Тема:
«Капитанская дочка». Гринев на службе в Белогорской крепости.
Цель –
проследить путь духовного становления Гринёва; развивать навыки пересказа.
План
1. Орг. момент. Слово учителя.
2. Проверка домашнего задания (пересказ
отрывка наизусть).
3. Беседа по вопросам с 3 по 5 главы.
4. Ответы учащихся по-домашнему задания
(пересказ эпизода «Служба Гринева»).
5. Подведение итогов урока.
6. Домашнее задание.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте. На прошлом уроке мы говорили
о создании произведения «Капитанская дочка» и о его жанровом своеобразии.
Какие две сюжетные линии мы можем
выделить.
- Пугачевское восстание 1773-1775 гг. и
отношения Гринева и Маши.
Чего Петруша ожидал от службы?
- Гринев думал о свободе и удовольствиях
петербургской жизни.
А куда на самом деле попал Гринев?
- В Белгородскую крепость, которую даже
крепостью тяжело назвать.
Что такое «фортеция» в эпиграфе к главе
«Крепость»?
- Крепость.
2. Проверка домашнего задания. Чтение
отрывка наизусть.
3. Беседа (3-5 главы).
* Карточки:
I.
Почему Гринев помирился со Швабриным? Как это характеризует Гринева?
II.
Дайте свою оценку Гриневу? Какой он?
III.
Что такое честь? Что такое достоинство? Что такое благородство? Какого героя
можно охарактеризовать этими тремя определениями?
1. Какие два круга проблем можно выделить?
- Социально-истерические и нравственные.
Интересный факт:
Екатерина II переименовала реку Яик в
реку Урал, чтобы не вспоминать события Пугачевского восстания.
2. Каким впервые предстает перед Гриневым
(и перед читателем) комендант капитан крепости Миронов?
- «Впереди стоял комендант, старик бодрый
и высокого росту, в колпаке и в китайчатом халате».
Довольно комично выглядел капитан.
3. А как же его представлял Гринев?
- «Я старался вообразить себе капитана
Миронова, моего будущего начальника, и представлял его строгим, сердитым
стариком, не знающим ничего, кроме своей службы, и готовым за всякую безделицу
сажать меня под арест на хлеб и на воду».
4. Как капитанская семья приняла Гринева?
- Как родного. Мироновы полюбили Гринева.
5. Какое впечатление произвело на Гринева
знакомство со Швабриным?
- «Швабрин был очень не глуп. Разговор его
был остер и занимателен. Он с большой веселостию описал мне семейство
коменданта, его общество и край, куда завела меня судьба. Я смеялся от чистого
сердца…»
6. Чем занимался Гринев в крепости?
- Читал, переводил, писал стихи.
7. Хороши ли были стихи Гринева?
- Мнение учащихся.
8. А что послужило поводом для ссоры между
Гринева и Швабриным, ведь у них много общего?
- Швабрин лгал о бесчестии Маши. И Гринев
обвинил в этом Швабрина.
9. Что задерживало начать дуэль?
- Дуэли запрещены и офицеров бы просто
наказали.
10. Но дуэль всё же состоялась. Какова
была причина на этот раз?
- Марья Ивановна рассказала Гриневу, что
Швабрин хотел свататься на Маши. И тогда Гринев понял, что Швабрин клеветал с
намерением.
11. Кто был ранен? Как это произошло?
- Савельич отвлек Гринева и Швабрин ранил
Петра Андреевича в плечо.
12. Какие качества Гринева проявились на
дуэли?
- Честь, достоинство и благородство.
* Ответы учащихся, работавших с
карточками.
4. Пересказ эпизода «Служба Гринева в Белогорской
крепости».
5. Итоги урока.
1. Что общего есть у Гринева и Швабрина?
2. И чем эти герои романа отличаются?
Оценки за урок и за работу на карточках.
6. Домашнее задание.
1. Дайте письменно характеристику (оценку)
Швабрину.
2. Прочитать 6 и 7 главы.
3. Раскрыть роль эпиграфов в 6 и 7 главах.
4. Составить словарик устаревших слов и
выражений, с неизвестным вам значением (с 1 по 7 главы). Уточнить значения по
словарю.