Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе для 9 класса на тему: «Перемена». Б. Л. Пастернак.

Конспект урока по литературе для 9 класса на тему: «Перемена». Б. Л. Пастернак.

Скачать материал

Введение

Конспект урока будет удобен на уроке литературы для 9 класса в мае, здесь есть цель и задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового. Познакомить учащихся с «Перемена». Б. Л. Пастернак. Развитие речи, совершенствование навыков анализа поэтического стихотворения. Воспитание чувства гордости, человеческого достоинства на примере жизни поэта, чувства прекрасного к миру, философского восприятия жизни, чувство прекрасного к миру, гордость, человеческое достоинство на примере жизни писателя, философское восприятие жизни, физкультминутка, закрепление, вопросы и задания, обобщение, итог, домашнее задание.

Конспект урока по литературе для 9 класса на тему: «Перемена». Б. Л. Пастернак.

Цель: Познакомить учащихся с «Перемена». Б. Л. Пастернак.

Задачи: Познакомить учащихся с «Перемена». Б. Л. Пастернак. Развитие речи, совершенствование навыков анализа поэтического стихотворения. Воспитание чувства гордости, человеческого достоинства на примере жизни поэта, чувства прекрасного к миру, философского восприятия жизни, чувство прекрасного к миру, гордость, человеческое достоинство на примере жизни писателя, философское восприятие жизни.

Ход урока

I.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: -  Учебник на столе у вас?

А ручки и тетрадки?

Тогда урок начнём сейчас,

Раз всё у вас в порядке.

Будьте внимательны,

Послушны, наблюдательны.

Чтобы литературные тайны познавать,

Нужно всё серьёзно изучать.

- отчёт  дежурного;

- проверка  готовности  класса  к  уроку:

Я  рада  новой  встрече  с  вами,

Приятно  ваше  общество, друзья!

Ответы  ваши  вы  готовьте  сами,

Их  с  интересом  буду  слушать  я.

Мы  сегодня  снова  будем  читать,

Выводы  делать  и  рассуждать.

А  чтобы  урок  пошёл  каждому  впрок

Активно  включайся  в  работу, дружок!

Вот книжки на столе,

А вот тетрадки

Не хочется играть

Сегодня в прятки

Сегодня в классе у ребят

Урок очень важный

А почему он важный –

Скажет каждый!

Добрый день, мои друзья,

Встрече с вами рада я.

Сели ровно, все достали,

Вспоминаем все, что знали,

Оставляем все заботы

И включаемся в работу.

II. Актуализация знаний учащихся.

Повторение

Стихотворение «Красавица моя, вся стать…» Б. Пастернак посвятил Зинаиде Нейгауз – своей второй любви. Познакомились они в конце 1920-х гг. Тогда женщина была замужем, но брак не смог стать преградой для любви Пастернака и Нейгауз. В 1931 г. Зинаида Николаевна поехала с Борисом Леонидовичем в Грузию. Тогда же она расторгла брак с первым мужем. В том же 1931 и было написано анализируемое произведение.

 

Тема стихотворения – любовь к женщине, влияние чувств на творческий процесс. Автор показывает, что новаторство в поэтическом искусстве – раскрытие традиционных форм по-новому. Вдохновляют же на это сильные чувства.

 

Стихотворение Б. Пастернака «Красавица моя, вся стать…» относится к интимной лирике, но есть в ней и признаки философской. Жанр произведения – элегия.

 

Ключевой образ произведения – лирический герой и его возлюбленная. Строки написаны от первого лица, поэтому читатель легко может углубиться в переживания лирического «Я». Также заметным образом является возлюбленная героя. Вначале мужчина заявляет, что ему все нравится в «его красавице», что любимая женщина вызывает у него желание творить: «вся рвется музыкою стать, и вся на рифмы просится».

Любовный мотив плавно переходит в мотив поэтического искусства. Лирический герой размышляет о сути поэзии. Он утверждает, что «рифмы» несут правду, что в них нет места року. Герой понимает, что строки – лишь форма, поэтому чувствовать стихи нужно глубже, ведь в них и любовь, и утешенье.

III. Работа по новой теме.

Перемена. Б. Л. Пастернак

Я льнул когда-то к беднякам

Не из возвышенного взгляда,

А потому, что только там

Шла жизнь без помпы и парада.

 

Хотя я с барством был знаком

И с публикою деликатной,

Я дармоедству был врагом

И другом голи перекатной.

 

И я старался дружбу свесть

С людьми из трудового званья,

За что и делали мне честь,

Меня считая тоже рванью.

 

Был осязателен без фраз,

Вещественен, телесен, весок

Уклад подвалов без прикрас

И чердаков без занавесок.

 

И я испортился с тех пор,

Как времени коснулась порча.

И горе возвели в позор,

Мещан и оптимистов корча.

 

Всем тем, кому я доверял,

Я с давних пор уже неверен.

Я человека потерял

С тех пор, как всеми он потерян.Физкультминутка

Мы на цыпочки привстали,

Ручки кверху мы подняли,

Мы вздохнули, потянулись

И друг другу улыбнулись.

Выдохнули, руки вниз,

Повторим теперь на «бис»!

- А теперь все тихо встали,

Дружно руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело.

IV. Закрепление

История создания – Стихотворение написано в 1956 году.

Тема стихотворения – Основная тема – противостояние трудового класса и мещанства, а также темы честности, доверия и разочарования.

Композиция – Произведение состоит из двух частей: первая часть включает в себя 4 катрена и является описанием былого состояния автора, вторая часть состоит из 2 катренов, в которых автор делится своим нынешним отношением к жизни.

Жанр – Элегия.

Стихотворный размер – Четырёхстопный ямб с перекрёстной рифмой.

Метафоры«жизнь без помпы и парада», «времени коснулась порча», «И я испортился с тех пор…».

Эпитеты«возвышенный», «деликатный», «трудовой».

Стихотворение написано Пастернаком в 1956 году, в один из счастливых периодов жизни поэта, когда он жил и трудился в писательском поселке Переделкино. Проживая среди густого леса на казенной даче, выданной ему в качестве признания его литературных работ, Борис Леонидович с невероятным азартом творил.

Он вступил в период позднего творчества, и всего год отделял писателя от написания его самого блистательного романа – «Доктор Живаго», и последующей за его публикацией Нобелевской премии.

Пастернак всегда был философом, почти все его произведения наполнены философским смыслом. Стараясь проникнуть в истинный смысл происходящего, он пытался отыскать ответы на важные вопросы, и этот душевный поиск был отражён автором в стихотворении «Перемена».

Тема

В своё произведении автор затронул сразу несколько тем, среди которых основной стала тема противостояния трудового народа и сытого мещанства. Будучи выходцем из интеллигентной обеспеченной семьи, Пастернак всегда стремился к простым трудягам, искренне полагая, что только среди них можно встретить искренность, честность, чистоту. По его мнению, все эти редкие и ценные качества возможны лишь там, где основным мерилом человека является труд, но не положение в обществе и толщина кошелька.

Кроме того, Пастернак затрагивает тему лицемерия и разочарования в себе и социуме. Некогда бедность не была пороком, однако большинство идейных борцов за лучшую жизнь, к коим причислял себя и писатель, позабыли свои идеалы, выбрав путь прижимистого и расчётливого мещанства. Пастернак в своём стихотворении признаётся, что сам стал таковым, и это глубоко его печалит.

Также в произведении поднимается проблема доверия. С горечью поэт признается, что уже не может находиться в доверительных отношениях с теми, кто раньше ему был столь дорог. Ему сложно разобраться в современном мире, кто его окружает – друзья, или только те, кто прячется под личиной товарищества. Отсутствие доверия к старым знакомым безмерно волнует автора.

В попытке осознать, отчего в некогда таком понятном и простом мире произошли столь разительные перемены, Пастернак приходит к выводу, что люди перестали видеть друг в друге личность. Современное общество куда больше занимает внешняя оболочка, которая часто бывает обманчива.

Композиция

Стихотворение «Перемена» состоит из двух частей. В первой части, включающей в себя 4 четверостишия, автор делится с читателем своими давнишними идеалами и жизненными ценностями. Также он даёт оценку, как это характеризовало его в обществе.

В следующей части, состоящей из двух катренов, поэт акцентирует внимание читателя на разительные перемены, произошедшие с ним. Полная смена жизненных ценностей вызывает у автора печаль и искреннее разочарование.

Центральным образом в произведении является сам лирический герой, переживший немало перемен на своём жизненном пути.

Произведение написано четырёхстопным ямбом с перекрёстной рифмой.

Жанр

Жанр стихотворения «Перемена» элегия. Это не просто стихотворение, это грустные размышления автора на важные философско-социальные темы.

Средства выразительности

Для полного погружения в привычный уклад бедняков, Пастернак использует такие просторечные выражения как «рвань», «дармоедство», «голь», подчеркивая тем самым их печальное положение. Он хочет как можно более точно донести читателям, что речь идёт о реальной жизни простых людей.

Не менее ярко и образно звучат в стихотворении метафоры («жизнь без помпы и парада», «времени коснулась порча», «И я испортился с тех пор…») и эпитеты («возвышенный», «деликатный», «трудовой»).

 

V. Подведение итогов урока.

- Какие задачи ставили перед собой в начале урока?

- Выполнили эти задачи?

Домашнее задание

Выучить произведение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе для 9 класса на тему: «Перемена». Б. Л. Пастернак."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока будет удобен на уроке литературы для 9 класса в мае, здесь есть цель и задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового. Познакомить учащихся с «Перемена». Б. Л. Пастернак. Развитие речи, совершенствование навыков анализа поэтического стихотворения. Воспитание чувства гордости, человеческого достоинства на примере жизни поэта, чувства прекрасного к миру, философского восприятия жизни, чувство прекрасного к миру, гордость, человеческое достоинство на примере жизни писателя, философское восприятие жизни, физкультминутка, закрепление, вопросы и задания, обобщение, итог, домашнее задание.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по литературе для 9 класса на тему: «Красавица моя, вся стать...». Б. Л. Пастернак
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: «Красавица моя, вся стать...»
  • 04.02.2022
  • 4760
  • 48
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Конспект урока по литературе для 9 класса на тему: «Во всем мне хочется дойти...». Б. Л. Пастернак
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: «Во всем мне хочется дойти...»
  • 04.02.2022
  • 563
  • 24
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Конспект урока по литературе для 9 класса на тему: О сказовой форме повествования М. А. Шолохова.
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: О сказовой форме повествования в рассказе М.А.Шолохова
  • 04.02.2022
  • 895
  • 4
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2022 876
    • DOCX 54.7 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карбышева Снежана Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карбышева Снежана Игоревна
    Карбышева Снежана Игоревна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1430029
    • Всего материалов: 1403

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Взрывозащищенное электрооборудование: безопасное обслуживание и эксплуатация

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист по кадровому делопроизводству. Практический курс

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 833 человека

Курс повышения квалификации

Основы коллекционирования: виды, методы формирования и управления коллекциями

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек