Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе (10 класс) по теме «Пo страницам великой жизни. Л. Н. Толстой – человек, мыслитель, писатель.)»

Конспект урока по литературе (10 класс) по теме «Пo страницам великой жизни. Л. Н. Толстой – человек, мыслитель, писатель.)»

Скачать материал

План – конспект урока по литературе (10 класс) по теме

«Пo страницам великой жизни.

Л. Н. Толстой – человек, мыслитель, писатель.)»

Оборудование-презентация, портрет Л.Н. Толстого, эпиграф к уроку.

Цель: углубить знания по биографии писателя; познакомиться с его мировоззрением; способствовать развитию речи учащихся и читательских навыков; прививать любовь к творчеству Толстого Л.Н..

Ход урока

Обсуждение цитаты Толстого Л.Н.

Каждый человек - алмаз, который может очистить и не очистить себя. В той мере, в которой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека не стараться светить, но стараться очищать себя.     Л.Н. Толстой

Слово учителя

«Стихия толстовского гения созвучна безбрежному морю. Читаешь его и погружаешься в глубины человеческой души, воедино слитой с приро­дой. Каких бы сторон жизни ни касался этот поразительный художник, писал он широко, по-человечески мудро и красиво.

Вся жизнь Толстого была борьбой, протестом против всякого зла и насилия, все его творчество служит утверждению высоких нравственных идеалов. Не изучив и не поняв его жизни, нельзя по-настоящему осмыслить и творчество великого писателя. Таков лейтмотив нашего сегодняшнего урока о Л. Н, Тол­стом.

«Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию и своё отношение к ней.»  - говорил Л.Н.Толстой. Это родина писателя, здесь он провёл большую часть своей жизни, здесь он писал «Войну и мир», «Анну Каренину», «Воскресение» и многие другие свои произведения.

Давайте же вместе попытаемся разобраться, чем близок и дорог нам этот замечательный человек».

         Учитель обращает внимание учащихся на даты рождения и смерти писателя (1828—1910) и предоставляет слово группе исторического коммен­тария, которая отвечает на вопросы:

1.      Свидетелем каких исторических событий был писатель?

2.      На какие годы падает расцвет его творчества?

3.      С кем из выдающихся людей Л, Н. Толстой общался?

Используя хронологическую таблицу учебника по литературе, уча­щиеся называют целый ряд дат и событий, служащих ответом на первый во­прос. В их числе: годы смерти А.С. Пушкина (1837), М.Ю. Лермонтова (1841), Н.В. Гоголя (1852), 1854 — Н.Г. Чернышевский, сотрудник «Совре­менника», 1853/56—Крымская война, 1855 — смерть Николая 1 , 1861 — «Крестьянская реформа» , 1866 — покушение Д.В. Каракозова на Александра II; 1871 —Парижская коммуна, 1876 — возникновение общества «Земля и воля», 1877 - 78 — русско-турецкая война; 1881 — смерть Александра II, 1887 — попытка покушения на Александра III; 1904-05 — русско-японская война, 1905 — 9 января. Кровавое воскресенье.

Вывод обобщение старшеклассники записывают в тетради:

«Лев Толстой был участником и свидетелем многих важных истори­ческих событий. Историческая обстановка была очень сложной и противоре­чивой, что не могло не сказаться на взглядах и учении Толстого».

Расцвет творчества писателя приходится на 50-е годы — время созда­ния романа-эпопеи «Война и мир». Толстой встречался с Н.А. Некрасовым. И.С. Тургене­вым, А.И. Герценом, А.Н. Островским, А.П. Чеховым. В.М. Гаршиным, Ф.М. Тютчевым и другими писателями.

Имя Толстого было хорошо известно и за пределами России, о чем свидетельствуют такие писатели, как Ги де Мопассан, П. Мериме, Ж. Санд, О. Бальзак, Р. Роллан. У  Р. Роллана к Толстому было особенно теплое чувст­во. Вспоминая в одной из своих книг о Льве Николаевиче, приводит такой эпизод. В молодости он собирался стать педагогом-историком. Но любовь к литературе тоже была очень сильной. И вот, прежде чем сделать окончатель­ный выбор, он решает обратиться за советом к Толстому в Ясную Поляну. И великий писатель ответил ему, тогда еще никому не известному юноше. Письмо это и решило судьбу Р. Роллана.

Слово учителя. «Конечно же, словесный образ, литературный портрет — первооснова наших представлений о писателе. И все же ничто не может заменить ярких зрительных впечатлений, которые вызывают портреты Л. Толстого, созданные художниками — его современниками».

И. Н. Крамской. «ПОРТРЕТ Л. Н. ТОЛСТОГО. 1873 г.» Среди почитателей таланта Толстого был основатель художественной гале­реи в Москве П. М. Третьяков. Он очень хотел заказать портрет.  Толстого для своей галереи. В 1869 году Третьяков обратился к А. А. Фету, зная его дружбу с Толстым, с просьбой о содействии. Однако посредничество Фета не помогло: Толстой наотрез отказался позировать. Только через несколько лет счастливый случай позволил Третьякову осуществить свое желание.

История создания первого живописного портрета Толстого такова. Летом 1873 Крамской, живя на даче недалеко от Ясной Поляны, решил за­ехать к Толстым, чтобы познакомиться со Львом Николаевичем и уговорить его позировать для портрета. Однако художнику не повезло: Толстой прово­дил лето на хуторе в самарских степях. Но Крамской не терял надежды встретиться с писателем, о чем писал и Третьякову.

5 сентября Крамской снова приехал в Ясную Поляну. Толстые уже вернулись. Льва Николаевича в доме не оказалось, и художник отправился, на розыски. Во дворе на вопрос, не знает ли где граф, работник ответил: «Это я и есть». Так состоялось знакомство этих двух выдающихся людей.

Художник был принят в Ясной Поляне очень сердечно. Однако Тол­стой продолжал упорствовать в своем отказе позировать. Тогда Крамской предложил написать два портрета: один для семьи Толстого, другой — для галереи Третьякова. Писатель согласился, и на следующий день начались се­ансы.

Толстой поразил и покорил Крамского. О своих впечатлениях он на­писал Репину: «...граф Толстой, которого я писал, — интересный человек, даже удивительный. Я провел с ним несколько дней и был все время в воз­бужденном состоянии... На гения смахивает». Прозорливость художника способствовала успешной работе. И хотя Крамской писал два портрета одно­временно, перед нами предстают два разных образа Толстого. В яснополян­ском (для семьи) варианте — углубленный в свой внутренний мир человек как бы прислушивается к тому, что зреет в глубине души; в третьяковском варианте поражает выражение глаз Толстого: в испытывающем, устремлен­ном на зрителя взгляде удивительно передана сила его духа и проницатель­ность. Последняя работа была по достоинству оценена современниками и признана как лучший портрет Толстого.

Слово учителя. Есть книга, извест­ность которой далеко не так велика, как «Война и мир» или «Анна Карени­на». А между тем эта книга, писавшаяся с перерывами 63 года и занимающая ныне 13 томов в собрании толстовских сочинений. Книга эта — дневники писателя.

Личность Толстого неотделима от его искусства. Мы поражаемся разнообразию тем, щедрости образов, богатству мыслей в его книгах. Дневник — правди­вое зеркало жизни великого писателя.

Его дневник — орудие самопознания и само­воспитания, изменения самого себя.

1.    Проследите становление личности Толстого. Что можно сказать о чертах характера, о внутреннем мире писателя на разных этапах его жизни?

2.  Как постепенно формировалась идея нравственного самоусовершен­ствования? К чему она привела Л. Толстого?

3.   Ваше мнение о дневниковых записях Толстого. Чем они интересны для нас?

Толстой – педагог.

В 1859 Толстой открыл в деревне школу для крестьянских детей, помог устроить более 20 школ в окрестностях Ясной Поляны. И это не было просто увлечением, все свои идеи он пытался воплотить в реальность. В 1860 г. он вторично отправился за границу, чтобы знакомиться со школами Европы. В Германии, Англии, Франции, Швейцарии, Бельгии Лев Николаевич изучал популярные педагогические системы, а потом изложил собственные идеи Толстой в специальных статьях, доказывая, что основой обучения должна быть "свобода учащегося" и отказ от насилия в преподавании. С 1862 года Толстой стал издавать педагогический журнал “Ясная Поляна”, где главным сотрудником являлся он сам. Он пишет свою знаменитую “Азбуку”, для которых сочиняет оригинальные рассказы и переложения сказок и басен. В современное время многие сказки Л.Н. Толстого воспринимаются как русские народные, например, “Маша и три медведя”.

“Война и мир” (1863–39)

В сентябре 1862 Толстой женился на восемнадцатилетней дочери врача Софье Андреевне Берс и сразу после венчания увез жену из Москвы в Ясную Поляну, где полностью отдался семейной жизни и хозяйственным заботам. Однако уже с осени 1863 он захвачен новым литературным замыслом, который долгое время носил название "Тысяча восемьсот пятый год". Время создания романа было периодом душевного подъема, семейного счастья и спокойного уединенного труда. Толстой читал воспоминания и переписку людей александровской эпохи (в том числе материалы Толстых и Волконских), работал в архивах, изучал масонские рукописи, ездил на Бородинское поле, продвигаясь в работе медленно, через множество редакций (в копировании рукописей ему много помогала жена), и лишь в начале 1865 напечатал в "Русском вестнике" первую часть "Войны и мира". Роман читался взахлеб, вызвал множество откликов, поразив сочетанием широкого эпического полотна с тонким психологическим анализом, с живой картиной частной жизни, органично вписанной в историю.

“Анна Каренина” (1973–77)

В 1870-е гг., живя по-прежнему в Ясной Поляне, продолжая учить крестьянских детей и развивать в печати свои педагогические взгляды, Толстой работал над романом о жизни современного ему общества, построив композицию на противопоставлении двух сюжетных линий: семейная драма Анны Карениной рисуется по контрасту с жизнью и домашней идиллией молодого помещика Константина Левина, близкого самому писателю и по образу жизни, и по убеждениям, и по психологическому рисунку. Смысл существования "образованного сословия" и глубокая правда мужицкой жизни - этот круг вопросов, близкий Левину и чуждый большинству даже симпатичных автору героев (включая Анну), прозвучал остро публицистично для многих современников, прежде всего для Ф. М. Достоевского, высоко оценившего "Анну Каренину" в "Дневнике писателя". "Мысль семейная" (главная в романе, по словам Толстого) переведена в социальное русло, беспощадные саморазоблачения Левина, его мысли о самоубийстве читаются как образная иллюстрация духовного кризиса, пережитого самим Толстым в 1880-е гг., но назревшего в ходе работы над романом.

Перелом (1880-е годы)

В последние два десятилетия жизни Л. Н. Толстой, будучи верующим человеком, крещённым в православии, в ряде произведений, особенно в романе «Воскресение» (1899) ясно показал, что не принимает ряд важнейших догматов православной Церкви. Он также распространял брошюры с описанием своего собственного понимания христианства, далёкого от православного. В 1900 году Л.Н.Толстой был отлучён от церкви, предан анафеме.

Работа с дневниковыми записями писателя. 

Весной 1847 г. Л.Н. Толстой ненадолго попал в больницу. Здесь он и на чал вести дневник, а затем продолжил его в деревенском уединении, во время военной службы в Петербурге, путешествуя по Европе... Толстой записывал наблюдения, мысли, заметки, планы будущих произведений, словечки, под­хваченные в гуще людей... Последняя дневниковая запись была сделана за три дня до смерти.

Из дневниковых записей. 

1848 год

1. Целью каждого поступка должно быть счастье ближнего.

2. Довольствоваться настоящим.

3. Искать случаев делать добро... Правила исправления:

Бойся праздности и беспорядка... Бойся лжи и тщеславия... Запоминать и записывать все полезные сведения и мысли... Не верить мыслям, родив­шимся в споре... Не повторять чужих мыслей.

1881 год.

Жить в Ясной. Самарский доход отдать на бедных... Никольский доход (пе­редав землю мужикам) точно так же. Себе, т.е. нам с женою и малыми деть ми, оставить пока доход Ясной Поляны, от 2-х до 3-х тысяч (оставить на время, но с единственным желанием отдать и его весь другим, а самим удов­летворять самим себя, т.е. ограничить как можно свои потребности и больше давать, чем брать, к чему направлять все силы и в чем видеть цель и радость жизни)... Меньших воспитывать так, чтобы привыкли меньше требовать от жизни. Учить их тому, к чему у них охота, но не одним наукам, а наукам и работе...

1908 год.

19 апреля. Ясная Поляна. ... Чувствую большую тяжесть от глупой бла­готворительности внешней в соединении с безумной роскошью жизни своей.

3 июня. Ясная Поляна. Третьего дня получил письмо с упреками за мое богатство и лицемерие и угнетение крестьян, и к стыду моему, мне было больно. Нынче целый день грустно и стыдно. Сейчас ездил верхом и так же­лательно, радостно показалось уйти нищим, благодаря и любя всех.

 «По дневнику весьма удобно судить о самом себе», — напишет 22-летний Толстой.

Вывод по уроку.

Домашнее задание:

1   составить хронологическую таблицу по биографии Л.Н. Толстого, пользуясь материалом учебника;

2) Ваше письмо Л.Н. Толстому.

3) И опишите один день из вашей жизни, как это делал Толстой в своем дневнике.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе (10 класс) по теме «Пo страницам великой жизни. Л. Н. Толстой – человек, мыслитель, писатель.)»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 14.02.2022
  • 212
  • 17
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Конспект урока по литературе 6 класс А.С.Пушкин "Выстрел". Мотивы правильной и неправильной жизни
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: О «Повестях покойного Ивана Петровича Белкина»
  • 14.02.2022
  • 532
  • 6
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2022 2343
    • DOCX 26.5 кбайт
    • 211 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костюченко Руслана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костюченко Руслана Евгеньевна
    Костюченко Руслана Евгеньевна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 109660
    • Всего материалов: 144

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Корпоративные финансы

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание животных в сельском хозяйстве: организация работы на животноводческих комплекса

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе