Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по литературе на тему "А.Т. Твардовский. История создания В"Василия Теркина"

Конспект урока по литературе на тему "А.Т. Твардовский. История создания В"Василия Теркина"

Скачать материал

Конспект урока по литературе

Предмет: литература

 

Тема урока: А.Т.Твардовский. Замысел и история создания поэмы "Василий Тёркин"

Цель: познакомить учащихся с основными фактами жизни Твардовского, с замыслом и историей создания поэмы.

Задачи:

Обучающие:

1.      Познакомить учащихся с наиболее интересными фактами жизни писателя;

2.      Познакомить учащихся с историей создания поэмы «Васили Теркин»;

3.      Проанализировать главу «От автора»;

Воспитательные:

1.      Активизировать интерес учащихся к чтению.

2.      Выявить и формировать нравственные убеждения школьников.

3.      Содействовать воспитанию уважения к одноклассникам через организацию слушания ответа товарища.

 

Развивающие:

1.      Содействовать развитию разных видов памяти при организации зрительного и слухового восприятия художественного текста.

2.      Развивать устную озвученную речь учащихся, через устные ответы.

3.      Развивать навыки озвученного выразительного чтения.

 

План урока:

 

Этап урока

Хронометраж

1.Организационный момент.

2. Знакомство с биографией писателя

3. Подготовка к первичному восприятию текста

4. Анализ главы «От автора»

5. Объяснение домашнего задания

2 минуты

13 минут

12 минут

13 минут

5 минут

 

Методическое обоснование: Данный урок является первым в системе уроков по творчеству А.Т.Твардовского. На первом этапе урока школьникам предлагается послушать биографию поэта и выписать в тетрадь основные факты его жизни, что позволяет акцентировать внимание на более важных событиях. Затем учащимся предлагается послушать историю создания поэмы «Василий Теркин», после чего проводится репродуктивная беседа Следующим этапом идет чтение первой главы «От автора» и ее анализ, что позволяет учащимся развивать устную монологическую речь. После анализа первой главы объясняется домашнее задание.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечания

Организационный этап

Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, инструктирующее слово.

Здравствуйте, ребята. С сегодняшнего урока мы начинаем изучение творчества А.Т.Твардовского, а именно поэмы «Василий Теркин». На этом уроке мы познакомимся с его биографией, поговорим об истории создания поэмы и проанализируем первую главу «От автора». Откройте ваши тетради, запишите дату и тему урока.

Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).

Письмо.

Образец записи:

Одиннадцатое марта

Александр Трифонович Твардовский

(1910 – 1971)

 

Знакомство с биографией поэта

Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, инструктирующее слово.

Ребята, сейчас я кратко расскажу вам биографию А.Т.Твардовского. Ваша задача – записать себе в тетрадь те моменты, которые покажутся вам наиболее важными и интересными.

Метод, прием: слово учителя, ведущее слово.

Поэт, общественный деятель, Александр Трифонович Твардовский родился 21 июня 1910 года в Смоленской области. Учился в сельской школе, затем в Смоленском педагогическом институте. В 1939 году закончил Московский институт философии, литературы и истории. Писать стихи начал с раннего детства.

Твардовский участвовал в советско-финской войне 1939-1940 годов в качестве корреспондента военной газеты и написал цикл стихов «В снегах Финляндии». Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов поэт работал во фронтовых газетах, публикуя в них стихи и очерки.

Очень широкую известность получила поэма Твардовского «Василий Теркин». Главный герой этой книги – народ на войне. В поступках и действиях Василия Теркина проступает нравственный облик воюющего народа. Василий Теркин олицетворяет все лучшие черты советского народа: выдержку, любовь к шутке, выносливость, смекалку, открытку и щедрую душу, готовую прийти на помощь в любой ситуации. «Это поистине редкая книга, - писал И.А.Бунин. – Какая свобода, какая чудесная удаль, какая меткость, точность во всем и какой необыкновенный народный солдатский язык – ни сучка, ни задоринки, ни единого фальшивого, готового, то есть литературно пошлого слова!»

В своем творчестве Твардовский правдиво и страстно запечатлел важнейшие, ключевые этапы жизни народа. Народность, доступность его поэзии достигаются богатыми и разнообразными средствами художественной выразительности. Поэт переводил стихи с белорусского, украинского и других языков. Его произведения были переведены на многие иностранные языки. Твардовский вел большую общественную работу. Он был главным редактором журнала «Новый мир», секретарем правления Союза писателей СССР, вице-президентом Европейского сообщества писателей.

Поэзия Твардовского – образец самобытного творчества народного художника, для которого служение народу было смыслом всей жизни, единственным подлинным счастьем.

18 декабря 1971 А.Твардовский скончался после тяжелой болезни.

Метод, прием: слово учителя, беседа, репродуктивная беседа.

Ребята, давайте теперь обсудим, то, что я рассказала.

- в каком году родился А.Т.Твардовский?

- где он учился?

 

 

 

- в какой войне принимал участие А.Т.Твардовский и в качестве кого?

 

- редактором какого журнала он был?

 

- какие еще должности занимал Твардовский в других общественных организациях?

Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).

 

 

 

 

 

Слушание (глобальное, нерефлексивное, критическое, информативное).

Письмо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).

Устные ответы учеников:

 

- А.Т.Твардовсикй родился в 1910 году;

- он учился в сельской школе, затем в Смоленском педагогическом институте, а затем в Московском институте философии, литературы и истории;

- А.Т.Твардовский принимал участие в советско-финской войне в качестве корреспондента военной газеты;

- он был редактором журнала «Новый мир»;

- Твардовский был секретарем правления союза писателей СССР и вице-президентом Европейского сообщества писателей;

 

Подготовка к первичному восприятию текста

Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, инструктирующее слово.

Ребята, сейчас давайте поговорим об истории создания поэмы «Василий Теркин». Я буду рассказывать, а вы также, как и при работе с биографией поэта, будете записывать те факты, которые покажутся вам интересными и важными.

Метод, прием: слово учителя, ведущее слово.

Вася Теркин, любимый многими литературный герой военных лет, появился во фронтовой печати еще до Великой Отечественной – в 1939–1940 годах, во время войны с Финляндией. Создан он был коллективом авторов, среди которых был и Твардовский. Это был удачливый и веселый боец, всегда побеждающий врагов. Герой этот напоминал персонажей комиксов или серий карикатур.

Тогда же, во время финской кампании, было задумано литературное произведение в стихах о неунывающем солдате "Васе Теркине". Крестьянская тема была для Твардовского главной. Финская война, на которой был корреспондентом Твардовский, открыла ему новый пласт жизни, целый новый мир. Наверное, точнее было бы сказать, что Твардовскому, хорошо знающему беды и заботы русского крестьянина, по-новому открылся во время войны все тот же русский крестьянин, русский характер, русский человек, но в его новой ипостаси: не хлебопашца и кормильца, а защитника Отечества, как не раз уже бывало в русской истории. Именно в этом заключался секрет будущей удачи поэта.

После завершения финской кампании Твардовский начал работу над поэмой, герой которой – Вася Теркин – был участником прошедшей войны. Предполагалось, что летом 1941 года поэма будет завершена.

С началом войны Твардовский был назначен на должность "писателя" в газету "Красная Армия" Киевского военного округа и выехал на фронт. В первые, самые тяжелые, месяцы войны Твардовскому было не до поэмы: вместе с армией он прошел всю войну, самыми трудными ее дорогами, выходил из окружения в 1941 году. К мысли о "Теркине" поэт вернулся в июне 1942 года, только это была уже поэма о новой войне и, по сути, о новом герое – прежде балагуре и весельчаке. Это был не "Вася Теркин", а "Василий Теркин". Сменилось имя, сменилась концепция героя: ничего не осталось теперь от квадратного подбородка, автор сосредоточился на характере Теркина, на его фронтовой (и не только фронтовой) философии, на его роли в судьбах других людей – персонажей поэмы. Новое название поэмы было объявлено в творческом отчете Твардовского 22 июня 1942 года – "Василий Теркин".

Поэма создавалась в течение всей войны, следовала за ее ходом, сочетая в себе, казалось бы, несочетающиеся качества: оперативность, едва ли не газетность, и в то же время высочайшую художественность. Первые главы были опубликованы летом 1942 года, после тяжелого и длительного отступления наших войск к Волге и Северному Кавказу, в тяжелейшее, непредсказуемое для дальнейшего хода войны время. Все были охвачены тревогой. Вряд ли тогда было "до литературы", "до поэзии". Но было в книге Твардовского то, что нашло отклик практически у каждого. Поэма сразу же стала знаменитой (задолго до своего завершения), газеты с главами поэмы, как свидетельствуют очевидцы, с нетерпением ожидались читателями, передавались из рук в руки.

Первоначально, до 1946 года, поэма печаталась разделенной на две, затем на три части, что отражало основные этапы войны: отступление, перелом, изгнание врага с родной земли. Однако впоследствии автор отказался от деления на части, от нумерации глав, сделав композицию книги более свободной, и того требовала особая художественная логика произведения. Поэма не имеет сюжетного, событийного завершения: с главным героем, Василием Теркиным, мы расстаемся незадолго до конца войны, когда враг был изгнан с родной земли.

Метод, прием: слово учителя, беседа, репродуктивная беседа.

Ребята, что показалось вам наиболее интересным в истории создания поэмы «Василий Теркин»?

Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).

 

 

 

 

 

 

Слушание (глобальное, нерефлексивное, критическое, информативное).

Письмо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).

Устные ответы учеников.

Наиболее интересным в истории создания «Василия Теркина» мне показался тот факт, что поэма писалась во время войны, и то, что ее герой – вымышленный, а не реальный человек.

 

Анализ первой главы

Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, беседа, эвристическая беседа.

Давайте теперь перейдем непосредственно к анализу поэмы. Вы дома уже должны были читать поэму, может некоторые уже прочитали ее полностью. Ответьте на вопрос, понравилось ли вам читать «Василия Теркина»? Если да, то почему, и если нет, то тоже почему?

А что вы можете сказать о языке написания поэмы? Понятен он был или нет?

Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, инструктирующее слово.

Обратимся к тексту поэмы. Сейчас я прочитаю вам первую главу, которая называется «От автора». В учебниках ее у вас нет внимательно слушайте меня, потому что после прочтения мы будем анализировать эту главу.

Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, беседа, эвристическая беседа.

Давайте обсудим эту главу.

- Как объясняет поэт, что побудило его написать поэму о Василии Тёркине?

 

 

- Что говорит автор о своём отношении к герою? Чем он близок ему, чем отличается?

 

- Как Твардовский оценил свою работу?

 

- Что говорится об особенностях жанра "Книги про бойца"?

Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).

Устные ответы учеников.

Мне понравилась поэма, потому что ее очень легко читать, сюжет довольно простой и интересный. Главный герой – обычный солдат, каких было много на войне, и мы можем понять, что чувствовали солдаты во время Великой Отечественной войны.

 

Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).

 

 

 

 

 

 

Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).

Устные ответы учеников:

- Автор говорит о том, что на войне не прожить ни одной минуты без прибаутки, без хорошей поговорки или без присказки, то есть без Васи Теркина;

- Автор говорит, что он подружился со своим героем, что он обязан ему своей славой, что Василий Теркин помогал ему и что он дорого на войне;

- «книга про бойца без начала, без конца»;

- начинается она не сначала, а с середины, и в ней нет конца, потому что автору жалко расставаться со своим героем, который ему так полюбился.

 

Объяснение домашнего задание

Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, инструктирующее слово.

Ребята, ваша задача – дома прочитать главы «На привале», «Перед боем» и «Переправа». И выучить наизусть отрывок из главы «Переправа», начиная со слов «Переправа, переправа! Берег левый, берег правый…» до слов «Проходил с ружьем кремневым русский труженик-солдат»

Открываем дневники и записываем задание.

Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).

 

 

Итог урока

Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, обобщающее слово.

Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились с биографией А.Т.Твардовского, узнали историю создания поэмы «Василий Теркин» и проанализировали первую главу поэмы. Надеюсь, что вам будет интересно читать это произведение и, также, как и Твардовскому, вам не захочется расставаться с Василием Теркиным.

Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе на тему "А.Т. Твардовский. История создания В"Василия Теркина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 668 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2016 8072
    • DOCX 72.5 кбайт
    • 544 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дикарева Алиса Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дикарева Алиса Витальевна
    Дикарева Алиса Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66120
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 545 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек