Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе "Мцыри" (вводный урок)

Конспект урока по литературе "Мцыри" (вводный урок)

Скачать материал

 

 

Вводное занятие по изучению поэмы М.Ю.Лермонтова «Мцыри»

8 класс

Цель:

1.      Заинтересовать произведением

2.      Подготовить к восприятию

3.      Эмоционально настроить на встречу с новым произведением.

 

 

 

 

Ход занятия

Я мало жил, и жил в плену.

Таких две жизни на одну,

Но только полную тревог,

Я променял бы, если б мог.

М.Ю.Лермонтов

«Мцыри»

 

Этапы урока

Ход урока

I.Оргмомент

Здравствуйте, ребята, присаживайтесь! Проверьте свою готовность к уроку, приступим к работе.

 

II.Актуализация        читательского опыта. Создание мотивирующей читательской установки.

Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Слово о М.Ю. Лермонтове.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Работа и анализ портрета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. История создания поэмы.

Слово учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Определение темы и идеи произведения (диалог с учащимися). Комментированная работа с текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Комментированная работа с текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX.Историко-бытовой комментарий. Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Х. Выразительное чтение поэмы учителем или использование аудиозаписи актерского чтения.

 

 

ХI. Итог урока (рефлексия)

 

 

 

 

ХII. Домашнее задание

 

- Сегодня, ребята, нас ожидает новая встреча с творчеством М.Ю.Лермонтова.

- Какие произведения поэта вы помните? Какие знаете наизусть?

Выразительное чтение стихотворения, заранее подготовленное учеником. (слайд 2)

Парус

Белеет парус одинокой

В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..
 
Играют волны — ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит...
Увы! он счастия не ищет
И не от счастия бежит!
 
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!
 
 

 

 

 

 

Диалог с учащимися (слайд 3)

- Какой характер героя у этого стихотворения? (мятежный, одинокий, непонятый никем, покинутый)
- А чье это стихотворение? Кто является автором этого стихотворения? (М.Ю.Лермонтов)

- Какого человека мы представляем под образом паруса? (Смелого, одинокого бунтаря, которого не устраивает обычная будничная жизнь)

- Почему не сидит дома? (Не устраивает покой)

- Это образ романтического героя Лермонтова.

Ответ учащихся

Стихотворение написано в 1832 году, в самом начале творчества поэта. Стихотворение «Парус» описывает вид морской бури и плывущий по неспокойному морю одинокий парус. Тема одиночества проносится через все раннюю лирику юного поэта. (слайд 5)

Учитель:

- Такой образ мы видим в этом стихотворении. Лирический герой этого стихотворения – это романтический герой. Типичный герой для этого поэта. Одинокий, непонятый никем, противоречащий всему миру.

 

 

 

М.Ю. Лермонтов прожил очень короткую жизнь, но успел за эти немногие годы написать много прекрасных стихотворений, поэм, драматических произведений, романов. Детство Лермонтова было омрачено ранней смертью матери, ссорой отца с бабушкой, разлукой с отцом. Детские годы будущий поэт провёл в имении бабушки в Тарханах.

М.Ю.Лермонтов получил прекрасное домашнее образование: с детства свободно владел французским и немецким языком, хорошо рисовал и лепил, учился музыке (играл на флейте, фортепиано и скрипке).

Опасаясь за здоровье болезненного внука, бабушка предпринимала утомительные путешествия на Кавказ для лечения минеральными водами. Впечатления от этих поездок остались у Лермонтова в памяти на всю жизнь, нашли отражение в стихах "Кавказ"; "Синие горы Кавказа, приветствую вас!", поэме «Мцыри», романе «Герой нашего времени».

Его кумиром был Пушкин. Когда Пушкин погиб, Лермонтов написал резкое, гневное, обвинительное стихотворение «Смерть поэта», за которое он был сослан на Кавказ. Хлопотами бабушки поэт через некоторое время возвращается – и снова ссылка на Кавказ, теперь уже за дуэль с французским посланником. На Кавказе же в 1841г. на дуэли поэт погиб. (слайд 5,6,7)

 

 

Михаил Юрьевич Лермонтов прожил 27 лет и оставил большое наследие. За его недолгую жизнь было написано 15 его портретов. Многие художники пытались передать характер писателя через портрет.

Портрет Лермонтова кисти П.Е.Заболотского (слайд 8)

Самый популярный из портретов Лермонтова – портрет кисти П.Е.Заболотского, написанный в начале 1837 года. Портрет был выполнен по просьбе бабушки поэта и написан с натуры. П.Е.Заболотский был учителем живописи Лермонтова. Михаил Юрьевич и в своих рисунках, набросках, акварелях был самобытен, индивидуален, и прямого влияния Заболотского здесь не чувствуется. Тем не менее, благородный Лермонтов, приехав с Кавказа в отпуск, подарил Петру Ефимовичу около 20 своих путевых зарисовок. Большинство лермонтоведов признают работу Заболотского самой удачной. Преимущества этого портрета видят в его реалистичности: Заболотский прекрасно знал натуру своего ученика и испытывал к нему дружественное расположение.

- Что на ваш взгляд самое важное в портрете? (Глаза)

- говорят, глаза – зеркало души. Художник старательно пытался передать выражение глаз. Какие они? (Большие, темные, грустные, печальные, бездонные, таинственные)

- Какое выражение лица у писателя? (Спокойное, приветливое и в то же время чуть насмешливый взгляд)

С полотна на нас смотрит гвардеец с правильными чертами лица: удлиненный овал лица, высокий лоб, строгие карие и щегольские усики.

- В чем изображен писатель? (в военной форме – мундире)

- Как вы думаете, почему?

 

- На первом уроке по произведению М.Ю.Лермонтова «Мцыри» нашей задачей будет - ответить на вопросы: «что значит жить для мцыри?», «чем необычен характер героя?» и узнать историю создания поэмы и о замысле поэта.

 

 

- А сегодня мы с вами начнем изучать романтическую поэму Лермонтова «Мцыри». (слайд 9, 10)

   Главной страстью героя поэмы – стремление жить полно, в мире борьбы и свободы, вне стен монастыря, на далекой любимой родине.

      Действие поэмы разворачивается в Грузии, биограф Лермонтова П.А. Висковатов связывает это с путешествием Лермонтова по старой Военно-Грузинской дороге. Тогда поэт посетил город Мцхета, который являлся старой столицей Грузии, где встретил монаха из монастыря Джвари, рассказавшего ему свою историю: ребенком он был взят в плен генералом Ермоловым, из-за болезни генерал оставил его в монастыре. Несколько раз маленький горец пытался сбежать, однако потом смирился со своей участью и остался в монастыре. История монаха легла в основу поэмы «Мцыри».

   Прообразом описанного в поэме монастыря стал монастырь Джвари, стоящий на горе напротив Свети Цховели, на другой стороне реки. (слайд 11,12, 13)

 

 

- Посмотрите на название. Мцыри – означает, не служащий монах, только готовящийся дать клятву богу, послушник.

Прочитайте, что означает это слово в учебнике (стр.230). Перед самой темой есть эпиграф. Что заключается в этих словах? Прочитайте слова: «Вкушая, вкусих мало мёду, и се аз умираю», примените их к главному герою. ( стр. 230)

Он взят из библейской легенды об израильском царе Сауле и его сыне Ионафане, юноше «негодном и непокорном», как в пылу гнева назвал его отец. Однажды Саул дал клятву: кто из его воинов вкусит хлеба до вечера, пока он не отомстит своим врагам, тот будет проклят и погибнет. Ионафан нарушил клятву. Самовольно напав на врагов и разгромив их, он, смертельно усталый, в лесу ткнул палку в сот медовый «и обратил рукою к устам своим, и просветлели глаза его». Саул, узнав об этом, решил умертвить сына. Ионафан сказал: «Я отведал концом палки, которая в руке моей, немного меду и вот я должен умереть». Но народ сказал Саулу: «Ионафану ли умереть, который доставил столь великое спасение Израилю? Да не будет этого. И освободил народ Ионафана, и не умер он». (слайд 14)

- Как вы думаете, с какой интонацией - смирения или протеста произнес эти слова Ионафан, отвечая Саулу? Смиренно принимает свою учесть или протестует?

(слайд 14)

 

- Вам знакомо слово мцыри? Что это такое?

   На рукописи поэмы Лермонтова выставлено число: 1839 года 5 августа. А на обложке написано заглавие: "Бэри". К этому слову Лермонтов сделал примечание: "Бэри по-грузински - монах".
Но герой поэмы не монах: его еще только готовят в монахи. А для таких в грузинском языке имеется другое название - "мцыри". 
И Лермонтов переменил название поэмы, которая вынашивалась и обдумывалась им в течение девяти лет.

   Перечитаем эпиграф к поэме. Он взят из библейской легенды об израильском царе Сауле и его сыне Ионафане, юноше «негодном и непокорном», как в пылу гнева назвал его отец. Однажды Саул дал клятву: кто из его воинов вкусит хлеба до вечера, пока он не отомстит своим врагам, тот будет проклят и погибнет. Ионафан нарушил клятву. Самовольно  напав на врагов и разгромив их, он, смертельно усталый, в лесу ткнул палку в сот медовый «и обратил рукою к устам своим, и просветлели глаза его». Саул, узнав об этом, решил умертвить сына. Ионафан сказал: «Я отведал концом палки, которая в руке моей, немного меду и вот я должен умереть». Но народ сказал Саулу: «Ионафану ли  умереть, который доставил столь великое спасение Израилю? Да не будет этого. И освободил народ Ионафана, и не умер он». Первоначально эпиграфом к поэме «Мцыри» Лермонтов хотел избрать французское изречение «Родина бывает только одна».

- Почему, по-вашему, поэт отказался от такого эпиграфа и обратился к Библии («Вкушая, вкусил мало меда, се аз умираю»)? (слайд 15)

- Как эпиграф связан с темой и идее произведения?  

 

 

- Главное условие жизни в монастыре – послушание.

    Для героя монастырь - символ неволи, тюрьма с сумрачными стенами «кельями душными». Остаться жить в монастыре для него означало отказаться навсегда от свободы и родины, быть обреченным на вечное рабство и одиночество («быть рабом и сиротой»). Но удастся ли ему достичь своей цели? Как же была устроена жизнь в монастыре? Для того, что понять это, мы должны с вами поработать над словами, значение которых вам пока неизвестно.

Запись в тетрадь (выведение на слайд 16, 17, 18)

Монах - (греч. μοναχός — одиночный, единичный) - обычно — член религиозной общины, в соответствии с обетом(клятвой) ведущий аскетическую жизнь либо в рамках монашеской общины (братии), либо в одиночестве, отшельничестве. Монахи проживают в монастырях (обителях), пу́стынях, лаврах.

Инок - одно из названий православного монаха. 

Монасты́рь (греч. μοναστήριον) -религиозная община монахов или монахинь, имеющая единый устав, а также единый комплекс богослужебных, жилых, хозяйственных построек, ей принадлежащих.

Ке́лья или ке́ллия — жилище монаха, обычно отдельная комната в монастыре.

Кадильница - сосуд для благовонных курений. Кадило (церк., обл. и устар.). Кадильница входит в число церковной утвари и используется в большинстве богослужебных обрядов. 

Обет - в религии — даваемое Богу (и/или духовному учителю/наставнику) обещание совершить какое-либо дело милосердия, благочестия, совершить пожертвование или нести какой-либо аскетический подвиг. Неисполнение обета является тяжким грехом.

Черне́ц  — то же, что монах.

И́споведь — в  иудаизме, христианстве и в исламе признание в своих совершённых грехах перед Богом. Откровенное признание в чем-нибудь, сообщение своих мыслей, взглядов.

Обитель - Монастырь (церк.).

Аул - традиционное поселение сельского типа, стойбище, община у тюркских народов, а также у других народов Средней Азии и Кавказа.

 

!!!Перед чтением поэмы!!!

Поставить задачи (1-2 главы):

1.История юноши;

2.Исповедь монаха;

3.Вопросы по содержанию.

(слайд 19)

 

 

1. Сегодня я на уроке познакомился ……

2. Поэма необычна тем, ……..

3.Я представляю себе главного героя …….

4. Герой поэмы вызывает у меня чувства ……

(слайд 22)

 

 

 

Составить цитатный план поэмы М.Ю.Лермонтова «Мцыри»

(слайд 22)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе "Мцыри" (вводный урок)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2020 996
    • DOCX 31.2 кбайт
    • 70 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ройзман Наталья Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ройзман Наталья Игоревна
    Ройзман Наталья Игоревна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5185
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Принципы осуществления контроля логистических систем

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 491 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 522 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики физического воспитания в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе