Инфоурок Физическая культура КонспектыКОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС С ПОЗИЦИЙ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС С ПОЗИЦИЙ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА

Скачать материал

 

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Вологодской области

«Вологодский колледж технологии и дизайна»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ

В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС С ПОЗИЦИЙ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА

 

для I курса СПО

 

 «Спринтерский  бег.  Метание мяча на дальность с разбега»

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: Слобожанина Л.В.,

преподаватель по ФК, 

БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна»

 

 

 

 

 

Вологда,

2016


Технологическая карта занятия

 

Предмет ____ физическая культура  ______________ курс ______________1_____

Базовый учебник____ «Физическая культура 10-11 классы.» под общ. ред.  В.И. Ляха - М.:Просвещение,2011г.

Тема занятия __«Легкая атлетика.  Спринтерский  бег.  Метание мяча на дальность с разбега»

Цель занятия:

Цели для ученика

1. Научится технически правильно  выполнять стартовый  разгон.

2. Научиться метать мяч на дальность и на точность

3. Научиться ответственно выполнять задания, помогать своим товарищам, работать в коллективе. 

 Цели для учителя

Образовательные:

1.Обучение технике стартового разгона;

2.Совершенствование техники метания малого мяча на дальность и на точность с разбега.

Развивающие:

1.Развивать у учащихся физические качества: силу, быстроту, выносливость. 

Оздоровительные:

1. Формирование навыка правильной осанки.

2.Содействовать гармоничному физическому развитию организма.                 

Задачи занятия:

Развивающие задачи (метапредметные результаты):                                                                                                   

1.Формировать умение общаться со сверстниками в коллективных действий в игре (коммуникативное УУД). 

 2. Развивать внимание, скоростно-силовые качества и координацию движений, коммуникативные  навыки обучающихся; умение планировать, контролировать и давать  оценку своим    двигательным действиям (регулятивное УУД).

 3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД )  

 Воспитательные задачи (личностные результаты): 

1. Формировать стойкий познавательного интерес к занятиям физическими упражнениями (личностное УУД). 

2. Формировать умения чётко и организованно работать в группе,  воспитание чувства товарищества и взаимопомощи).

Тип занятия  __ образовательно-тренировочной направленности. 

Необходимое оборудование___ свисток, мяч (150 гр.), рулетка, скакалки, резиновая лента, набивные мячи._____

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

Результат(в действиях студента)

1

2

3

4

5

1

Подготовительная часть

Проверяет готовность учащихся к уроку (наличие спортивной формы и сменной обуви).

Построение. Приветствие. -Класс «Равняйсь!», «Смирно!»,

Здравствуйте!

После звонка строятся в спортивном зале.

 

Личностные: формирование потребности в занятиях физической культурой, личная ответственность за свои поступки, установка на ЗОЖ

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Давайте вспомним, чем мы с вами занимались в основной части  на прошлом уроке.

- А как вы считаете, у всех технически правильно получается выполнять метание мяча?

- А чтобы у всех это получалось, мы с вами продолжим работать над техникой выполнения метания мяча на дальность с разбега. Но это еще не все, сейчас мы с вами поговорим о таком понятии как стартовый разгон, как вы думаете, что это? Молодцы, вы правы, стартовый разгон - это достижение спортсменом максимальной скорости бега. На уроке мы с вами изучим технику выполнения стартового разгона с помощью выполнения  практических заданий. А чтобы на уроке у нас все получалось отлично, давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи! Я тоже вам желаю удачи, начинаем работу! Класс «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!», «На месте шагом марш!», «Прямо!».

Движение по залу в колонне шагом:

1.      обычная, ходьба на носках руки вверх,

ходьба на пятках руки на поясе.

2.      Ходьба:- на внешней стороне стопы, - на внутренней стороне стопы

Бег и его разновидности: Обычный, спиной вперед

1.      Бег с крестным шагом: а) Правым боком, б) Левым боком

2.      Голоп правым (левым) боком, руки на поясе. Бег с высоким подниманием бедра. Бег, с захлестыванием голени назад. Бег без задания.

Переход на ходьбу

Вступают в диалог с учителем.

 

Высказывают свои предположения по заданному вопросу.

Улыбаются друг другу. Настраиваются на работу.

 

Выполняют строевые упражнения.

 

Передвигаются по залу колонной, выполняя команды учителя.

 

Передвигаясь по залу, соблюдают дистанцию 2 шага.

 

Выполняют упр.

Во время движения по кругу выполняют дыхательные упр.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из объяснения учителя, и собственного опыта.

Личностные: воспитание самостоятельности.

Регулятивные: развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера допущенных ошибок.

 

 

2

Основная часть

III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач

А сейчас давайте посмотрим на карточку, и вместе еще раз разберем технику  метания мяча с разбега

 И.п. – левая нога свободно отставлена назад на носок, вес тела – на правой ноге, правая рука с мячом согнута в локте у правого плеча. Выполнить шаг вперед левой ногой, затем скрестный шаг правой ногой, рука с мячом отводится назад. Затем выполнить шаг левой ногой, локоть правой руки разворачивается прямо по направлению метания; мяч посылается вперед-вверх хлестким движением руки. После броска шагом правой ноги стопорится движение вперед.

 Ошибки

·         Нет положения «натянутого лука»; рука, держащая мяч, согнута в локте;

·         отсутствует скрестный шаг;

·         туловище сильно наклонено вперед;

·         ученик после разбега остановился, а затем выполнил бросок;

·         мяч вылетел из «коридора» для метания.

- А перед тем, как мы начнём работать, давайте вспомним технику безопасности при метании мяча с разбега.  (следить за техникой безопасности, смотреть и корректировать технику выполнения).

-Молодцы! Я смотрю,  у вас получается уже на много лучше, а сейчас давайте перейдём к изучению новой темы.

Смотрят на изображения, словесно описывают технику выполнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Переходят в сектор для метания для работы.

Проговаривают основные правила безопасности.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из объяснения  учителя, и собственного опыта.

 

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ и рассказ техники метания мяча.

 

 

 

 

IV. Изучение нового материала.

Стартовый разгон - это участок дистанции (15-20 бе­говых шагов), на котором происходит увеличение скоро­сти до максимальной. С первых шагов спортсмен должен бежать с максимально возможной частотой шагов

1.     Длина шагов в стартовом разгоне увеличивается.

2.     По мере увеличения скорости происходит выпрямление туловища.

Ошибки, которые часто  бывают при выполнении:

1.     Резко поднята голова и выпрямлено туловище на первых шагах стартового разгона. Туловище чрезмерно наклонено вперед. Падающий бег. Туловище отклонено назад. Во время бега руки напряжены.

Внимательно слушают объяснение учителя, задают вопросы.

 

Познавательные: извлекают необходимую информацию из объяснения  учителя, и собственного опыта.

Регулятивные:

адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ и рассказ техники метания мяча.

 

V. Первичное закрепление

Мы  с вами познакомились с  техникой выполнения стартового разгона в теории, а теперь давайте перейдем к практике. Чтобы понять, как технически правильно выполняется это  упражнение, мы с вами выполним несколько подводящих упражнений:

Упражнение 1. Выбегание с низкого старта под «во­ротами», сделанными из веревочки (резиновой ленты) в 1,5—2 м от линии стар­та.

Упражнение 2.Выбегание с низкого старта «в упряж­ке» с преодолением сопротивления. Партнер удерживает стартующего длинной резиновой лентой (веревкой), наложенной на пояс  или грудь и  пропущенной  под мышками бегущего.

Упражнение 3. Выбегание с низкого старта, преодоле­вая сопротивление партнера.

Партнер, стоя лицом к стартующему в наклоне, одна нога впереди, упирается прямыми руками в его плечи. С выбеганием бегуна со старта партнер продолжает оказывать умеренное сопро­тивление,  отбегая   спиной   назад 

Упражнение 4. Бег с низкого старта по отметкам с сохранением оптимального наклона туловища. Первая от­метка — примерно на расстоянии 3—3,5 стопы от перед­ней колодки, каждая последующая на 0,5 стопы дальше.

Упражнение 5. Бег с низкого старта через расставлен­ные на первых пяти-шести шагах набивные мячи (диамет­ром 15—20 см) с учетом возрастания длины шагов. Мячи устанавливаются на местах, определяющих середину бегового шага.  На первом  шаге  мяч не ставится.

(посмотреть, как выполняет упражнение каждый ученик, индивидуально сказать ошибки, если есть, и похвалить).

- На следующих уроках, мы продолжим изучать стартовый разгон, а сейчас дежурные, уберите, пожалуйста инвентарь.   

Выполняют упражнения, договариваться о распределении функций и ролей совместной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Убирают рабочее место, строятся.

Регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера.

3

VI. Рефлексия.

 Итоги урока.

Построение. Подведение итогов урока.

- Ребята, скажите, какое новое упражнение мы сегодня разучили на уроке?

-Молодцы!

- А теперь, сделайте два шага вперед те, кто при выполнений упражнений,  не допускал ошибок.

-Хорошо!

- Сделайте шаг вперед те, кто при выполнений упражнений,  допустил незначительные ошибки.

-Молодцы!

Домашнее задание: выполнить упражнения, изученные на уроке. Прочитать в учебнике раздел «Легкая атлетика»

-Класс «Равняйсь!», «Смирно!», спасибо за работу на уроке, до свидания!

Оценивают процесс и результат своей деятельности, ставят оценку.

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

 

 

Колонной выходят из зала.

 

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению.

Регулятивные:адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: умеют анализировать собственную деятельность на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС С ПОЗИЦИЙ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
