Конспект урока по литературе. А.Грин «Алые
паруса». 6 класс
Цели:
1)Обучающая: познакомить с теоретическим
понятием жанра "феерия ".
2)Развивающая: совершенствовать навык
монологической речи.
3)Воспитательная: развитие интереса к чтению художественной
литературы.
Оборудование и материалы:
компьютер,
медиапроектор,
экран,
презентация,
рисунки.
Ход урока
I.Эмоциональный старт.
"Азазель". "Турецкий
гамбит". "Московская сага". "Баязет".
Названия этих успешных у современного зрителя
фильмов у всех на устах. Они собирают огромные кассовые сборы, толпы рвущихся в
кинозал зрителей, бурное обсуждение в средствах массовой информации. А вот
ведущие социологи обнаружили еще одну удивительную закономерность: с книжных
полок библиотек и магазинов не только моментально исчезли одноименные книги, но
и постоянно тиражируемые, расходятся с бешеной популярностью. Давно уже
общепризнанно, что в наш век компьютеров, Интернета и электронных СМИ, книги
занимают не главное место. Но здесь - нонсенс. Сюжеты кинофильмов затронули
души зрителей и привели их к книге. Пусть даже таким способом, но книга
возвращается к читателю.
Как вы думаете, что, помимо острых сюжетов
(коллизий), популярных актеров, ярких спецэффектов, способствовало такому
громкому успеху? в современных условиях продвижение на рынок любого товара -
будь то программное обеспечение, товары народного потребления, кинопродукция -
невозможно без хорошо продуманной и тщательно подготовленной PR - кампании.
Это иностранное слово. Может кто- то знает
,как оно переводится?
( Паблик рилейшнз - связь с общественностью ).
Люди, которые работают в этой современной
профессии, занимаются созданием рекламной продукции. С помощью различных
технологий продвигают товар на рынок, поддерживают имидж фирмы, раскручивают
торговую марку. Вот вы смотрите знаменитые, нашумевшие, очень успешные фильмы.
Что, как правило, сопровождает эти фильмы?
( Встреча с автором, ролики, встреча с
актёрами ).
Я предлагаю вам сегодня побыть в роли
менеджеров известного PR-агентства при киностудии.
II. Проведение игры.
Знакомство с условиями игры.
Сотрудники представляют материал создания
проекта.
В ходе заседания ведётся протокол, в котором
отражён каждый этап работы. Протокол ведёт секретарь.
Этапы игры
1). Организуется заседание коллектива PR -
агентства. Первое рабочее совещание по новому проекту. На одной из центральных
киностудий начинаются съёмки фильма по повести А.Грина "Алые паруса".
С агентством заключён договор о продвижении в кинопрокате этой новой работы. Но
главная цель: чтобы после просмотра фильма у зрителей возникло желание взять в
руки книгу А. Грина.
2). Выступление специалиста по информационной
поддержке. Рассказ о биографии и творчестве писателя А.Грина. Экскурсия по
музею в г. Феодосия .(Презентация.)
3).Обсуждение жанра произведения. Выступление
руководителя рекламного агенства.
Название " феерия" происходит от
слова "фея", это драматическое произведение, в котором
противоборствуют волшебные силы и, как в сказках, всегда побеждает добро,
красота. При постановке на сцене в феериях используются особые впечатляющие
эффекты. Наверное, А. Грин назвал "Алые паруса" феерией потому, что
сказка приходит в жизнь Ассоль и
" расцветает" она благодаря
"летящей" душе и доброму сердцу ее создателя.
Феерия - от фр. слова фея - представление с
фантастическими костюмами и декорациями, с широким использованием сценических
эффектов. Волшебное, сказочное зрелище. Повесть Грина вполне отвечает этим требованиям:
она сказочна, необычна. Это праздник. Яркий, показательный, много возможностей.
- Какие самые яркие, феерические эпизоды вы
выбрали бы для рекламных роликов и заставок?
4). Представление художественного рекламного
материала.
5). Выступление руководителя рекламного
агентства. Работа по содержанию. На поставленные вопросы ответы должны быть
краткими и точными.
Почему после десятилетней службы на море
Лонгрен сошел на берег?
Почему Лонгрен никогда не покупал продукты в
деревне, а покупал их только в городе?
Как погиб трактирщик Меннерс?
Что о своем поступке Лонгрен сказал дочери?
"Клянусь Гримами, Эзопом и
Андерсеном!" Кому принадлежит эта странная клятва? Кем клянется этот
человек?
Как отнесся Лонгрен к предсказанию?
Как о предсказании стало всем известно?
Какой случай сделал друзьями двадцатилетнюю
кухарку и десятилетнего лорда?
Сколько шелка пошло на новые паруса
"Секрета"?
Какой груз предпочитал возить Грэй, что он не
брал в трюм?
Какой неожиданный салют в честь любви прозвучал
на море?
Что мы отметим в протоколе? Каков будет
следующий наш шаг?
6). Выступление актёров.
Молодые актеры - исполнители главных ролей у
нас в гостях. Уже прошли кинопробы, скоро начинаются съёмки фильма. Давайте
послушаем молодых актёров и поможем им вжиться в образы своих героев.
Ассоль.
А в Каперне нам жилось трудно. Местные жители
нас не любили, мы всегда были для них "чужими", а после смерти
лавочника Меннерса это отчуждение стало злобным и угрожающим. Мы хорошо жили с
моим отцом: едва сводили концы с концами, но жили душа в душу. Несмотря на его
нелюдимость и необразованность, он учил меня доброте, трудолюбию,
независимости, стойкости, честности.
Однажды я несла в город игрушки на продажу.
Дорога вела в лес, и я пустила по ручью игрушечную яхту с лоскутком алого шелка
вместо обычного белого паруса. Яхта уплыла, я бросилась следом, и , у самого
устья ручья я обнаружила, что яхту поймал неизвестный странный старик. Чтобы я
не пугалась, он рассказал мне сказочную историю
Не знаю, сколько пройдет лет, только в Каперне
расцветет одна сказка, памятная надолго. Ты будешь большой. Ассоль. Однажды
утром в морской дали сверкнет алый парус. Сияющая громада алых парусов
двинется.
Вопросы:
Какие главные черты вы бы подчеркнули в образе
Ассоль?
Как вы думаете, почему первыми словами Ассоль,
обращёнными к Грею, были слова "совершенно такой"?
Какие чувства к жителям Каперны вы
испытываете?
Грей. ( Говорит от лица актера)
Сыграть в начале творческого пути роль
благородного Грея - думаю , это большая удача для меня, начинающего актера.
Сейчас я слушал историю Ассоль и понял, как много у нас общего. Ассоль жила в
нищете, в злобной болотной Каперне. Грей жил в роскоши и богатстве, но главным
для них был не этот,реальный мир, а их собственный, выдуманный - прекрасный и
гармоничный.
Родители Грея были заложниками своего
положения, своего богатства и законов высшего света. Вся их жизнь бала
расписана по числам с рождения до смерти, а поведение регламентировано
этикетом. Мать любила сына и безгранично баловала. А отец постоянно был занят
фамильными процессами, государственными делами, охотой, чтением газет, и
другими, не менее важными, делами.
Мир напыщенной аристократии, неискренних
отношений, праздности не привлекала моего героя. В его мире, у Иисуса, на
картине в галерее, не могли торчать из рук гвозди и течь кровь. В его мире мог
жить настоящий Робин Гуд, которому не жалко для счастья друга всех своих
накоплений Однажды в его мире появился огромный корабль, вздымающийся на
гребень морского вала С тех пор судьба Грея была решена. Никакая другая
профессия, кроме морского капитана, не могла бы подарить ему настоящее счастье.
В 14 лет он покинул дом и отправился в свое первое плавание. Его, избалованного
барчука, насмешливо приняли настоящие морские волки. Но он сносил все:
изнурительный труд, голод, холод, жару , ругань, насмешки и одиночество. Он
стал на корабле "Своим ". Перед ним была цель - стать капитаном - и
он ее достиг.
Грей стал капитаном на своем " Секрете
". Но, мне кажется, самое главное, что Грей стал Капитаном Своей Жизни.
В своем монологе он просто и ясно объясняет
цель и смысл своей жизни. Я прочту вам этот монолог. ( Монолог Грея.)
Интересно вам было общаться с актерами? А
будущим зрителям?
Будет ли интервью способствовать успеху будущей
работы? Давайте запишем этот этап.
7).Выступление музыкального редактора. / Можно
использовать песню "Алые паруса" /
- Насколько музыкальное сопровождение созвучно
с нашей повестью?
- Какая строчка песни запомниться слушателям?
/ Ребята, надо верить в чудеса! /
Мелодия может быть фоном всего произведения.
А сама песня должна звучать как
жизнеутверждающий гимн любви.
8). Подведение итогов.
Наше совещание подходит к концу. Может кто-то
из вас сформулирует главную мысль, девиз нашей будущей работы цитатой из
текста? PR - щики называют это слоганом.
/ Чудеса надо делать своими руками /
Это главные слова повести. Именно он будет
сопровождать наш фильм и, надеюсь, приведёт наших зрителей к прекрасной книге
А. Грина "Алые паруса".
Протокол.
PR - поддержка кинофильма по повести А. Грина
"Алые паруса.
Чудеса надо делать своими руками.
Солнечный человек А.Грин.
(Документальный фильм об авторе, музее в г.
Феодосия).
Феерия.
( Афиши, заставки, ролики со спецэффектами).
Актёры.
(Встреча со зрителями, интервью на ТВ).
Музыка.
(Ребята, надо верить в чудеса!)