Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Конспект урока по курсу Введение в обществознание (8-9 класс)

Конспект урока по курсу Введение в обществознание (8-9 класс)

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Обществознание

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по курсу Введение в обществознание (8-9 класс)

1. Тема урока: «Человек и общество».

2. Тип урока – изучение нового материала.

3. Форма урока – лекция.

4. Цели урока:

- образовательная: изучить основные сферы жизни общества и ступени его развития, рассмотреть взаимосвязь человека и общества.

- развивающие: развитие мышления и внимания путем привлечения нового материала; развитие навыков работы с информацией и навыков самостоятельной работы.

- воспитательные: воспитание чувств нравственности, гражданственности и патриотизма; овладение формами и методами самовоспитания: самокритика, самообязательство.



5. Оборудование:

  1. Боголюбов Л.Н. Введение в обществознание. // 8-9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: «Просвещение», 2000. – 271с.

  2. Видеосюжет.

  3. Мультимедийная презентация.

  4. Проектор, компьютер, экран.


6. Оформление доски:

Дата: 00.00.0000г.





Тема урока: «Человек и общество».



Цель: изучить основные сферы жизни общества и ступени его развития, рассмотреть взаимосвязь общества и человека.






План.


1. Что такое общество?


2. Основные сферы жизни общества.


3. Ступени развития общества.


4. Развитие общества и положение человека.







Основные термины:


общество;

экономическая сфера;

политическая сфера;

социальная сфера;

духовная сфера;

аграрное общество;

индустриальное общество;

постиндустриальное общество.







7. Ход урока

- приветствие учащихся;

- проверка их явки и готовности к уроку;

- разъяснение темы и плана урока.


- приветствие учителя;

- количество присутствующих;

- положительный настрой на работу на уроке.

2. Изучение нового материала(22 мин.)

Возникновение общества и возникновение человека – это единый процесс. Общество – это все человечество в его истории, современности и перспективе (демонстрирует видеосюжет).


Смотрят видеосюжет.



Сферы жизни общества











Фиксируют данные в тетрадь.


- социальная сфера включает в себя слои и классы, классовые отношения, нации, семью, учреждения воспитания, медицинского обслуживания и досуга.

- экономическая сфера включает промышленное, сельскохозяйственное производство, обмен продуктами производственной деятельности.

- политическая сфера жизни общества включает политику, государство, связь между ними.

- духовная сфера охватывает науку, нравственность, религию, искусство, религиозные организации, научные учреждения.

Записывают за учителем подробнее о каждой из сфер общества.


Общество прошло длительный путь, на котором наука выделяет несколько ступеней.

Для первой ступени – аграрное общество – характерны господство сельского натурального хозяйства, сословной иерархии, решающая роль церкви и армии.

На следующей ступени – индустриальное общество – определяющую роль играет промышленность.

Воспринимают информацию устно, записывают основные ступени развития общества, смотрят презентацию.



В облике общества отражается и положение человека. Для общества характерно неравное положение людей, где одни повергаются эксплуатации.

Учитель задает вопросы на размышление, после ответов высказывая свое мнение: Какие возможности имеет человек в эксплуататорском обществе? И вообще должен человек приспосабливаться к общественным условиям, которые его окружают?

Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы, высказывают свое мнение.


3. Физкультминутка (3 мин.)

Учитель демонстрирует упражнения.

Выполняют упражнения за учителем.

4. Закрепление (3 мин.)

Для закрепления полученных знаний на уроке можно использовать следующие вопросы и задания:

1. Дать определение понятию «общество», связанное с человеком.

2. Перечислите основные сферы жизни общества. По каждой сфере привести по не менее одному примеру.

3. Сколько ступеней развития общества существует? Перечислить их.


Ученики отвечают на вопросы по теме занятия, пройденные на лекции:

1. Общество – это все человечество в его истории, современности и перспективе.

2. Социальная сфера (нация и национальные отношения); экономическая сфера (промышленное и сельскохозяйственное производство); политическая сфера (государство и политика); духовная сфера (искусство и религия).

3. Существует 3 ступени развития общества:

  • аграрное общество;

  • индустриальное общество;

  • постиндустриальное общество.

5. Домашнее задание (3 мин.)

Прочитать 19 параграф и ответить на вопросы после него.

Творческое задание: составить кроссворд (не менее 7 слов) по теме занятия.


Записывают в дневник.

6. Рефлексия (3 мин.)

Учитель выясняет, что запомнилось, что понравилось, затем характеризует работу учащихся.


Ученики делятся своими впечатлениями.

7. Подведение итогов (3 мин.)

Учитель подводит итоги урока, затем прощается с учениками.


Слушают учителя, прощаются, наводят порядок на рабочем месте.



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 07.11.2016
Раздел Обществознание
Подраздел Конспекты
Просмотров27
Номер материала ДБ-329827
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
