Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе "М.Горький: жизнь, творчество, личность. Ранние романтические рассказы М.Горького" (11 класс)

Конспект урока по литературе "М.Горький: жизнь, творчество, личность. Ранние романтические рассказы М.Горького" (11 класс)

Скачать материал

12/11/2021

№ 28

 

1.

Автор

Попова Елена Сергеевна

2.

Должность

Учитель русского языка и литературы

3.

Название материала

Конспект урока

4.

Учебный предмет

Литература

5.

Класс (возраст)

11

6.

Тема урока

М.Горький: жизнь, творчество, личность.

Ранние романтические рассказы М.Горького

7.

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

8.

Форма урока

Урок-беседа

9.

Цель

Воспитывающие:

Способствовать:

- формированию гражданской позиции активного и ответственного члена российского общества, осознающего свои права и обязанности, обладающего чувством собственного достоинства,

- осознанию и принятию традиционных национальных и общечеловеческих гуманистических и демократических ценности.

Обучающие:

Способствовать:

- знакомству с творческой биографией М. Горького,

- раскрытию своеобразия проблематики ранних романтических рассказов художника;

- совершенствованию навыка аналитической работы с текстом.

Развивающие:

Способствовать:

– развитию связной устной монологической и диалогической речи обучающихся;

– развитию умения рассуждать, делать выводы, извлекать нужную информацию;

– развитию готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию;
– развитию способности анализировать, делать оптимальный выбор.

 

10.

Задачи

 

11.

Планируемые результаты

Личностные результаты :

У обучающихся происходит формирование гражданской позиции активного и ответственного члена российского общества, осознающего свои права и обязанности, обладающего чувством собственного достоинства,; обучающиеся также осознают и принимают традиционные национальные и общечеловеческие гуманистические и демократические ценности.

Предметные результаты:

Обучающиеся ознакомлены с творческой биографией Горького, раскрыли своеобразие проблематики ранних романтических рассказов художника; усовершенствовали навыка аналитическую работу с текстом.

Метапредметные:

Обучающиеся владеют монологической и диалогической речью в соответствии с нормами русского литературного язык, могут рассуждать, делать выводы и извлекать нужную информацию из текста; умеют слушать друг друга и взаимодействовать в парах, анализировать и принимать решения.

 

12.

Оборудование

УМК, презентация по теме, компьютер

 

Ход урока


I. Организационный момент

Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку.

II. Мотивация учебной деятельности

М. Горький. Жизнь, творчество, личность. Ранние романтические рассказы м. Горького.

- познакомиться с жизнью и творчеством М. Горького, с его романтическими рассказами

Актуализация опорных знаний в форме беседы

Хорошо, а теперь давайте вспомним, что такое романтизм?

Вспомните основные черты романтизма.

Что вы вам уже известно о М. Горьком из курса литературы?

Романтизм – литературное направление конца 18 – начала 19 века, противопоставлявшее себя классицизму как поиск более соответствовавших современной действительности форм отражения ее.

Основные черты романтизма

  • провозглашение человеческой личности, сложной, глубокой;
  • утверждение внутренней бесконечности, человеческой индивидуальности;
  • интерес ко всему сильному, яркому, возвышенному;
  • тяготение к фантастике, условности форм, смешению низкого и высокого, комического и трагического, обыденного и необычного;
  • мучительное переживание героя разлада с действительностью;
  • отказ героя от обыденного;
  • стремление личности к абсолютной свободе, к духовному совершенству, недостижимому идеалу.

III. Работа новым материалом

Слово учителя.

Алексей Максимович Пешков родился в 1868 году в Нижнем Новгороде, в большом деревянном доме на каменном фундаменте на Ковалихинской улице, принадлежавшем его деду, владельцу красильной мастерской, Василию Васильевичу Каширину. Мальчик появился в семье столяра Максима Савватьевича Пешкова (1840—1871), который был сыном разжалованного офицера. По другой версии, которую ряд литературоведов игнорируют, биологическим отцом писателя был управляющий астраханской конторой пароходства И. С. Колчин. Был крещён в православии. В три года Алёша Пешков заболел холерой, но смог выжить. Заразившись от сына холерой, М. С. Пешков умер 29 июля 1871 года в Астрахани, где в последние годы жизни работал управляющим пароходной конторой. Алёша почти не помнил родителя, но рассказы близких о нём оставили глубокий след — даже псевдоним «Максим Горький», по утверждению старых нижегородцев, был взят им в 1892 году в память о Максиме Савватьевиче. Мать Алексея звали Варвара Васильевна, урождённая Каширина (1842—1879) — из мещанской семьи; рано овдовев, вторично вышла замуж, умерла 5 августа 1879 года от чахотки. Бабушка Максима — Акулина Ивановна заменила мальчику родителей. Дед Горького Савватий Пешков дослужился до офицера, но был разжалован и сослан в Сибирь «за жестокое обращение с нижними чинами», после чего записался в мещане. Его сын Максим пять раз убегал от отца и в 17 лет ушёл из дома навсегда.

Рано осиротев, Алексей провёл детские годы в семье деда по матери Василия Каширина в Нижнем Новгороде, в частности в доме на Почтовом съезде, где c 1933 года располагается музей (официально открыт в 1938 году). С 11 лет вынужден был зарабатывать — идти «в люди»: работал «мальчиком» при магазине, буфетным посудником на пароходе, пекарем, учился в иконописной мастерской.

(слайд 6,7)

Читать Алексея научила мать, дед Каширин обучил азам церковной грамоты. Недолго учился в приходской школе, потом, заболев оспой, вынужден был прекратить обучение в школе. Затем два класса отучился в слободском начальном училище в Канавине, где жил с матерью и отчимом. Отношения с учителем и со школьным священником складывались у Алексея тяжело. Светлые воспоминания Горького о школе связаны с посещением её епископом Астраханским и Нижегородским Хрисанфом. Владыка выделил Пешкова из всего класса, долго и назидательно беседовал с мальчиком, похвалил его за знания житий святых и Псалтири, попросил вести себя благонравно, «не озорничать». Однако после отъезда епископа Алексей назло деду Каширину искромсал его любимые святцы и отстриг в книгах ножницами лики святых. В автобиографии Пешков отмечал, что в детстве не любил ходить в церковь, но дед заставлял его идти в храм силой, при этом ни про исповедь, ни про причащение не упоминается вовсе. В школе Пешков считался трудным подростком. Атеистическое мировоззрение сохранилось у Горького на всю жизнь, уже став маститым писателем, он сказал: «Бог выдуман — и плохо выдуман! — для того, чтобы укрепить власть человека над людьми, и нужен он только человеку-хозяину, а рабочему народу он — явный враг».

После домашней ссоры с отчимом, которого Алексей едва не зарезал за жестокое обращение с матерью, Пешков вернулся обратно к деду Каширину, который к тому времени совсем разорился. На некоторое время «школой» мальчика стала улица, где он проводил время в компании подростков, лишённых родительского присмотра; получил там кличку Башлык. Недолго учился в начальном приходском училище для детей из неимущих слоёв. После уроков для пропитания собирал тряпьё, вместе с компанией сверстников подворовывал дрова со складов; на уроках Пешкова высмеивали как «ветошника» и «нищеброда». После очередной жалобы одноклассников учителю, что от Пешкова будто бы пахнет помойной ямой и неприятно сидеть рядом с ним, несправедливо обиженный Алексей вскоре бросил училище. Среднего образования не получил, документов для поступления в университет не имел. При этом Пешков обладал сильной волей к обучению и, по свидетельству деда Каширина, «лошадиной» памятью. Пешков много и жадно читал, через несколько лет уверенно изучал и цитировал философов-идеалистов — Ницше, Гартмана, Шопенгауэра; вчерашний бродяга поражал дипломированных приятелей своим знакомством с произведениями классиков. Однако и к 30 годам Пешков писал полуграмотно, с массой орфографических и пунктуационных ошибок, которые ещё долго выправляла его жена Екатерина, профессиональный корректор.

Чтение учебника на стр. 164 – 167,( слайды 8-10), ответы на вопросы по статье учебника и по прочитанному ранее произведению «Макар Чудра» (слайды 11-13):


IV. Рефлексия

Цель этапа: подведение итога, оценивание своей работы на уроке, создание условий для совершенствования коммуникативных умений

 

Подведение итогов урока:

- Какую цель вы ставили перед собой? Достигли ли ее?

- Чему вы сегодня научились?

- Выполнены ли задания?

- Что вызывало затруднение в процессе работы?

- Просит продолжить фразу:

Самым интересным эпизодом биографии...Больше всего в рассказе М. Горького мне понравилось...

Обучающие отвечают на вопросы.

Регулятивные УУД

• Оценка результата деятельности, контроль

V. Выставление оценок

домашнего задание

1 — чтение рассказа М. Горького «Старуха Изергиль»;

2 — пересказ легенд о Данко, Ларре и библейской истории о Моисее;

3 — вспомнить философские идеи Ф. Ницше

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе "М.Горький: жизнь, творчество, личность. Ранние романтические рассказы М.Горького" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 06.12.2021
  • 295
  • 6
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Конспект урока по литературе "«Иван-крестьянский сын и чудо-юдо» - волшебная сказка героического содержания.Тема мирного труда и защиты родной земли. Гипербола" (5 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: «Иван — крестьянский сын и чудо-юдо»
  • 06.12.2021
  • 1316
  • 127
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2021 1450
    • DOCX 24.8 кбайт
    • 148 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Елена Сергеевна
    Попова Елена Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 185731
    • Всего материалов: 248

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Балетное искусство: история возникновения и развития в России

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Процесс изготовления зубочисток

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система эффективного дизайна коучинговой программы

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе