№ ___
5 КЛАСС (21)
Тема: А.С. Пушкин. «Сказка о мертвой царевне и
о семи богатырях». Королевич Елисей. Победа добра над злом.
Цель: формирование представления учащихся
о добре, отзывчивости, милосердии к окружающим.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Планируемые результаты:
– предметные: – создать условия для интерпретации
литературной сказки Пушкина; научить выявлять смысл; научить приемам анализа
литературного произведения;
– метапредметные: – создать условия для формирования
коммуникативной и культуроведческой компетенций через понимание темы, идеи и
проблемы текста, подбор аргументации для подтверждения собственной позиции,
выделение причинно-следственных связей в устных и письменных высказываниях;
научить самостоятельно организовывать деятельность, работая с разными
источниками информации;
– личностные: – формировать духовно-нравственные
качества личности на примере характеристики персонажей литературных
произведений; воспитывать заложенные автором в литературных произведениях
вневременные, непреходящие нравственные ценности; воспитывать
доброжелательность в различных коммуникационных ситуациях.
Формировать УУД:
Личностные: – формирование волевых качеств личности
на основе примеров из произведения;
– познавательный
интерес;
– способность к самооценке на основе критериев
успешности учебной деятельности.
Регулятивные: – определять и формулировать цель на
уроке с помощью учителя; – планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей;
– вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок.
Коммуникативные:
– слушать и понимать
речь других;
– оформлять свои мысли в устной форме; –
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения,
общения и следовать им.
Познавательные:
– ориентироваться в своей системе
знаний;
– осуществлять анализ объектов;
– находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях;
– преобразовывать информацию из одной
формы в другую;
- составлять ответы на вопросы.
ХОД УРОКА:
I. Этап мотивации.
- Доброе утро, ребята!
Присаживайтесь. Я рада вас видеть сегодня на уроке. Подарим друг другу
несколько приятных мгновений? Надеюсь, вы пришли на урок с хорошим настроением?
Повернитесь друг к другу лицом и улыбнитесь. Повернитесь ко мне – улыбнемся
друг другу. Надеюсь, вы будете работать активно и заработаете только отличные
отметки.
II. Этап актуализации знаний.
1.
Узнай героя,
запиши в тетрадь, о ком идем речь в отрывке.
Проверим, насколько внимательно вы
читали сказку.
1. Определите, о ком идет речь:
1.
Ждет-пождет с
утра до ночи,
Смотрит в поле, инда очи
Разболелись глядючи
С белой зори до ночи (Царица, мать
царевны)
2.
Правду
молвить, молодица
Уж и впрямь была царица:
Высока, стройна, бела,
И умом, и всем взяла;
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива (Царица-мачеха)
3.
Она,
Как под крылышком у сна,
Так тиха, свежа лежала,
Что лишь только не дышала. (Царевна)
4.
Он горько
плачет,
И кого не спросит он,
Всем вопрос его мудрен. (Королевич
Елисей)
5.
Вмиг по речи те
спознали,
Что царевну принимали;
Усадили в уголок,
Подносили пирожок,
Рюмку полну наливали,
На подносе подавали. (Богатыри).
Проверка. Критерии оценивания.
5 – «5», 4 – «4», 3 – «3».
III. Этап выявления места и
причины затруднения. Беседа
- Откройте стр. 111 в учебнике,
рассмотрите иллюстрацию Е. Пашкова. Кто изображен?
- Как вы думаете, о каком герое
сегодня пойдет речь на уроке? (О королевиче Елисее).
- Почему?
IV. Этап целеполагания.
- Сформулируйте тему и цели урока!
Тема: Королевич Елисей. Победа добра над
злом.
V. Этап открытия нового знания.
- Заканчиваем разговор по эпизодам
сказки.
(Эпизод восемнадцатый. «К красну
солнцу наконец // Обратился молодец...»
Эпизод девятнадцатый. «Только
месяц показался, // Он за ним с мольбой погнался...»
Эпизод двадцатый. «Елисей, не
унывая, // К ветру кинулся, взывая...»)
- Елисей отправляется на поиски
любимой.
- Все ли понимают его горе? (Нет.
Одни смеются, другие отворачиваются)
- Люди бывают разные. Чёрствые люди - это люди безразличные к
чужому горю. И только природа пытается помочь ему.
- К кому обратился за помощью Елисей
в первый раз? (К Солнцу)
- Как он называет Солнце?
Свет наш, солнышко, Свет ты мой.
- Помогло солнышко? (Нет. Оно
посоветовало обратиться к Месяцу)
- Подберите синоним к слову месяц
(Луна)
- Когда мы называем месяц, а когда луна? Луна (полная в
конце), месяц - в начале месяца.
- С мольбой погнался Елисей к
месяцу. Как он обращается к месяцу?
Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок...
- Помог месяц? (Нет, он
посоветовал обратиться за помощью к ветру)
- Как называет Елисей ветер?
(Могучим)
- Он не просит, он взывает.
Обратите внимание, как переживает Елисей.
- Подсказал ли ветер, где
находится его любимая? (Да).
- С какого раза Елисею помогли? (С
третьего).
- На Руси число 3 имело магическое
свойство, т.е. волшебное.
- Где он посоветовал искать царевну?
(В горе, в глубокой норе).
- Обратите внимание на то, что
природа очеловечена. Она переживает, помогает подобно человеку. Это литературный
прием - олицетворение.
- Каким образом Елисей спасает
царевну?
Елисей ударился всей силой, и гроб
разбился. Царевна ожила. Как в сказке.
Эпизод двадцать первый. «И о гроб
невесты милой // Он ударился всей силой...»
— Найдите эпитеты в этом
отрывке. Какое настроение создает автор с их помощью?
— Что помогло королевичу
пробудить от волшебного сна свою невесту?
- «И о гроб невесты милой // Он
ударился всей силой».
То, что хрустальный гроб будет
разбит и царевна оживет, становится ясно. Мы ожидаем именно счастливой
кульминации и развязки.
— Сравните строки: «И молва
трезвонить стала: // Дочка царская пропала!» — со словами: «И трубит уже молва:
// Дочка царская жива!»
-Какие картины вам представляются,
когда вы слышите эти строки?
- В чем разница настроения и музыкального
тона этих строк? В чем причина этой разницы? (12-й вопрос учебника, с.
113.)
Первое двустишие звучит
неуверенно, второе — уверенно, утверждающе, радостно. Разницу в настроении и
музыкальном тоне строк создают звуки, из которых складываются слова. Например,
слово трезвонить начинается теми же буквами, что и слово трубит.
В первом случае неуверенность, ощущение надтреснутости создает мягкий звук
[р’], сочетание [зв], второе двустишие звучит уверенно ([р] твердый, четко
слышится звук [у]), его укрепляет слово «уже», в котором тоже звук [у].
В первом двустишии ударение падает
на предпоследние слоги строк, и это тоже создает впечатление неуверенности. Во
втором двустишии ударение на последних слогах строк, и это помогает утверждению
чувства радости.
Эпизод двадцать второй. «Лишь ее
похоронили, // Свадьбу тотчас учинили...»
— Отчего умерла злая царица?
— Какие качества царевны
вознаграждаются в сказке?
Кротость, доброта и терпение
вознаграждаются. Девушка становится королевной. Однако она не поступает подобно
своей мачехе.
— Сравните финал сказки
Пушкина и немецкой сказки «Белоснежка и семь гномов».
В немецкой сказке падчерица
заставляет злую мачеху на своей свадьбе плясать в раскаленных железных башмаках
до тех пор, пока та не умирает. Пушкинская царевна не делает и не может сделать
такого. Она остается искренней и светлой в своих словах, обращенных к людям: «Всех
я вас люблю сердечно...»
— Какой традиционный элемент
русской народной сказки вводит автор в свою сказку? (Ученики находят и читают
концовку).
Физкультминутка
VI. Этап первичного закрепления.
1.
Пословицы и
поговорки
– Много пословиц и поговорок
сложил народ о добре. Давай познакомимся с некоторыми из них, объясним их
смысл.
Злой не верит, что есть добрый.
Добрая слава лежит, а худая бежит.
Доброго чтут, а злого жалуют.
Добрые вести прибавят чести.
Твоя красота в твоей доброте.
Добрым словом и камень растопишь.
2.
Правила
доброты.
– Были ли в вашей жизни
случаи, когда вы совершали какое-либо доброе дело.
- Так что же значит «быть добрым»?
Давайте составим «Правила доброты и постараемся следовать им в течение всей
жизни. Каждая пара составляет по одному правилу
- Какие правила вы сформулировали?
1. Будь приветлив, вежлив.
2. Будь внимателен к людям.
3. Делай добрые дела.
4. Не отвечай злом на зло.
5. Прощай другим их ошибки.
6. Жалей других, а не себя.
7. Относись к людям так, как хотел
бы чтобы они относились к тебе.
- Добрый человек замечает в
других, прежде всего хорошее, злой – дурное.
Если хочешь протянуть руку помощи,
Но не можешь
Пожелай человеку добра в пути,
Добрым словом ты также поможешь.
VII. Этап подведения итогов урока.
– Давайте будем жить и следовать
нашим правилам доброты, и тогда каждый человек будет необыкновенно красив и
привлекателен, потому что доброта украшает человека.
- Давайте каждый новый день своей
жизни начинать с улыбки и не стесняться улыбаться себе самому, новому дню,
маме, папе, учительнице и всем прохожим.
Сегодня, вспомнив пушкинскую
сказку, мы поговорили о добре и зле. В завершение нашего урока хочется сказать:
«Хоть зло сильно – всему вредит, Добро на свете победит!»
VIII. Этап рефлексии и оценивания.
- Ребята, знания, полученные на
сегодняшнем уроке, пригодятся вам в жизни?
- Чему научились?
IХ. Домашнее задание: Читать поэму А.С. Пушкина «Руслан и
Людмила».