Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературе А.А. Фет "Воздушный город"

Конспект урока по литературе А.А. Фет "Воздушный город"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС

УТВЕРЖДАЮ_________________ УТВЕРЖДАЮ ____________________

подпись учителя подпись методиста

«___» ________________ 2015 г. «___» ________________ 2015 г.

1

Тип урока

Урок освоения новых знаний и способов действий

2

Класс

4 В

3

Тема

Афанасий Афанасьевич Фет «Воздушный город»

4

Образовательная программа, автор

Развивающая система обучения Л. В. Занкова

5

Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе


6

Формируемые УУД

Личностные

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Коммуникативные

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

7

Цель и задачи урока

Цель: познакомить учащихся со стихотворением А. А. Фета «Воздушный город»

Задачи:

  1. Образовательные:

-расширить знания учащихся о творчестве А.А.Фета;

-учить выразительно читать стихотворения, видеть и понимать настроение лирического героя;

  1. Развивающие: способствовать развитию речи и воображения учащихся с помощью таких приемов как: словесное рисование, сравнение.

  2. Воспитывающие: воспитывать любовь к чтению, к природе, к творчеству поэта

8

Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке

Основной дидактический метод.

Частные методы и приемы.

9

Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования

информационные

10

Описание методов оценивания, применяемых на уроке

Оценивание со стороны класса и учителя

11

Средства

Компьютер, проектор, презентация, учебник, карточки (36 шт.), медали (12 шт.), аудиозапись.

12

Описание возможных методических вариантов урока в зависимости от аудитории


13

Планируемые результаты

Личностные: проявлять интерес к поэзии;

Получать эстетическое удовольствие от чтения стихов русских поэтов.

Предметные: читать стихотворение выразительно, отражая его настроение;

Находить средства художественной выразительности, помогающие увидеть картины, созданные автором;

Определять ритм стихотворения, порядок слов как средства отражения настроения.

Метапредметные: определять учебную задачу урока, планировать её выполнение






14

Ход урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание, время этапа

Мотивация к учебной деятельности


Актуализация опорных знаний и методов действий.

Выявление проблемы.















Решение проблемы






















































































































Первичное закрепление






























Рефлексия





Сообщение домашнего задания

- Здравствуйте, ребята!

-Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Меня зовут Маргарита Сергеевна.

Проверка домашнего задания



-Что было задано на дом?

-Давайте проверим, как вы справились с этим заданием?

-Сейчас мы с вами прочитаем стихотворение наизусть, но прежде чем мы начнём, вы должны соблюдать правильность, громкость, чёткость и темп чтения.

-Как озаглавил стихотворение?

-Ребята, давайте оценим наших чтецов.



-Ребята, сегодня у нас в гостях, замечательный человек.
-Посмотрите на портрет. Вы все знаете, что фотография, портрет выражают характер, могут показать каким человеком он был.
-Каким человеком он вам представляется?
-Какие у него глаза, взгляд.
-Почему ты так считаешь?

-Да, я согласна.

-Да, вы правильно сказали, сегодня к нам на урок пришёл очень умный, очень интересный поэт.
Афанасий Афанасьевич Фет.













Афанасий Афанасьевич Фет родился 195 лет назад.

Главными для поэта стали «вечные» темы: природа, любовь, красота. Всем своим творчеством он воспевал родную русскую природу. Он создавал не простые пейзажные зарисовки, а стремился передать всё богатство чувств и впечатлений, навеянных природой. Его стихи музыкальны, его образы волнуют звуками, запахами, они почти ощутимы, зримы, как прекрасные яркие мгновения жизни.

Сколько голосов на лугу, в саду, поле! Пение птиц, звон ручья всё это сливается в радостную песню. Даже у ночной тишины есть своя музыка. На стихи Афанасия Афанасьевича многие композиторы писали музыку. Послушайте одно из произведений. На стихи: «Какая ночь! На всём такая нега.»


-Вот, ребята, посмотрите какие книги написал Афанасий Афанасьевич.

-Может быть, кто-то узнал знакомую книгу? Что вы о них можете сказать?



-Теперь, чтобы понять с каким произведением Афанасия Афанасьевича мы познакомимся, нам нужно разгадать ребус.

- Как ты разгадал?


-Значит, сегодня мы с вами познакомимся с произведением «Воздушный город».



Словарная работа

-А сейчас, ребята, прежде чем мы начнём читать это произведение, посмотрите на доску, прочитайте эти слова, они встретятся в нашем тексте.

-Кому-нибудь из вас они знакомы?


заря

причудливый

кровля

купол

манить

знакомый

родной

север



-А кто нам ответит что обозначают эти слова?

-Сейчас все закройте книги, сядьте поудобнее, и подумайте, почему же Афанасий Афанасьевич Фет отнёс своё произведение к жанру стихотворение

(учитель читает)
-Понравилось ли вам произведение?

-Так к какому же жанру относится это произведение?

- Докажите, ребята, что это стихотворение.



-А теперь ребята откройте учебники на странице 120, и мы будем читать по цепочке, по одной строке.


1. Ребята, любите ли вы наблюдать за плывущими облаками?

2. Какие чувства вы при этом испытываете? Что представляете?

3. Как поэт достигает того, чтобы мы тоже могли видеть прекрасный город?



4. Какие чувства передает автор и с чем это связано?













5. С помощью каких слов автор передает трепетное, бережное отношение к своему видению? Подтвердите ответы строками из стихотворения.

6. Почему в стихотворении хор автор назвал причудливым?









7. А как передает прозрачность, хрупкость своей фантазии?



8. Какие слова нам помогают понять, что этот город — мечта именно героя, только его.

9. Обратите внимание на цветовое оформление строфы. Как цвет помогает понять настроение и мысли героя?



















10. в чём особенность интонации двух последних строчек?












11. О чём вас заставило задуматься стихотворение Афанасия Афанасьевича?





Конкурс чтецов



- Ребята, теперь давайте проведём конкурс чтецов, но прежде чем его провести мы расставим речевые пометы. Они нам помогут прочитать выразительно стихотворение

Обратите внимание, здесь подчеркнуты слова, которые нужно выделить при чтении голосом, где одна короткая вертикальная чёрточка- это короткая пауза, ставится, когда стоит запятая, двоеточие, тире, а где две короткие вертикальные черточки- это длинная пауза, ставится, когда стоит точка, восклицательный, вопросительный знаки, многоточие.

- А теперь, ребята, я прочитаю вам этот отрывок, соблюдая речевые пометы.



А теперь возьмите карандаши и не сильно нажимая на него расставьте речевые пометы на своих листочках.

- Давайте проверим, как вы справились с этим заданием. Сравните.

- А теперь, ребята, прочитайте про себя 5-6 раз это стихотворение выразительно, соблюдая все речевые пометы.

-Все, ребята, подготовились.

-Теперь выходят по одному человеку с каждого ряда.

- А вы будете оценивать наших чтецов

-Чье чтение тебе понравилось,

-Почему?

-Как она читала?

- Я согласна с теми, кто отметил, что … прочитал лучше

-Так, ребята, наши чтецы справились с выразительным чтением, сумели передать настроение автора.
-Молодцы!


-Чему учились на уроке?

-А что мы узнали об Афанасии Афанасьевиче?
-А с каким произведением мы работали на уроке?
-Вас чему-нибудь научило это произведение?




-Откройте дневники, запишите домашнее задание.
Дома: с. 120- выучить наизусть

-Закройте дневники, учебники.



-Встаньте те, кто сегодня читал выразительно стихотворение и принимал участие в конкурсе.



Урок окончен. До видания!




Самоконтроль готовности к уроку.


-Выучить стихотворение Евгения Абрамовича Баратынского «Чудный град порой сольётся...»



Читают стихотворение наизусть.

















Если посмотреть на портрет Фета, то можно сказать, что это суровый человек, но на самом деле – это был очень добрый, веселый, отзывчивый человек.





































Прослушивание песни «Какая ночь!»


-Это детские книги, для детей, книги о природе.





Разгадывают ребус. Ответ: «Воздушный город»





























Лирическое стихотворение- это стихотворение, передающее внутренний мир, чувства и переживания автора.
Стихотворение- это небольшое поэтическое произведение в стихах. Стих- это строка стихотворения. Стихи пишутся, соблюдая рифму. Рифма- созвучие концов стихотворных строк.



(ответы детей)





(«Будто бы кровли да стены», «Ряд золотых куполов», «Белый мой город на розовом небе».)



(Герой стихотворения испытывает радость оттого, что является свидетелем такого чудесного явления, радуется тому, что только ему доступно такое видение. В конце стихотворения герой испытывает грусть, так как город уплывает, а герой остается на земле.)



Мой город знакомый, родной», «тихонько на север плывет».)



-Потому, что картины, возникающие в воображении лирического героя и созданные игрой облаков, необыкновенны, сказочны, чудесны.



-С помощью слов «все будто бы», «то будто бы»



- Повтор словосочетания “мой город”



(Мечта героя окрашена светлыми тонами: «белый город», «розовое небо». Его мечта чиста. И вдруг – «темная земля». Сопоставление идеальной, чистой мечты героя и грешной земли, на которой нет места белому городу. Герой стихотворения как бы неуютно себя чувствует на Земле, она уснула – нет жизни на ней, а облака плывут – они полны жизни, вместе с ними живет и герой. Его мысли устремлены к небу, в микрокосмос.)



(Исчезают облака, пропадает воздушный город – мечта героя рушится, он остается один на «темной, уснувшей земле». Его меча «воздушна», то есть хрупка, способна рассыпаться. Далее стоит многоточие как знак крушения мечты героя, разрыва героя с мечтой.)


-Заставили задуматься о том, что мечта очень важна для каждого человека. Она уводит нас в удивительную страну Фантазию, где возможно все, даже самое невероятное. Мечта зовет человека к сотворению обыкновенного чуда.

Составление речевой партитуры






































8-10 чел.




Автор
Дата добавления 26.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров506
Номер материала ДВ-198884
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх