Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе "Мир Чехова"(Очерк жизни и творчества писателя)

Конспект урока по литературе "Мир Чехова"(Очерк жизни и творчества писателя)

Скачать материал

г. Стаханов

 

Мир А.П.Чехова. (Очерк жизни и творчества)

Цель. Раскрыть своеобразие личности писателя, его взгляды, представления о смысле жизни, о добре, справедливости; подчеркнуть роль самовоспитания в жизни Чехова; продолжить формировать навыки самостоятельной работы; на примере жизни и творчества писателя воспитывать чувство ответственности за свои поступки, требовательность к самому себе.

Тип урока. Урок – ролевая игра.

Пока молоды, сильны, бодры,

не уставайте делать добро!

А.П.Чехов

Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивация учебной деятельности

Вступительное слово преподавателя с объяснением темы и цели урока.

Жизнь, литература подарили миру прекрасных поэтов и писателей, чье творчество вошло в сокровищницу мировой литературы.

- Назовите эти имена.  (Ответы учащихся:  Пушкин, Толстой, Чехов)

«Чехов – это Пушкин в прозе», - так при жизни своего младшего современника оценивал его творчество Л.Толстой.

Творчество талантливого художника – это тайна, таинство, которое читатель познает всю жизнь, и от прикосновения с ней, с тайной творчества талантливого писателя, каждый становится богаче душой. Вот и сегодня мы открываем еще одну из «Великих книг жизни», познакомимся с некоторыми ее страницами и соприкоснемся с еще одной прекрасной тайной – тайной личности и творчества А.П.Чехова.

III. Актуализация опорных знаний учащихся

    «Бюро литературных находок»

На столе - «забытые» вещи героев  некоторых хорошо известных чеховских произведений, рисунки с  изображением некоторых героев. Преподаватель:

- Вспомните, чьи это вещи, кто эти герои?

1. Это письмо с адресом: «На деревню дедушке». Кому оно принадлежит?

2. Рядом с письмом - решето, наполненное конфискованным крыжовником. Чья это вещь?

3. А вот это – гайка, используемая для грузила. Герой  какого рассказа Чехова сообразил приспособить гайку для этого?

4.Здесь же зонтик, темные очки, галоши. Какой литературный герой ни дня не мог обойтись без этих вещей?

5. Посмотрите внимательно на рисунки. Герои  каких рассказов изображены на них?

IV. Усвоение новых знаний

Заочная экскурсия по местам, связанным с именем А.П.Чехова.

Преподаватель:

- Мы в Таганроге. Наше внимание привлекает торговое заведение с экзотической вывеской: «Чай, кофе, сахар, мыло, колбаса и другие колониальные товары». Это лавка Павла Егоровича Чехова. Отец его, Егор Михайлович, был крепостным, но ценой напряженного труда скопил три с половиной тысячи рублей и к 1841 выкупил всю семью из крепостного состояния. Павел Егорович, будучи уже свободным человеком, выбился в люди, завел в Таганроге собственное торговое дело. 

Войдем в лавку. Нас встречают три мальчика: Андрюша, Гаврюша и Антоша. Антоша – хозяйский сын – должен присматривать за мальчиками, получать с покупателей деньги, щелкать на счетах. Его наказывают так же, как и мальчиков. В лавке холодно, как на улице. Антоша пытается делать уроки, но чернила замерзли и уроки делать нельзя.

1-й биограф:

- В семье Чеховых шестеро детей: пятеро сыновей и одна дочь. Антоша был третьим ребенком. В лавке отца работали с пяти часов утра до одиннадцати ночи. Когда отец куда-нибудь  уходил, в лавке по очереди сидели дети.  Антошу очень угнетало многочасовое стояние за прилавком, сдобренное частыми физическими наказаниями отца.

Павел Егорович искренне верил, что наказывает, порет детей для их же пользы. Дети не представляли, что бывает иначе. Павел Егорович часто говорил: «И меня так же учили». Как-то Антоша спросил в гимназии одного мальчика, часто ли его секут дома, и услышав ответ, что его не секут, очень удивился и не поверил товарищу. Мальчик всегда испытывал чувство обиды, унижения, беспомощности, когда отец его сек.

2-й биограф:

- Кроме сидения в лавке, у детей Чехова была еще обязанность —петь в церковном хоре. Слух у Антоши был неважный, голос жиденький, он часто болел, кашлял, и петь в хоре ему было очень трудно. Но Павел Егорович был строг и особенно требователен, когда дело касалось хора. Немало горьких слез пролил  мальчик, немало здоровья у него унесли спевки, которые иногда затягивались далеко за полночь. Утром чуть свет Павел Егорович будил детей и вел их в церковь, а из церкви сразу нужно было идти в гимназию.

Люди с умилением слушали, как пели мальчики Чеховы, завидовали их родителям, а сами дети чувствовали себя маленькими каторжниками.

3-й биограф:

- В семье было иногда тоскливо, тяжело, но не лучше было и в гимназии. Гимназия - большое скучное двухэтажное здание, окруженное высокой стеной, как тюрьма. Классы выходили в длинные полутемные коридоры; в дверях были вырезаны круглые окошки. Во время уроков надзиратель ходил по коридору и заглядывал в эти окошки: в его обязанности входило следить за поведением учащихся.

В гимназии был открыт ремесленный класс, где обучали сапожному и портняжному мастерству. Антоша с братьями Иваном и Николаем учились портняжному ремеслу. Антоша выучился шить себе брюки и жилеты, и был очень доволен.

Так между гимназией, спевками, сидением в лавке, шитьем брюк и жилетов проходили детские годы.

Преподаватель:

 - Как же из этого мальчика, с которым мы познакомились в Таганроге, постоянно находившегося в атмосфере жестокости, беспрекословного повиновения, вырос тот тонкий, нежный, бесконечно деликатный, чуткий и внимательный человек, которого мы обычно представляем , когда говорим о личности Чехова.

Архивариус:

- Во-первых, у мальчика Чехова были радости. Прежде всего — это любовь нежной и заботливой матери. Добрая и тихая, Евгения  Яковлевна вносила в жизнь детей много ласки. Дети очень любили ее. «Для нас дороже матери ничего не существует», - писал Чехов.

Во-вторых, сам Павел Егорович был личностью незаурядной и талантливой: он увлекался пением, рисовал, играл на скрипке. При своих очень скудных средствах отец всем детям дал образование.

Павел Егорович и Евгения Яковлевна не одарили своих детей капиталами, о которых так мечтал глава семьи. Однако они наделили их подлинным богатством - щедро одарили талантом. Старший брат Александр стал профессиональным  литератором, поражал всех своей энциклопедической  образованностью. К великому сожалению, он не сумел в полной мере проявить свое дарование, безалаберной жизнью загубил свой талант. Еще в большей степени это относится к Николаю - одаренному художнику, но совершенно бесхарактерному человеку.

Отлично рисовала Мария Павловна, Михаил Павлович тоже рисовал, писал стихи, сотрудничал с детскими журналами.

Очень рано начались увлечения Антоши театром. Ему было лет 12, когда он первый раз попал в театр. Он был в таком восторге и волнении, что всю дорогу домой вспоминал подробности спектакля, а на следующий день разыграл все в лицах. У Антоши были прекрасные актерские способности, и он постоянно что-нибудь  изображал: зубного врача, важного чиновника, старого профессора, городничего. Устроили домашний театр.

Чеховы любили шутку и понимали ее. Казалось, смех, веселая шутка защищали от всех невзгод и неприятностей жизни.

В-третьих, Чехову были присущи неустанный труд самовоспитания, постоянная работа над самим собой. Из всех братьев лишь Чехов сумел распорядиться своим талантом.

Когда Антоше исполнилось 14 лет, отец разорился и чтобы не сидеть в долговой яме, он потихоньку уехал от кредиторов в Москву .Через несколько месяцев за ним уехали и мать с младшими детьми. В Таганроге остались Иван и Антон: оба они еще  учились. Дом был продан. Иван ушел жить к тетке, Антон в родном доме занимал угол за уроки, которые он давал племяннику нового хозяина дома.

Бедность, как говорил Чехов, мучила его, как зубная боль. Мучили его насмешки и жалостливые разговоры о том ,что отец разорился и бежал от кредиторов. Самостоятельная одинокая жизнь давалась Антону нелегко. В борьбе с трудностями он становился взрослее. Многое начинал понимать глубже, серьезнее.

Весной 1879 года Чехов окончил гимназию и уехал в Москву.

Своих родных он застал в жалком состоянии, в сырой и холодной квартире подвального этажа. Отец зарабатывал очень мало, мать шила, старшие братья учились и работали в журнале: Александр писал, Николай рисовал. С приездом Антона все в доме повеселели, жить стало немного легче. Антон поступил в университет на первый курс медицинского факультета. Но ему нельзя было только учиться: надо было думать о заработке, чтобы помогать семье. Чехов начал писать. Он трудился очень много, не зная отдыха, часто по ночам. Его рассказы нравились читателю. Это был литературный дебют Антоши Чехонте (так подписывал Чехов свои первые рассказы).

Сообщение литературных критиков на тему «Литературный дебют Чехова»

1-й критик: Ранний  период творчества А.П.Чехова – период Антоши Чехонте – завершился выходом в свет первых сборников его рассказов : «Сказки Мельпомены» (1884) и «Пестрые рассказы».

Когда много лет назад Чехова спросили, сколько он написал рассказов в первые годы своей работы, Чехов ответил: «Около тысячи».

Все это давалось ему нелегко. На последнем курсе университета он чувствовал себя постоянно утомленным, жаловался на нездоровье и в конце 1884 года писал: «Вот уже три дня, как у меня ни к селу, ни к городу идет кровь горлом. Это кровотечение мешает мне писать и помешает мне поехать в Петербург…»

Чехов серьезно заболел, но мало придавал значения своей болезни. Он продолжал упорно работать.

Уже в начале своего творческого пути Чехов рассказывал о современной ему русской жизни, о людях с их достоинствами и недостатками, с их несчастьями и радостями. Положительно отзываются о  литературных начинаниях Чехова  Д.Григорович, Л.Толстой и др.

До сих пор Чехов считал себя по преимуществу врачом. « Я – врач и по уши втянулся в медицину», - говорил он. Но чем больше наблюдал и изучал Чехов окружающую жизнь, тем больше он писал, тем яснее и определеннее понимал, что призвание его не медицина, а литература. Однако когда средней полосе России угрожала эпидемия холеры Чехов почти ничего не писал, он организовал врачебный пункт и принимал около тысячи больных за лето.

 2-й  критик:

А Чехову хотелось написать что-нибудь особенно замечательное. Одним из самых дорогих и светлых воспоминаний детства была для Чехова степь, в которой он родился и вырос. Он задумал написать небольшую повесть о степи, о степных людях, птицах, ночных грозах. Так появилась повесть «Степь», для которой писатель нашел новые слова и краски – близкие тем, которыми писал свои картины его друг

И.Левитан. И эти картины, и рассказы Чехова полны поэзии и нежной любви к родине (Демонстрация картин И.Левитана)

«Голубчик, Антон Павлович! Не мог оторваться, начавши читать. Короленко тоже…  Это такая прелесть, такая бездна поэзии»,- писал, прочитав повесть «Степь», поэт Плещеев.

            Новые темы, новые герои постепенно входили в творчество Чехова. Слава Чехова-писателя росла, но все строже и строже он относился к своим произведениям . Он никогда не был доволен собою, и это  было одной из основных черт его характера. До конца жизни Чехов неустанно и горячо отстаивал свои убеждения о необходимости нравственной культуры, моральной чистоты, справедливости и порядочности. Здесь он был неумолим. Даже если речь шла о самых близких для него людях. Об этом свидетельствуют его письма братьям.

Чехов сам требователен к себе, растет его влияние и на близких. Вся жизнь писателя сводится к принципам: «Нельзя, нельзя… надо…надо…» «Мне надо учиться», - писал он в одном письме. Он был в Крыму, на Кавказе, объездил всю Украину.

Весной 1890 года Чехов решил ехать на Сахалин.

  Преподаватель:

На Сахалине Чехов пробыл три месяца, и за это время проделал огромную работу: переписал население острова, объездил все поселения, заходил во все избы и говорил с каждым жителем. Во время путешествия Чехов вел дневник. Эти записи потом легли в основу книги «Остров Сахалин». До Чехова никто никогда не писал о тогдашнем «сахалинском аде».

4-й биограф:

Вскоре Чехов решает оставить Москву и покупает небольшую усадьбу Мелихово, что неподалеку от Москвы. В 1892 году писатель переселился в деревню.

Усадьба была запущена, вся семья дружно взялась за работу. «Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша», - писал в одном из своих рассказов А.П.Чехов. В Мелихово все нравилось Чехову: нравилось сажать деревья, ставить скворечни, пускать рыбок в пруд, нравились цветущие яблони, которые весной заглядывали в окна.

Семья Чеховых была хлебосольной, гостеприимной. В Мелихово часто приезжали гости, друзья; устраивали концерты, читали стихи, ходили гулять. Страстная любовь к многолюдству сохранилась у Чехова до конца его дней. Уже в последней стадии чахотки, когда, «полуразрушенный, полужилец могилы», он приехал на короткое время в Москву, к нему на квартиру стало стекаться много народу, что с утра до ночи у него не было минуты свободной.

А пока Чехов живет в Мелихово, а болезнь все чаще напоминает о себе. Писатель все больше увлекается театром. Летом, одну за другой, он написал свои одноактные пьесы: «Медведь», «Свадьба», «Предложение»…  Потом написал вторую большую пьесу - «Чайка».

В октябре 1896 года состоялось первое представление «Чайки». Пьеса провалилась. Чехов был удручен. Болезнь его все более обострялась. Пришлось лечь в клинику. Врачи запретили жить Чехову на севере, и осенью 1898 года он уехал в Ялту. Уезжать очень не хотелось, но он , как врач, понимал всю серьезность своей болезни и покорился.

  Архивариус:

            Он жил в Ялте один, очень тосковал, но не переставал работать. Только воля и привычка к труду, умение крепко держать себя в руках, не распускаться позволяли Чехову работать так. Как он работал всегда.

Руководитель только что открывшегося Художественного театра  Владимир Иванович Немирович-Данченко просил Чехова поставить «Чайку», но Чехов долго не соглашался. В декабре 1898 года в Художественном театре состоялась премьера «Чайки». Успех был огромным.

Весной, когда Чехову удалось ненадолго выбраться из Ялты, театр специально для него показал «Чайку». После спектакля Чехов подарил Немировичу-Данченко медальон, на котором было выгравировано: «Ты дал моей «Чайке» жизнь. Спасибо!» Так началась дружба Чехова с Художественным театром.

В Ялту к Чехову приехали мать и сестра. Надо было обустраиваться там надолго.  Почти за городом, на голом месте Чехов построил белый двухэтажный дом, стал снова, как в Мелихово, разводить фруктовый сад, цветники и очень гордился своим садом. «Ведь здесь же до меня был пустырь и овраги, все в камнях и чертополохе. А я вот пришел и сделал из этой дичи культурное, красивое место…   Знаете ли…через триста- четыреста лет вся земля обратится в сад»,- писал он А. И. Куприну.

Чехов не только мечтал о саде, он сам превращал землю в цветущий сад, делал добро, будучи  деликатным и скромным человеком. Здоровье Чехова ухудшалось, но он никогда не жаловался, он не любил говорить о своей болезни, и даже в дни самых тяжелых страданий и мук часто даже никто не подозревал о них.

5- биограф:

   «Ты человек сильный, ты все можешь переносить  молча», - писала ему жена.

2 июля 1904 года А.П.Чехова не стало. Но вечной будет память о нем — о человеке прекрасной и сильной души.

Едва ли кто-нибудь из восхвалителей чеховской нежности, деликатности, скромности подметил и осознал до конца, что часто наряду с его природными качествами сказывалось то, что он сам называл «дрессировкой». «Надо себя дрессировать», - писал Чехов.

«Дрессировать», воспитывать себя и предъявлять почти непосильные моральные требования. Только этим путем он и добыл нравственную свою красоту – путем упорного труда над собою.

Преподаватель:

- Вспомним Базарова: «Всякий человек себя воспитать должен – ну, хоть как я, например.… А что касается времени – отчего я от него зависеть буду? Пускай же оно зависит от меня».

Слова Тургенева и Чехова обращены к вам, ребята. Воспитывайте себя, «дрессируйте», делайте добро, и тогда люди и вас вспомнят добрым словом. 

V. Подведение итогов урока

Интерактивный метод «Микрофон»:

- Какие уроки извлекли вы, перелистав страницы «Великой книги жизни» А.П.Чехова?

VI. Домашнее задание

Перечитать «Крыжовник», «О любви», «Человек в футляре»; выяснить, как раскрывается тема «футлярной жизни» в этих рассказах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе "Мир Чехова"(Очерк жизни и творчества писателя)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
