Тема: «И крестьянки любить умеют».
Цель – найти черты сентиментализма в
повести «Бедная Лиза».
Задачи:
Образовательная – анализировать повесть
«Бедная Лиза» как образец сентиментализма.
Развивающие – способствовать развитию
мышления и интереса к русской литературе.
Воспитательная – способствовать воспитанию
духовно развитой личности.
Ход урока
1. Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
3. Карточки
4. Д/З
1. Слово учителя.
Осенью 1790 года двадцатичетырехлетний Н.
М. Карамзин вернулся в Россию из Европы — в модном фраке, с модной высокой
прической, с лентами на башмаках, с множеством французских, немецких и
английских книг, а главное — с запасом идей. Он начал издавать «Московский
журнал», затем — журнал «Вестник Европы». Н. М. Карамзин прославился в 25 лет,
когда опубликовал свою повесть «Бедная Лиза» в 1792 году. Девушки и юноши
читали и перечитывали ее, знали наизусть целые отрывки, ходили любоваться на
пруд, о котором идет речь в этой повести. «Бедная Лиза» оказала влияние на
несколько поколений русских читателей: она была непохожа на другие произведения
русской литературы не только по языку, но и по содержанию.
Тема нашего урока «И крестьянки любить
умеют».
1.О ком идёт речь?
2.Почему это считается новаторством?
3. Кем являются главные герои классицизма?
Н.М. Карамзин первый, кто написал про
такое сословие, как крестьянин. В этом его новаторство.
2. Проверка д/з
На слайдах указаны черты героя. Ваша
задача угадать, о ком идёт речь.
1 слайд.
Трудолюбие, чувство собственного
достоинства, поэтичность, чувствительность, воображение, ум, преданность,
самоотверженность, чувство долга, доверчивость.
2 слайд.
Воображение, мечтательность, влюбчивость,
праздность, склонность к самообману и компромиссу, безответственность,
эгоистичность, меркантильность, способность испытывать чувство вины.
Обращаю внимание на репродукцию картины Г.
Афанасьева «Симонов монастырь»,1823, и предлагаю вместе с героями совершить
прогулку по окрестностям Москвы. С высоты «мрачных, готических» башен Симонова
монастыря восхищаемся великолепием «величественного амфитеатра» в лучах
вечернего солнца. Но жутковатый вой ветров в стенах опустевшего монастыря,
унылый звон колокола предвещают трагический финал всей истории.
Какова роль пейзажа? (Средство
психологической характеристики героев)
Давайте найдем примеры из текста, где
природа отражает чувства героев.
После знакомства с Эрастом.
«Ах, Лиза, Лиза! Что с тобою сделалось? До
сего времени, просыпаясь вместе с птичками, ты вместе с ними веселилась утром,
и чистая, радостная душа светилась в глазах твоих, подобно как солнце светится
в каплях росы небесной; но теперь ты задумчива, и общая радость природы чужда
твоему сердцу».
Почему Лиза задумчива?
О чем мечтает? (Она мечтает, чтобы Эраст был
пастухом. Тогда бы они могли быть вместе.)
Проблема социального неравенства. Он
дворянин, а она?
Она крестьянка.
Близость Эраста и Лизы.
«Лиза не понимала чувств своих, удивлялась и спрашивала. Эраст молчал — искал
слов и не находил их. «Ах, я боюсь, — говорила Лиза, — боюсь того,
что случилось с нами! Мне казалось, что я умираю, что душа мои... Нет,
не умею сказать этого!.. Ты молчишь, Эраст? Вздыхаешь?.. Боже мой! Что
такое?» — Между тем блеснула молния и грянул гром. Лиза вся задрожала.
«Эраст, Эраст! — сказала она. — Мне страшно! Я боюсь, чтобы гром не
убил меня, как преступницу!» Грозно шумела буря, дождь лился из черных
облаков — казалось, что натура сетовала о потерянной Лизиной невинности».
Обратите внимание как страх отражается в
природе громом.
А какова роль автора?
Ответы домашний вопрос: «Как уже в
названии повести проявляется авторская позиция»?
(«Бедная» - он сочувствует Лизе.)
Кроме того, рассказчик повествуя историю о
Лизе, даёт свою оценку действиям и поведению героев.
Каково участие рассказчика в повести? (он
якобы услышал эту историю от Эраста, и описывает места, где это произошло,
будто он там был).
3. Ответы учащихся работавших на
карточках.
1) Почему повесть «Бедная Лиза» относится
к сентиментализму? Докажите.
2) Как вы понимаете название произведения
«Бедная Лиза»? Докажите свою точку зрения примерами из текста.
3) Как представлен в произведении образ
Лизы? Как она относилась к матери и Эрасту? Каков её характер?
4) Как представлен в произведении образ
Эраста? Как он относился к Лизе? Объясните причины и мотивы его поступков,
особенности поведения.
Д/З.
Интересные факты:
Ландыш
– символ девственности, скромности, нежности.
Горлица — символ мира, любви и чистоты,
одна из представительниц большого голубиного семейства.