Конспект урока по литературе
для 5 класса на тему: «Д. Дефо»
Цель: Формировать
представление о понятиях по теме урока
Задачи: Воспитывать
интерес к изучению данной темы
Оборудование: учебник.
Ход урока.
1.
Орг. момент. Психологический настрой.
Мы пришли
сюда
учиться
Не
лениться, а
трудиться,
Слушаем
внимательно,
Работаем
старательно.
Учитель:
Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в мир природы! И
вам понадобятся внимание, наблюдательность и сообразительность..
2.
Проверка готовности к уроку (Презентация)
3.
Самоопределение темы урока. Целеполагание.
-Рассмотрите
предметы, изображённые на доске. Можно ли их отнести к тому, что нас окружает
на Земле?
-На
какие группы можно распределить все эти объекты?
-По
каким признакам вы распределили окружающие нас объекты на группы?
-
Как вы думаете, какая тема урока? Задачи урока?
Загадка:
У
пилота Боря друг
Красит
краской все вокруг.
На
окне рисует дождик,
Значит,
вырастет..
(Художник)
4.
Сообщение темы, задач урока. (Презентация)
Даниель
Дефо (1660-1731) – разносторонний и плодотворный английский писатель и
публицист. Считается, что именно он сделал популярным в Великобритании такой
литературный жанр, как роман. В мире самым известным героем его произведений
является Робинзон Крузо. Всего Дефо написал более 500 книг, журналов и памфлетов
на самую разную тематику, начиная от политики с экономикой и заканчивая
религией, психологией и семьёй. Он заложил основы экономической журналистики,
считается основателем английской разведки.
Детские
и юношеские годы
Родился
Даниель Дефо около 1660 года недалеко от Лондона в небольшом местечке
Криплгейте. Его отца звали Джей Фо, он был довольно состоятельным торговцем,
продавал мясо и вдобавок к этому ещё имел небольшую свечную фабрику. И отец, и
мать были ярыми пуританами, то есть выступали против английской господствующей
церкви.
Родители
хотели, чтобы сын стал священником, поэтому в возрасте 14 лет отдали его в
духовную семинарию. После неё юноша окончил ещё Академию Мортона в
Стоук-Ньюингтоне. Он, как примерный ученик, хорошо изучил греческий язык,
латынь и классическую литературу, но всё это не было для молодого человека
интересным. Его увлекала коммерция и торговое дело, этим Даниель готов был
заниматься всю жизнь. Хотя всё равно он всегда вспоминал ньюингтонскую школу с
теплотой за то, что она дала ему много необходимых знаний.
Торговля
В
девятнадцатилетнем возрасте Дефо обучение завершил и, как советовал ему отец,
начал коммерческую деятельность. В Лондоне имелась контора оптовой чулочной
фирмы, работавшей с заграницей. Отец послал в эту контору Даниеля обучаться
торговой практике и бухгалтерскому делу, учёбу юноша совмещал с работой
приказчиком у чулочного торговца.
Литература
Возраст
Дефо приближался уже к 60 годам, когда он услышал реальную историю о том, как
моряк из Шотландии Александр Селькирк попал на необитаемый остров Хуан
Фернандес в Тихом океане. Он прожил там 4 года, пока его не обнаружил и не
подобрал корабль, которым командовал Вудс Роджерс. Капитан Роджерс потом описал
эти события в книге «Плавание вокруг мира». А вскоре за этим на глаза Дефо
попался ещё и очерк Стиля «История Александра Селькирка». Даниель всерьёз
заинтересовался этим шотландским моряком, и творческое сознание Дефо превратило
уникальную историю в масштабное художественное произведение. Успех этого романа
был настолько феноменальным, что Даниель Дефо в скором времени взялся за его
продолжение. В 1719 году увидел свет роман "Последующие приключения
Робинзона Крузо".
Последние годы жизни и смерть
Умер
Дефо в одиночестве, т.к. скрывался от преследований своего обманутого издателя.
Его родственники ничего не знали о его смерти, он был похоронен женщиной, у
которой снимал квартиру.
Его
перу принадлежит более чем полтысячи сочинений, и имя Даниэля Дефо известно во
всем мире. Роман его продолжает оставаться любимым произведением подростков и
взрослых на протяжении нескольких веков.
5.
Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
Работа
по учебнику.
Рассмотреть
рисунок в учебнике, ответить на вопросы.
Игровая
деятельность.
Физминутка:
Потягушки
Мы
на цыпочки привстали,
Ручки
кверху мы подняли,
Мы
вздохнули, потянулись
И
друг другу улыбнулись.
Выдохнули,
руки вниз,
Повторим
теперь на «бис»!
6.
Обсуждение алгоритма работы.
Все
этапы работы и результат показаны на слайдах презентации.
7.
Самостоятельная творческая работа. (тренировочные упражнения)
8.
Презентация работ. Показ и анализ готовых работ.
9.
Итог урока.