Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе 6 класс А.Фет. "Ель рукавом мне тропинку завесила".

Конспект урока по литературе 6 класс А.Фет. "Ель рукавом мне тропинку завесила".

Скачать материал

Литература         Класс 6 А              Дата 08.12           Сутункина Е. А.

Из литературы Х1Х века 50 часов

Урок № 39. Тема. А.А.Фет. «Ель рукавом мне тропинку завесила».

Цели и задачи: познакомить с жизнью и творчеством А.А. Фета; пробудить интерес к поэзии поэта; помочь понять настроение и чувства поэта; показать разнообразие родной природы в лирике А.А. Фета.

Планируемые результаты:

Личностные: развитие эстетического сознания через освое­ние художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера.

Метапредметные результаты:

Регулятивные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя но­вые задачи в учебе и познавательной деятельно­сти.

Познавательные: приобретение навыков интерпретации повествовательного текста, анализ художественных средств.

Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, соблюдает правила речевого поведения.

Предметные: обучать анализу пейзажного стихотворения в единстве формы и содержания; отрабатывать приёмы анализа стихотворной формы: определение размера, рифмы, строфики; работу над средствами философской лирики.                                                                                                                                                  Реализация  модуля «Школьный урок» : Формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное, оценивать поведение человека в различных жизненных ситуациях картину жизни на уровне не только эмоционального восприятия, но и интеллектуального осмысления.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Ход урока

Этап урока

Методы, приемы и формы

Деятельность учащихся

1.Оргмомент.             Этап мотивации  к учебной деятельности. 

Прием- психологический настрой

Сегодня на уроке мы продолжим разговор о русских поэтах – певцах родной природы. На прошлом занятии мы познакомились с лирическими произведениями Ф.И. Тютчева и выяснили, что природа России – неисчерпаемый источник вдохновения для поэтов, композиторов,
художников. У художника – краски, у писателя – живописца – слово. Словом писатель старается создать картину. Мы мысленно представляем эту картину, мы слушаем звуки природы, мы проникаемся настроением автора, будь то восхищение красотой и радостью или легкая грусть. Все
можно выразить словом.                                                                        И сегодня
мы продолжим учиться видеть, слышать и понимать красоту природы, поэзии и живописи. На сегодняшнем уроке мы познакомимся с жизнью и творчеством Афанасия Афанасьевича Фета — одного из самых замечательных русских поэтов-пейзажистов.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Прием  - работа со статьей учебника

 

1.А.А. Фет прожил долгую и трудную жизнь. Сложной была и его литературная судьба. Познакомимся с биографией поэта.

2.Чтение статьи страница 201-202

Афанасий Афанасьевич Фет родился в усадьбе Новоселки Мценского уезда в ноябре 1820 года. История его рождения не совсем обычна.

Отец его, Афанасий Неофитович Шеншин, ротмистр в отставке, принадлежал к старому дворянскому роду и был богатым помещиком. Находясь на лечении в Германии, он женился на Шарлотте Фет, которую увез в Россию от живого мужа и дочери. Через два месяца у Шарлотты родился мальчик, названный Афанасием и получивший фамилию Шеншин. Четырнадцать лет спустя, духовные власти Орла обнаружили, что ребенок родился до венчания родителей и Афанасий был лишен права носить фамилию отца, и лишен дворянского титула. Это событие ранило впечатлительную душу ребенка, и он почти всю свою жизнь переживал двусмысленность своего положения.

Получив образование, Афанасий Афанасьевич решил стать военным, так как офицерский чин давал возможность получить дворянский титул. Но в 1858 году А. Фет вынужден был выйти в отставку.

В 1877 году Афанасий Афанасьевич купил в Курской губернии деревню Воробьевку, где и провел остаток своей жизни, лишь на зиму уезжая в Москву.

В 1889 году, в январе, в Москве было торжественно отмечено пятидесятилетие литературной деятельности А. А. Фета, а в 1892 году поэт скончался, не дожив двух дней до 72 лет. Похоронен он в селе Клейменово родовом имении Шеншиных, в 25 верстах от Орла.

3.Этап выявления места и причины затруднений. 

Прием- вопросы по биографии поэта

- Какое образование получил А.А. Фет?

немецкая школа-пансион в г. Верро (ныне Эстония), словесное отделение философского фак-та Московского ун-та.

- Назовите современников Фета, известных литераторов середины XIX века? Аполлон Григорьев, Яков Полонский.

- Как назывался первый сборник стихов Фета? сборник «Лирический пантеон». Пантеон –здание, место погребения великих деятелей.

- В чём заключается особенность лирики поэта? Человек устремлён к гармонии и красоте. Поэт стремится выразить невыразимое через мгновенную лирическую вспышку, навеять читателю охватившее поэта настроение.

- С каким журналами сотрудничал А.А. Фет? «Отечественные записки», «Москвитянин» -

автор, в ходил в журнал «Современник».

4.Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации

Прием – проверка домашнего задания

Ребята, давайте расслабимся, закроем глаза и внимательно послушаем выразительное чтение стихотворения  (аудио)

-Какие чувства вызвало это стихотворение?

Обратим внимание детей на разную длину строк: как это связано с чувствами, которые передает нам поэт?

5.Реализация построенного проекта- уточнение новой темы.     

Прием- анализ содержания

Читаем 1-ю строфу.

-Нарисуем картину этой строфы.

В осеннем лесу у одинокого человека возникло смешанное чувство грусти и веселья, может быть, ожидание изменений в природе и в душе. Свое состояние герой ощущает словно бы навеянным каким-то особым колдовством.

 Строка “Ель рукавом мне тропинку завесила...” вызывает в сознании образ колдуньи, которая словно не хочет выпустить путника из леса, манит его вглубь, закрывает от его взора лесные тропинки. Эта строка представляет систему метафор: ель - женщина-колдунья, ветка - рукав ее платья.

Так одной строчкой Фет создает атмосферу таинственности, сказочности.

Путник словно бы не осознает себя; главное его ощущение — ветер, который заполняет собой все окружающее пространство, слово ветер недаром выделено дважды в отдельные предложения.

- Прочитайте 2–4 строчки: какой гласный звук повторяется в них чаще других? Каким он является: ударным или безударным? Какое чувство вызывает повторение этого звука?

Ветер. В лесу одному
Шумно, и жутко, и грустно, и весело,
Я ничего не пойму.

Читаем 2-ю строфу.

- С какого слова-предложения начинается эта строфа? Как вы думаете, почему?

- Какие согласные звуки в 3–6 строках передают шум ветра?

- Как проявляет себя звук [у] во 2-й строфе?

- Как вы понимаете значение глагола “гудет”? Каким является это слово: общеупотребительным или диалектным? Как, по-вашему, отличается смысл глагола “гудет” от смысла глагола гудит?

На какие части делится вторая строфа? Какое слово ее разделяет? К какой части речи оно принадлежит?

Чу - междометие, которое означает призыв обратить внимание на какие-то звуки, его можно заменить словом слышишь. Междометие носит просторечный характер.

Что означает в осеннюю пору звук рога в лесу?

С помощью рога посылали сигналы друг другу охотники. Осенью открывался охотничий сезон, помещики съезжались вместе и с собаками охотились на различного зверя, причем часто охота длилась много дней и уходила довольно далеко от жилья. На охоте человек двигается, чувствует азарт и всеобщее движение, и переживание одиночества развеивается при воспоминании об охоте, от мысли о близком присутствии человека”.

С помощью звукописи Фет передает нам, как сквозь шум ветра и шуршание листьев (“неожиданно слышится”) доносится иной звук: “тонко взывающий рог” (в этой строке “работают” и ударные гласные, и сочетание согласных [вз]). Звук рога словно бы прорезает ветер, разрушает околдовывающее влияние стихии.

Как вы понимаете значение слова взывающий? Часто ли оно употребляется в современной речи? Постарайтесь подобрать к нему синонимы.

зовущий, зазывающий, ведущий, вызывающий, приглашающий.

- Как меняется настроение во второй части строфы?

Читаем 3-ю строфу.

“Сладостен зов мне глашатая медного!”

-  В чем, по-вашему, отличие значений прилагательных сладкий и сладостный?

Сладкий имеющий вкус, свойственный сахару или меду.

Сладостный - приятный, доставляющий удовольствие.

- Какой предмет автор называет глашатаем медным и почему?

- Выделите корень в существительном глашатай и подберите однокоренные слова.

- Какое противопоставление присутствует в первой и второй строках последней строфы?

Зов “глашатая медного” - символ жизни, присутствия человека - противопоставлен символу угасания природы - “мертвым листам”.

- Какие слова в стихотворении кажутся вам высокими и обычно не употребляются в устной речи? Как появление слов высокого стиля связано с изменением настроения в стихотворении?

Взывающий, сладостен, глашатай.

- К кому или к чему обращается герой в двух последних строках? Можем ли мы сказать, что автор мысленно ведет диалог?

- Что означает выражение странник бедный? В каком значении употреблено прилагательное бедный: “имеющий мало денег” или “несчастный, один

6. Этап первичного закрепления.

Прием- анализ ритмики

- Каким размером написано это стихотворение?

 дактиль

7.Этап включения в систему знаний.

Прием-выразительное чтение

 

8. Домашнее задание

 

Выучить стихотворение

9. Этап рефлексии деятельности на уроке

Прием- лестница успеха

1.Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

 

 

           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе 6 класс А.Фет. "Ель рукавом мне тропинку завесила"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 024 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    «Ель рукавом мне тропинку завесила...»

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2022 386
    • DOCX 32.6 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сутункина Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сутункина Елена Анатольевна
    Сутункина Елена Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3061
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обслуживание и эксплуатация оборудования в пищевой промышленности: резка свеклы

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия, физиология и патология: теория и методика преподавания в специальном образовании

Преподаватель анатомии, физиологии и патологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе