РАЗВЁРНУТЫЙ
КОНСПЕКТ ВВОДНОГО УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 6 КЛАССЕ (ЧАСТЬ 1)
(По
учебнику: Литература. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.
1. / [В.П. Полухина, В.Я. Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин]; под ред. В.Я.
Коровиной.– М.: Просвещение, 2016. – 334 с.: илл.)
Выполнила:
учитель русского языка и литературы МОКУ «Хорогочинская СОШ» Булина Евгения
Владимировна
Тема
урока: «В дорогу зовущие, или литература
открывает мир. Писатели – создатели, хранители и любители книг» (часть 1).
Цели
урока:
I.
Образовательные:
1)
познакомить учащихся с учебником;
2)
вспомнить произведения, изученные в 5 классе.
II.
Развивающие:
1)
дать учащимся представление о художественной литературе как особой форме
познания действительности;
2)
понятие авторства, героя литературного произведения;
3)
выявление уровня литературного развития учащихся.
III.
Воспитательные:
1)
воспитание культуры умственного труда на основе анализа, синтеза и сравнения.
Задачи
урока:
1)
расширить представление учащихся о художественной литературе как особой форме
познания действительности;
2)
пробудить живой интерес к книге как сокровищнице человеческой мысли.
Оборудование:
1)
учебник литературы.
ПЛАН УРОКА
I.
Организационный момент. Приветствие. Задачи.
II.
Выполнение заданий на повторение (индивидуальные карточки №1 - № 21)
III.
Беседа с классом «Умеешь ли ты читать»?
IV.
Знакомство с учебником литературы. Слово учителя.
V.
Работа с учебником.
VI.
Беседа с классом.
VII.
Домашнее задание.
VIII.
Подведение итогов.
IX.
Комментирование оценок.
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент. Приветствие. Задачи.
Вступительное
слово учителя, сообщение цели и темы урока:
I.
Разминка. Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок мы
начнём с разгадывания кроссворда. Разгадаем четыре слова, а отгадывание
оставшихся четырёх слов мы отложим до следующего урока литературы. Итак,
ребята, в качестве подсказок вам даются картинки, при отгадывании загадок
обращайте на них внимание.
Угадай
и реши кроссворд
По
горизонтали:
3.
Один костёр весь мир согревает. (Ответ: солнце).
4.
Через речку лёг, пробежать помог. (Ответ: мост).
5.
На горе переполох, с неба сыплется горох. (Ответ: град).
8.
Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник. (Ответ:
дятел).
А
теперь, ребята, мы приступим к изучению новой темы. Тема нашего сегодняшнего
урока «В дорогу зовущие, или литература открывает мир. Писатели – создатели,
хранители и любители книг». Открываем рабочие тетради, записываем в них
сегодняшнее число, классная работа, тема – «В дорогу зовущие, или литература
открывает мир».
II.
Выполнение заданий на повторение (индивидуальные карточки №1 - № 21)
Незаметно
пролетели жаркие солнечные дни летних каникул, и наступил сентябрь, новый
учебный год. Нам необходимо освежить в памяти пройденный ранее материал. Для
этого мы выполним задания индивидуальных карточек на повторение материала по
литературе, пройденного в 5 классе. Записываем в тетрадях номера карточек,
читаем задания и записываем в тетради ответы.
Карточка
№ 1.
1.
Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1)
Не портной,
А всю жизнь с иголками ходит. (Ответ: ёжик).
***
2)
На полянке девчонки
В белых рубашонках,
В зелёных полушалках. (Ответ: берёзы).
***
2.
Вспомните, из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе мораль
всей басни.
А
вы, друзья, как ни садитесь,
Всё
в музыканты не годитесь. (Ответ: «Квартет»).
***
3.
Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют
необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример.
(Ответ: волшебная).
Карточка
№ 2.
1.
Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1)
Пришла из лесу птичница
В рыжей шубке
Кур посчитать. (Ответ: лиса).
***
2)
Не зверь, не птица,
Нос, как спица,
Летит – кричит,
Сядет – молчит.
Кто его убьёт –
Свою кровь прольёт. (Ответ: комар).
***
2.
Вспомните, из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе мораль
всей басни.
К несчастью,
то ж бывает у людей:
Как ни
полезна вещь, цены не зная ей,
Невежда
про неё свой толк всё с ходу клонит;
А ежели
невежда познатней,
То он её
ещё и гонит. (Ответ: «Мартышка и Очки»).
***
3.
Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют
необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример.
(Ответ: волшебная).
Карточка
№ 3.
1.
Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1)
Висит сито,
Не руками свито. (Ответ: гнездо).
***
2)
Кто над нами
Вверх ногами
Ходит не страшится,
Упасть не боится? (Ответ: муха).
***
2. Вспомните,
из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе мораль всей
басни.
Когда в
товарищах согласья нет,
На лад их
дело не пойдёт,
И выйдет
из него не дело, только мука. (Ответ: «Лебедь, Щука и Рак»).
***
3.
Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют
необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример.
(Ответ: волшебная).
Карточка
№ 4.
1.
Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1)
Два братца в воду глядятся –
Никогда не сойдутся. (Ответ: берега).
***
2)
Не вода, не суша –
На лодке не уплывёшь
И ногами не пройдёшь. (Ответ: болото).
***
2. Вспомните, из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе
мораль всей басни.
А
вы, друзья, как ни садитесь,
Всё
в музыканты не годитесь. (Ответ: «Квартет»).
***
3.
Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют
необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример.
(Ответ: волшебная).
Карточка
№ 5.
1.
Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1)
Никто не пугает,
А она вся дрожит. (Ответ: осина).
***
2)
Серое сукно
Тянется в окно. (Ответ: сумерки).
***
2.
Вспомните, из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе мораль
всей басни.
К
несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни
полезна вещь, цены не зная ей,
Невежда
про неё свой толк всё с ходу клонит;
А ежели
невежда познатней,
То он её
ещё и гонит. (Ответ: «Мартышка и Очки»).
***
3.
Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют
необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример.
(Ответ: волшебная).
Карточка
№ 6.
1.
Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1)
У кого глаза на рогах,
А дом на спине? (Ответ: улитка).
***
2)
Не разбив горшочка,
Не съешь кашки. (Ответ: орех).
***
2. Вспомните,
из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе мораль всей
басни.
Когда в
товарищах согласья нет,
На лад их
дело не пойдёт,
И
выйдет из него не дело, только мука. (Ответ: «Лебедь, Щука и
Рак»).
***
3.
Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют
необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример.
(Ответ: волшебная).
Карточка
№ 7.
1.
Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1)
На ветке не птичка –
Зверёк-невеличка,
Мех тёплый, как грелка.
Кто же это? … (Ответ: белка).
***
2)
Она весну встречает –
Серёжки надевает.
Накинута на спинку
Зелёная косынка.
А платьице – в полоску.
Ты узнаёшь… (Ответ: берёза).
***
2. Вспомните, из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе
мораль всей басни.
А
вы, друзья, как ни садитесь,
Всё
в музыканты не годитесь. (Ответ: «Квартет»).
***
3.
Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют
необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример.
(Ответ: волшебная).
Карточка
№ 8.
1.
Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1)
Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щёлкает орехи мелко.
Ну, конечно, это… (Ответ: белка).
***
2)
Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. (Ответ: бабочка).
***
2.
Вспомните, из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе мораль
всей басни.
К
несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни
полезна вещь, цены не зная ей,
Невежда
про неё свой толк всё с ходу клонит;
А ежели
невежда познатней,
То он её
ещё и гонит. (Ответ: «Мартышка и Очки»).
***
3.
Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют
необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример.
(Ответ: волшебная).
Карточка
№ 9.
1.
Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1)
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (Ответ: бабочка).
***
2)
Был тугим он кулачком,
А разжался – стал цветком. (Ответ: бутон).
***
2. Вспомните,
из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе мораль всей
басни.
Когда в
товарищах согласья нет,
На лад их
дело не пойдёт,
И
выйдет из него не дело, только мука. (Ответ: «Лебедь, Щука и
Рак»).
***
3.
Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют
необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример.
(Ответ: волшебная).
Карточка
№ 10.
1.
Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1)
Колосится в поле рожь…
Там, во ржи, цветок найдёшь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый. (Ответ: василёк).
***
2)
Когда возвращается
В рощу кукушка
И гром-барабанщик
Гремит над опушкой? (Ответ: весной).
***
2.
Вспомните, из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе мораль
всей басни.
А
вы, друзья, как ни садитесь,
Всё
в музыканты не годитесь. (Ответ: «Квартет»).
***
3.
Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют
необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример.
(Ответ: волшебная).