Конспект урока
литературы по антикоррупционному просвещению. Тема: «Вневременное значение
поэмы Н.А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"»Силина
Галина Викторовна, учитель русского языка и литературы
Разделы: Литература
Тип урока: урок-семинар.
Формы организации
деятельности учащихся на уроке: фронтальная, индивидуальная,
групповая.
Цели урока:
- образовательная:
формирование умения грамотно анализировать прочитанное художественное
произведение и проводить сравнительный анализ разных произведений;
освоение текстов художественных произведений русской классической
литературы и писателей-северян;
- развивающая:
развитие у учащихся способности эстетического и эмоционального восприятия
и оценки явлений литературы, художественно воплощенных в ней явлений
жизни; развитие умения использовать материал произведения в соответствии с
выявленной проблемой (задачей);
- воспитательные:
воспитание внимательного, вдумчивого, творческого чтения книги; чувства
патриотизма, любви и уважения к литературе, к ценностям отечественной
культуры, к Северу, людям Севера, их традициям; формирование
антикоррупционного мировоззрения учащихся через сравнительный анализ
художественных произведений как стимулирование мотивации
антикоррупционного поведения.
Планируемые
результаты:
Личностные: развитие
сотрудничества при работе в группах, воспитание чувства взаимоуважения,
интереса к литературе; формирование активной жизненной позиции и гражданской
идентичности в ходе получения общего представления о коррупции и её формах на
примере литературных произведений.
Метапредметные: расширение
общего кругозора, умение использовать материал художественного произведения в
изучении смежных учебных дисциплин (русский язык, история, обществознание).
Предметные: умение
отбирать, анализировать и комментировать материал художественного произведения
в соответствии с выявленной проблемой (задачей).
Оснащение
урока: тексты
художественных произведений, Толковый словарь русского языка Ожегова, портреты
писателей, иллюстрации к произведениям.
Ход урока
1.
Организационно-мотивационный этап.
Сегодня мы завершаем разговор о
поэме-эпопее Н.А.Некрасова “Кому на Руси жить хорошо”, которое по праву
считается вершиной творчества поэта, народной книгой. Мы вместе должны суметь
доказать, что это произведение является вневременным, так как затронутые в нем
проблемы, к сожалению, характерны и для нашего общества.
2.Вступительное
слово учителя.
19 февраля 1861 г. Александр II
издал Манифест и Положение, отменявшие крепостное право. Что же получили
крестьяне от господ?
Историческая справка (сообщение
учащегося):
Крестьянам обещали личную свободу и
право распоряжаться своим имуществом. Земля признавалась собственностью
помещиков, и они обязаны были выделить крестьянам приусадебный участок и
полевой надел. Крестьяне должны были выкупать у помещика землю, но выкуп зависел
не от их желания, а от воли помещика. Кто переходил с его разрешения к выкупу,
назывались собственниками, а не перешедшие к выкупу – временнообязанными. За
выкуп они должны были платить оброк или отрабатывать барщину. Такие отношения
позволяли сохранять феодальную систему эксплуатации на неопределенный срок. При
выкупе земли крестьяне платили за неё вдвое и втрое выше действительной
стоимости, что давало возможность помещикам сохранить в полном размере тот
доход, который они получали до реформы. Нищенский надел не мог прокормить
крестьянина, и ему приходилось идти к тому же господину на испольщину:
обрабатывать господскую землю своими орудиями и получать за труд половину
урожая. Это массовое закабаление закончилось разорением старой деревни. Ни в
одной стране мира крестьянство не переживало после “освобождения” такой нищеты,
такого унижения и такого надругательства, как в России. Вот почему первой
реакцией на Манифест и Положение стало открытое сопротивление основной массы
крестьянства, выразившееся в отказе принять эти документы.
Как же воспринял царскую реформу
“поэт и гражданин” Некрасов?
Поэт ещё в день опубликования
Манифеста понял, что народ обманут. События тех лет, по словам
друзей-современников, он переживал трагически, был крайне подавлен…
Мог ли Некрасов остаться в стороне,
когда его народ бедствует? Конечно, нет.
3. Актуализация
знаний. (Беседа
с учащимися по ранее изученному материалу.)
Какие же задачи ставит поэт перед
собой, решив написать книгу “полезную, понятную народу и правдивую”?
- Понять, счастлив ли народ.
- Показать, что жизнь
крестьянства после отмены крепостного права оставалась тяжелой, изобразить
народное горе и бедствия.
- Показать ничтожность тех, кто
строит своё благополучие на страданиях других.
- Прославить “народных заступников”,
отдающих свою жизнь борьбе за счастье народа.
С этими задачами Н.А. Некрасов, без
сомнения, справился. “По словечку” в течение 20-ти лет накапливал он материал
для этой книги, а затем 14 лет работал над текстом произведения. Итогом этого
колоссального труда явилась поэма-эпопея “Кому на Руси жить хорошо”.
4. Создание
проблемного задания на уроке.
Но и перед нами сегодня стоят
непростые задачи. Мы попробуем связать произведение XIX века с современностью и
ответить на вопросы: в чем состоит вневременное значение поэмы
Некрасова? Созвучны ли общественные проблемы того времени и нашего?
Существовала ли проблема коррупции в XIX веке и ранее? Можно ли считать
эксплуатацию крестьян в ХIХ в. одной из причин коррупции в современном
обществе?
Для этого нам необходимо
проанализировать отдельные главы поэмы, сравнить и соотнести материал поэмы с
произведениями, написанными ранее другими авторами.
5. Актуализация
знаний. Работа с понятиями.
Эксплуатация –
присвоение результатов чужого труда.
Коррупция –
моральное разложение должностных лиц и политиков, выражающееся в незаконном
обогащении, взяточничестве, хищении.
Причины коррупции:
- Бюрократизм при рассмотрении
законных просьб граждан
- Переход к капитализму и распад
системы контроля
- Упущения в кадровой работе
- Нарушения в государственной,
финансовой дисциплине чиновников
- Не учитывается общественное
мнение
- Малый доход, низкий уровень
жизни
- Либерализм к проявлениям
коррупционной деятельности
6. Работа с
текстом поэмы. Анализ глав. Реализация домашнего задания.
Трудовому народу в поэме
противостоят эксплуататоры – “дольщики”, как назвал их Яким Нагой. Он
перечислил только троих: “бог, царь и господин”.
Какими мы видим
“дольщиков”? (Ответы учащихся.)
Оболт-Оболдуев в гл. “Помещик”
выглядит так:
Какой-то барин кругленький,
Усатенький, пузатенький,
С сигаркою во рту…
Его жизненный принцип:
Кого хочу – помилую,
Кого хочу – казню
Закон – моё желание!
Кулак – моя полиция!
Крестьяне не верят его честному
дворянскому слову:
Нет, ты нам не дворянское…
Дворянское с побранкою,
С толчком да с зуботычиной,
То непригодно нам!
Князь Утятин в гл. “Последыш”
изображен карикатурно:
Нос клювом, как у ястреба,
Усы седые, длинные
И – разные глаза…
Он отдает совершенно нелепые
приказы: глухонемого дурака назначает сторожем, пастухам приказывает унимать
стадо, чтобы коровы своим мычанием не будили барина. На “вдове Терентьева
женить Гаврилу Жохова, избу поправить заново, чтоб жили в ней, плодилися и
правили тягло”.
Поначалу он кажется смешным, а не
страшным, но мужики в лицо ему говорят:
…Последыш ты! По милости
Мужицкой нашей глупости
Сегодня ты начальствуешь…
кроме царя, помещиков и попов
упоминаются ещё чиновники, подрядчики и купцы:
…А драл…как сам Шалашников!..
…У немца – хватка мертвая:
Пока не пустит по миру,
Не отойдя, сосет! (Управляющий Фогель.)
В произведении нет ни одного
портрета кабатчика, но плоды “деятельности” этого кровопийцы представлены
наглядно: “без шапок мужики”, последнюю одежонку несут они в кабак. Кабатчики
довершают ограбление крестьянина, начатое помещиком.
Сам царь не появляется в поэме,
зато народу хорошо известны царские слуги: чиновники, полицейские, воинские
начальники, подьячие, “неправедные судьи”, для которых крестьянское горе –
случай поживиться.
Комментарий
учителя: Какой
же можно сделать вывод? В поэме перед нами проходит целая галерея образов
“дольщиков”, на которых автор смотрит глазами крестьян. Он создает этих
персонажей без идеализации, используя сатирические приемы описания. А
крестьянская ненависть к помещику, к барину выразилась в словах старосты Власа:
“Хвали траву в стогу, а барина – в гробу!”
7. Работа в
группах (реализация пропедевтического творческого задания в группах).
А сделал ли Некрасов открытие в
этом плане? Нет, и подтверждением этого можно считать произведения других
авторов, написанные ранее.
Назовите признаки коррупции, имея в
виду данное ранее определение. Дайте оценку отраженным в произведениях
проявлениям коррупции.
- В комедии Гоголя “Ревизор”
(1-я группа).
В уездном городе дают и берут
взятки: жители уездного города (посетители присутственных мест), чиновники и
должностные лица (городничий, судья, попечитель богоугодных заведений), важные
государственные персоны (“ревизор” Хлестаков).
Налицо презрение к низшим,
угодничество перед высшими чиновниками (чиновники – ревизор, жители города –
чиновники); халатное отношение к должностным обязанностям, преступные нарушения
в ведении дел (городничий, судья, попечитель богоугодных заведений).
- В романе Пушкина “Дубровский”
(2-я группа).
Троекурову нужен был суд, чтобы
сломить гордость и независимость Дубровского, растоптать его достоинство.
Троекуров выиграл суд, потому что
судьи рассчитывали на благодарность, зная о его состоятельности. Боялись, зная
о влиятельных связях.
Мы видим презрительное отношение к
низшим и подобострастное отношение к высшим чинам: в сцене суда на Дубровского
“никто не обратил внимания”, он “стоя прислонился к стенке”. Троекурова
встретили “с изъявлениями глубокого подобострастия”, усадили в кресло.
- В повести XVII века “Шемякин
суд” (3-я группа).
Простому бедняку удается избежать
наказания только потому, что судья Шемяка принимает камень, завернутый в
платок, за “посул”, взятку и решает дело в пользу бедного брата. А, узнав, что
камень был предназначен для “ушибленья” в случае обвинительного приговора,
благодарит Бога за спасение жизни.
Сюжет сатирической повести XVII
века взят за основу сказки нашего северного писателя-сказочника Б.Шергина “Шиш
Московский” – одной из “скоморошьей эпопеи о проказах над богатыми и сильными”.
В ней представители социальной
верхушки показаны карикатурно, а Шиш, с его грубовато-озорным юмором и сообразительностью
вызывает симпатию и восхищение.
8. Комментарии
учителя (вывод по групповым заданиям).
Коррупция как общественное явление
существовала задолго до написания Некрасовым поэмы “Кому на Руси жить хорошо”,
что нашло отражение в литературных произведениях XVII-XX вв.
Таким образом, можно сделать вывод,
что в своей поэме Н.А.Некрасов показывает формы эксплуатации, которая
подготовила “почву” для развития такого явления, как коррупция. Отрадно, что
ваша оценка действий и поступков героев в предложенных произведениях однозначна
и категорична: явление коррупции в любых формах безнравственно и преступно и
бороться с ним нужно на всех уровнях. Но начинать нужно каждому с себя.
9. Подведение
итогов урока.
1. Оценка деятельности учащихся.
2. Рефлексия: оцените проделанную вами работу по предложенным произведениям и
выступления ваших товарищей в группах, их ответы.
3. Домашнее задание (на выбор).
Дайте развернутый ответ на вопрос:
“Можно ли считать поэму Некрасова “Кому на Руси жить хорошо” современной?”, “Почему
поэма “Кому на Руси жить хорошо” актуальна и сегодня?”