Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе 5 класс. "Кавказский пленник" Л.Н.Толстого - "взрослый" рассказ для детей.

Конспект урока по литературе 5 класс. "Кавказский пленник" Л.Н.Толстого - "взрослый" рассказ для детей.

Скачать материал

      «Кавказский пленник» - «взрослый» рассказ для детей.

 

 

 

 

                                             

 

 

 

                                                       

 

                                                       

 

                                       
 Цели урока:

  1. Обучающая:  обобщить знания учащихся по рассказу Л.Н.Толстого «Кавказский пленник».
  2. Воспитывающая: воспитывать интерес к личности и творчеству Л.Н.Толстого, такие качества, как толерантность, терпимость, уважение к челевеку.
  3. Развивающая: развивать навык аналитического чтения, цитирования.

 

 

Оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Кавказский пленник», кинофильм «Кавказский пленник», 1975 год (режиссёр – Калатозишвили)

 

 

 

Ход урока

 

1.Вступительное слово учителя.

 

 Лев Николаевич Толстой – национальная гордость русского народа. Можно сказать больше: он гордость всего человечества, потому что влияние его гения выходит далеко за пределы России. Человечеству Толстой дорог как гениальный писатель, неустанно искавший великую правду жизни. Имя Толстого хорошо известно и вам, ребята.

- О каком произведении писателя мы говорили с вами на наших последних уроках литературы?

(Мы говорили о рассказе «Кавказский пленник»).

- Сегодня мы завершаем наше знакомство с рассказом-былью. Запишите, пожалуйста, в тетрадях тему урока: «Кавказский пленник» - «взрослый» рассказ для детей. (слайд №1)

- Что кажется вам необычным в названии темы?

(Рассказ для детей называется «взрослым»).

- Да, такое сочетание непривычно, но мы с вами постараемся разобраться, в чём же заключается «взрослость» произведения, которое, как известно, великий писатель создаёт специально для детей.

 

2.Анализ эпиграфа. (слайд №2)

- Обратите, пожалуйста, внимание на эпиграф к уроку:

                                          Льву Толстому удалось написать  для детей младшего возраста целую повесть с полноценными и подлинно толстовскими характерами, с напряжённым сюжетом, с поэтическими картинами природы, с точным чувством эпохи…»Кавказский пленник» можно считать настоящим рекордом мировой детской литературы.

                                                                                                        С.Я.Маршак

- Какие черты серьёзного, взрослого произведения отмечает Маршак в «Кавказском пленнике»?

(Характеры героев, сюжет, пейзажи, точное чувство эпохи).

- Нам с вами предстоит убедиться в том, что это действительно так. А поможет в этом хорошее знание текста. Давайте сейчас проверим, как вы знаете содержание произведения.

 

3.Тестирование. (слайд №3)

Тестирование

Мы знаем сюжет рассказа, познакомились с содержанием рассказа. Проверим свои знания на примере вопросов по данному рассказу.  Значок (+), если тезис вы считаете правильным, значок (-), если считаете неправильным.

1. События происходили осенью

2. Жилин был невелик ростом, да удал

3. Жилин попал в плен потому, что Костылин его одного бросил

4. Татары попросили выкуп за Жилина в размере 500 рублей

5. Жилин написал неправильный адрес и решил убежать

6. Жилин в плену тосковал, скучал и ждал выкупа

7. Во время первого побега Костылин показал себя слабым человеком

8. Во второй раз Жилин бежал один                            

9. Во время побега ему помогли Дина и русские солдаты

10. После побега он остался служить на Кавказе, а в отпуск не поехал

 

Проверка теста: -1,-4,-6

 

4.Создание рассказа. (слайд №4)

- В своей усадьбе Ясная Поляна (что находится недалеко от Тулы) Лев Толстой открыл школу для крестьянских детей. Лев Николаевич был не только удивительным писателем, но и талантливым педагогом.

- Мы говорили с вами, ребята, что «Кавказский пленник» не просто рассказ, а рассказ-быль. Что это значит?

(Писатель повествует о том, что действительно приключилось в жизни).

- Я расскажу вам об одной истории, которая произошла с самим Толстым, а вы подумайте, нашла ли она отражение в «Кавказском пленнике».

 

5.Кавказская война. Толстой на войне. Лев Толстой и Садо Мисербиев. (слайд №5)   

 

- В середине девятнадцатого столетия на Кавказе шла тяжёлая, кровопролитная война. Царь Николай I послал свои войска завоёвывать кавказские земли. Жившие там горские народы оказывали упорное сопротивление царским войскам. На крутых торных дорогах, в лесах и ущельях, на переправах рек горцы устраивали засады, брали русских солдат и офицеров в плен. Русские обозы двигались от одной крепости к другой только под усиленной охраной. 

Лев Николаевич Толстой в ту пору был на военной службе в Кавказской армии, участвовал в боевых действиях русских войск. Однажды, далеко отъехав от своего отряда, он чуть не попал в плен. Выручил писателя из беды его спутник и друг чеченец Садо Мисербиев. Вот как это было. 

Незадолго до этого случая Садо купил молодого коня, оказавшегося хорошим скакуном. Друзья — Толстой и Садо, по кавказскому обычаю, поменялись лошадьми. Садо подарил Толстому своего коня, а тот отдал ему своего крепкого иноходца. 

И вот однажды (это было в 1853 году), когда отряд двигался из крепости Воздвиженская, друзей стали настигать чеченцы.Толстой легко мог уйти от них на резвом скакуне, но он ни за что на свете не согласился бы бросить товарища в беде. У Садо было ружьё, но оно оказалось незаряженным. Однако Садо не растерялся. Он грозно целился из ружья в приближавшихся преследователей и кричал на них. А те хотели взять Садо и Толстого в плен живыми и потому не стреляли. Особенно они были злы на своего соплеменника Садо, дружившего с русским офицером. 

Преследуемые чеченцами, Толстой и Садо приблизились к крепости Грозной настолько, что погоню увидел часовой и поднял тревогу. Из крепости тотчас же появились конные казаки; чеченцы, гнавшиеся за Толстым и Садо, повернули обратно и умчались в горы. В память об этом случае Садо подарил Толстому свою саблю. Она и теперь хранится в московском Музее Л. Н. Толстого.

 

6.Беседа с классом.

- Есть ли какие-то похожие события в нашем рассказе?

(Да, есть. Жилин и Костылин тоже пытаются спастись от татар, которые их преследуют. Только Толстой поступает очень храбро: он не пытается спасти лишь свою жизнь, а остаётся рядом с другом. А Костылин бросает товарища).

- Прочитайте, пожалуйста, этот эпизод из текста.

(«Припустил Жилин под кручь…как лошадь хвостом вертит»).

- Значит, в похожей жизненной ситуации люди могут вести себя по-разному. Отчего же это зависит, как вы думаете?

(Это зависит от личности, от характера: кто-то не пытается бороться с обстоятельствами, превозмочь себя, свой страх, боль, а кто-то мужественно преодолевает все невзгоды, ведёт себя, как настоящий герой).

- Напомните, пожалуйста, что такое сюжет и каков сюжет толстовского рассказа (слайд № 6 ) 

(Сюжет – цепь событий, происходящих в произведении)

- Скажите, ребята, почему Лев Толстой назвал своё произведение «Кавказский пленник», а не «Кавказские пленники», ведь пленников было двое?

(Рассказ назван «Кавказский пленник», потому что главное внимание писатель уделяет Жилину. Хотя и Жилин, и Костылин – действующие лица, но подлинным героем можно назвать только Жилина).

- Кроме того, собиравшийся покинуть эти места навсегда Жилин остаётся на Кавказе. Узнав по-настоящему изнутри жизнь горцев, герой всей душой становится «пленником» прекрасного Кавказа. (слайд № 7)

- Приведите примеры из текста, которые бы подтверждали ваши слова о том, что только Жилин – герой произведения.

(гл.I «Ну,- думает Жилин, - знаю вас чертей …либо срублю шашкой»; гл.II «Эх,- думает Жилин,- с ними что робеть, то хуже… да и не буду бояться вас, собак.»; гл.III «Где,- думает,- матери столько денег взять… А Жилин на всякое рукоделье мастер был.»; гл.IV «Прожил так Жилин месяц… Да не сказывают никто татары.» и т.д.)

- Какие черты характера проявляют Жилин и Костылин во время побега? Предлагаю вашему вниманию фрагмент экранизации рассказа.

 

7.Просмотр фрагмента кинофильма «Кавказский пленник», 1975 год (режиссёр – Калатозишвили)

Затем учащиеся перечисляют те качества, которые проявляют в этом эпизоде Жилин и Костылин.

8.Физкультминутка. (слайд № 8)

 
    Вы, наверное,  устали?

    Ну, тогда все  дружно встали.

    Ножками потопали,

Ручками  похлопали.

Покрутились, повертелись

И за  парты все  уселись.

Глазки  крепко закрываем,

Дружно до пяти  считаем.

Открываем, поморгаем

 И работать начинаем.

 

9.Беседа с классом.

 .

- Итак, в рассказе для детей писатель Лев Толстой обращается к очень важным событиям в судьбе России. Причём, и в наше время они более чем актуальны: и в Чечне, и в Дагестане есть люди, которым война нравится больше, чем мир. Там и сегодня гибнут не только русские солдаты, но и мирные жители.

- Казалось бы, в совсем небольшом по объёму произведении философ Толстой размышляет над тем, что мешает людям жить в мире и могут ли они понять друг друга.

- А как вы считаете, ребята? Почему люди не живут в мире друг с другом?

(Людей разделяет ненависть (старик Хаджи), алчность (Абдул сохранил жизнь пленным, чтобы получить выкуп), религиозные предрассудки (газават – война против неверных, т.е. не мусульман.)

- Можно сделать вывод, что людей разделяет «зло», т.е. «война».

- Скажите, а какие герои рассказа являются примером того, что, даже исповедуя разные религии, один человек может стать для другого другом? (Жилин и Дина)

- А в жизни? (Толстой и Садо)

(слайд № 9)

     ( Жилин был благодарен Дине за помощь. Дина помогала Жилину, приносила ему еду, потому что Жилин проявил к ней доброту, сделал ей куклу, потом вторую. После грозы он сделал игрушку для детей — колесо с куклами.)

- Описывая дружбу девочки и пленного русского офицера, Толстой хочет сказать, что чувство вражды не является врожденным. Дети-чеченцы относятся к русским с простодушным любопытством, а не враждебно. И Жилин воюет со взрослыми чеченцами, которые на него напали, но не с детьми. С уважением и благодарностью он относится к храбрости и доброте Дины. Если бы отец узнал, что Дина помогала Жилину, он бы ее жестоко наказал.

- К какому же выводу приводит юных читателей Лев Николаевич Толстой?
     

(Автор хочет сказать, что вражда между народами бессмысленна, что дружба людей — это норма человеческого общения, и подтверждает это примером дружбы Жилина и Дины.)

Всех людей сближают труд (татары, например, ценят Жилина за его рукоделие), уважение к чужой религии и культуре, умение дружить, доброта, т.е. мир.

Казалось бы, перед нами детский рассказ, рассчитанный на восприятие ребёнка, такого, как вы, пятиклассники. Но проблемы, поднимаемые писателем в нём, очень серьёзные и важные. Многому может научить это произведение и детей, и взрослых. Не случайно один из исследователей творчества великого писателя утверждал, что «Кавказский пленник» - это «Война и мир», но только созданная для детей.

 

10.Творческое задание. (слайд № 10)

 

-Завершая наш сегодняшний урок, мне бы хотелось предложить вам творческое задание.
 

Рефлексия.

Написать ответ на вопрос:

   Какие мысли вызвал у меня данный рассказ?

Для этого используется метод незаконченных предложений:
Мне понравилось…
Я понял, что…
Я научился…

Мне близка мысль…

Я согласен с тем, что…

Я думаю, что…

 11.Проверка ответов на вопрос.

Итог: Созданный много лет назад, рассказ «Кавказский пленник» очень современен. Это произведение нужно внимательно перечитывать. Для чего?

-чтобы уметь понимать и принимать других людей, отличающихся от тебя;

-чтобы учиться на примере Жилина находить выход из любой жизненной ситуации;

-чтобы работать над собой, своим характером, формируя в себе такие качества, как терпимость, уважение к людям (тогда меньше будет конфликтов и ссор).

Дома я предлагаю вам написать небольшое размышление (объём – 5-7 предложений) на тему «Серьёзные мысли детского рассказа».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе 5 класс. "Кавказский пленник" Л.Н.Толстого - "взрослый" рассказ для детей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока содержит материал по изучению "Кавказского пленника" Л.Н.Толстого, подводит итог, обобщая ранее изученное школьниками (например, включает тестирование на знание текста произведения, предлагает вспомнить некоторые термины теории литературы (сюжет)). Ученики вместе с учителем ищут ответы на "взрослые", философские вопросы, анализируют понятия "война" и "мир".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2018 2942
    • DOCX 29.4 кбайт
    • 55 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Марина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Марина Витальевна
    Николаева Марина Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 53129
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ценообразование и тарифное регулирование в электроэнергетике

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 297 человек

Курс профессиональной переподготовки

Консультирование по вопросам трудоустройства

Консультант по трудоустройству

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 195 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции