Тема: Агния Львовна Барто « Почему телефон занят?»
Цели урока:
Образовательная:
- познакомить
учащихся с творчеством Агнии Л. Барто;
- закрепить
понятия "юмор" и
"сатира"
Развивающая:
- совершенствовать
навык грамотного и выразительного чтения;
- формировать
умение работать с поэтическим текстом;
- отработка
умения работать в
группе
Воспитательная:
- воспитание
нравственных качеств
- Оборудование:
- Выставка
книг
- Портрет
- Видеозапись
«Почему телефон занят»
Видеозапись « Агния Барто читает свои
стихи»
Листочки зеленого, желтого и красного
цвета
Межпредметная связь с познанием мира.
Ход
урока.
1. Оргмомент.
Дети,
я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы
сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Я желаю вам
хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Ребята вот наступила
долгожданная весна что происходит с природой с приходом весны? Если у вас
хорошее настроение возьмите со стола зеленый листочек и прикрепите к дереву.
2. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на
уроке мы будем работать над стихотворениями Агнии Львовны Барто. С некоторыми
из них мы уже познакомились на прошлых уроках с другими же вы знакомы с самого
раннего детства.
Игра
«Исправь ошибку»
1.
Уронили зайку на пол,
Оторвали
зайке лапу. (мишке)
2.
Идёт медведь качается,
Вздыхает
на ходу(бычок)
3.
Наша Таня громко плачет,
Уронила
в печку мячик. (речку)
4.
Вертолёт построим сами,
Понесёмся
над лесами(самолёт)
5.
Нет, напрасно мы решили
Прокатить
слона в машине(кота)
6.
Зайку бросила лентяйка,
Под
дождём остался зайка(хозяйка)
4. Повторение изученного. Проходит в в игровой форме.
-
Я буду бросать мячик а вы должны поймав его сказать чтонибудь интересное из
жизни писательницы либо назвать одно из ее стихотворений.
Агния
Барто говорила, что к детям надо постоянно присматриваться, нужно знать их
интересы, увлечения. Чувствовать, о чем они думают.Есть у Агнии Львовны одна
необычная книга "Переводы с детского". Агния Барто много
путешествовала, была в Болгарии, Исландии, Америке и отовсюду привозила стихи
"невеликих поэтов" - так она в шутку их назвала. "Переводы с
детского" - это стихи Агнии Барто, написанные от имени детей, встреченных
ею во время этих поездок.
-Кому
посвящены стихотворения Агнии Барто?
5.Опрос домашнего задания.
Дети
читают стихотворение по ролям.
6. Новая тема.
Ребята
сегодня на уроке литературного чтения мы продолжаем знакомится с жизнью и
творчеством замечательной писательницы Агнии Львовны Барто.
Предлагаю
вам просмотреть презентацию посвященную писательнице. Вы должны не просто
просмотреть ее но и зафиксировать самостоятельное новые интересные факты из
жизни и творчества Агнии Барто. Открыли тетради записываем число классная
работа. Ребята в своих стихотворениях писательница высмеивает недостатки детей
обличает их это называется сатира. Давайте запишем в тетради определение этого
жанра.
Сатира - художественное произведение, остро и беспощадно обличающее
отрицательные явления действительности. Давайте вспомним что такое юмор?
Юмор -
- понимание
комического, умение видеть и показывать смешное,
снисходительно-насмешливое отношение к чему-нибудь;
- насмешливая,
шутливая речь.
Теперь открыли свои книжечки сейчас
мы познакомимся с новым стихотворением Агнии Барто «Почему телефон занят».
Учитель читает выразительно стихотворение
дети следят.
Далее дети читают по цепочке.
7. Анализ стихотворения.
_Вам понравилось стихотворение?
-Так почему же телефон занят?
-Кто говорил по телефону?
-Что они обсуждали?
-Сколько героев в этом стихотворении?
- А у вас бывали такие ситуации?
Теперь ребята я предлагаю вам
прочитать это стихотворение по ролям, но прежде посмотрите видео .
А как вы думаете, есть ли у Агнии
Львовны любимое стихотворение? Давайте послушаем, как она сама отвечает на этот
вопрос. Просмотр видео.
8. Межпредметная связь.
- Скажите мне ребята как звали
первого человека который полетел в космос?
-Когда он полетел в космос?
-12 апреля отныне считается «Днем
космонавтики»
-А что еще мы знаем о космосе?
Так вот ребята любимым автором Юрия
Алексеевича Гагарина Была Агния Львовна Барто , а любимым стихотворением
«Бычок».
Давайте вспомним его.
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
7. Итог урока.
Вот
и подошел к концу наш урок.
Согласны
ли вы, что стихи Агнии Барто - это "незаметное воспитание"?
Объясните
вашу точку зрения. (Читая сатирические стихи Агния Барто, дети смеясь над
недостатками характера, воспитания, стараются исправиться. Ребята задумываются
над своими недостатками и хотят их исправить. Автор направляет свое жало сатиры
против дурных замашек, лентяев, зазнаек, эгоистов, тех кто не умеет слажено
работать, договариваться, против тех, у кого дела сводятся к очередной галочке.
Образы героев заставляют задуматься: а нет ли у нас самих - или у наших друзей,
подруг некоторых похожих черт).
Автор
убежден, что читатель поймет и острый юмор и сатиру. Поэт верит в своего
читатели, разговор ведет в стихах, не от своего имени, от лица "соседки по
парте", становится на место ребенка, обращаясь к лентяям, зазнайкам,
эгоистам, говорит без поучений, нотаций. Высмеивает настолько колко своих
"героинь" и "героев", что врядли они захотят снова
попасться ей на язык?
Сатира
Агнии Барто острая, но не злая, автор знает, что у ребенка все впереди и он
может избавиться от своих слабостей и временных недостатков, знает, что дети
способны многое понять и почувствовать, доверяет уму ребенка.
Прошло
уже более 100 лет со дня рождения А. Барто. И сколько бы лет не прошло, стихи
А.Барто будут читать, и они будут жить рядом с детьми, будут всегда полезны. А
стихи ее до сих пор помнят и знают все. Они сохраняют свою актуальность,
направлены против всего того, что существует и в современной жизни, с чем и
сейчас ведется работа.
Поэтические
сокровища А.Барто будут принадлежать во все времена всем поколениям (портрет).
8. Рефлексия.
Вам
интересно было на уроке?
С
каким настроением вы уходите с урока?
Возьмите
листочки и покажите мне свое настроение.