Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литер. чтению по теме "Произведения С.Я. Маршака «Урок родного языка», «Ландыш»."

Конспект урока по литер. чтению по теме "Произведения С.Я. Маршака «Урок родного языка», «Ландыш»."

Скачать материал

Дата: 13.04.2016
Предмет: Литературное чтение
Класс: 3 «Б»
Учитель: Верёвкина Светлана Викторовна
Руководитель практики: Григорьева Виктория Михайловна
Тема: Произведения С.Я. Маршака «Урок родного языка», «Ландыш».
Тип урока: Изучения нового материала
Цель урока: познакомить учащихся с творчеством С. Я. Маршака и его стихотворениями  «Урок родного языка», «Ландыш».

Задачи:
образовательная: углубить знания о детском писателе С.Я. Маршаке, активизировать чувственное восприятие художественного слова, способствовать образному восприятию стихотворения:; раскрыть авторское отношение к природе; формировать знание о метафоре, как  о скрытом сравнении; обогащение словарного запаса(Ленинград, Советские)

развивающая:  способствовать развитию воображения, связной речи, художественного литературного вкуса, навыков формулирования выводов, умения анализировать, находить в тексте стихотворения уже известные художественные приемы, умение ориентироваться в мире книг;

воспитательная: воспитывать чувство прекрасного, интерес к чтению,  бережное отношение к природе; желание читать; воспитывать любовь к родному языку; воспитывать экологическое воспитание; Здоровье сберегающие технологии.

 

                                           Планируемые результаты урока

Предметные: выразительное чтение стихотворения; выделение изобразительно-выразительных средств в поэтическом произведении; сопоставление разных произведений одного автора.

Метапредметные:
УУД
Познавательные –
овладение приёмами понимания прочитанного стихотворения, осознанное построение речевых высказываний в устной форме, выделение главной мысли стихотворения.
Регулятивные –
 развитие способности выделять учебную цель, планирование выполнения задач, контролирование и оценивание своих результатов.
Коммуникативные –
ответы на вопросы на основе прочитанного стихотворения, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные – принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

 

Средства обучения: учебник «Литературное чтение» Л. А. Ефросинина 3 кл. 2ч., рабочая тетрадь, электронная презентация


                                                                Ход урока:

Педагогическая деятельность преподавателя

Учебно-познавательная деятельность обучающихся

I.Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Владимировна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

-Как вы понимаете высказывание «Хлеб питает тело, а книга- разум»

-Так для чего нужны уроки чтения?

-А только ли на уроках чтения мы пополняем наш багаж знаний?

-Мы читаем, потому что нам интересно узнавать, что-то новое.

Приветствуют учителя.


-Хлеб поддерживает физическое состояние человека, а чтение книг обогащает внутренний мир человека, расширяет  наши знания.

Для обогащения нашего разума.

-Нет

 

II.Актуализация знаний

- Начнём урок с речевой разминки

1.Артикуляционная гимнастика.

а) «Губы в улыбке» – «Губы в трубочку» - (чередование упражнений 4-5 раз)

б) «Лошадка»

2. Дикционные упражнения

Проговаривание чистоговорок:

Са-са-са – на дворе роса.

За-за-за – прилетела стрекоза.

- Прочитайте чистоговорку про себя.

- Шепотом по слогам.

- Прочтите целыми словами.

- Произнесите хором первую чистоговорку - мальчики, вторую чистоговорку- девочки

 

- Проверим домашнее задание. Рабочая тетрадь с. 64-66.

Выборочная проверка

Рубрика «Проверь себя»

1.Книгочей

Константин Георгиевич

2.Схема

 Рассказы, повести, романы.

3.Эрудит

 Художественный рассказ- «Заячьи лапы»

Научно-познавательный рассказ-«Какие бывают дожди»

4. Кроссворд «Герои произведений  К.Г. Паустовского»

1. Рувин.

2.Варюша.

3.Филька.

4.Малявин.

5.Панкрат.

6.Ларион.

5. Соответствие

                        «Какие бывают дожди»

                        «Кот-варюга»

                        «Стальное колечко»

6.Соберите.

Цветок- лепесток в валенках.

Анютины глазки с косичками.

7. Книгочей

1. «Стальное колечко»

2. «Кот-варюга»

3. «Теплый хлеб»

4. «Заячьи лапки»

5. «Какие бывают дожди»

 

 

Выполняют речевую разминку




 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют домашнее задание.

III. Знакомство и анализ  с произведением.

1.      1.Работа с биографией поэта.

Выставка книг

-Все эти книги посвящены творчеству С.Я.Маршаку.

- Прочтите названия этих книг.

-Как вы думаете, кому они посвящены?

-Можно ли по иллюстрации понять, о чем эти книги?

- Вы их можете найти в библиотеке. А я буду рада, если вы заинтересуетесь творчеством этого поэта и почитаете что-то самостоятельно.

Знакомство с биографией.

- Мы познакомимся  с  биографией  С.Я  Маршака.

     Родился  Самуил  Маршак в  1887г.  Семья  была  большая  и  дружная.        Будущий  поэт  рано  полюбил  стихи, в  4  года  он  уже  сам  пытался  сочинять,  а  в  11лет  он  уже  переводил  древнеримского  поэта. Учился  в  гимназии,  был  одарённым  мальчиком.  Многие  поэты  помогали  ему  развивать  свой  талант.

      В  1912г   Маршак  уехал  для  продолжения  образования   в  Лондон.  В  Англии  он  переводил  стихи  английских  поэтов.

      В 1923г.  вышли  его  первые  стихи  для  самых  маленьких    «Детки  в  клетке»,  «Сказка  о  глупом  мышонке»…Много  сочинял,  работал  редактором  в  детских  журналах.

      В  1964г  С.Я. Маршак скончался, но его стихотворения с удовольствием читают до сих пор. Вот и  мы сегодня будем  их читать. А для этого вы должны отгадать загадки.

Загадки:

1.Он трудился весь урок,

От старания скрипел.

Отдохнуть на доску лег.

Ну конечно, это...

2. Мы за парты дружно сели,

Рты закрыли на замок:

В перемену мы галдели,

А теперь у нас…

  

-Я повторю первую и вторую загадку, а вы догадаетесь,  о чем будет первое произведение.(Учебник закрыт.)

Читаю загадки.

-Да, ребята, верно. Сегодня на уроке мы будем читать про урок.

-Только написал нам про этот замечательный урок С.Я.Маршак.

-Давайте посмотрим, что нам говорит учебник про этого поэта. Откройте учебник на с. 97.

2.Выразительное чтение стихотворения учителем .(Аудиозапись) 

-Прослушайте аудиозапись.

 

В классе уютном, просторном
Утром стоит тишина.
Заняты школьники делом -
Пишут по белому черным,
Пишут по черному белым,
Перьями пишут и мелом:
"Нам не нужна
Война!"

Стройка идет в Ленинграде,
Строится наша Москва.
А на доске и в тетради
Школьники строят слова.

Четкая в утреннем свете,
Каждая буква видна.
Пишут советские дети:
"Мир всем народам на свете.
Нам не нужна
Война!"

3. Самостоятельное чтение стихотворения учащимися (про себя) с заданием:

- Когда как вы будете читать стихотворение, обратите внимание на непонятные слова, подчеркните их.

4. Словарная работа. Как  вы  понимаете  слова : пишут  по  белому  чёрным, пишут  по  чёрному  белым, советские  дети, Ленинград. А  если  бы  сейчас  писал  поэт  стихотворение ,  то  какое слово  надо  заменить  и  написать?

 

 

 

 

5. Беседа по содержанию, выборочное чтение стихотворения.

-Назовите главную мысль этого стихотворения.

-Вы наполовину угадали, но только наполовину.

-Главная мысль этого стихотворения заключается в том, что дети с самого детства учатся соблюдать мир, а не  создавать войну.

-А зачем учитель диктует такие предложения?

-Как же мы изменим  названную вами тему?

-Не только русские дети, но и все русские люди.

-Что вложили в ваше сердце стихотворения С.Я. Маршака?

Аудиозапись «хотят ли русские войны».

- Какие важные слова пишут дети?

 

 

-Какие слова в стихотворении повторяются? Для чего поэт использует повторы?

 

-Давайте подумаем, какие чувства вложил автор в эти строки.

-А все ли стихотворения мы будем читать одинаковым тоном?

-Подготовьтесь парами к выразительному чтению. Послушайте друг друга. Если нужно дате советы.

(Спрашиваю 3-4 ученика)

 

Работа в рабочей тетради

-Откройте тетради на с. 66-67.

№1. Что вам нужно выполнить в этом задании? Допишите.

№2. Какие слова говорят о мире и покое? Подчеркните.

№3В чем заключается главная мысль стихотворения? Отметьте ответы галочкой или запишите свой.

Физкультминутка.

Работа у доски. Вызываю трех учеников, представителей от каждого ряда.

-Составьте из слов пословицы. Как вы их понимаете?

Мир строит, а война разрушает.

Худой мир лучше доброй ссоры.

Мир на планете -счастливые дети.

Знакомство со стихотворением С.Я.Маршака «Ландыш»

-Ребята мы сейчас прочитали стихотворение о школе и о мире. Как вы думаете, один и тот же автор может  писать на разные темы?

-Отгадайте загадки:

   3. Я раскрываю почки, 
     в зелёные листочки. 
     Деревья одеваю, 
     посевы поливаю, 
     Движения полна, 
     зовут меня ... 
     (весна)

    4. Цветет он майскою порой,
    Его найдешь в тени лесной:
   На стебельке, как бусы в ряд,
   Цветы душистые висят..(Ландыш)

-Я повторю загадки, а вы подумайте, с каким стихотворением мы познакомимся следующим.

-Сегодня на уроке будем говорить о ландыше. Мы познакомимся с произведением "Ландыш", которое написал известный вам писатель С.Я.Маршак

а) Чтение стихотворения учителем С.Я. Маршака "Ландыш". (Аудиозапись)

 

Чернеет лес, теплом разбуженный,

Весенней сыростью объят.

А уж на ниточках жемчужины

От ветра каждого дрожат.

 

Бутонов круглые бубенчики

Еще закрыты и плотны,

По солнце раскрывает венчики

У колокольчиков весны.

 

Природой бережно спеленутый,

Завернутый в зеленый лист,

Растет цветок в глуши нетронутой,

Прохладен, хрупок и душист.

 

Томится лес весною раннею,

И всю счастливую тоску

И все свое благоухание

Он отдал горькому цветку.

 

- Маршак написал удивительное, красивое стихотворение.

Работа по содержанию текста.

- Вам понравилось стихотворение?

-Какие чувства передает автор в своем стихотворении?

-Сейчас вы прочитали стихотворение, а что вы при этом представляли?

-Как его нужно читать громко, тихо или загадочно?

-Какую строфу мы прочитаем радостно?( послед 3 строчки)

- Какие чувства у вас возникли?

- Прочитайте стихотворение про себя и отметьте непонятные слова и выражения, которые вам встретились. Попытайтесь объяснить их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Найдите и прочитайте строки, где автор описывает лес.

 

 

 

- Как вы думаете, почему автор подбирает именно эти слова?

-Как автор описывает подснежник? Какие слова и выражения он при этом использует?

- Почему "колокольчики весны"?

 

- "Но солнце раскрывает венчики у колокольчиков весны"- как вы понимаете эти строчки.

- С чем можно сравнить венчики?

- Как вы понимаете выражение "природой бережно спеленуный, завернутый в зеленый лист"?

- Чей это ребенок? Чье дитя?

- А вам не показалось, что ландыш у поэта, как живое существо?

- Почему Маршак пишет, что ландыш "прохладен"?

-Найдите в тексте олицетворение.

-Найдите в тексте метафору.

-Назовите эпитеты.

 

г) Работа над выразительностью чтения.

-Подготовьтесь парами к выразительному чтению. Послушайте друг друга. Если нужно дате советы.

(Спрашиваю 3-4 ученика)

-Чье чтение наиболее точно показывает чувства автора: нежность, любовь, красоту весны и цветка.(Оценивание)

 

-Послушайте историю ландыша.

История ландыша

-Испокон веков ландыш ассоциировался с чистотой, нежностью, верностью, любовью и самыми возвышенными чувствами. Очарование цветка таково, что никого он не может оставить равнодушным.

Во Франции каждый год 1-ого мая устраивается праздник майского ландыша. В этот день у французов существует традиция, которая, как считается, берет истоки со времен правления Карла IX в 1561 году. Говорят, что королю в этот день преподнесли небольшой букет из веточек ландыша с пожеланиями удачи и возрождения надежд. Король был несказанно обрадован подарку и заказал еще несколько букетиков для всех придворных дам. С тех пор традиция переросла в национальный праздник, на котором люди чествуют друг друга, обмениваясь веточками ландышей. Ландышами украшают жилища и одежду. Во время танца молодые люди обмениваются букетами ландышей, если девушка приколет цветок, подаренный юношей, к прическе или платью, то это значит, что она согласна выйти замуж, если бросит на землю - значит, его предложение не принято.

Не только легенды, сказания, стихи посвящались очаровательному цветку, в его честь устраивались праздники, гуляния. Испокон веков ландыш ассоциировался с чистотой, нежностью, верностью, любовью и самыми возвышенными чувствами. Из ландышей составляли свадебные букеты для юных невест, символизирующий молодость и непорочность.

В древние времена в Германии ландыши приносили в дар богине восходящего солнца, лучезарной зари и весны Остаре. И когда в честь этой богини устраивали праздники, все вокруг украшали ландышами. Парни и девушки собирались на околицах, разжигали костры и танцевали до тех пор, пока цветы в руках не увядали. Тогда они бросали увядшие цветы в костер, принося их в жертву богине.

В Финляндии ландыш является государственным цветком-символом.

Естественно, что знаменитым и легендарным ландышем заинтересовались цветоводы. И заинтересовались давно: известно, что еще в I веке до нашей эры этот цветок вместе с розами и левкоями разводили в Египте, причем там как-то умудрялись выращивать его круглый год. Много позже, но тоже достаточно давно - в XVI столетии, садоводы Западной Европы уже умели выводить разноцветные (розовые, красные) ландыши, потом научились выращивать ландыши с махровыми цветками. Ландыш даже был когда-то эмблемой доктора медицины.

Ландыш занесен в Красную книгу и собирать эти цветы нельзя. Ландыш - не только целебное, но и ядовитое растение. Его ягоды ни в коем случае нельзя брать в рот. Впрочем, это относится ко всему растению. У людей отравление возникает в случае длительного вдыхания ландышевого аромата, большинство же животных гибнут при поедании ландышей, хотя на пятнистых оленях яд ландыша абсолютно не действует, более того, это их излюбленное лакомство.

Работа в тетради.

-Откройте с. 68.

№1. Выполните первое упражнение самостоятельно. Проверка.

№2. Объясните выражение автора «Счастливая тоска леса».


Называют

 

С.Я. Маршак

 

 

Смотрят

 

Отвечают

 

 

 

 

 

Слушают

Воспринимают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки

 

Мел

 

 

 

 

Урок

 

 

 

Слушают

Размышляют

Предполгают

 

 

 

 

 

 

 

Читают

Пересказывают

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно читают

По  белому  чёрным- пером в тетради

 Пишут  по  чёрному  белым- на доске мелом

Советские- С.Я. Маршак написал это стихотворение, когда наша страна называлась Советский Союз, а сейчас называется Российская Федерация, но с вами все равно живем в одной стране.  Тогда говорили: «советский народ», «советские дети».

Ленинград- так раньше назывался город Санкт-Петербург.

Называют

 

 

Чтобы воспитывать в детях желание жить в мире.

Русские дети не хотят войны.

Слушают аудиозапись.

 «Мир всем народам на свете. Нам не нужна Война!»

Желание жить в мире, а не воевать.

«Мир всем народам на свете»

«Нам не нужна война!»

Пишут  российские  дети

 

 

 

 

Чувство гордости, уверенности.

 

Нет.

 

Подготавливают выразительное чтение.

 

 

 

 

Выполняют задания в раб.тет.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физкультминутку.

 

 

Выполняют работу у доски.

Объясняют смысл пословиц.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают

Отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают

Предполагают

 

 

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое отношение к  стихотворению.

Любовь, нежность..

 

Высказывают свое представление

 

Загадочно.

«И всю счастливую тоску

И все свое благоухание

Он отдал горькому цветку.»

 

 

Читают

Выделяют непонятные слова

Объят - охвачен, обнят.

Жемчужины - сокровища. Твердое, состоящее из перламутра образование в двустворчатых раковинах некоторых моллюсков в виде зерен.

Бутоны - почки цветка.

Бубенчики - полые шарики с кусочками металла внутри, позванивающие при встряхивании.

Венчики - часть цветков, состоящая из отдельных или сросшихся лепестков.

Томится - переживать, мучиться.

«Чернеет лес, теплом разбуженный,

Весенней сыростью объят.»

«Томится лес весною раннею,

И всю счастливую тоску

И все свое благоухание

Он отдал горькому цветку»

Он считает их наиболее подходящими для описания леса.

 

«А уж на ниточках жемчужины»

 «Бутонов круглые бубенчики»

«У колокольчиков весны.»

Автор сравнивает ландыш с колокольчиком, потому что по форме цветка они похожи.

-Ландыш тянется к солнцу.

 

С глазами.

.

 

Когда ландыш маленький, он укутан, как маленький ребенок.

Леса, природы

Да

 

Первый цветок похож на снег.

 

«разбуженный», «раскрытые», «спеленутый»

«на ниточках жемчужины»

«колокольчиков весны»

«круглые бубенчики», в глуши нетронутый»

«прохладе»,»хрупок», «душист».

Подготавливают в парах выразительное чтение.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют работу в тетради.

 

 

 

VI.Рефлексия

-Какое стихотворение вы хотели бы выучить дома?

Чему вас научило второе стихотворение?

-Почему?

 

Д.з. стр.97,99, выучить наизусть на выбор, раб. тет., стр 44 №5

Отвечают.

Видеть глубину природы.


Подпись руководителя практики_______________________

Подпись учителя_____________________________________

Отметка_____________________________________________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литер. чтению по теме "Произведения С.Я. Маршака «Урок родного языка», «Ландыш».""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
