Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по литературе для 8 класса "Ромео и Джульетта"

Конспект урока по литературе для 8 класса "Ромео и Джульетта"

Скачать материал

 

 

Конспект урока для 8 класса на тему: ««Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и  Джульетте…»

 

 

Образовательная:

ü углубление представлений о жанровых особенностях трагедии;

ü раскрытие основного конфликта трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта»;

ü обобщение и систематизация знаний учащихся по пьесе Шекспира.

Развивающая:

ü формирование представления об отражении трагедии Шекспира в различных видах искусства (музыке)

ü развитие познавательной активности

ü развитие языковых и творческих способностей учащихся

ü развитие речи.

ü познакомить учащихся с культурными и историческими справками, относящихся к художественному тексту.

Воспитательная:

ü способствовать воспитанию высоких эстетических и нравственных чувств, идеалов красоты и гармонии;

ü развитие нравственных ценностей и идеалов у учащихся;

ü приобщение учащихся к культурным ценностям.

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель урока

 

 

Деятельность учителя и учащихся

 

Средства

Результаты

Предметные

Метапредметные

1. Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация опорных знаний.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством У. Шекспира. Запишите число. Взгляните на доску. Я предлагаю вам два эпиграфа, прочтите их пожалуйста. Они помогут нам понять замысел драматурга и идею произведения.
Есть в мире литературы имена героев, которые знакомы всем, даже если человек не читал самого произведения. Эти имена стали символами каких-то вечных ценностей: чести, благородства, преданности, любви. Над ними не властно время.

 

 

 

Ребята, давайте вспомним, что мы узнали на прошлом уроке, и сделаем кластер, который поможет на разобраться в дальнейших произведениях У. Шекспира.

Давайте воспроизведем ее в тетради.

Но перед тем, как мы обратимся к теме нашего урока, давайте вспомним, что такое трагедия?

Трагедия – драматическое произведение, изображающее глубокие, чаще всего неразрешимые жизненные противоречия. Их последствия завершаются гибелью героя.

Какая самая известная трагедия У. Шекспира? («Ромео и Джульетта»)

И так, тема нашего сегодняшнего урока ««Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и  Джульетте…»»

Давайте порассуждаем, почему Шекспир для своего произведения выбрал именно жанр трагедии.

Обратите внимание на определение трагического. Трагическое – все то, что отмечено крайне острыми столкновениями человека с миром, которые сопровождаются острейшими переживаниями, величайшими страданиями и кончаются гибелью личности и крушением отстаиваемых ею идеалов, содержащих важные для человечества духовные ценности.

На доске эпиграфы:

Любовь всегда прекрасна и желанна,
Особенно, когда она нежданна
.

У. Шекспир

Любовь сильнее смерти и страха смерти, только ею, только любовью держится и движется жизнь.

И. С. Тургенев

 

 

Кластер.

 

 

Литературоведческие и толковые словари.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение работать с литературоведческими понятиями.

 

 

Самостоятельно формулировать тему урока.

Умение логически выстраивать свою речь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развить умение осуществлять поиск информации, вычленять необходимую информацию

Умение сопоставлять уже известную информацию с новой. Развитие умения выражать свою точку зрения.

Способствовать развитию интереса к новому учебному материалу.

Развитие речевого аппарата

3. Подготовка к анализу трагедии. Рассмотрение построение художественного текста.

Ребята,

С чего начинается пьеса? Какой персонаж появляется на сцене? Не показалось ли вам это удивительным?

(В прологе на сцену выходит хор и в своей речи кратко сообщает сюжет всей пьесы).

Давайте прочитаем пролог.

Кто знает, почему так происходит?

В древности, в античных трагедиях был такой персонаж — хор, состоявший из группы актеров. Он выражал мнение автора, высказывал отношение к происходящему, комментировал события. Шекспир использовал этот прием древних авторов, чтобы сразу настроить зрителей на трагедию, только в его пьесе роль хора выполнял один актер.

Где происходит действие?

(События разворачиваются в Италии, в Вероне и Мантуе).

Определите тему трагедии.

(Произведение о жестокости мира, о силе любви, о взросленииюных героев.)

Что мы узнаем о жизни Вероны в самом начале произведения?

(Здесь многие годы длится вражда двух семейств, причина ее

давно забыта, правителю Вероны и жителям эта вражда уже

давно надоела, так как она приносит много бед и по-прежнему

льет кровь.)

Беседа

Текст трагедии.

 

 

4. Анализ трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта»

Ребята, предлагаю вам прослушать фрагмент записи «Монтеккии Капулетти» из балета С. Прокофьева «Ромео и Джульетта»

- Какое настроение воплощено в этой музыке? (Враждебное.)

- В чем необычность ситуации, которая предстает перед нами в пьесе?

(Показано, как влюбляются друг в друга члены враждующихсемейств, самые юные представители фамилий Монтекки иКапулетти.)

Вспомните, что такое сюжет, назовите его элементы.

 (Сюжет – это система событий в произведении. Элементысюжета: экспозиция, завязка, кульминация, развязка.)

Выделите элементы сюжета в трагедии Шекспира.

(Экспозиция – столкновение Монтекки и Капулетти, беседаБенволио и Ромео, подготовка к балу в доме Капулетти;

завязка – встреча Ромео и Джульетты на балу у Капулетти изарождение любви;

кульминация – сцена в склепе, когда каждый герой, считаясвоего возлюбленного умершим, принимает решение уйти изжизни;

развязка – рассказ брата Лоренцо и примирение семей.)

Что является способом характеристики героев в драматическом произведении?

(Их монологи и диалоги, поступки, отзывы о них других героев иавторские ремарки)

Давайте проследим, как создаются образы главных героев, которые изменяются подвлиянием своей любви. Зачитаем эти отрывки.

Что говорит Ромео о любви в начале трагедии, до знакомства сДжульеттой?

(акт 1, сцена 1- три  отрывка)

Почему герой так отзывается о любви? В чем дело?

(Ромео признается, что влюблен в некую Розалину, которая неотвечает на его чувства, и это заставляет его страдать.)

Когда мы впервые встречаем Джульетту? О чем идет речь?

(При разговоре Джульетты с матерью, которая сообщаетдевушке о внимании к ней графа Париса. Мать просит дочьобратить внимание на молодого жениха, на что Джульеттаотвечает: «Еще не знаю. Надо сделать пробу. Но это лишьединственно для вас.» - акт 1, сцена. Юная героиня еще недумала о любви, о браке, она спокойна.)

Вспомните, сколько лет Джульетте?

(Еще нет 14-ти лет; об этом говорит ее кормилица.)

Что мешает их любви?(Вражда их семейств.)

Как ведут себя Ромео и Джульетта до и после знакомства?

(Ромео до встречи с Джульеттой говорит очень много икрасиво о своей любви к Розалине. Когда он встречаетдочь Капулетти, он начинает действовать. Из мечтательного юноши он превращается в смелого,мужественного человека, способного принимать решения и отвечать за свои поступки.Джульетта меняется еще сильнее: сначала она былапокорной дочерью, теперь восстает и борется за своюлюбовь.)

- Как юные герои относятся к вражде своих семейств? Какое событие сыграло роковую роль в судьбе героев?

(Они не понимают этой вражды. Из-за грубости икровожадности кузена героини Тибальта, убившего другаРомео – Меркуцио, герой оказывается изгнанным изВероны.)

Хотел ли Ромео гибели Тибальта? Почему?

(Нет, так как в Тибальте он видит родственника своейсупруги и не желает ему зла.)

В чем видят герои смысл жизни?

(В любви. Они не могут оставаться друг без друга,поэтому выбирают смерть. Джульетта, принимаяснадобье, данное ей монахом Лоренцо, восклицает: «И затвое здоровье пью, Ромео!»  Ромео перед смертью,выпивая яд, говорит: «Пью за тебя, любовь!»)

Почему погибают герои?

(Мир, в котором они живут, еще не готов к гармонии,примирению, доброте и любви.)

Фрагмент «Монтеккии Капулетти» из балета С. Прокофьева «Ромео и Джульетта»

 

 

 

 

 

Литературоведческие и толковые словари.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст трагедии.

 

 

 

 

 

 

 

Умение работать с литературоведческими понятиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение анализировать литературное произведение;

Понимание ключевых проблем, представленных в произведении.

 

 

 

 

 

Развитие умения характеризовать героев. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение сопоставлять уже известную информацию с новой. Развитие умения выражать свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развить умение осуществлять поиск информации, вычленять необходимую информацию;

Развить умение построения речевого высказывания в устной форме;

Развить умение работать в коллективе.

5. Подведение итогов

Для подведения итогов нашей беседы, давайте обратимся к эпиграфу.

Соответствует ли он содержанию нашего урока?

(Юные герои трагедии радостно встретили свою любовь,которая вошла в их жизнь неожиданно. Они не смогли жить друг без друга, предпочтя смерть, но их гибельоткрыла глаза их родителям; Шекспир показал, чтолюбовь сильнее смерти.)

Заключительное слово учителя

 Трагедия – это драматическое произведение, в котором изображается столкновение героя с миром, его гибель и крушение идеала. Но в пьесе Шекспира нет трагедии любви, чувство героев торжествует, хотя сами они погибают, оставляя свой идеал.

   История юных героев живет в веках, не оставляя равнодушными никого, а имена Ромео и Джульетты вызывают у нас самые восторженные чувства, уважение к их стойкости и верности.

Понравилась ли вам трагедия?

По традиции переводчики Шекспира всегда последнюю фразу трагедии представляют так:

Нет повести печальнее на свете,

Чем повесть о Ромео и Джульетта.

Но, я думаю, Белла Ахмадулина предложила свой вариант заключительных строк, ведь история юных героев живет в веках, не оставляя равнодушными никого, а имена Ромео и Джульетты вызывают у нас самые восторженные чувства, уважение к их стойкости и верности.

Звучит музыка из мюзикла «Ромео и Джульетта» - «Счастье»

Род людской один, и он делим

Не на Монтекки и Капулетти,

Не тех, кто был убит и кто убил,

А лишь на тех, кто любит и любил…

 

Любовь есть гений и спасенье сердца.

И нет тому счастливее примера,

Чем повесть о Джульетте и Ромео.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стихотворение Беллы Ахмадулиной

Музыка из мюзикла «Ромео и Джульетта» - «Счастье».

Развить умение анализировать литературное произведение;

Формирование собственного отношения к творчеству У. Шекспира;

Развитие умения обобщать новый материал.

Сформировать знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение.

Развитие умения работать в коллективе.

 

 

6. Домашнее задание.

Написать сочинение на тему (по выбору):

1.     «Тема любви в произведениях Шекспира»,

2.     «Мой любимый герой в произведениях Шекспира»,

3.     «Конфликт живого чувства и семейной вражды в трагедии «Ромео и Джульетта».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе для 8 класса "Ромео и Джульетта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
