Конспект
урока ПАСПОРТ УРОКА:
ФИО учителя: Субаева Анастасия Анатольевна
ОУ: государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с.
Кармало-Аделяково муниципального района Сергиевский Самарской области
Предмет: Литература
Класс: 8
Тема урока: Сочетание реальности и фантастики в рассказе
М.А. Осоргина «Пенсне»
Цели урока: 1) кратко ознакомить
обучающихся с биографией и творчеством М.А. Осоргина;
2) вызвать
интерес обучающихся к творчеству М.А. Осоргина;
3) раскрыть
обучающимся особенность восприятия писателем мира вещей;
4) повторить
основные художественные приемы;
5) развивать
навыки анализа текста.
Планируемые образовательные
результаты:
1) заинтересованность
обучающихся творчеством М.А. Осоргина;
2) обучающиеся
принимают участие в коллективной беседе, работают парами, выражают
различные точки зрения;
3) обучающиеся
работают с текстом рассказа; 4) обучающиеся анализируют актерское чтение.
5) обучающиеся поняли, как в
рассказе сочетаются реальность и фантастика и в чем особенность восприятия
Осоргиным мира вещей.
Программные требования:
1) формирование навыков
исследовательской деятельности, готовности и способности вести диалог с другими
людьми и достигать в нем взаимопонимания; 2) уметь выделять и формулировать
познавательную цель;
3)
уметь оценивать и формулировать то, что уже усвоено;
4)
уметь моделировать монологическое высказывание, аргументировать
свою позицию и координировать ее с позициями партнеров при выработке общего
решения в совместной деятельности.
Программное содержание:
понимание, каким образом заключается сочетание реальности и фантастики в
рассказе М.А. Осоргина «Пенсне».
Ценностные ориентиры: понимание
особенностей восприятия писателем мира вещей.
Основные понятия и другие
компоненты научных знаний по предмету: имена: М.А. Осоргин; средства
художественной выразительности: олицетворение, риторический вопрос, ирония,
сарказм.
План изучения нового материала:
1. Организационный момент
2.
Актуализация знаний
3.
Постановка учебной задачи
4.
Изучение новой темы
5.
Физминутка
6.
Слушаем актёрское чтение
7.
Работа в группах
8.
Подведение итогов урока
Тип урока: урок-беседа, урок
изучения новой темы.
Форма
урока: личностно — ориентированный урок с
применением ИКТ, слушанием фонохрестоматии
и групповой работой.
Технология обучения: технология
личностно-ориентированного обучения.
Оборудование (или оснащение)
урока: компьютер, проектор, интерактивная доска, диск «Фонохрестоматия.
Литература. 8 класс. ФГОС», презентация.
Мизансцена урока: ученики сидят
за партами, учитель стоит перед ними.
Подготовка к уроку: обучающиеся
должны прочитать рассказ М.А. Осоргина «Пенсне»; несколько обучающихся готовят
биографию М.А. Осоргина; выписать из рассказа олицетворения, эпитеты; найти в
тексте риторические вопросы, вставные конструкции и глаголы 2-го лица
настоящего времени.
Домашнее задание: читать в
учебнике стр. 123-133.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ХОДА УРОКА
Планируемые результаты (ПР)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
|
Обучающиеся настроены к
уроку.
|
Учитель проверяет, насколько комфортно
чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создаёт ситуацию успеха.
|
Готовят рабочее место, настраиваются на
получение информации.
|
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
|
Знают факты из биографии М.А.
Осоргина,
тренируют свою память, умеют
систематизировать информацию.
|
Слайд №1.
Предлагает обучающимся поделиться своими знаниями
биографии М.А. Осоргина.
Заранее предупреждает, что все должны
внимательно слушать поступающую информацию, чтобы потом воспроизвести
запомнившееся.
|
Заранее подготовившие
биографию М. Осоргина знакомят с ней класс.
Остальные внимательно
слушают и запоминают информацию.
По окончании рассказа
обучающиеся, которые еще не отвечали, называют запомнившиеся им факты из
биографии Осоргина.
|
III. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
|
Могут самостоятельно
определить тему урока.
|
Слайд №2.
Обращает внимание
учеников на слайд и предлагает догадаться, что объединяет картинки.
Слайды №3-10
Подводит к теме
и целям урока, обращая внимание на слайды. Учитель побуждает детей думать,
помогает четко сформулировать тему урока, дополняет.
Слайд 11.
Предлагает записать тему
урока.
|
Строят предположения, формулируют тему
урока.
Записывают тему урока в тетрадь,
знакомятся с целями урока.
|
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ
|
Умеют моделировать
монологическое высказывание; участвуют в коллективной
|
Плавно
подходит к проверке домашнего задания, задаёт сначала следующие вопросы: -
Рассказ Михаила Осоргина вызывает удивление с самого первого вопроса автора.
Каков этот вопрос?
|
Отвечают на вопросы.
|
беседе; умеют высказывать
свою точку зрения; умеют работать с учебником; умеют работать с таблицей
«Средства художественной
выразительности».
|
-
В чём никто не должен сомневаться?
-
В чём нас хочет убедить рассказчик?
-
Какой приём использует автор, чтобы показать необычную “жизнь”
вещей?
Проверяет домашнее
задание.
Ответы сопровождаются слайдами “Необычная
“жизнь” вещей” №12-19.
Каждый слайд
комментируется.
Предлагает поразмышлять, почему автор
выбрал те или иные средства художественной выразительности (олицетворение,
метафора), с чем это можно связать.
Просит привести примеры,
доказывающие, что вещам в рассказе присущи человеческие качества (они
наделены чувством юмора, у них страсть к путешествиям, вещи имеют свой
социальный статус и политические убеждения).
Делает вывод: весь
рассказ пронизан чувством юмора, наполнен безудержной фантазией автора.
Просит привести
примеры, доказывающие, что автор ведёт диалог с читателями.
Делает вывод:
такой своеобразный подход к изображению вещей делает рассказ уникальным и
забавным.
|
Демонстрируют выполнение
домашнего задания.
Строят предположения,
приводят примеры, работают с таблицей
«Средства художественной
выразительности» и с текстом произведения.
Приводят примеры из
текста, строят
предположения, работают с таблицей
«Средства художественной
выразительности» и с текстом произведения.
|
V. ФИЗМИНУТКА
|
Сменили вид
деятельности и могут продолжать урок.
|
Включает видеоупражнения
для разминки.
|
Выполняют упражнения.
|
VI. СЛУШАЕМ АКТЁРСКОЕ ЧТЕНИЕ
|
Умеют моделировать
монологическое высказывание; умеют высказывать свою точку зрения; сравнивают
прослушанное с прочитанным; умеют
|
Обращает
внимание на вопросы в учебнике.
Читает вопрос №2 стр.
122
Затем включает первый
отрывок аудиозаписи (04.46 – 06.57). Повторяет вопрос.
Читает вопросы №2-3
стр.122.
Затем включает второй
отрывок аудиозаписи (08.20 - 09.30). Вопросы зачитываются снова.
После обсуждения
учитель обобщает все
|
Слушают актёрское
чтение, глядя на вопросы на стр. 122
Анализируют актерское чтение, отвечают на
вопросы.
|
анализировать интонации
актера, читающего текст.
|
сказанное по анализу
актёрского чтения.
|
|
VII. РАБОТА В ГРУППАХ
|
Умеют моделировать
монологическое высказывание; аргументировать свою позицию и координировать
ее с
позициями партнеров
при выработке общего решения в совместной деятельности.
|
Проверяет,
насколько ученики знают текст рассказа.
Делит класс на две
группы и дает задание: группа №1 готовит пересказ пропажи карандаша,
группа №2 пересказ пропажи пенсне.
Учитель напоминает, что в
беседе должны участвовать все члены группы, а отвечать за группу может как
один ее член, так и каждый участник.
|
Готовят
индивидуальный
пересказ, обсуждая
детали и последовательность.
Члены группы определяются с формой ответа:
выбирают выступающего или делят пересказ на всех.
|
VIII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
|
Обучающиеся поняли, как
в рассказе сочетаются реальность и фантастика, могут обобщить
полученную
информацию и
оценить урок.
|
Делает обобщение урока. Задает вопрос,
направленный на понимание пройденной темы и связанный с личным опытом
обучающихся: «Теряли ли вы когда-нибудь вещи, а потом находили там, где вроде
бы уже искали?»
Подчеркивает, что подобные примеры из
личного опыта доказывают мысль о том, что такие ситуации реальны.
Следующий вопрос о фантастике: «А как же сочетается в
рассказе фантастика?»
Обращает внимание учеников на выполнение основной
задачи урока.
Предлагает поделиться
полученными на уроке знаниями.
Выставляет оценки, благодарит за урок, задает домашнее
задание.
|
Отвечают на вопрос,
приводя примеры из личного опыта.
Отвечают на вопрос,
приводя примеры из текста.
Делятся знаниями, полученными на уроке,
выполняя задание «Продолжи фразу» - слайд №20:
1.Я знаю, что такое …
2.Я могу …
3.Я научился …
4. Я понял, что..
Записывают домашнее
задание
|
ПРИЛОЖЕНИЯ
1.
Презентация с материалами, которые использовались в течение урока
2. Раздаточный
материал