Конспект
занятия по круговой тренировке
Цель:
поделиться опытом работы по использованию
круговой тренировки на уроках физической культуры.
Задачи:
1. Показать
применяемые комплексы упражнений круговой
тренировки
по учебно-программному материалу.
2. Формирование
опыта профессионального мастерства по
развитию
физических качеств и двигательных навыков.
3. Воспитание
физических качеств в комплексе с морально-волевой подготовкой.
Место
занятий: спортзал
Инвентарь: волейбольные
мячи, гимнастические скамейки,
гимнастическая стенка, таблицы, карточки круговой
тренировки
Время
занятия: 40 минут
Участники: учителя
физической культуры школ города .
ХОД:
I
Организационный этап:
Я
рада, что вы пришли на мой мастер-класс, который посвящён
моему
опыту работы по использованию круговой тренировки как одного из методов организации
учебно-воспитательного процесса.
история
+ актуальность + организация.
Круговая
тренировка получила широкое распространение и признание как у нас в стране, так
и за рубежом. Первоначально она возникла в Англии, как новое организационная
форма эффективного использования физических упражнений. Дальнейшее развитие
круговая тренировка получила в трудах немецких специалистов по физической
культуре. Они создали целостную организационно-методическую форму, включающую
ряд частных методик применения физических упражнений. Основная цель круговой
тренировки это эффективное развитие двигательных качеств. Такая цель
предполагает комплексное развитие силы, быстроты, выносливости, гибкости и
ловкости при строгой регламентации и индивидуальной дозировки, выполняемых
упражнений. Исследования, рассматривающие эффективное применение круговой
тренировки в учебном процессе остаются актуальными и сегодня. Это разработка
таких вопросов, как выбор средств, форм и методов физического воспитания на различных
этапах подготовки, повышения эффективности использования учебного времени,
практическая разработка рекомендаций с целью внедрения их в учебный процесс.
В своей работе я постаралась обобщить методику моделирования круговой
тренировки на уроках физической культуры. Я предприняла попытку создать
карточки-задания. Состоящие из двух частей – символического рисунка и
текстового описания упражнения. Такие карточки-задания я применяю в круговой тренировке
в дополнительных групповых и индивидуальных занятиях непосредственно на уроках
физкультуры, так и на секционных занятиях. В своей школе этот метод организации
физического воспитания я стала использовать из-за маленького спортивного зала
(18х9х5) и большого наполнения
учащихся в классах (25-30 человек), нехватки инвентаря.
Организация метода.
-
в спортзале оборудуются так называемые «станции», то есть, места для выполнения
соответствующих двигательных действий;
-
на каждой «станции» обучающимся даются определённые задания (упражнения),
дозировка, методические указания по его выполнению;
-
задания выполняются одновременно всеми учащимися.
Учащиеся
путём перестроения делятся а отделения, в каждом отделении назначается старший
отделения.
Применяя
круговой метод на уроках физкультуры необходимо соблюдать правила:
-
подбирать упражнения в соответствии с целями и задачами занятия;
-
с учётом переноса двигательных качеств и навыков;
-
выполнение всей упражнений необходимо строго регламентировать исходя из уровня
подготовленности, возраста и пола обучающихся
Упражнения
круговой тренировки приучают учащихся к самостоятельному мышлению, развитию
физических способностей, вырабатывают алгоритмы двигательных действий близких
по своей структуре к спортивной или профессиональной деятельности в комплексе с
морально-волевой подготовкой.
Круговая
тренировка на уроках физкультуры
1. Хорошо
увязывается с программным материалом( по лёгкой атлетике, спортиграм и,
особенно, гимнастике).
2. Способствует
повышению не только плотности урока, но и положительно воздействует на организм
в целом.
3. Эффективность
концентрации нагрузки позволяет в кратчайший срок успешно развивать общую и
специальную физическую подготовку.
При
разработке упражнений круговой тренировки по учебно-программному материалу
необходимо:
-
определить конечные цели воспитания физических качеств, их развития на
конкретном этапе обучения;
-
провести анализ упражнений, установить их связь с учебным материалом, помня при
этом о положительном и отрицательном переносе отдельных упражнений для того или
иного навыка;
-
комплекс упражнений должен вписываться в определённую часть урока с учётом
степени физической подготовленности;
-
определить объем работы и отдыха на «станциях» при выполнении упражнений
с учётом возрастных и половых различий;
-
создать станционные плакаты и определить способ их размещения;
Этапы
|
Содержание этапа
|
Доз-ка
|
Органи-
зационно-методи-
ческие указания
|
1. Организа-
ционо-подготови-тельный этап
2. Основной этап
3.
Заключитель-ный этап
|
Организационно-подготовительный этап
Цель:
Объяснить методические основы применения круговой
тренировки Задачи:
- Общие
представления о комплексах упражнений круговой тренировки
учебно-программного материала;
- Описание
организации метода, условия и правила применения;
- Программирование
комплекса упражнений круговой тренировки для уроков физкультуры
- История
возникновения метода круговой тренировки – как метода организации
учебной деятельности и метода воспитания двигательных качеств;
- Организация
метода, правила и условия его применения
- Программирование
комплекса упражнений круговой тренировки для уроков по волейболу
Основной этап
Цель: практическое объяснение комплекса упражнений круговой
тренировки для уроков волейбола.
Задачи:
1.
Показать упражнения комплекса круговой тренировки для уроков по
волейболу;
2.
Обучить упражнениям комплекса круговой тренировки для уроков по
волейболу;
3.
Развивать двигательные качества присутствующих;
1.
Показ упражнений комплекса, сопровождая объяснением.
Последовательность.
Станция №1
И.п. – присед.
Прыжки в приседе с
продвижением вперёд, левым, правым боком, спиной вперёд.
(развитие прыгучести)
Станция №2
Метание теннисного мяча в
баскетбольный щит
(правильное движение
кисти в нападающем ударе)
Станция №3
Передача меча сверху двумя
руками над собой на месте (набивной мяч)
(для укрепления мышц
кистей)
Станция №4
И.п. –о.с., ноги
врось
1-4 – упор лёжа
5-8 –и.п.
(укрепление мышц
плечевого пояса)
Станция №5
Темповые прыжки на
гимнастическую скамейку и со скамейки.
(подводящие
упражнения для выполнения нападающего удара в прыжке)
Станция №6
И.п. – руки за головой ноги
согнуты
1 – сед,
2 – перекат на спину
3-4 –и.п.
(подводящее упражнение для приёма мяча в падении)
Станция №7
И.п. – стоя спиной к
гимнастической
стенке, взявшись руками
за рейку
1-3 – выпад вперёд с
отведением рук вверх
назад
4 – и.п.
(растяжение мышц плечевого пояса)
Станция
№8
Передача мяча двумя руками снизу от стены
(закрепление навыка)
Станция №9
И.п. – упор о стену на
пальцах
1-3 – отталкивание от
стены
2- 4 - и.п.
(укрепление мышц кистей и пальцев рук)
Станция
№10
Нападающий удар по
подвешенному мячу с
шага разбега
(подводящее упражнение для обучения нападающему удару)
Станция
№11
Верхняя прямая подача
мяча в стену расстояния
3, 6 м
(подводящее упражнение для обучения подачи мяча)
После объяснения и показа станционных упражнений
предложить присутствующим повторить упражнения
2.
Некоторые особенности при обучении техническим приёмам в
волейболе
3.
Положительный эффект использования круговой треировки на
качество физической подготовки обучающихся для овладения техникой игры в
волейбол.
Заключительный этап
Цель: демонстрация
достижений
обучающихся
нашей
школы
Задачи:
- Познакомить
присутствующих с практическими результатами применения упражнений
комплекса круговой тренировки по учебно—программному материалу.
- Обобщение и
рекомендации педагогического опыта
|
12 мин
3 мин
5 мин
4 мин
23 мин
11 мин
1 мин
1 мин
1 мин
1 мин
1 мин
1 мин
1 мин
1 мин
1 мин
1 мин
1 мин
12 мин
5 мин
|
Краткая информационная справка
Заданная программа, исходная информация, физическая
подготовленность обучающихся, цели и задачи, варианты нагрузки на станции,
программируемый результат
Руки на коленях
“Закрыть” кисть
Следить за стойкой волейболиста
Ходьба на руках через упор согнувшись перейти в упор лёжа. Ноги
не сгибать.
Разбег – прыжок вверх. Упражнение можно делать с поворотом
180 градусов
спина круглая
спину прогнуть, руки отвести
Передача мяча на уровне головы, движение начинать с ног
1 м от стенки
Отталкивание вверх двумя ногами
С последующей ловлей и повторением
Выработана индивидуальная методика последовательности обучения
передачи мяча сверху, приёму снизу
Учащиеся нашей школы в течение последних 20 лет являются
призёрами соревнований по волейболу
Выступление
присутствующих
|
При
программировании комплекса упражнений, направленных на развитие двигательных
качеств, необходимо учитывать, что организм подростка хорошо приспосабливается
к скоростным напряжениям и значительно – хуже переносит нагрузки, требующие
проявления выносливости и силы. Для развития выносливости и силы в юношеском
возрасте хороших результатов можно ожидать от чередования станций, направленных
на развитие силовой выносливости со станциями, развивающими ловкость, быстроту,
гибкость.
II Основной этап:
Презентация
педагогического опыта
Показ
комплекса упражнений круговой тренировки для уроков волейбола.
Станция
№1 И. п. – присед. Прыжки с продвижением вперёд.
Станция
№2 Метание теннисного меча в баскетбольный щит.
Станция
№3 Верхняя передача двумя руками над собой на месте.
Станций
№4 И. п. – о. с. ноги врозь
1.- упор согнувшись
2. – упор лёжа
3. – упор согнувшись
4. – и.п.
Станция
№5. Темповые прыжки на гимнастическуь скамейку и со скамейки.
Станция
№6 И.п. – руки за головой, ноги согнуты.
1. -
сед
2. –
перекат на спину
3. –
4. И.п.
Станция
№7 И.п.- стоя спиной к гимнастической стенке, взявшись
руками
за рейку на уровне плеч
1.-3.-выпад вперёд с отведением рук вверх-назад
4. – И.п.
Станция
№8 Нижняя передача двумя руками от стены
Станция
№9 И.П.- упор на пальцах о стену.
1.-3 –
отталкивание от стены,
2-4 –И.п.
Стация
№ 10 Нападающий удар по подвешенному мячу
Станция
№ 11. Верхняя прямая подача мяча в стену.
После
объяснения и показа каждого упражнения предложить присутствующим выполнить его.
III
Заключительный этап:
Обучающиеся
нашей школы показывают высокие результаты на соревнованиях раздичного уровня.
Демонстрация
кубков и грамот.
Рефлексия.
Вручение
комплексов упражнений круговой тренировки по учебно-программному материалу.