Введение
Конспект урока будет
удобен на уроке литературы для 9 класса в сентябре, здесь есть цель и задачи,
все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной
деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие новых знаний,
изложение истории открытия «Слова» и событий, нашедших отражение в нем,
развивать навыки выразительного чтения лирического произведения;
воспитывать любовь к
родному языку и литературе, физкультминутка, закрепление, вопросы, обобщение,
итог, домашнее задание.
Конспект урока по литературе для 9 класса на тему: О «Слове
о полку Игореве»
Цель: - изложение истории открытия «Слова» и
событий, нашедших отражение в нем.
Задачи урока: - обзорная
характеристика древнерусской литературы; - знакомство с исследованиями «Слова»
и его переводами.
-развивать навыки выразительного чтения лирического
произведения;
- воспитывать любовь к родному языку и литературе.
Ход
урока:
I.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.
Здравствуйте, друзья!
Я – конферансье.
Знают дети меня не
все. Я выступленья в цирке объявляю, Артистов на арену приглашаю.
Но чтобы номер первый
объявить
Должны вы контролёрам
билетик предъявить.
Билетом вашим будут ваши
знания.
Учитель: - Учебник на
столе у вас?
А ручки и тетрадки?
Тогда урок начнём сейчас, Раз всё у вас в порядке.
Будьте внимательны,
Послушны, наблюдательны. Чтобы литературные тайны познавать, Нужно всё серьёзно
изучать.
- отчёт дежурного;
- проверка готовности класса к уроку: Я рада
новой встрече с вами, Приятно ваше общество, друзья! Ответы ваши вы
готовьте сами, Их с интересом буду слушать я.
Мы сегодня снова будем
читать,
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок
пошёл каждому впрок Активно включайся в работу, дружок!
Вот книжки на столе,
А вот тетрадки
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у ребят
Урок очень важный А
почему он важный – Скажет каждый! Добрый день, мои друзья, Встрече с вами рада
я.
Сели ровно, все достали,
Вспоминаем все, что
знали, Оставляем все заботы
И включаемся в работу.
II. Актуализация знаний учащихся.
Повторение.
Вопросы и задания
1. Что лежало в
основе церковно-славянских текстов и что отличалодревнерусскую литературу?
2. Какие жанры
древнерусской литературы существовали и какие изних знакомы Вам по предыдущим
классам?
3. Какие
произведения древнерусской литературы известны Вам покурсам 5, 6, 7, 8 классов?
Назовите героев изученных ранее произведений древнерусской литературы.
Расскажите об одном из них.
4. Какие периоды
прошла в своем развитии древнерусская литература?
5. Перечитайте и
расскажите статью о древнерусской литературе,составьте подробный план текста.
III. Работа по новой теме.
Ребята, сегодня на уроке, прежде чем
начать новую тему, мы повторим жанры, с которыми вы познакомились в 8 классе,
назовите их:
-Летопись- это исторические повествования по «летам», т.е.
годам.
(«Повесть временных лет»), воинская повесть («Повесть о
разорении Рязани Батыем»), жития («Сказание о житии Александра Невского»,
«Преподобный Сергий Радонежский» Б.Зайцева).
Поучение – это проникновенная беседа о духовных ценностях.
«Слово...» выросло на плодотворной почве русской культуры
XII в. Оно глубокими корнями связано с народной культурой, с народным языком, с
народным мировоззрением, отвечало народным чаяниям, оно создано в годы, когда
процесс феодального дробления Руси достиг наибольшей силы. Множество мелких
феодальных «полугосударства-княжеств враждуют между собой, оспаривая друг у
друга владения, старшинство, втягиваясь в братоубийственные войны во имя
эгоистических княжеских интересов. Яркий пример единства культуры Руси XII в.—
«Слово о полку Игореве», величайший памятник литературы Руси. Оно обращено к
будущему, а не к прошлому. Из всех произведений XI — XII вв. именно в нем яснее
всего видны элементы будущих литератур — русской, украинской и белорусской.
«Слово о полку Игореве» посвящено походу против половцев в
1185 г. малозначительного новгород-северского князя Игоря Святославича.
Призыв к единению перед лицом внешней опасности пронизывает
собой все «Слово...» от начала и до конца. Необходимость этого единения автор
доказывает на примере неудачного похода Игоря многочисленными историческими
сопоставлениями, изображением последствий княжеских усобиц, рисуя широкий образ
Русской земли, полной городов, рек и многочисленных обитателей, рисуя русскую
природу, бескрайние просторы Родины.
Физминутки
Руки за спину, головки назад.
(Закрыть глаза, расслабиться)
Глазки пускай в потолок поглядят.
(Открыть глаза, посмотреть вверх)
Головки опустим - на парту гляди.
(Вниз)
И снова наверх - где там муха летит?
(Вверх)
Глазами повертим, поищем ее.
(По сторонам)
В лесу темно,
Все спят давно. (Дети изображают
спящих) Все птицы спят... Одна сова не спит, Летит, кричит.
(Дети делают взмахи руками)
Совушка - сова,
Большая голова.
На суку сидит,
Головой вертит.
Мы на цыпочки привстали,
Ручки кверху мы подняли,
Мы вздохнули, потянулись И друг другу улыбнулись.
Выдохнули, руки вниз, Повторим теперь на «бис»!
- А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево Тихо сели, вновь за дело.
IV. Закрепление
Летописная повесть о походе Игоря
...«Слово о полку Игореве» обращало свой призыв не только к
русским князьям, но и к общественному мнению всего русского народа... Свои
суждения автор «Слова...» не отделяет от общественного мнения. Выразителем
этого мнения он себя и признает, стремясь передать свою оценку событий, свою
оценку современного положения Руси как оценку общенародную.
...Автор занимал независимую патриотическую позицию, по
духу своему близкую широким слоям трудового населения Руси. Его произведение —
горячий призыв к единству Руси перед лицом внешней опасности, призыв к защите
мирного созидательного труда русского населення — земледельцев и ремесленников.
Его художественная система тесно связана с русским народным творчеством...
По Д. С. Лихачеву
Вопросы и задания
1. Подготовьте
пересказ очерка Д. С. Лихачева по учебнику или покниге «Слово о полку Игореве»
(серия «Литературные памятники»), подчеркнув главные мысли автора.
2. Как
охарактеризовать годы, когда создавалось произведение?
3. Прочитайте
текст «Слова о полку Игореве» в переводе Н.
Заболоцкого (о творчестве Н. А. Заболоцкого Вы можете
прочитать на с. 134-152 второй части учебника), познакомьтесь с историей
рукописи по рассказу литературоведа Н. Гудзия. Расскажите о своих впечатлениях.
- Кому
посвятил автор «Слова» вступительную часть? Кто же такойБоян?
- Какова
познавательная ценность "Слова"?
( Оно дает живую и правдивую картину феодальной обстановки
старой Руси).
-Каково отношение автора «Слова» к походу Игоря?
-
Найдите в тексте фрагменты, соответствующие слайду на доске.
Какиллюстратор прочувствовал текст «Слова»? V. Подведение итогов урока.
-
Какие задачи ставили перед
собой в начале урока?
-
Выполнили эти задачи?
Великие произведения искусства продолжают участвовать в
жизни народа. Вот почему “Слово”, продолжающее жить в произведениях XIX–XX
веков, мы вправе считать произведением
не только древней, но и в известной мере современной
литературы. Оно живо и заражает поэтической энергией, учит литературному
мастерству и любви к родине.
Домашнее задание – повторить тему, ответить на вопросы.
1.Составить план событий «Слова»;
2.Перечитать фрагменты о походе князя Игоря;
3.Найти дополнительный материал о князе
Игоре (инд.задание).
Заключение
На уроке будет изложение
истории открытия «Слова» и событий, нашедших отражение в нем, знакомство с
исследованиями «Слова» и его переводами, развитие навыков выразительного
чтения лирического произведения, воспитание любви к родному языку и литературе.