Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе М.Джалиль "Варварство"

Конспект урока по литературе М.Джалиль "Варварство"

Скачать материал

Тема урока: §84-86

  М. Джалиль. «Варварство»

Школа

Дата:

ФИО учителя  Зарипова Н.Н.

КЛАСС 7               

Количество

присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

С 7.1.4.1 – определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста;

Г 7.2.1.1 - владеть словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины;

Ч 7.3.3.1 - формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни;

7.3.4.1 - использовать виды чтения, включая поисковое;

7.3.6.1 - анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических), определяя жанровые особенности и художественно-изобразительные средства.

П 7.4.2.1 - излагать сжато содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала;

7.4.5.1 - писать эссе (объем 100-120 слов) на основе цитат, пословиц, поговорок, крылатых выражений, соблюдая особенности текста рассуждения, рассуждения с элементами повествования/ описания.

ИЯЕ 7.5.1.2 - выбирать и использовать соответствующий ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида в условном, изъявительном и повелительном наклонении;

 

 

Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут:

Определять наклонений глаголов;

Выделять грамматические основы в предложениях;

Сформулировать  «тонкие» и «толстые» вопросы, используя гла­голы.

Большинство учащихся будут уметь:

образовать условное наклонение глагола;

представлять информацию в виде таблицы, схемы ;

составлять тематическую группу  на заданную тему;

Некоторые учащиеся смогут:

Заполнить  таблицу и запишите примеры художественно-изобразительных средств из стихотворения М. Джалиля «Варварство».

Языковая цель

 

Учащиеся могут:

- строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи.

Ключевые слова и фразы : варвар, варварство, варвар – айуан мінезді, қатал (адам),варварство – айуандық, дөрекілік, рақымсыздық ,кучка – шоғыр, топ,бездна – түпсіз, түбі жоқ, тұңғиық, хмельной – масайған,окинул обречённых – здесь: ажалдың құрбандарын  көзбен шолып шығу,скорбный – қайғылы, мұңды ,мгла – қараңғылық, түнек,подол – киімнің етегі,проклятье – қарғыс,палач – жендет, қанішер;

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

русский.

Вопросы для обсуждения: Что мы узнаем о Мусе Джалиле??

Предыдущее обучение

 

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудио материалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0–2 мин

I. Организационный момент.

Учебник.

 

 

Начало урока

 

 

 

 

Проверка домашнего задания. Выучить стихотворение «Журавли»

Стратегия «Письмо  за дверью», класс делится на группы и каждая группа пишет на флипчартах строки стихотворений.

II.  Актуализация знаний.  

В этом и заключается смысл жизни:

жить так, чтобы и после смерти не умирать.

М. Джалиль

Прочитайте эпиграф. Как вы думаете, какой смысл заложен автором в эти строки?

III. Изучение нового материала

В 1941 году был призван в Красную Армию, окон­чил шестимесячные курсы политработников и был направлен на фронт. До 1942 года М. Джалиль работал воен­ным корреспондентом армейской газеты. В одном из боев у деревни Мясной Бор поэт был тяжело ранен, взят в плен, по­пал в лагерь, где возглавил подпольную организацию воен­нопленных, выпускал листовки, писал стихи, призывающие к борьбе с фашистами. Однако деятельность поэта вскоре была раскрыта, его арестовали и отправили в берлинскую тюрьму Моабит. В тюрьме на обрывках бумаги он писал стихи, про­никнутые жаждой свободы и горячим призывом к борьбе с фашизмом. 25 августа 1944 года поэт был казнен на гильоти­не в тюрьме в Берлине. «Моабитские тетради» предельно искренни, в них отрази­лись раздумья поэта о себе и родном народе, о своем месте в борьбе. Одно из произведений, входящих в этот цикл, — сти­хотворение «Варварство». Оно было написано М. Джалилем в 1943 году.

505. Прочитайте отрывок из стихотворения М. Джалиля «Варварство» (перевод с татарского Сергея Липкина) Какое впечатление произвело оно на вас? Что особенно поразило? Как надо читать стихотворение вслух: печально, весело, бодро, торжественно.

507. Ознакомьтесь с презентацией по теме «М. Джалиль «Варварство» на сайте.

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

Сайт

http://lusana.ru/presentation/5849

 

Середина урока

 

IV. Освоение изученного материала.

Сюжет стихотворения — карательная операция, расстрел фашистами мирных жителей, женщин и детей. Свое отноше­ние к происходящему поэт отразил в самом названии стихо­творения («Варварство»), в приложении («кучка дикарей»), в эпитетах («бессильных женщин», «худеньких ребят»). Все происходящее, по мнению автора, немыслимо, непостижимо, противно человеческому разуму. Сама природа восстает про­тив этого варварства: на землю опустились тучи, «плакали… реки», «в ярости рыдала мать-Земля», «солнце скорбное в пос­ледний раз детей поцеловало». Далее поэт создает страшную картину: он обнажает чув­ства матери, разделяющей страдания и страх своего ребенка: Я, мама, жить хочу. Не надо, мама! Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь — И хочет вырваться из рук ребенок, И страшен плач, и голос тонок, И в сердце он вонзается, как нож. Героиня и ее ребенок обречены на смерть. Они находятся вместе последние минуты, и оба осознают это. Что же может быть страшнее этого состояния? Мать утешает сына в послед­ние мгновения жизни, в последний раз она дарит ему свою нежность и любовь: Не бойся, мальчик мой. Сейчас вздохнешь ты вольно. Закрой глаза, но голову не прячь, Чтобы тебя живым не закопал палач. Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно. Но вот наступает конец: Две жизни наземь падают, сливаясь, Две жизни и одна любовь! Мать и дитя — это, по мысли поэта, есть то, что свято и незыблемо. Мать — это вечный символ природы, жизни, де­тям же принадлежит будущее. Враги Же стремятся уничтожить и будущее, и саму природу. И земля не в силах вынести этот позор, «варварство такое».

Какие изобразительно-художественные средства использует поэт в стихотворении ?

Поэт использует эпитет («бессильных женщин», «мутный дождь», «солнце скорб­ное», «мощный дуб»), олицетворение («плакали, как дети, реки…», «солнце скорбное… детей поцеловало…», «И в ярости рыдала мать-Земля…»), инверсию («Гневно бушевала Его ли­ства…»), сравнение («Он плачет и, как лист, сдержать не мо­жет дрожи»), анафору («Две жизни наземь падают, сливаясь, Две жизни и одна любовь!»).

V. Закрепление изученного материала.

 

Упр. 508. Литературный диктант.

1. В стихотворении «Варварство» рассказывается о … .

2. Основную мысль стихотворения можно сформулировать так: … .

3. Ключевые слова стихотворения: … .

4. Стихотворение было написано в … году.

5. В этом стихотворении поэт утверждает мысль о … .

Работа в группах.

Упр. 446. Составьте синквейн к слову победа..

Учебник

 

 

 

 

 

 

Конец урока

(И) Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

 Домашнее задание. Напишите эссе на тему «Эхо войны в моей семье».

2. Подготовьтесь к диспуту по произведениям о Великой Отечественной войне.

Рефлексия

Приём «Три М»

Учащимся предлагается назвать три  момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.

 

Дополнительная информация

Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся

Оценивание

Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся

Межпредметные связи

Соблюдение СанПиН

ИКТ компетентность

Связи с ценностями

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 281 093 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    Произведения о Великой Отечественной войне

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературе на тему "Произведения о Великой Отечественной войне"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения о Великой Отечественной войне
  • 05.02.2019
  • 717
  • 2
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Презентация по литературе на тему "МОЙ ЧЕРНЫЙ АНГЕЛ СМЕРТИ" (6 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения о Великой Отечественной войне
  • 31.01.2019
  • 536
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Викторина на тему "Поэты и писатели о Великой Отечественной войне"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения о Великой Отечественной войне
  • 02.01.2019
  • 1168
  • 7
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
СЦЕНАРИЙ УРОКА. НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ЗАБОЛОЦКИЙ СТИХОТВОРЕНИЕ «ЖУРАВЛИ» 1948 год.
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения о Великой Отечественной войне
  • 25.11.2018
  • 942
  • 6
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Сценарий внеурочного мероприятия "Пока мы живы - мы помним" (акция "Окна памяти")
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения о Великой Отечественной войне
  • 14.09.2018
  • 739
  • 3
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2019 2338
    • DOCX 23.3 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зарипова Нафиса Нурисламовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зарипова Нафиса Нурисламовна
    Зарипова Нафиса Нурисламовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 160549
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой