Дата проведения мероприятия: 08.04.2021 года
Класс: 6
Тема: «Лирика поэта-земляка Л.С. Кривошеенко»
Цель: выявить особенности лирики поэта-земляка Л.С.
Кривошеенко
Задачи:
Обучающие: получить представление о жизни и творчестве
Л.С. Кривошеенко, актуализировать знания о родном городе
Развивающие: совершенствовать навыки анализа
поэтического текста, творческую и поисковую деятельность учащихся; развивать
коммуникативные навыки, умение работать в группе, способность слышать других и
договариваться; развивать критическое мышление; развивать умение соотносить
свой жизненный опыт с изучаемой информацией
Воспитательные: способствовать формированию любви к
родному краю и интереса к литературе волгоградских авторов
Тип: урок внеклассного чтения
Ход урока:
Этап, отведенное время
|
Содержание
|
Взаимодействие
|
Организационный
этап, 1 минута
|
Приветствие
|
|
Мотивация
и актуализация знаний, 6 минут
|
Постановка
проблемы. Формулирование цели и темы
|
Фронтальная
работа
|
Изучение
нового материала, 25 минут
|
Анализ
поэтических текстов с включением словарной работы, восстановление стихотворения
с пиктограммами, актуализация знаний о городе и его истории
|
Фронтальная
работа, работа в группах
|
Итог и
рефлексия, 6 минут
|
Составление
кластера, подведение итогов урока
|
Индивидуальная
работа, фронтальная работа
|
Домашнее
задание, 2 минуты
|
Объяснение
|
|
Методы и приемы: метод постановки
учебных задач, рассказ, демонстрация, частично-поисковый метод, толстые и
тонкие вопросы, текст с пиктограммами, дискуссия, корзина идей.
Оборудование: компьютер, проектор, поэтические
сборники Л.С. Кривошеенко, листы для группового задания, видеофрагмент, музыкальное
произведение.
Содержание:
1. Организационный этап.
Здравствуйте!
2. Мотивация и актуализация знаний.
Показывается презентация (приложение 1, слайд 1.1).
На нём названия: «Бронзовые облака», «Излучина», «В час рассвета», «Радуга над
Волгой», «Возможны грозы», «Высота 102», «Земляне».
– Как вы думаете, что за слова выписаны? При
затруднении учитель обращает внимание на то, что слова написаны с прописной
буквы и в кавычках. Приходим к выводу, что это названия поэтических сборников (приложение
1, слайд 1.2).
– Что бы вы могли рассказать об этом поэте, зная лишь
то, как он назвал свои книги? Примерный ответ: он любит природу, внимательный к
окружающему миру, он волгоградец.
Учитель показывает портрет поэта (приложение 1,
слайд 2.1).
– Совпали ли ваши представления об авторе с его
внешним обликом? Действительно, в чертах видно доброту, во взгляде –
внимательность, чуткость. Вот как об этом поэте писали в газете «Грани
культуры» (приложение 1, слайд 2.2): «Стихотворец лёгок на подъём. Седая
голова, но юная душа! И его поэтические строки искренние, жизнеутверждающие,
говорящие обо всём, что дорого – о Родине, большой и малой, о Победе, о
ветеранах… Он верен классическому русскому слову: витиевато вдохновение, но
прост язык…»
– Можете ли вы назвать его имя? Поэта зовут Лев
Сергеевич Кривошеенко (приложение 1, слайд 2.3). Как мы называем человека,
который там же, где и мы? Будут ли отличаться его стихотворения от поэтических
произведений других авторов? Сформулируйте цель и тему.
Запись темы: «Лирика поэта-земляка Л.С. Кривошеенко» (приложение
1, слайд 3).
Учитель демонстрирует поэтические сборники Л.С.
Кривошеенко, названия которых были показаны в начале урока.
3. Изучение нового материала.
Лев Кривошеенко родился в январе 1936 года в селе
Пробуждение Воронежской области. Но малой родиной считал небольшой городок
Ленинск Волгоградской области, куда семья переехала с маленьким Лёвой. Мама
поэта прежде жила в этом пойменном городе, и братья с сестрой появились на свет
там.
В стихотворении «Октябрь» поэт так говорит о родном
крае (приложение 1, слайд 4.1):
Она застенчиво невзрачна,
моя родная сторона.
Но по-осеннему прозрачно
со всех сторон остеклена.
– Какие слова в этом отрывке не до конца понятны, вызывают
вопросы? Остеклена, невзрачна. Как можете пояснить?
Устное объяснение. Остеклена – произошло от слова
остеклить. Так поэт передает ощущение, будто ты смотришь на природу через
прозрачное, чистое стекло.
Запись (приложение 1, слайд 4.2). Невзрачный –
непривлекательный, некрасивый на вид.
– Задумайтесь над значением. Ведь это слово поэт
применяет по отношению к родине. Любит ли он свой край? Примерный ответ: да,
при «застенчивой невзрачности» поэт любуется родной стороной, есть союз «но»,
который указывает на противопоставление.
– Давайте познакомимся с ещё одним стихотворением Льва
Сергеевича. Название сообщать не буду, вам нужно будет его расшифровать, как и
некоторые другие слова в этом произведении (приложение 2).
Ребята объединяются в группы по 4 человека. На каждую
группу выдается текст стихотворения с пиктограммами. Задача учеников: за 3
минуты максимально полно и точно восстановить исходный текст. После истечения
времени проверяет работу каждой группы.
– Любовь к природе, к родному краю неотделима у Льва
Кривошеенко от раздумий об истории нашего города.
Учитель показывает 3 фотографии (приложение 1,
слайд 5.1).
– Посмотрите на фото города. Скажите, почему их именно
3, не больше и не меньше? Примерный ответ: у нашего города было 3 названия. На
каждой фотографии изображен город в разный период времени, когда он был Царицыном,
Сталинградом и Волгоградом (приложение 1, слайд 5.2).
– У Льва Сергеевича есть одноименный триптих. Триптих
– это произведение, состоящее из трех частей, объединенных одной темой. В
триптихе «Царицын – Сталинград – Волгоград» есть такие слова:
Каждый дом, и подъезд, и квартира,
И сердца навсегда сохранят:
С этой улицы – улицы Мира –
Нами был возрождён Сталинград!
Учитель зачитывает строки под видео и музыкальное
сопровождение (показываются кадры из документального фильма Б. Агапова и
И. Погорельского «Возрождение Сталинграда» 1944 года, звучит саундтрек к
фильму «Сталинград»: Angelo Badalamenti – Lovers Steal Away).
– Нам встретилось слово возрожден. Почему оно
употреблено? Когда Сталинград был разрушен? Да, действительно, поэт вспоминает
годы Великой Отечественной войны. Он не понаслышке знал, что это такое. Лева
был мальчишкой, когда проводил на фронт старшего брата, он голодал, ценили
каждую хлебную крошечку на столе… В стихотворении «Признание» он пишет:
Город мой, как тобой не гордиться,
ты крещён и огнём, и мечом…
4. Итог и рефлексия.
– Давайте подумаем, чем ещё в нашем родном городе,
крае мы можем гордиться? Составление корзины идей на доске с применением
дискуссии (обсуждаем предложения учеников, если остальные отвергают, обсуждаем,
почему, если соглашаются, записываем вариант на доску).
– Понравилось ли вам говорить о Л.С. Кривошеенко? Важно
ли узнавать о поэтах-земляках? Почему?
– Удалось ли вам взглянуть по-новому на привычные
вещи? На ваш родной город?
5. Домашнее задание.
– Написать развернутый ответ на вопрос: «За что я
люблю в родной край?»