Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по литературе, 10 класс "А.П. Чехов: литературный дебют"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока по литературе, 10 класс "А.П. Чехов: литературный дебют"

Выберите документ из архива для просмотра:

36.25 КБ #U0410.#U041f. #U0427#U0435#U0445#U043e#U0432 #U043b#U0438#U0442#U0435#U0440#U0430#U0442#U0443#U0440#U043d#U044b#U0439 #U0434#U0435#U0431#U044e#U0442.docx
1.1 МБ #U041f#U0440#U0435#U0437#U0435#U043d#U0442#U0430#U0446#U0438#U044f Microsoft Office PowerPoint.pptx
73.63 КБ #U0427#U0435#U0445#U043e#U0432 #U0410#U043d#U0442#U043e#U043d #U041f#U0430#U0432#U043b#U043e#U0432#U0438#U0447. #U0416#U0438#U0432#U0430#U044f #U0445#U0440#U043e#U043d#U043e#U043b#U043e#U0433#U0438#U044f.rtf
51.99 КБ #U0427#U0435#U0445#U043e#U0432 #U0410#U043d#U0442#U043e#U043d #U041f#U0430#U0432#U043b#U043e#U0432#U0438#U0447. #U0423#U0448#U043b#U0430.rtf
4.72 МБ #U0427#U0435#U0445#U043e#U0432 (2).mp4
13.21 КБ #U0437#U0430#U0434#U0430#U043d#U0438#U044f #U0434#U043b#U044f #U0433#U0440#U0443#U043f#U043f.docx
14.41 КБ #U043e#U0446#U0435#U043d#U043e#U0447#U043d#U044b#U0439 #U043b#U0438#U0441#U0442.docx

Выбранный для просмотра документ #U0410.#U041f. #U0427#U0435#U0445#U043e#U0432 #U043b#U0438#U0442#U0435#U0440#U0430#U0442#U0443#U0440#U043d#U044b#U0439 #U0434#U0435#U0431#U044e#U0442.docx

библиотека
материалов

Коротич Светлана Вячеславовна,

МОБУ СОШ № 23,

г. Таганрог,

учитель русского языка и литературы.





Урок литературы в 10 классе.


Тема: «Литературный дебют: юмористические рассказы А.П.Чехова».


Цель: Формирование навыков анализа художественного произведения, приёмов создания образов.

Задачи:


  1. Образовательные. 

  1. Расширить и углубить представления обучающихся о личности Чехова, о проблематике его произведений, о сущности чеховского подтекста; помочь понять особенности чеховского стиля, обучить приёмам исследования художественного текста.

  2. Организовать анализ художественного текста так, чтобы учащиеся поняли глубину нравственной проблематики чеховских рассказов, научились интерпретировать художественные детали в произведении. 

2. Развивающие. 

  1. Совершенствовать читательские умения, в том числе умения анализировать произведение на трех уровнях – фактуальном, подтекстовом, концептуальном, интерпретировать художественные детали, развивать творческое воображение и логическое мышление обучающихся.

  2. Совершенствовать умение формулировать проблемный вопрос.

  3. Совершенствовать навык составления синквейна.

3. Воспитательные:

  1. Развитие творческих способностей обучающихся.

  2. Развитие самостоятельности мышления школьника.

  3. Развитие аналитических способностей обучающихся, работа над их монологической речью, над умением составлять устный ответ.

  4. Учить понимать своеобразие, выразительность и богатство художественной речи.


















Конспект урока «Литературный дебют: юмористические рассказы А.П.Чехова».



1. Оргмомент. Постановка проблемы урока. Слайд №1.


1. На прошлом уроке мы, говоря о детстве и юности Чехова, о семье, отмечали, что это была талантливая семья. Ещё раз убедиться в этом поможет видеоролик (начало лит деятельности)

По окончании просмотра ответьте на вопросы:

  • Кому принадлежит голос за кадром? Какими чувствами окрашены эти воспоминания?

  • Как изменилась жизнь семьи Чеховых в Москве с приездом Антона Павловича? Почему?

  • О каком периоде жизни Чехова повествует рассказчица?


2. Итак, о каком периоде жизни пойдёт речь на уроке?( о начале лит деятельности, сотрудничестве в юмористических журналах)

Слово учителя: Что представляли собою юмористические журналы 80-х годов, в которых сотрудничал молодой Чехов? Издатели были заинтересованы лишь в росте числа подписчиков. Поэтому в годы политической реакции, когда сатира подвергалась строжайшей цензуре, они не пытались «потрясать основы» и «бичевать общественные пороки», не ставили задачей освещать вопросы социальной жизни, а ограничивались «забавными историйками» бытового содержания, небольшими по размеру игривыми статейками и заметками. Т.О. Журналы приспосабливались к интересам мещанского читателя и к требованиям цензуры. Издатели культивировали в своих журналах «сезонные расказцы» к определенным календарным дням, Они заказывали сотрудникам «мелочи» на злободневные темы - фельетоны, очерки, шутки, анекдоты, каламбуры, о сенсационных случаях в судебной практике, театральной жизни; освещались бытовые явления, факты из хроники происшествий.

Молодой Чехов «упражняется» во всех этих комических жанрах. «Кроме романа, стихов и доносов, я все перепробовал, — читаем в его письме А. Н. Плещееву. — Писал и повести, и рассказы, и водевили, и передовые, и юмористику, и всякую ерунду, включая сюда «Комаров и мух» для «Стрекозы». Подписывал Чехов свои литературные опыты в продолжение всех лет «шатанья по юмористическим журналам» не фамилией, а псевдонимами, и часто менял их: А. Чехонте, Человек без селезенки, Рувер, Крапива, Уллис.

Участие в юмористических журналах принесло Чехову не только огорчения, но и пользу: оно выработало у него отвращение к поверхностному многописанию, спешке, ввело его в литературную среду, обогатило жизненным опытом, Обострило, таким образом, его наблюдательность.

Участие в юмористических журналах содействовало также выработке художественной манеры Чехова, пробудило активное творческое внимание к «малой форме» - рассказу.


Некоторые из юмористических рассказов этого периода вам уже знакомы. Назовите их. Следовательно, они, юмористические рассказы, и являются предметом нашего разговора сегодня


3. А теперь формулируем проблему урока: Для этого прочитайте высказывания.



  • В русской и мировой культуре Чехов открыл такие горизонты, что без его творчества немыслимо всё дальнейшее развитие искусства XX в. Чехов - один из самых дерзких художников-новаторов в истории литературы; то, что он сделал в области малых прозаических жанров иначе как революцией не назовёшь. По сути дела, он создал новый жанр; художественная ёмкость его малых форм - рассказа - такова, что позволяла в рамках малого повествовательного жанра воссоздать целую человеческую жизнь, дать огромное символическое обобщение, затронуть вечные, философские вопросы.


Дебют Чехова затерялся на страницах юмористических журналов конца 70-х годов:

  • A.M. Скабичевский, назвал его сотрудничество в малой прессе самоубийством, предрекая ему весьма печальное будущее всех «газетных клоунов», т.е. нищету и полное забвение.

  • JI.E. Оболенский в 1886 году писал: «Он народился, так сказать, в ослиных яслях, или, говоря менее высоким слогом, в юмористических журналах, среди того навоза, каким покрывают свои страницы эти несчастные листы».

  • Н.К. Михайловский : «Господин Чехов... не живет в своих рассказах, а так себе гуляет мимо жизни и, гуляючи, ухватит то одно, то другое,… господин Чехов с холодною кровью пописывает, а читатель с холодною кровью почитывает… его сотрудничество в «Новом времени», «Осколках» и других изданиях подобного рода - служение злу»


  • И. Е. Репин: Даже просто непонятно, как из простого, незатейливого, совсем даже бедного по содержанию рассказа вырастает в конце такая неотразимая, глубокая и колоссальная идея человечества. Я поражен, очарован… Спасибо, спасибо, спасибо! Какой Вы силач…


О чём они? Какая тема их объединяет? Каким словом их можно охарактеризовать? (противоречивы)

Сформулируйте проблемный вопрос урока (Почему оценки раннего периода творчества А.П. Чехова столь противоречивы)


-А теперь, опираясь на полученную информацию, сформулируйте гипотезу нашего урока. (Возможно, ранние юмористические рассказы Чехова - просто неудачный дебют?)

-Исходя из выше сказанного формулируем тему урока: «Литературный дебют: юмористические рассказы А.П.Чехова».

Итак,формулируем цель урока: подтвердить или опровергнуть гипотезу


Что для этого необходимо? Ставим задачи:

Прочитав юмористические рассказы, через анализ сюжета, композиции, образов главных героев осмыслить идейное содержание художественного текста.


Анализируем рассказы «Живая хронология» и «Ушла».

Работа в группах: 3 группы: «Живая хронология»: аналитики;

«Ушла»: аналитики и господа актёры.


Задания для аналитиков:

  1. Прочитайте рассказ «Живая хронология», отметив ключевые слова и художественные детали для осознания идеи произведения.

  2. Заполните таблицу и, используя её данные, подготовьте статью для Словаря юного литературоведа.

  3. Насколько, по–вашему, данная цитата подходит в качестве эпиграфа к рассказу. Своё мнение обоснуйте.

«Удивительную и даже невероятную склонность к пустым иллюзиям и к ложной видимости вещей имеет дух человеческий, даже до такой степени, что позволяет себя обманывать не только легко, но и охотно». Иммануил Кант.

4. Подтвердите или опровергните гипотезу урока.

5. . Напишите синквейн о ранних рассказах, о писателе, отражающий ваше впечатление от проделанной на уроке работы



Для аналитиков:

  1. Прочитайте рассказ «Ушла», отметив ключевые слова и художественные детали для осознания идеи произведения.

  2. Заполните таблицу и, используя её данные, подготовьте аналитическую статью для Словаря юного литературоведа.

  3. Насколько, по –вашему, данная цитата подходит в качестве эпиграфа к рассказу. Своё мнение обоснуйте.

«Удивительную и даже невероятную склонность к пустым иллюзиям и к ложной видимости вещей имеет дух человеческий, даже до такой степени, что позволяет себя обманывать не только легко, но и охотно». Иммануил Кант.

4. Подтвердите или опровергните гипотезу урока

5. . Напишите синквейн о ранних рассказах, о писателе, отражающий ваше впечатление от проделанной на уроке работы

Для господ актёров:

1. Прочитайте предложенные рассказы, отметив ключевые слова и художественные детали для осознания идеи произведения.

2. Насколько, по –вашему, данная цитата подходит в качестве эпиграфа к рассказу. Своё мнение обоснуйте.

«Удивительную и даже невероятную склонность к пустым иллюзиям и к ложной видимости вещей имеет дух человеческий, даже до такой степени, что позволяет себя обманывать не только легко, но и охотно». Иммануил Кант.

3.Инсценируйте один из рассказов.

4. Подтвердите или опровергните гипотезу урока

5. Напишите синквейн о ранних рассказах, о писателе, отражающий ваше впечатление от проделанной на уроке работы


Защита группами проделанной работы

1. Живая хронология:

Как композиция рассказа работает на его идею?

2. Какое ср-во выразительности доминирует в рассказе? Примеры

Как по-вашему, это юмористический или сатирический рассказ?


2. Ушла:

Как, по-вашему, это юмористический или сатирический рассказ?


3. инсценировка.

Работа с эпиграфом:


8. Подведение итогов урока. Рефлексия.

1. Ответьте на проблемный вопрос урока: Почему оценки раннего периода творчества А.П. Чехова столь противоречивы?


2. Слово учителя:

Был в России один строгий и придирчивый критик, который с упрямой враждебностью относился к творчеству Чехова и в течение многих лет третировал его как плохого писаку. Его злые и обидные отзывы о произведениях Чехова были таковы: “дребедень”, “ерундишка”, “безделица”.

Этим жестоким критиком был… сам Чехов. Он не очень высоко ценил своё творчество и считал, что его очень скоро забудут. Как-то в одном из разговоров, говоря о значимости русских писателей для истории, он первое место отвёл Толстому, а себе лишь восемьдесят седьмое. 

- Но всё оказалось не так. История каждому определила своё, заслуженное место. И то, что он считал однодневками, оказалось нержавеющей сталью. И где-то весёлый и заразительный, где-то «сквозь слёзы» смех Чехова звучит и сейчас, через много лет, так же молодо и актуально, как и в годы его жизни.


3. В качестве вывода о проделанной работе озвучьте свой синквейн о ранних рассказах, о писателе, отражающий ваше впечатление от проделанной на уроке работы.


9. Домашнее задание. Слайд № 17

Прочитать рассказы: «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви»;

Ответить на вопрос: почему эти рассказы объединены в один цикл и составляют маленькую трилогию?


Использованные источники:


  1. Семенов А.Н. Русская литература в вопросах и заданиях (12-19 вв.). Пособие для учителя. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000.

  2. Катаев В.Б. Сложность простоты: Рассказы и пьесы Чехова. – М., 1998;

  3. Сухих И.Н. Проблемы поэтики Чехова. – Л. 1987.


  1. Простое, предельно краткое заглавие.

  2. Традиционная композиция: завязка – кульминация – развязка.

  3. Предельно краткая завязка: время, место действия, действующие лица.

  4. Диалоговое построение рассказа.

  5. Индивидуальная неповторимость речи героев как основа их характеристики (рассказ-сценка).

  6. Говорящая деталь, заменяющая подробное описание.

  7. Простота и лаконизм (краткость) фразы, простые предложения, практическое отсутствие эпитетов, точность словоупотребления, глагол – любимая часть речи.



Чехов Антон Павлович
великий русский
сочинял, создавал, лечил
оказал огромное влияние на литературу и театр 20 в.
прозаик, драматург, писатель, врач

Выбранный для просмотра документ #U041f#U0440#U0435#U0437#U0435#U043d#U0442#U0430#U0446#U0438#U044f Microsoft Office PowerPoint.pptx

библиотека
материалов
Антон Павлович Чехов (1860–1904гг.)
По окончании просмотра видеоролика ответьте на вопросы: Кому принадлежит голо...
Сотрудничество с юмористическими журналами
ПЕРВОЕ ПЕЧАТНОЕ ИЗДАНИЕ «Письмо к ученому соседу» не оставило равнодушной ред...
Н.А. ЛЕЙКИН Фото К. Шапиро. 1879 г. В 1882 г. Чехов получает приглашение сот...
В русской и мировой культуре Чехов открыл такие горизонты, что без его творче...
Предмет разговора: ранние юмористические рассказы Проблемный вопрос урока : п...
Целеполагание Цель урока: подтвердить или опровергнуть гипотезу Задача: прочи...
Стилевые особенности ранних юмористических рассказов Чехова 1.Заглавие – стер...
Заполните таблицу Особенность Пример Интерпретация заглавие вступление основа...
Насколько, по –вашему, данная цитата подходит в качестве эпиграфа к рассказу....
СИНКВЕЙН 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна;...
Подводим итоги: Ответьте на проблемный вопрос урока: Почему оценки раннего пе...
Домашнее задание Прочитать рассказы: «Человек в футляре», «Крыжовник», «О люб...
16 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Антон Павлович Чехов (1860–1904гг.)
Описание слайда:

Антон Павлович Чехов (1860–1904гг.)

№ слайда 2 По окончании просмотра видеоролика ответьте на вопросы: Кому принадлежит голо
Описание слайда:

По окончании просмотра видеоролика ответьте на вопросы: Кому принадлежит голос за кадром? Какими чувствами окрашены эти воспоминания? Как изменилась жизнь семьи Чеховых в Москве с приездом Антона Павловича? Почему? О каком периоде жизни Чехова повествует рассказчица?

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Сотрудничество с юмористическими журналами
Описание слайда:

Сотрудничество с юмористическими журналами

№ слайда 5 ПЕРВОЕ ПЕЧАТНОЕ ИЗДАНИЕ «Письмо к ученому соседу» не оставило равнодушной ред
Описание слайда:

ПЕРВОЕ ПЕЧАТНОЕ ИЗДАНИЕ «Письмо к ученому соседу» не оставило равнодушной редакцию «Стрекозы», которая поспешила заверить автора в своем к нему расположении: «…Присланный Вами рассказ написан недурно… Благословляем и на дальнейшее подвижничество» «Кроме романа, стихов и доносов, я все перепробовал, — читаем в его письме А. Н. Плещееву. — Писал и повести, и рассказы, и водевили, и передовые, и юмористику, и всякую ерунду, включая сюда «Комаров и мух» для «Стрекозы» Псевдонимы А.П.Чехова Антоша Чехонте, Антоша, Ан.Ч., Антоша Ч., Чехонте, Дон Антонио Чехонте, Человек без селезенки, Г. Балдастов, Прозаический поэт … Всего в «Словаре псевдонимов» И.Ф. Масанова зафиксировано 45 псевдонимов писателя Чехова.

№ слайда 6 Н.А. ЛЕЙКИН Фото К. Шапиро. 1879 г. В 1882 г. Чехов получает приглашение сот
Описание слайда:

Н.А. ЛЕЙКИН Фото К. Шапиро. 1879 г. В 1882 г. Чехов получает приглашение сотрудничать в один из самых популярных юмористических журналов – «Осколки», издаваемый писателем Николаем Александровичем Лейкиным Работа в журнале «Осколки»

№ слайда 7 В русской и мировой культуре Чехов открыл такие горизонты, что без его творче
Описание слайда:

В русской и мировой культуре Чехов открыл такие горизонты, что без его творчества немыслимо всё дальнейшее развитие искусства XX в. Чехов ещё смолоду - один из самых дерзких художников-новаторов в истории литературы; то, что он сделал в области малых прозаических жанров иначе как революцией не назовёшь. По сути дела, он создал новый жанр; художественная ёмкость его малых форм - рассказа - такова, что позволяла в рамках малого повествовательного жанра воссоздать целую человеческую жизнь, дать огромное символическое обобщение, затронуть вечные, философские вопросы.   Дебют Чехова затерялся на страницах юмористических журналов конца 70-х годов: A.M. Скабичевский, назвал его сотрудничество в малой прессе самоубийством, предрекая ему весьма печальное будущее всех «газетных клоунов», т.е. нищету и полное забвение. П.E. Оболенский в 1886 году писал: «Он народился, так сказать, в ослиных яслях, или, говоря менее высоким слогом, в юмористических журналах, среди того навоза, каким покрывают свои страницы эти несчастные листы». Н.К. Михайловский : «Господин Чехов... не живет в своих рассказах, а так себе гуляет мимо жизни и, гуляючи, ухватит то одно, то другое,… господин Чехов с холодною кровью пописывает, а читатель с холодною кровью почитывает… его сотрудничество в «Новом времени», «Осколках» и других изданиях подобного рода - служение злу»  

№ слайда 8 Предмет разговора: ранние юмористические рассказы Проблемный вопрос урока : п
Описание слайда:

Предмет разговора: ранние юмористические рассказы Проблемный вопрос урока : почему оценки раннего периода творчества А.П. Чехова столь противоречивы? Гипотеза урока: возможно, ранние юмористические рассказы Чехова – лишь неудачный дебют. Тема урока: «Литературный дебют: юмористические рассказы А.П.Чехова»

№ слайда 9 Целеполагание Цель урока: подтвердить или опровергнуть гипотезу Задача: прочи
Описание слайда:

Целеполагание Цель урока: подтвердить или опровергнуть гипотезу Задача: прочитав юмористические рассказы, через анализ сюжета, композиции, образов главных героев осмыслить идейное содержание художественного текста

№ слайда 10 Стилевые особенности ранних юмористических рассказов Чехова 1.Заглавие – стер
Описание слайда:

Стилевые особенности ранних юмористических рассказов Чехова 1.Заглавие – стержень произведения - яркое, краткое, ясное. 2.Короткое вступление, дающее полную информацию о месте событий, времени, героях. 3.В основе сюжета лежит обычная бытовая ситуация, случай из жизни. 4. Диалоговое построение рассказа. 5.Отсутствие подробных пейзажных зарисовок и портретных характеристик. 6.Подробное описание заменено «говорящей деталью». 7.Яркая, смешная, неожиданная развязка.

№ слайда 11 Заполните таблицу Особенность Пример Интерпретация заглавие вступление основа
Описание слайда:

Заполните таблицу Особенность Пример Интерпретация заглавие вступление основасюжета диалог пейзажные зарисовки и портретные характеристики говорящаядеталь развязка

№ слайда 12 Насколько, по –вашему, данная цитата подходит в качестве эпиграфа к рассказу.
Описание слайда:

Насколько, по –вашему, данная цитата подходит в качестве эпиграфа к рассказу. Своё мнение обоснуйте «Удивительную и даже невероятную склонность к пустым иллюзиям и к ложной видимости вещей имеет дух человеческий, даже до такой степени, что позволяет себя обманывать не только легко, но и охотно» Иммануил Кант

№ слайда 13 СИНКВЕЙН 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна;
Описание слайда:

СИНКВЕЙН 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна; 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль; 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы; 4 строка – фраза, несущая определенный смысл; 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом)

№ слайда 14 Подводим итоги: Ответьте на проблемный вопрос урока: Почему оценки раннего пе
Описание слайда:

Подводим итоги: Ответьте на проблемный вопрос урока: Почему оценки раннего периода творчества А.П. Чехова столь противоречивы?

№ слайда 15 Домашнее задание Прочитать рассказы: «Человек в футляре», «Крыжовник», «О люб
Описание слайда:

Домашнее задание Прочитать рассказы: «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви»; ответить на вопрос: почему эти рассказы объединены в один цикл и составляют маленькую трилогию?

№ слайда 16
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ #U0437#U0430#U0434#U0430#U043d#U0438#U044f #U0434#U043b#U044f #U0433#U0440#U0443#U043f#U043f.docx

библиотека
материалов

Ниже перечислены главные особенности юмористических рассказов Чехова. Найдите их в рассказе «Ушла», заполните таблицу.


1.Заглавие – стержень произведения, оно должно быть ярким, кратким, ясным.

2.Короткое вступление, дающее полную информацию о месте событий, времени, героях.

3.В основе сюжета лежит обычная бытовая ситуация, случай из жизни.

4.Большое внимание уделено диалогу.

5.Отсутствуют подробные пейзажные зарисовки и портретные характеристики.

6.Подробное описание заменено «говорящей деталью».

7.Яркая, смешная, неожиданная развязка.










Ниже перечислены главные особенности юмористических рассказов Чехова. Найдите их в рассказе «Живая хронология», заполните таблицу.


1.Заглавие – стержень произведения, оно должно быть ярким, кратким, ясным.

2.Короткое вступление, дающее полную информацию о месте событий, времени, героях.

3.В основе сюжета лежит обычная бытовая ситуация, случай из жизни.

4.Большое внимание уделено диалогу.

5.Отсутствуют подробные пейзажные зарисовки и портретные характеристики.

6.Подробное описание заменено «говорящей деталью».

7.Яркая, смешная, неожиданная развязка.




Выбранный для просмотра документ #U043e#U0446#U0435#U043d#U043e#U0447#U043d#U044b#U0439 #U043b#U0438#U0441#U0442.docx

библиотека
материалов

Оценочный лист урока «Литературный дебют: юмористические рассказы А.П.Чехова».

Ф.О. учащегося _______________________________________________________________



Этап урока

балл

оценка

Вопросы к видеоролику * (мах 6 баллов)


-

Формулирование проблемы урока** (мах 2 балла)


-

Формулирование гипотезы урока** (мах 2 балла)


-

Формулирование темы урока** (мах 2 балла)


-

Самооценка работы в группе (мах 5 баллов по пятибалльной шкале )


-

Оценка ТВОЕЙ работы в группе ТОВАРИЩАМИ (мах 5 баллов по пятибалльной шкале )


-


ИТОГ



* имел правильный ответ - 1 балл

озвучил правильный ответ - 2 балла



** имел правильный ответ - 1 балл

озвучил правильный ответ - 2 балла



Шкала перевода





Самооценка индивидуального выступления (мах 5 баллов по пятибалльной шкале ) - __________


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 22.06.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров135
Номер материала ДБ-130239
Получить свидетельство о публикации
