Введение
Конспект
урока будет удобен на уроке литературы для 5 класса, так как здесь есть цель и
задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, психологический
настрой, актуализация опорных знаний, формулирование темы и целей урока, изучение
нового, физкультминутка, анализ произведения, герои, их характеристика, вопросы
по теме, закрепление, итог урока, домашнее задание.
Конспект урока по литературе для 5 класса
на тему: «Марк
Твен «Приключения Тома Сойера»
Цель урока: продолжить
разговор с учащимися о том, что окружающий нас мир сложен, существуют
такие явления, которые человек никак принять не может, в частности унижение
человеческого достоинства, физические и нравственные страдания.
Задачи:
1)
продолжить разговор с учащимися о том, что окружающий нас мир сложен,
существуют такие явления, которые человек никак принять не может, в частности
унижение человеческого достоинства, физические и нравственные страдания;
2)
продолжить работу над понятием «повесть»;
3)
побудить детей к чтению повести.
1.
Орг. момент. Психологический настрой.
Учитель:
- Учебник на столе у вас?
А ручки и тетрадки?
Тогда урок начнём сейчас,
Раз всё у вас в порядке.
Будьте внимательны,
Послушны, наблюдательны.
Чтобы литературные тайны познавать,
Нужно всё серьёзно изучать.
- отчёт дежурного;
- проверка готовности класса к уроку:
Я рада новой встрече с вами,
Приятно ваше общество, друзья!
Ответы ваши вы готовьте сами,
Их с интересом буду слушать я.
Мы сегодня снова будем читать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок
Активно включайся в работу, дружок!
Вот
книжки на столе,
А вот
тетрадки
Не
хочется играть
Сегодня
в прятки
Сегодня
в классе у ребят
Урок
очень важный
А
почему он важный –
Скажет
каждый!
Добрый
день, мои друзья,
Встрече
с вами рада я.
Сели
ровно, все достали,
Вспоминаем
все, что знали,
Оставляем
все заботы
И
включаемся в работу.
Прозвенел
уже звонок,
Начинается
урок.
Так
что время не теряем
И
работать начинаем.
Руки –
на месте?
Ноги –
на месте?
Локти
– у края.
Спина
– прямая.
Хорошо
проверь, дружок,
Ты
готов начать урок?
Все ль
на месте, все в порядке,
Ручка,
книжка и тетрадки?
Все ли
правильно сидят?
Все ль
внимательно глядят?
Каждый
хочет получать
Только
лишь отметку … («пять»)
Ребята,
какое у вас сегодня настроение?
Я
очень рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что в течение урока оно
будет только улучшаться.
Друзья
мои!
Я
очень рада
Войти в наш светлый дружный класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений.
Но без труда талант не впрок:
Скрестите шпаги ваших мнений
Мы
вместе сочиним урок!
Я
хочу поделиться с вами улыбкой. У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что от
них ярче становится день, а на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с
вами рядом. Улыбнитесь друг другу! Улыбнитесь гостям!
Прочувствуйте теплоту, свет, радость, подаренные друг другу,
пронесите это настроение через весь урок.
Мы
пришли сюда
учиться
Не
лениться, а
трудиться,
Слушаем
внимательно,
Работаем
старательно.
Учитель:
Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в мир природы! И
вам понадобятся внимание, наблюдательность и сообразительность..
2.
Актуализация знаний
Слово
учителя:
Жизнь
людей на Земле и взрослых, и детей – на протяжении всей истории человечества не
была простой , безоблачной. Самые разные испытания и проблемы подстерегали и
подстерегают буквально каждого во всех уголках земного шара не только во время
войны, но и в мирные, казалось бы, спокойные дни.
Безработица, отсутствие средств к существованию, болезни и многие другие
тяжелые испытания преследуют людей.
Как жить, решая эти проблемы, учит американский писатель Марк Твен, который жил
почти 200 лет назад, но которого помнят и любят взрослые и дети всей планеты
Земли и сейчас.
-
Что значит запись на доске Сэмюэля Клеменс?
-
как появился псевдоним Марк Твен?
(Когда
Марк Твен был знаменитым уже писателем, любил вспоминать о том, как учеником
лоцмана учился водить пароходы по реке Миссисипи. Миссисипи – могучая,
своенравная река. Она течёт через всю Америку. В верховьях реки очень много
отмелей и песчаных островов, а бакенов и маяков ещё не было.
Лоцман устраивался на носу судна и замерял глубину реки. Потом кричал своему
помощнику : «Марк Твен»! – что означало отмель, что до дна две сажени (около
четырех метров) и , значит пароход может пройти. Твен плавал по реке до 1861 г.
Работа
в паре: - Что значит Марк Твен?
2.Чтобы
ближе познакомиться, я приготовила на урок Марка Твена.
-
Здравствуйте! Меня зовут Сэмюэл Клеменс, но я люблю когда меня называют Марк
Твен. Я родился в небольшом американском городке Ганнибал. Он стоит на
перекрёстке двух больших дорог, одна дорога вела из свободных штатов Севера в
рабовладельческие штаты Юга; другая через степи вела с обжитого Востока на
неосвоенный Дальний запад. В нашем городке проживало около 3 тысяч человек.
Я
родился в небогатой семье. Мой отец был провинциальный судья. Когда мне было
двенадцать лет, отец умер и я сам стал зарабатывать себе на жизнь, обед и
башмаки. Я служил учеником наборщика в типографии. Меня за это кормили и
одевали. Поэтому, после уроков я шел не домой, а в типографию. Часто вообще не
ходил в школу, потому что целый день простаивал у печатного станка. Плохо мне и
всей моей семье жилось. Мне помогло то, что я всюду в жизни умел находить
смешное, никогда не вешал носа.
Работа
в паре: ваше впечатление от знакомства с американским мальчиком, которому
суждено было стать великим писателем?
3.
У Сэма (сокращенное Сэмюэл) Клеменса был брат Орион. Мы его тоже пригласили.
Послушаем, что он расскажет о брате.
Мой
брат рано начал работать и сменил много профессий. Побывал в самых разных
уголках страны. Он не только работал учеником наборщика в типографии родного
города, но был и бродячим наборщиком, кочуя из одного города в другой; работал
помощником лоцмана на пароходе, плавал по Миссисипи. Он очень любил это время.
Даже потом, когда жил далеко от Миссисипи и годами не бывал у себя на родине,
он всё так же любил свою реку и людей с их мечтами, поверьями, предрассудками.
Мы
с Сэмом побывали даже на золотоносных холмах Запада, надеясь, что, найдем
золото и разбогатеем. Мы жили в ветхой хижине, платили бешенные деньги за
хлеб, не заработали ни цента, и поняли, что золотодобытчиков из нас не
получиться.
Однако
мой брат верил, что без поиска, без упорства не прожить жизнь достойно.
Работа
в паре: Задайте вопросы Ориону.
4.
Слово учителя.
Воспоминания о детских впечатлениях и богатый жизненный опыт побудил Марка
Твена взяться за перо.
Создавая книги о Чеке и Томе, писатель стремился «разрушить» очень модный тогда
в литературе образ послушного мальчика, который исправно ходит в церковь,
беспрекословно слушает маму и папу, слушает учителя и варенья ест столько,
сколько позволяли старшие.
Том Сойер и Чек и Чек – озорники, выдумщики, мудрецы и простаки, романтики,
влюблённые проказники, человеколюбцы.
Отношение американцев к Чеку Финну и Тому Сойеру особое. Они из литературных
героев превратились «в своих парней», «отличных ребят». Над ними не властно
время.
Правда в наш скоростной век они сменили плот на блестящий скоростной Мерседес;
запачканные, разодранные штанишки на адидасовскую форму и колесят они не только
по Миссисипи, а по всему белому свету.
Но в них остался неукротимый, задорный нрав. Том и Чек сегодня среди нас.
У марктвеновских героев есть прототипы, т.е. живые люди, с которых он списывал
своих героев.
Чек
Финн – Том Бленкеншип (сын местного пьяницы),
Том
Сойер – сам автор,
Тётушка
Полли – мать автора,
Негр
Джимм – добрейший дядюшка Даниэль,
Судди
– брат писателя.
Чтение
1 главы.
Читают
подготовленные ученики.
3.
Изучение нового
Работа
в паре: Составьте характеристику тома Сойера.
В
классе, есть дети, прочитавшие повесть до конца. Для них конкурс «что бы это
значило?»
Какую
роль в повествовании играют эти предметы?
1.
Сахарница (её разбил Сид, но тётя Полли по привычке наказала Сойера
и он очень обиделся).
2.
Туфля (с помощью этого предмета тётя Полли прогнала негритёнка
Джима, собиравшегося помогать Тому красить забор)
Ложка
и бутылка из – под лекарств (в бутылке был «болеутолитель», которым тётя Полли
отпаивала затосковавшего Тома, а ложка выдала Тома, кормившего щель в
полу лекарством и заодно угостившего им кота Битера).
Кто
это?
1.
За его вину был наказан другой.
2.
Любил слушать ночной бред.
3.
Получил комья земли за умение отличить белое от черного.
4.
Однажды слушал предсмертные стоны.
5.
Не склонен к шалостям и проказам (Сид Сойер)
Конкурс
«Запутанный рассказ».
Послушаем
рассказ тёти Полли. Она ведь лучше других знает своего Тома.
«Беда
мне с этим Томом. Распустила я мальчишку! Однажды заставила его красить забор,
так он пришёл весь в известке, уж и сама была не рада, что решила его наказать.
Сахарницу разбил, сам в этом признался, а потом давай на Сида валить.
Больным притворялся, лишь бы в школу не ходить. А когда я лечить его стала, что
выдумал! – кота лекарством напоил. А однажды вообще исчез, пропал в пещере, я
уж думала не увижу больше моего Тома! Сколько слёз я тогда пролила. И что
же!? Он явился в церковь прямо на поминальную службу! Ох, горе мне! Вот и
теперь он куда – то запропастился. Вы его, не видели?
Том! Том, где ты?
1.
Том не пришел после покраски забора весь в извести;
2.
Он не разбивал сахарницу и не мог признаться в этом тёте Полли;
3.
Лечить «болеутолителем» тётя Полли стала не тогда, когда он
притворялся, а гораздо позже.
4.
На поминальную службу по самому себе Том заявился не после
приключения в пещере, а после побега на остров!
Физминутка:
Потягушки
Мы
на цыпочки привстали,
Ручки
кверху мы подняли,
Мы
вздохнули, потянулись
И
друг другу улыбнулись.
Выдохнули,
руки вниз,
Повторим
теперь на «бис»!
-
А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
Раз
— мы встали Раз — мы встали, распрямились. Два — согнулись, наклонились. Три —
руками три хлопка. А четыре — под бока. Пять — руками помахать. Шесть — на
место сесть опять
Рисуй
глазами треугольник
Рисуй
глазами треугольник.
Теперь
его переверни
Вершиной
вниз.
И
вновь глазами
ты
по периметру веди.
Рисуй
восьмерку вертикально.
Ты
головою не крути,
А
лишь глазами осторожно
Ты
вдоль по линиям води.
И
на бочок ее клади.
Теперь
следи горизонтально,
И
в центре ты остановись.
Зажмурься
крепко, не ленись.
Часики Не
поворачивая головы, вращать глазами в разные стороны, по кругу.
Облако
Нарисуйте
глазами облако на потолке класса и проследите путь снежинки до земли.
Проведем,
друзья, сейчас
Упражнение
для глаз.
Вправо,
влево посмотрели,
Глазки
все повеселели.
Снизу
вверх и сверху вниз.
Ты,
хрусталик, не сердись,
Посмотри
на потолок,
Отыщи
там уголок.
Чтобы
мышцы крепче стали,
Смотрим
мы по диагоналям.
Мы
не будем циркуль брать,
Будем
взглядом круг писать.
А
теперь слова напишем.
Чьи
же буквы будут выше?
«Папа»,
«мама», «дом», «трава» -
За
окном у нас видна.
За
окно ты посмотри.
Что
ты видишь там вдали?
А
теперь на кончик носа.
Повтори
так восемь раз -
Лучше
будет видеть глаз.
Глазки
нас благодарят,
Поморгать
нам всем велят.
Плавно
глазками моргаем,
Потом
глазки закрываем.
Чтобы
больше было силы,
К
ним ладошки приложили.
4.Закрепление
- Сколько у вас было костюмов? (Поскольку выходной костюм, надевался
только в воскресную школу назывался «тот другой», можно заключить, что
костюмов у Тома было два)
1. Что вы узнали о Марке Твене из статьи Н. П. Михальской?
Каким было его детство? Что отличало его в школе от других учеников? Чем
интересен его псевдоним?
2. Какие книги Марка Твена вы читали? Какие из них вам
особенно понравились?
3. В чём проявлялась изобретательность Тома?
4. Постарайтесь рассказать о героях Марка Твена — как
выглядели, во что играли, как изобретали всё новые и новые игры, забавы.
5. Прочитайте целиком одно из произведений Марка Твена,
подготовьте отзыв или краткий пересказ прочитанного.
1. Почему мальчишки завидовали Тому?
2. В чём были, по мнению Тома, бесспорные преимущества жизни Гека?
3. Какие чувства испытывают мальчишки, рассказывая страшные
истории? Какими средствами художественного чтения эти чувства передают актёры?
4. Прочитайте диалог Тома и Гека, передавая чувство страха и
мальчишеское бахвальство.
5. Какие чувства вызвала у вас сцена торга? Убедительны ли в ней
актёры, исполняющие роли Тома и Гека? Дайте развёрнутый ответ на этот вопрос.
5.Итог
урока
- Что вы узнали на уроке?
- Ребята, чему же учат произведения поэтов, художников,
композиторов?
- Что хочет каждый из них донести до читателя?
Домашнее задание. Ответить на
вопросы.
1.
- Можно ли данное произведение отнести к жанру «повесть»?
2.
Мои любимые страницы «Тома Сойера»
3.
Принести зелёную книгу «Мир вокруг нас»