Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе (7 класс) на тему: Смерть ради жизни (по рассказу И.А.Бунина «Лапти»)

Конспект урока по литературе (7 класс) на тему: Смерть ради жизни (по рассказу И.А.Бунина «Лапти»)

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя  общеобразовательная школа №18 г. Липецка

 

 

 

 

 

                         Урок по литературе для учащихся 7 классов

 

 

 

 

 

                 Смерть ради жизни (по рассказу И.А.Бунина «Лапти» )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    Составитель: 

                                                                    Калинина Людмила Викторовна,     

                                                                   учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

                                    2020-2021 учебный год

Тема: Смерть ради жизни (по рассказу И.А.Бунина « Лапти» )

Форма проведения: урок-размышление по литературе для 7 классов.

Цели:

- познакомить учащихся с рассказом И.А.Бунина «Лапти»;

           - развивать умение анализировать прочитанное;

- содействовать развитию творческих способностей учащихся и их читательской наблюдательности;

-  умение понимать авторский замысел;

          -воспитывать милосердие, доброту, умение сострадать, сопереживать.

Оборудование и материалы:

- текст рассказа, разделенный на 5 смысловых частей;

-  портрет писателя;

- картина изображающая лапти;

- маркеры;

- три листа формата А3;

- тетради;

- ключевые слова, напечатанные на листе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

1 Оргмомент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь. Надеюсь, что настроение у

вас хорошее. Я желаю вам познавательного и интересного путешествия в художественный мир, созданный И.А. Буниным.

II Слово учителя.

Произведение, с которым мы будем сегодня работать, было написано в начале прошлого века, когда жизнь людей была непохожа на нашу современную жизнь.

         Все, что окружает нас – прекрасно и загадочно. Но все же величайшей тайной остается сам человек, его душа. В жизни очень часто приходится выбирать, иногда даже между жизнью и смертью. 

         Тема нашего урока: «Смерть ради жизни».

III. Вызов.

Учитель: Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

Ученики: О войне, о смерти.

Учитель: Как вы понимаете выражение «смерть ради жизни»?

Ученики: Смерть помогла кому – то выжить.

Учитель: А можно ли погибнуть в мирное время? Приведите примеры.

Ученики: Да. При спасении во время пожара, тонущего на воде, при техногенных чрезвычайных ситуациях.

Учитель: Вы правы. Сегодня мы будем изучать И.А. Бунина «Лапти». Подумайте, о чем пойдет речь в рассказе, который называется «Лапти»? Как тема урока связана с названием рассказа? Варианты своих ответов запишите на ватманах печатными буквами.  

(Заранее дети разделены  на три группы. У каждого по маркеру и один ватман на группу).

IV Постановка цели урока.

(Сначала учениками, потом учителем)

Цель: проанализировать рассказ и подумать над выражением «смерть ради жизни».

Учитель: Рассказ мы будем читать с остановками, а не сразу весь.  (Ученики получают заранее разрезанный текст по частям).

V Чтение первой части текста.

(смотри приложение)

VI Осмысление и вызов.

Беседа.

Учитель: С какими героями вы познакомились?

Ученики: Больной ребенок, Нефед, барыня, муж в отъезде.

Учитель: В какое время года происходит действие в рассказе?

Ученики: Зимой.

Учитель: какая стоит погода и сколько дней? Найдите ответ в тексте.

Ученики: «Пятый день несло непроглядной вьюгой».

Учитель:  Какое художественное средство использует автор в первом предложении?

Ученики: Эпитет «непроглядная вьюга».

Учитель: Что просит больной ребенок?

Ученики: Красные лапти.

Учитель: Для ребенка красные лапти становятся тем рубежом, той мечтой, достигнув которой, он может либо выжить, либо умереть.

         Как вы полагаете, о чем пойдет рассказ дальше? Запишите ответ на ваших ватманах.

Ученики: Мать сделает что-то, что спасет ребенка; случится чудо; пурга вдруг закончится и придет врач.

VII Чтение второй части текста.

(смотри приложение)

VIII Осмысление и вызов.

Образ Нефеда.

Учитель: Кто, кроме матери беспокоится за состояние больного ребенка?

Ученики: Нефед.

Учитель: Кем в доме барыни он был?

Ученики: Слугой.

Устное словесное рисование.

Учитель: Каким вы его себе представляете?

Ответы детей.

Учитель: Найдите описание в тексте.

Ученики: «Шапка, борода, старый полушубок, разбитые валенки, работящий, серьезный».

Учитель: Как вы думаете, какие отношения были у барыни с Нефедом? Почему?

Ученики: Добрые.  Она называет его Нефедушкой.

Учитель: Ребята, пошел ли Нефед в Новоселки?

Ученики: Да.

Учитель: Что взял с собой? Для чего?

Ученики: Кнут. Могут встретиться волки.

Учитель: Знал ли Нефед, что в такую погоду может не добраться до Новоселок?

Ученики: Догадывался.

Учитель: Почему это его не остановило? Какие черты характера проявляются в нем?

Ученики: Его это не остановило потому, что он умел сострадать. Был человек добрый, мужественный, смелый.

(слово «сострадание» появляется на доске)

Учитель: Как вы понимаете, что значит сострадать?

Ученики: Это значит страдать вместе, пропускать боль через свое сердце.

Учитель: Как вы полагаете, что произойдет дальше? Ответы запишите на ватманах.

IX Чтение третьей части рассказа.

(смотри приложение)

X Осмысление и вызов.

Учитель: Переживали ли домашние о Нефеде?

Ученики: Да, конечно. И от этого ночь казалась еще страшнее.

Учитель: Как автор показал, что в доме в отсутствие Нефеда было неуютно? Ответ найдите в тексте.

Ученики: «Весь дом гудел, ужасала одна мысль, что теперь там, в поле, в бездне снежного урагана и мрака».

Учитель: Нефеда нет всю ночь. Что – то случилось? Мать просит защиты у Бога. Мальчику совсем плохо. Страшно.

         Как вы думаете, о чем пойдет речь дальше? Ответы запишите на ватманах.

Ученики: Утром все изменится, пурга утихнет, придет Нефед.

XII Чтение четвертой части.

(смотри приложение)

XII Осмысление и вызов.

Учитель: Утро наступило. Пурга не утихла. Но все – таки кто-то добрался. Раздался стук. Почему автор назвал стук зловещим?

Ученики: Он предвещает что-то плохое.

 XIII Чтение пятой части рассказа до конца.

(смотри приложение)

Учитель: Так почему же автор назвал стук зловещим?

Ученики: Потому что принесли мертвое тело Нефеда.

Учитель: Ожидали ли вы такого финала? Давайте посмотрим, что было на ваших ватманах. ( Ватманы крепятся на доску)

         Версии ребят были разные. У каждого свой выбор.

         Герой рассказа погиб, но можете ли вы сказать, что он спас мужиков?

Ученики: Да. Раскопав Нефеда, мужики поняли, что жилье близко.

Учитель: А как вы думаете, увидев заветные лапти, мальчик поправится?

Ответы детей.

Учитель: Ребята, по вашему мнению, что хотел сказать автор этим рассказом? Пусть каждый из вас запишет ответ на ватмане одним словом или словосочетанием.

Ученики: Жертвовать, заботиться, сострадать, сопереживать, помогать, быть добрым, милосердным, человеколюбивым.

Учитель: Только ли жизнью можно жертвовать ради людей?

Ученики: Нет, не только жизнью. Временем, силами.

Учитель: Можно ли сказать, что Нефед совершил подвиг? Ради чего?

Ученики: Да. Он действительно совершил подвиг ради жизни мальчика.

XIV. Домашнее задание.

Учитель: Вы сегодня молодцы, очень хорошо работали. Я предлагаю вам написать дома ответы на вопросы:

1.     Нефед отправился в страшный путь, чтобы спасти чужого ребенка. О его судьбе автор ничего не говорит. Как вы думаете, как сложится судьба мальчика? Задание Уровень В.

2.     Как вы думаете, любой ли человек способен на самопожертвование? Способны ли вы? Задание Уровень С.

3.     Составить план пересказа И. А. Бунина «Лапти». Задание Уровень А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Приложение

 

Первая часть текста.

         Пятый день несло непроглядной вьюгой. В белом от снега и холодном хуторском доме стоял бледный сумрак и было большое горе: был тяжело болен ребенок. И в жару, в бреду он часто плакал и все просил дать ему какие – то красные лапти. И мать, не отходившая от постели, где он лежат тоже плакала горькими слезами, - от страх и от своей беспомощности. Что делать, чем помочь? Муж в отъезде, лошади плохие, а до больницы, до доктора, тридцать верст, да и не поедет никакой доктор в такую страсть…

 

 

         Вторая часть текста.

         Стукнуло в прихожей, - Нефед принес соломы на топку, свалил ее на пол, отдуваясь, утираясь, дыша холодом и вьюжной свежестью, приотворил дверь, заглянул:

- Ну что, барыня, как? Не полегчало?

- Куда там, Нефедушка! Верно, и не выживет! Все какие – то красные лапти просит..  

- Лапти? Что за лапти такие?

- А Господь его знает. Бредит, весь огнем горит.

         Мотнул шапкой, задумался. Шапка, борода, старый полушубок, разбитые валенки, - все в снегу, все обмерзло… и вдруг твердо:

- Значит, надо добывать. Значит, душа желает. Надо добывать.

- Как добывать?

- В Новоселки идти. В лавку. Покрасить фуксином нехитрое дело.

- Бог с тобой, до Новоселок шесть верст! Где ж в такой ужас дойти!

Еще подумал.

- Нет. Пойду. Ничего, пойду. Доехать не доедешь, а пешком, может, ничего.

На кухне, ни слова не говоря, натянул зипун поверх полушубка, туго подпоясался, взял в руки кнут, и вышел вон, пошел, утопая по сугробам, выбрался за ворота и потонул в белом, куда – то бешено несущемся степном море.

 

 

         Третья часть текста.

         Пообедали, стало смеркаться, смерклось – Нефеда не было. Решили, что, значит, ночевать остался, если Бог донес. Надо ждать завтра не раньше обеда. Но оттого, что его все – таки не было, ночь была еще страшнее. Весь дом гудел, ужасала одна мысль, что теперь там, в поле, в бездне снежного урагана и мрака. Сальная свеча пылала дрожащим хмурым пламенем. Мать поставила ее на пол, за отвал кровати. Ребенок лежал в тени, но стена казалась ему огненной и вся бежала причудливыми, несказанно великолепными и грозными видениями. А порою он как будто приходил в себя и тотчас же начинал горько и жалобно плакать, умоляя (и как будто вполне разумно) дать ему красные лапти:

- Мамочка, дай! Мамочка, дорогая, ну что тебе стоит!

И мать кидалась на колени и била себя в грудь:

- Господи, помоги! Господи, защити!

 

 

         Четвертая часть текста.

         А когда наконец рассвело, послышалось под окнами сквозь гул и грохот вьюги уже совсем явственно, совсем не так, как всю ночь мерещилось, что кто-то подъехал, что раздаются чьи – то глухие голоса, затем торопливый, зловещий стук в окно.

 

 

 

         Пятая часть текста.

         Это были новосельские мужики, привезшие мертвое тело, - белого, мерзлого, всего забитого снегом, навзничь лежавшего в розвальнях Нефеда. Мужики ехали их города, и сами всю ночь плутали, а на рассвете свалились в какие – то луга, потонули вместе с лошадью в страшный снег и совсем было отчаялись, как вдруг увидали торчащие из снега чьи -  то ноги в валенках. Кинулись разгребать снег, подняли тело – оказывается, знакомый человек…

         Тем только и спаслись – поняли, что, значит, эти луга хуторские, протасовские, и что на горе, в двух шагах жилье…

         За пазухой Нефеда лежали новенькие ребячьи лапти и пузырек с фуксином.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе (7 класс) на тему: Смерть ради жизни (по рассказу И.А.Бунина «Лапти»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
