Введение
Конспект
урока будет удобен на уроке литературы для 5 класса, так как здесь есть цель и
задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, психологический
настрой, актуализация опорных знаний, формулирование темы и целей урока, изучение
нового, физкультминутка, анализ произведения, работа с таблицей, закрепление,
итог урока, домашнее задание.
Конспект урока по литературе для 5 класса
на тему: Мастер
снов и сказок
Цель урока: раскрытие
творческих способностей учащихся, выявление способных и одаренных детей,
духовно-нравственное воспитание с использованием технологии творческих
мастерских.
Задачи:
· Активное
восприятие учащимися учебного материала;
· Творческое
осмысление учебного материала;
· Саморазвитие
ученика;
· Повышение
интереса к процессу обучения;
· Развитие
креативности;
· Повышения
уровня грамотности;
· Повышение
навыков аргументированного разговора и письма;
· Развитие
социальной компетенции.
1.
Орг. момент. Психологический настрой.
Учитель:
- Учебник на столе у вас?
А ручки и тетрадки?
Тогда урок начнём сейчас,
Раз всё у вас в порядке.
Будьте внимательны,
Послушны, наблюдательны.
Чтобы литературные тайны познавать,
Нужно всё серьёзно изучать.
- отчёт дежурного;
- проверка готовности класса к уроку:
Я рада новой встрече с вами,
Приятно ваше общество, друзья!
Ответы ваши вы готовьте сами,
Их с интересом буду слушать я.
Мы сегодня снова будем читать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок
Активно включайся в работу, дружок!
Вот
книжки на столе,
А вот
тетрадки
Не
хочется играть
Сегодня
в прятки
Сегодня
в классе у ребят
Урок
очень важный
А
почему он важный –
Скажет
каждый!
Добрый
день, мои друзья,
Встрече
с вами рада я.
Сели
ровно, все достали,
Вспоминаем
все, что знали,
Оставляем
все заботы
И
включаемся в работу.
Прозвенел
уже звонок,
Начинается
урок.
Так
что время не теряем
И
работать начинаем.
Руки –
на месте?
Ноги –
на месте?
Локти
– у края.
Спина –
прямая.
Хорошо
проверь, дружок,
Ты
готов начать урок?
Все ль
на месте, все в порядке,
Ручка,
книжка и тетрадки?
Все ли
правильно сидят?
Все ль
внимательно глядят?
Каждый
хочет получать
Только
лишь отметку … («пять»)
Ребята,
какое у вас сегодня настроение?
Я
очень рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что в течение урока оно
будет только улучшаться.
Друзья
мои!
Я
очень рада
Войти в наш светлый дружный класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений.
Но без труда талант не впрок:
Скрестите шпаги ваших мнений
Мы
вместе сочиним урок!
Я
хочу поделиться с вами улыбкой. У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что от
них ярче становится день, а на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с
вами рядом. Улыбнитесь друг другу! Улыбнитесь гостям!
Прочувствуйте теплоту, свет, радость, подаренные друг другу,
пронесите это настроение через весь урок.
Мы
пришли сюда
учиться
Не
лениться, а трудиться,
Слушаем
внимательно,
Работаем
старательно.
Учитель:
Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в мир природы! И
вам понадобятся внимание, наблюдательность и сообразительность..
2.
Актуализация знаний
Сегодня
нас ожидает необычное занятие. Оглянитесь вокруг [у доски стенд с
иллюстрациями к сказкам Андерсена]– и вы поймете, кому оно посвящено. Кто
этот человек и какие его произведения полюбили взрослые и дети во всем
мире?
Дети
формулируют тему урока: « Сказки Ханса Кристиана Андерсена».
3.
Изучение нового
-Чтобы
понять художественный мир писателя, нужно хорошо знать его произведения.
Сейчас я проверю, хорошо ли вы знаете сказки Андерсена.
ИНДУКТОР
Чтение
отрывков из сказок «Огниво», «Дюймовочка», «Русалочка», «Дикие лебеди».
-Замечательно!
Вы неплохо угадываете. А теперь усложним задание. (Учитель берет в руки
корзину с предметами, ассоциирующимися со сказками: фонарь, балерина,
утенок и лебедь, корабль, соловей, 5 горошин, ель и т.д.). Из корзины со
сказками я достаю предметы, а вы должны угадать название произведения.
Дети
угадывают названия сказок.
-
Молодцы, и второе испытание вы прошли успешно.
Последнее
творческое испытание на знание сказок Андерсена – текстовые облака.
-Внимание
на экран. Перед вами текстовые облака. Попробуйте угадать, какая сказка здесь
зашифрована – вы сможете проникнуть в сказочный мир великого датского писателя.
Ученики
расшифровывают сказки, «спрятанные» в текстовых облаках.
-Сейчас
я произнесу волшебные слова «снип-снап-снурре-пурре-базилюрре» - и мы с вами
отправимся в мир, который создал великий датский писатель, Ханс Кристиан
Андерсен. Вспомните сказку «Оле-Лукойе». Он приходил к детям перед сном. Над
непослушными раскрывал черный зонтик, и они спали до утра без снов, а над
хорошими детками, такими, как вы, раскрывал разноцветный зонтик, и всю ночь они
видели красочные сны, знакомились с новыми историями.
(Учитель
раскрывает радужный зонт).
-Сегодня
мы познакомимся с новыми историями. (Зонт устанавливается рядом с выставкой
книг). Прежде всего мы посетим места, связанные с жизнью датского сказочника.
(Просмотр
клипа).
ДЕКОНСТРУКЦИЯ
-Огромное
количество сказок написал Андерсен. А сегодня мы познакомимся еще с одной из
них, которая называется «Лён». И сравним ее с той, которую вы прочитали
дома - «Ель». Они похожи на сказки, но по сути являются притчами.
На столах у вас «толковые словарики». Прочитайте, что такое притча. (Чтение
определения притчи). Относится это определение к сказке «Ель», которая уже вам
знакома? Это ель хочет поскорее вырасти, мечтает, боится, рассказывает о своей
жизни, сокрушается о том, что не радовалась, когда было время?
Учен.
Нет, речь идет о человеке.
-Сейчас
мы прочитаем еще одну причту. Начинаю я, а вы внимательно слушайте и будьте
готовы в любой момент продолжить.
(Учитель
читает сказку «Лен», затем по очереди читают ученики, которые проявили большие
способности к выразительному чтению. Завершает чтение учитель).
-На
столах у вас тексты сказок. У одной группы – «Ель». У другой – «Лен».
Найдите ключевые фразы, которые определяют идею произведения. Отметьте их
карандашом. (Работают в группах).
Теперь
отложите тексты.
РЕКОНСТРУКЦИЯ,
СОЦИАЛИЗАЦИЯ
-
Каждая группа получает задание. Вы составляете по своей сказке
интеллект-карту, определяете идею произведения. Если вы забыли, что такое идея
художественного произведения, то прочитайте в «толковом словарике». Но
самое главное – вы должны ответить на ключевые вопросы сегодняшнего урока.
Внимание на доску.( учитель открывает створки).На доске записаны вопросы:
1.Чем
отличается взгляд на мир Ели и Льна?
2.Кому
легче – Ели или Льну?
3.
Просто ли радоваться жизни?
Решите,
кто руководитель группы, кто иллюстратор, кто пойдет защищать проект.
Обязательно пишите крупными буквами, на защите проекта будьте готовы отстаивать
свою позицию и отвечать на вопросы. Через 15 минут прозвенит колокольчик. Вы
должны организоваться и вовремя закончить работу. Приступайте!
Физминутка:
Потягушки
Мы
на цыпочки привстали,
Ручки
кверху мы подняли,
Мы
вздохнули, потянулись
И
друг другу улыбнулись.
Выдохнули,
руки вниз,
Повторим
теперь на «бис»!
-
А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
Раз
— мы встали Раз — мы встали, распрямились. Два — согнулись, наклонились. Три —
руками три хлопка. А четыре — под бока. Пять — руками помахать. Шесть — на
место сесть опять
Рисуй
глазами треугольник
Рисуй
глазами треугольник.
Теперь
его переверни
Вершиной
вниз.
И
вновь глазами
ты
по периметру веди.
Рисуй
восьмерку вертикально.
Ты
головою не крути,
А
лишь глазами осторожно
Ты
вдоль по линиям води.
И
на бочок ее клади.
Теперь
следи горизонтально,
И
в центре ты остановись.
Зажмурься
крепко, не ленись.
Часики Не
поворачивая головы, вращать глазами в разные стороны, по кругу.
Облако
Нарисуйте
глазами облако на потолке класса и проследите путь снежинки до земли.
Проведем,
друзья, сейчас
Упражнение
для глаз.
Вправо,
влево посмотрели,
Глазки
все повеселели.
Снизу
вверх и сверху вниз.
Ты,
хрусталик, не сердись,
Посмотри
на потолок,
Отыщи
там уголок.
Чтобы
мышцы крепче стали,
Смотрим
мы по диагоналям.
Мы
не будем циркуль брать,
Будем
взглядом круг писать.
А
теперь слова напишем.
Чьи
же буквы будут выше?
«Папа»,
«мама», «дом», «трава» -
За
окном у нас видна.
За
окно ты посмотри.
Что
ты видишь там вдали?
А
теперь на кончик носа.
Повтори
так восемь раз -
Лучше
будет видеть глаз.
Глазки
нас благодарят,
Поморгать
нам всем велят.
Плавно
глазками моргаем,
Потом
глазки закрываем.
Чтобы
больше было силы,
К
ним ладошки приложили.
4.Закрепление
Группы
работают над интеллект-картами. Учитель контролирует, помогает при
затруднениях.
У
учителя заранее приготовлены ключевые цитаты из сказок, чтобы дополнить карты,
если это не сделают дети. Другие группы могут дополнять, высказываться.
ЗАЩИТА
ПРОЕКТОВ (АФИШИРОВАНИЕ)
Определяют
идею произведения, аргументируют выбор цитат и рисунков.
В
конце беседы отвечают на ключевые вопросы урока (Чем
отличается взгляд на мир Ели и Льна? Кому легче – Ели или Льну? Просто ли
радоваться жизни?)
(Идеи
сформулированы устно. С целью экономии времени учитель раздает распечатки
с идеями сказок «Ель» и «Лен»).
На
доске заполняется таблица, дети эти же шаблоны таблицы заполняют на
местах (после заполнения объяснить, что такое прием составления
синквейна. Определение синквейна читают в «толковом словарике»).
Ель
|
Лен
|
Какая? (2
прилагательных)
|
Какой? (2 прилагательных)
|
Что делает? (3
глагола)
|
Что делает? (3
глагола)
|
Предложение(важная
цитата из сказки)
|
Предложение(важная
цитата из сказки)
|
Существительное
(вывод)
|
Существительное
(вывод)
|
-
Ребята, мы проанализировали 2 сказки Андерсена. Ответили мы на ключевые вопросы
урока? (Учитель стирает вопросы с доски).
В толковых словариках прочитайте определение антитезы (читают). Можно ли
назвать образы Ели и Льна антитетичными, противоположными? (Дети отвечают).
РАЗРЫВ
Когда
я готовилась к уроку и размышляла над идеями сказок «Ель» и «Лен», нашла
незамысловатые, но трогательные стихи о том, почему мы должны радоваться жизни.
Для
вас я подготовила презентацию. (слушают стихи, затем просмотр презентации
под музыку).
Радуйся жизни, радуйся другу, радуйся теплым лучам..
Синему небу, пестрому лугу, россыпи звезд по ночам..
В жизни бывают мрачные краски, но наступает рассвет.
Радуйся солнцу, радуйся сказке в 10 и в 70 лет!
Только подумай, как мы богаты, сколько вокруг красоты!
Радуйся, сердце, птице крылатой, быстрой, как наши мечты!
Радуйся яблоньке в мае нарядной, лунному свету в ночи…
Небо бесплатно, солнце бесплатно –
Все мы вокруг богачи!
*************
Умейте радоваться дням
В слезах дождя, в закатах солнца…
Ведь
день уйдет и не вернется…
И
повезло сегодня нам, что были в этом дне.
Смеялись,
плакали, любили….
И
даже в том, что просто жили!
(Во
время просмотра презентации учитель раздает листы с рамками с мотивами сказок)
-А
теперь возьмите листы, ручки. Наступает главный момент нашего урока – создание
творческой работы.
Вы
достаточно много знаете, чтобы написать эссе на тему (учитель записывает
цветным мелом тему на доске): «О ЧЕМ ПОВЕДАЛ МНЕ АНДЕРСЕН?»
-Чему
вы научились, какие открытия сделали для себя во время чтения сказок великого
датского писателя? Что изменил он в вашем взгляде на жизнь?
(Звучат
отрывки из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик», дети пишут творческие работы.
На работу дается 15 минут). Учитель пишет свое эссе.
Звенит
колокольчик.
-
Время на запись эссе истекло. Кто хотел бы прочитать свою работу вслух.
2-3
человека, только те, кто желает сам, читают свои работы. Ваши размышления очень
интересны. Я тоже прочитаю вам свое эссе.
«Ханс
Кристиан Андерсен… Его имя, словно волшебные колокольчики, словно
«снип-снап-снурре-пурре-базилюрре» напоминают нам о мире, который вроде бы и
похож на наш, но в нем возможны удивительные вещи… Здесь зернышко дает жизнь
Дюймовочке, Герда с горячим сердцем побеждает могущественную королеву,
металлический солдатик умеет любить, нескладный утенок превращается в чудесного
лебедя…
Его
сказки похожи на удивительное кружево, прекрасный узор. Они легкие, нежные,
изысканные. Но главное – в них заключен мягкий дружеский совет.
Андерсен
не обманывает нас, не говорит, что все всегда будет хорошо. Нет. Не все его
истории заканчиваются благополучно. Есть и очень грустные, которые оставляют
рану на сердце – как «Ромашка», «Ангел», «Мать». Но в каждой истории писателя,
а в грустных особенно, - есть глубокая, а самое главное – добрая мысль, которая
меняет наш взгляд на мир, на жизнь… Мы становимся серьезнее и лучше, а
рубец, боль от душевной раны заставит нас помнить, что очень многое зависит от
слов и поступком человека.
Андерсен
предупреждает, что всему на свете приходит конец, что все замечательное очень
хрупко, что в мире много зла, но оно не всесильно. А поэтому нужно бережно
относиться ко всему, что нас окружает, и уметь радоваться каждому мигу и ценить
то, что имеешь.
Он
учит нас тому, что иногда приходится и потерпеть, но из этого всегда выходит
толк - не все же радоваться и развлекаться. Только преодолевая трудности
мы становимся лучше, добрее, мудрее.
Эти
мысли делают нас взрослее и серьёзнее, заставляют понять, что жизнь – это не
пустая игрушка. Но даже грустные сказки писателя служат добру. Нам становится
стыдно за плохие поступки героев, поэтому сами мы вряд ли станем совершать
что-то подобное, ведь знаем, сколько горя можем принести…
На
мой взгляд, главное волшебство сказок Андерсена в том, что они из обычного,
рядового человека воспитывают… - настоящего, такого, каким каждый должен
быть! Возможно, он поэтому так часто использует слово «настоящий» в своих
произведениях: « настоящий солдат», «настоящая принцесса»…
Много
раз еще я буду перечитывать истории Андерсена. Впереди еще роман «Всего лишь
скрипач»… Много новых уроков даст мне датский писатель. Но самое главное, о чем
поведал мне Андерсен, главный вывод, который я сделала на сегодняшний день, -
это то, что « Приносить пользу миру – это единственный способ стать
счастливым». Каждый из нас рожден, чтобы совершить в этом мире что-то
прекрасное, выполнить какое-то предназначение, оставить добрый след на земле. И
для меня это главный урок Андерсена. Урок «как стать счастливым». Это просто:
делай как можно больше добра.
«Ханс
Кристиан Андерсен… Его имя, будто волшебные колокольчики, будто
«снип-снап-снурре-пурре-базилюрре» напоминают нам о мире, который вроде бы и
похож на наш, но наполнен сказкой, добром, любовью, высоким смыслом. И – да,
конечно, - еще в нем возможны удивительные вещи… И человек
понимает, что нет другого пути, кроме служения добру».
Надеюсь,
что во время сегодняшнего занятия вы многое поняли. И чтение сказок великого
писателя принесет со временем добрые плоды в вашей жизни.
Учитель
складывает зонтик.
Мы
возвращаемся из художественного мира Ханса Кристиана Андерсена в обычный мир.
Но пусть никто из вас не забывает о том добром, что открыл для себя
сегодня. Я прощаюсь с вами до новых открытий в мире литературы.
5.Итог
урока
Дети делятся впечатлениями о мастерской, о
своих чувствах, о том, что больше всего понравилось, где были затруднения,
проблемы. Беседа должна проходить в доверительной форме. Делиться
впечатлениями может начать учитель. Одна из главных основ
технологии творческих мастерских – учитель на этих уроках перестаёт быть
учителем, "назидателем", лектором и "урокодателем". Он
становится Мастером, а это меняет и его поведение, и цели, и тактику урока. Он
создаёт специальные условия для учебно-творческого процесса, он придумывает
такие задания, которые не подразумевают конкретного, книжного ответа на вопрос.
Мастер является скорее консультантом, помощником, который организует урок,
способствует новому для ребят виду деятельности, способствует познанию.
По мнению французских педагогов,
объяснение учебного материала учителем мешает ребёнку непосредственно познавать
предмет, самому приходить к каким-то итогам и умозаключениям.
Задача учителя-мастера создать особую
эмоциональную атмосферу, которая будет способствовать преображению ученика в
творца. Используя личный опыт, ребёнок совершает открытие в
предмете. Он делает это сам, а учитель создаёт условия, катализирует процесс
познания.
Девиз французских мастерских – «Делай
по-своему».
Знания ребёнок не получает, а приобретает,
взращивает, познаёт проблему на основе собственного опыта.
Мастерская предполагает организацию
учащихся в малые группы (8-15 человек), Мастер предлагает и гарантирует ребятам
творческий характер деятельности, направляет их на поисковые методы.
Сам факт групповой работы способствует
развитию коммуникативных навыков ребят, даёт им возможности научиться
распределению обязанностей в мини-коллективе, учить слушать, аргументировать,
использовать преимущества коллективного поиска.
В начале занятия дети получают исходный
материал, основу, использовав которую, они сделают свои открытия. К этому материалу
педагог продумывает несколько заданий, для их выполнения понадобятся навыки
поиска и творческий настрой.
Очень важные нюансы
Эта технология не ранжируют детей. Она
утверждает, что все способны к постижению знаний и, как следствие, на высокий
результат. При этом создатели технологии отмечают, что время всё-таки для этого
у каждого своё. Учитель должен составить урок так, чтобы дать ребятам эту
возможность. Отсюда произрастает ещё одно незыблемое правило технологии – свобода. Ребёнок
свободен в выборе инструментов для познавательной деятельности, свободен в
построении своей работы и т.д. Его не должны сковывать рамки, он должен
чувствовать себя открытым для творчества и для самовыражения.
- Что вы узнали на уроке?
- Ребята, чему же учат произведения поэтов, художников,
композиторов?
- Что хочет каждый из них донести до читателя?
Домашнее задание. Ответить на
вопросы.
1.
Вы прочитали небольшой отрывок из статьи детского писателя Самуила Яковлевича
Маршака «Мастер снов и сказок», в которой он рассказывает о своём отношении к
сказкам Андерсена, о настроении, которое они сообщают читателю. Прочитайте эту
статью вслух, подтвердите мысли писателя примерами из прочитанной сказки
«Снежная королева».
2.
В каких поступках Герды мы видим, как говорит Маршак, «образцы стойкости,
твёрдой воли и нежного сердца»? Кого в этой сказке можно отнести к «праздному,
надменному, самодовольному миру»? Какие герои сказки олицетворяют «мир труда,
вдохновения, мужества»?
3.
Какие сказки Андерсена вы бы хотели навсегда сохранить в своей домашней
библиотеке и иметь возможность перечитывать? Обсудите этот вопрос с родителями.
4.
Расскажите о каждом из героев сказки, выделив главное в его характере.