Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по литературе "Хитрая лиса"

Конспект урока по литературе "Хитрая лиса"

Скачать материал

План – конспект урока по литературному чтению

(3 класс В.Ю. Свиридова « Развивающая система Л.В. Занкова)

Тема урока: Корякская сказка «Хитрая  лиса»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: создать условия для ознакомления со сказкой «Хитрая  лиса»

Задачи:

предметные: содействовать формированию представления об основной идеи сказки; способствовать развитию связной речи, выразительного чтения; развитие интереса к урокам литературного чтения, эмоциональной отзывчивости на прочитанное, научится пользоваться толковым словарем для выяснения значения слов; определять тему и выделять главную мысль произведе­ния; возможность научиться читать художественное произведение по ролям и по цепочке.

метапредметные- способствовать формированию УУД:

познавательныхосуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы

регулятивных–совершенствование умения принимать и сохранять учебную задачу, планирование  своих действий в соответствии с поставленной учебной задачей, оценивание своей деятельности.

коммуникативных договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Оборудование: учебник «Литературное чтение», записи на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

Время

Содержание работы на уроке

Примечания

Организационный момент

2-3 мин.

Разрешите начать мне урок.

Я хочу, чтобы был он вам впрок.

Предлагаю я вам размышлять,

Доказывать, спорить и представлять.

 

Проводится в виде диалога: учитель спрашивает, дети хором отвечают.

Речевая разминка

1-2 мин

Проворонила ворона вороненка

Повторяют за учителем

Подготовительная работа перед чтением художественного текста.

5  мин.

Определение и формулирование темы урока

- Какие жанры литературы вы знаете?

Догадайтесь, о каком жанре литературы идёт речь в этих строках?

Добро и зло в стране чудес –

Как и везде – встречаются,

Но только здесь они живут на разных берегах.

Здесь по дорогам разные истории скитаются

И бегают фантазии на тоненьких ногах.

(  сказка)

Скажите, какие бывают сказки? 

Это сказки о животных. В них нет волшебных превращений. Но эти сказки очень забавные. В них медведь добродушный, заяц трусливый, лиса хитрая, волк злой и обманутый.

Есть ещё сказки про мужиков, солдат, сирот. Они тоже относятся к бытовым сказкам.

-Волшебные. Они всё могут. Превратить лебедя в девицу, построить серебряный дворец, превратить лягушку в царевну, молодца в комара. 

У каждого народа есть свои сказки, короткие и длинные, про людей и животных, волшебные и почти без волшебства.

Чему же учит нас сказка?  (ответы детей)

 Недаром великий русский поэт А.С. Пушкин говорит: «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок». Сказка – ложь оказывается самой прекрасной правдой, сказки помогают нам быть добрее.

Кто не верит – пусть поверит

Я любому гостю рад!

Открывая в сказку двери

Приглашаю все ребят!

-Посмотрите на  доску что это?

-Давайте разгадаем ребус.

 

Ответы детей

Первичное чтение текста

5-6 мин.

- Ребята, сейчас я вам буду читать сказку, а вы внимательно слушайте и постарайтесь выяснить кто действующие лица сказки.

Читают, составляют подробный план произведения

Физкультминутка

2-3 мин

Белый снег, пушистый                       взмахи руками

В воздухе кружится.                           повороты вокруг себя

И на землю тихо

Падает, ложится.                                 опуститься на корточки

 

Беседа после первичного чтения

10 мин.

 Пересказ по плану.

-Кто является главным героем сказки?

- Каких ещё героев сказки вы запомнили?

- А кого из них отнесём к отрицательным героям и почему?(Лису)

- Как ты охарактеризуешь главную героиню?

- Найдите подтверждение в тексте и прочитайте.

Дети отвечают на вопросы учителя

 

 

Повторное чтение и анализ

2 мин.

Давайте прочитаем сказку еще раз по ролям.

- Назовите главных героев сказки?

- Какие ещё герои есть в сказке?

Дети записывают.

Анализ произведения

10 мин.

1. Работа с иллюстрацией.

- Рассмотрите иллюстрацию на стр. 118  и расскажите своими словами кого и что вы видите на ней?

- Найдите и прочитайте в тексте отрывок подходящий по содержанию к данной иллюстрации.

 

Работа с пословицами:

Нет друга – ищи, а нашел – береги.

Старый друг лучше новых двух.

- Подходят ли к нашей сказке вот эти пословицы?

 

Информация о домашнем задании

7-10 мин.

 

 

 

Читать стр.128-130.

 

 

Рефлексия

1 мин.

Наш урок подходит к концу. Ответьте на мои вопросы, используя сигнальные карточки.

- Если вам было интересно на уроке, поднимите красную карточку, а если скучно – зелёную. Спасибо.

- Если было легко выполнять все задания, поднимите красную карточку, а если иногда испытывали затруднения – то зелёную. Спасибо.

- Чему вы учились сегодня на уроке? 

 

Итог урока

 

- С какой сказкой мы познакомились?

- Можно ли назвать эту сказку поучительной и почему?

- Чему научились на уроке?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
