Методическая
разработка урока по литературному слушанию на уроке литературного чтения в 1
классе.
Выполнила
учитель начальных классов Сушина А.И.
Так как в программе «Начальная школа 21 века» по литературному
чтению нет изучения творчества и сказов П.П.Бажова, решено разработать
методическую разработку урока по литературному слушанию на уроке литературного
чтения.
Тема: Сказ «Серебряное копытце»
П.П.Бажова
Цель урока: познакомить
учащихся 1 класса со сказом «Серебряное копытце» П.П. Бажова.
Форма
работы: фронтальная, работа в парах.
Методы:
объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Дидактические материалы:
·Сказ
«Серебряное копытце» П.П.Бажова из серии «Школьная библиотека».
·Карточки с
заданиями.
Ход урока:
1)
Организационный момент.
Много книжек есть чудесных,
Книжек умных, интересных,
Увлекательных, веселых
В городах и селах...
Ты идешь в библиотеку.
Чтоб побольше прочитать,
Настоящим человеком
Помогают книги стать.
- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся
с очень интересным писателем. Как вы думаете, кто же это может быть?
(Ответы детей)
- О чём вы любите читать и слушать?
Рассмотрите обложки книг на нашей выставке. Какие книги вас заинтересовали?
Почему? (Ответы детей)
2)
Объявление темы урока.
- Как вы уже знаете, что сегодня
познакомимся с творчеством интересного писателя. Предположите, какое по жанру
произведение вы сегодня услышите: стихотворение, сказку или рассказ?
Предположите, кто автор произведения? (Ответы детей)
По произведениям этого человека создано
множество мультфильмов.
- Сегодня на уроке познакомимся с
творчеством Павла Петровича Бажова и его сказом «Серебряное копытце».
3)
Работа по теме урока.
1.
Слушание произведения «Серебряное
копытце», беседа:
- Понравилось ли вам произведение? Что вам понравилось?
(Учащиеся отвечали по разному: одни отвечали что им все понравилось, другие –
что ничего не поняли, третьи – что они заинтересованы)
- Когда
вам было весело? Когда было грустно?
2.
Моделирование обложки.
- Проверить
предположения и ответить на проблемный вопрос, поставленный перед чтением, нам
поможет моделирование обложки.
- Что вы
слушали? (Сказку). Докажите, что это сказка.
(В этом произведение кошка разговаривает человеческим голосом, а встретив
козлика, кошка как будто с ним тоже говорила. В реальной жизни такого не
бывает.) Как показать на
модели, что я вам прочитала? (Дети не знают.) Подумайте, а может
это вовсе не сказка, которую вы слушали? (Ответы детей и
сразу вопросы: А что тогда?...)
- Ребята, это не сказка,
а новый литературный жанр сказ, и его написал Павел Петрович Бажов. Он –
сказитель, а не сказочник.
- Скажите, а что такое
«сказ»? (Ответы детей сильно удивили, почти все сразу сказали, что основано
на реальных событиях).
Дать понятие сказ и
сказка, и чем сказ похож на сказку.
Сказ – это произведение,
созданное на реальных событиях.
А сказка – это
вымышленная история.
В сказе, как и в сказках,
присутствуют животные, которые могут говорить человеческим языком. Вы скажите,
что это похожа на волшебную сказку. Да может и похожа, но нет, наш писатель
написал от лица повествователя, т.е. от самого настоящего героя.
Моделирование обложки
сказов не знаем, но мы возьмем за основу волшебной сказки.
Покажите это на
своих моделях. (Закрашивают круг синим
карандашом.) А
теперь давайте вспомним, кто же написал сказ? (Павел Петрович
Бажов)
Покажите на своих
моделях фамилию автора сказки. (Дети
рисуют красный прямоугольник в верхней части модели, «печатают» фамилию
автора.)
- Еще, ребята, сказ не может быть народным, значит он авторский или
литературный. (Это произведение написал Бажов,
значит, сказ авторский, или литературный.)
- Сравните
свою модель обложки с образцом на доске. (Учитель показывает
заранее подготовленную модель.) Найдите и
прочитайте название сказа. («Серебряное копытце».)
Смоделируйте название сказки. (Дети рисуют синий
прямоугольник внизу, «печатают» название произведения.)
Сравните свою работу с образцом. Расскажите по модели обложки о произведении,
с которым познакомились.
- Подумайте и скажите, кто из вас
правильно смог определить жанр произведения.
3. Работа с текстом
произведения.
- Кто главные герои произведения? (Кокованя,
Даренка, кошка Муренка и козлик Серебряное копытце).
- Как произошла первая встреча Коковани и
Даренки? (Они встретились в доме, где жила Даренка, Кокованя пришел ее
забрать и Даренка согласилась с ним жить)
- Что больше всего хотели видеть девочка и
старик? (Серебряное копытце)
- Смог их наградить Серебряное копытце? (Да,
камешками, которые называются хризолитами)
При прочтении сказа нам встречались
непонятные слова. Давай проведем словарную работу:
· взъесться
– невзлюбив, рассердившись, начать упрекать, обвинять, бранить.
· Пожитки
– мелкое имущество, домашние вещи.
· похлёбка
– жидкая пища, род супа из картофеля или крупы.
· Несподручно
– неудобно, неловко.
· пособник
– помощник в делах.
· покосные
ложки – широкие, пологие овраги, покрытые травой.
В сказе много употреблений подобных слов.
4)
Домашнее задание: нарисовать иллюстрацию к
прочитанному произведению.
5)
Итог урока.
- Назовите правильно жанр произведения,
название и автора? (Сказ «Серебряное копытце» Павел Петрович Бажов)
-
Этот сказ можно назвать поучительным? Чему он учит? (Учит он доброте,
бескорыстию, слабым и младшим помогать, не быть жадными, учит трудиться)
Для
самостоятельной работы (по желанию): найти книгу
сказов П. Бажова и прочитать один из сказов, рассказать родителям.