, да еще с золотом, посуда была недоступна для крестьянина.  Однако народные мастера сумели сделать посуду не хуже золотой боярской, но пользоваться ею могли и крестьяне, потому что была дешёвой. Так появилась посуда с хохломской росписью. А начали её расписывать в лесном Заволжье мастера-иконописцы около 300 лет назад. Не было в тех краях  ни одной деревни, ни единого дома, где жители всей семьей не занимались бы каким-либо ремеслом.

 Своё название промысел получил от большого торгового села Хохлома, куда крестьяне свозили для продажи свой товар. Сейчас  в городе Семёнове работает фабрика, где изготовляют хохломские изделия. И сейчас  процветает хохломской промысел росписи по дереву.

Но не забывают мастера легенду о Жар-птице и очень часто изображают её на своих изделиях. У одного мастера она из травинок выглядывает, у другого ягодки клюёт. А иной художник изобразит птиц, стоящих друг против друга. Этот рисунок приносит семейное счастье в дом.

       Хочу вам напомнить, что это искусство возникло очень давно. В хохломской росписи не было, и нет «чужих» мотивов. Из поколения в поколения мастера писали то,  что переняли от отцов и дедов, что было им близко и понятно. Но писали каждый раз по-новому, словно песню пели на разные голоса. Каждое изделие неповторимо.

У: А теперь  я вам попытаюсь раскрыть секрет хохломы, как же эта посуда становится золотой!   Процесс изготовления хохломской посуды совсем не прост.

До того как изделие, выполненное мастерами хохломы, попадет в руки покупателя, оно проходит  52 операции, в том числе и шестиразовое прокаливание в огромной  печи.

           Хохломские  изделия,  вытачиваются из дерева липы или осины. В результате многочисленных операций, чередующихся сушкой, многократным покрытием жидким раствором глины, маслом, олифой и блестящим металлическим порошком, изделие приобретает серебристую окраску. С этого и начинается Хохломское таинство – получение золотистого цвета. На серебристый фон наносят рисунок, просушивают, покрывают лаком и ставят предмет в печь. При определённой температуре лак, покрывающий роспись желтеет и темнеет. Сверкающая под его слоем серебристая поверхность становится золотистой. А точёное деревянное изделие превращается в руках мастера в сказочное по красоте изделие.

У: Какое настроение возникает при рассматривании хохломских изделий?

Д: Радостное, веселое.

У: Этого и хотели добиться художники. Ведь жизнь простого человека никогда не была лёгкой, а золото символизировало счастье, достаток. Своими изделиями мастера старались подарить человеку счастье.

 

Цвета и орнаменты хохломы.

У: А какие цвета художники используют в хохломской росписи?

Красный, черный, жёлтый.

У: Да, три основных цвета и дополнительно к ним  зеленый.  Как называют узор из цветов, трав и ягод?

Д: Узор из цветов, трав и ягод называют «растительным орнаментом».

У: Хохломские мастера используют несколько видов росписи:

 - При росписи «под фон» рисунок внутри намеченных контуром очертаний остаётся незакрашенным -  «золотым», а окружающая его поверхность закрашивается чёрным, красным, реже зелёным цветом.        

 - "Кудрина" состоит из затейливых завитков.  

  в) Верховое "травное" письмо. При этом виде росписи почти вся поверхность украшаемых вещей остаётся «золотой». Основа её, как вы можете догадаться, растительный «травный» орнамент или «травка».

 - «Травный орнамент».

У: С ним мы сегодня и познакомимся.  В хохломской росписи «травкой» называется орнамент, выполненный отдельными ритмично расположенными мазками. Все элементы травного орнамента рисуются сразу кистью, без нанесения предварительного рисунка карандашом, при этом кисточку надо держать тремя пальцами перпендикулярно поверхности листа.

«Травка» — главная, обязательная часть любого орнамента хохломы. Как в природе, считают мастера,- всё растёт из трав.  Но у каждого мастера травка получается по-разному. У одного художника травка кудрявая, у другого - она пузатенькая, третий- птичку из этих травок состроит.

   -У каждой травинки есть свое название.

 «Осочки» — самый простой элемент узора; он выполняется легким движением кончика кисти сверху вниз. Это самые маленькие и тонкие травинки.             «Травинки» — это мазки с небольшим плавным утолщением;

«Капельки» рисуются приемом прикладывания кисти к бумаге;

«Усики» рисуются в виде непрерывной линии одинаковой толщины, закрученной в спираль.

«Завитки» — это то же, что и «усики», только выполняются с легким нажимом на кисть в середине элемента;

«Кустик» — состоит из более простых симметрично расположенных элементов — «осочек», «травинок», «капелек», «усиков» и «завитков». Этих элементов может быть написано по 3, по 5 и больше.

Физкультминутка.

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.

Наши глазки отдыхают,

Упражнения выполняют.

А теперь мы их откроем, 

Через речку мост построим.

Нарисуем букву о, получается легко.

Вверх поднимем, глянем вниз,

Вправо, влево повернем,

Заниматься вновь начнем.

 

IV. Практическая работа

У: Сегодня вы  превратитесь в мастеров Хохломской росписи. Научитесь выполнять “травный орнамент”.

Но помните слова хохломских мастеров: «Учитесь у стариков, да у природы, а пишите свои узоры, что близки сердцу. Это и будет настоящее творчество!»

           Согласны ли вы с этими мудрыми словами? А если согласны, то и за работу пора приниматься.

У: Сейчас мы научимся писать элементы травного орнамента. Элементы будем выполнять сразу кистью, держа её свободно, всеми пальцами, поворачивая её при необходимости. Не забывайте смотреть на образец. (Приложение 1) Какие цвета мы будем использовать?

Д: Красный и чёрный.

У: Все, приступаем, не забываем чередовать  цвета, используемые в  Хохломе. При выполнении этой работы воды нужно брать поменьше, тогда рисунок будет ярче, и не будет растекаться.

V. Выставка работ.  Подведение итогов.

У: Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? С каким народным промыслом мы сегодня познакомились?

Д: Мы познакомились с хохломской росписью.

У: Это уникальный вид росписи, который никого не оставит равнодушным. А тот, кто попробует расписать хохломскими узорами изделие, полюбит его навсегда и не спутает ни с каким другим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по курсу внеурочной деятельности «Роспись по дереву» по теме «Хохломская роспись»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
